АИ Российская армия перед ПМВ - экономный вариант

510 сообщений в этой теме

Опубликовано:

76мм хороша ДО ПМВ, т.е. тогда когда нужна скорострелка с шрапнелью,

Че серьезно?

а воска маневрируют, в ПМВ нужна легкая пушка способная сопоровождать пехоту огнем и колесами - т.е. 65мм как максимум,

если бы на дворе был 1890-й год я может быть с вами и согласился, а так выбора нет да и 76 мм целиком военных в этой роли устраивала. Кстати самые отмороженные и "скудоумные Моськи" пытались сделать по вашему в 1909 году испытывались в качестве горной 66 мм и 70 мм орудия... Не взлетели.(с.)

и более мощная пушка калибра 86-90-95 для разрушения укрытий, контрбатарейной борьбы, огневого воздействия в глубину, до подхода более тяжелых орудий, огневого вала перед наступающими войсками и

Да вы че!? И почему в СССР была именно дивизионная 76 мм пушка? В Роос.Империи уже шли по этому пути.. Кстати большая часть целей вполне 76 мм поражалась, а то что не поражалась для этого в состав дивизий стали вводить мортирный дивизион 122 мм гаубиц

при этом не быть тяжелой. Кстати, 65мм можно сделать перестволив 76мм обр.1902г., опять же гильза старая используется.

Что опять таки не нужные расходы.... и бессмысленные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот армии больше и не давали.
<br />

Куда же еще давать, когда уже даденные не осваиваются.

Скажите, а Вы судите об этом эпизоде исключительно по мемуарам Коковцова, или еще что имеете?

До такого в те времена еще не додумывались.
<br />

Это вы с какого-то потолка взяли. не додумались еще до компьютерных торгов, базы не было. А операции на открытых рынках шли и даже кипели.

Я правильно понимаю, что Вы предлагаете пустить казенные средства на биржевые спекуляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас ликвидность другая.

<br />

Хорошо. Про "ликвидность" в сфере военных приготовлений вы не хотите рассказать. Опустим.

Я же Вам сказал. Заводы не готовы к выпуску такого количества орудий, которое от них хотите.

Но чем отличалась тогдашняя ликвидность в чисто финансовом аспекте от сегодняшней?

Да вот тем и отличалась, что компьютеров не было. А размещать через брокера - у него своя маржа. И оперативность не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без кавалерии нельзя. Войсковой кавалерии для задач, которые перед ней ставятся, недостаточно.
<br />

Самих по себе наездников с закрученными усами вообще не трогаю. В пересчете с сотен эскадронов РИ на таковые подразделения АИ та же численность. Устраняю серьезный пробел в организации полевых дивизий, где в мирное время войсковая конница отсутствовала начисто, а 1,5 сотни мобилизованных казаков поступали в ПД с большой задержкой, уже в ходе боев. 64 конных полка, более крупных, чем в РИ, со своей батареей конной артиллерии у каждого, отнюдь не пустое место. 22 корпуса имеют по 2 полка, а 20 по одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без кавалерии нельзя. Войсковой кавалерии для задач, которые перед ней ставятся, недостаточно.
<br />

Самих по себе наездников с закрученными усами вообще не трогаю. В пересчете с сотен эскадронов РИ на таковые подразделения АИ та же численность. Устраняю серьезный пробел в организации полевых дивизий, где в мирное время войсковая конница отсутствовала начисто, а 1,5 сотни мобилизованных казаков поступали в ПД с большой задержкой, уже в ходе боев. 64 конных полка, более крупных, чем в РИ, со своей батареей конной артиллерии у каждого, отнюдь не пустое место. 22 корпуса имеют по 2 полка, а 20 по одному.

Войсковая конница не поможет. Её недостаточно. Для глубокой разведки и завес нужны кавалерийские дивизии.

P.S. Основная оперативная единица - корпус, а не дивизия. В каждый корпус поступал казачий полк. Для войсковой разведки достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, а Вы судите об этом эпизоде исключительно по мемуарам Коковцова, или еще что имеете?
<br />

Об этих чудесах много где написано. Раз вы считаете работу ВМ ЦР образчиком совершенства, разубеждать вас не буду.

Я правильно понимаю, что Вы предлагаете пустить казенные средства на биржевые спекуляции?

<br />

Казенные финансовые институты занимались этим всегда и везде. Только эти операции именуются более корректно. Типа комплекс мероприятий по увеличению неналоговых доходов и корректирование курсовых движений в интересах национальной кредитно-денежной политики. В те времена это прежде всего касалось:

размена кредитных билетов на драгметаллы, обменных курсов валют, курсовых движений на рынках долговых бумаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Основная оперативная единица - корпус, а не дивизия. В каждый корпус поступал казачий полк. Для войсковой разведки достаточно.

<br />

У немцев дивизионная конница солидная. А наша дивизия вступала в бои слепая. А этот казачий полк в корпусе поди тоже по мобилизации?

Войсковая конница не поможет. Её недостаточно. Для глубокой разведки и завес нужны кавалерийские дивизии.
<br />

И что? Они оказали решительное влияние на ход боев 14 года хотя бы примерно сопоставимый с пехотными дивизиями? И 10% затрат на себя не окупили. Одна красивая теория и только. Как потом писали про подвиги кавалеристов после ПМВ, все подвиги почти сплошь корнетские дела. Для корнетских дел в мирное время и полков хватит, а по мобилизации казачьих дивизий можно наплодить солидное число. И против них не возражаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, а Вы судите об этом эпизоде исключительно по мемуарам Коковцова, или еще что имеете?
<br />

Об этих чудесах много где написано.

Например?

Раз вы считаете работу ВМ ЦР образчиком совершенства, разубеждать вас не буду.

Я так понял, что описаны события 1913 года (визит Жоффра в Россию). Военный бюджет в этом году 560 миллионов рублей. Вы хотите сказать, что более 40% бюджета вот так просто висели? Очень странная история.

Я правильно понимаю, что Вы предлагаете пустить казенные средства на биржевые спекуляции?

<br />

Казенные финансовые институты занимались этим всегда и везде.

Какие будут Ваши доказательства насчет всегда и везде? Изучая историю русских финансов я пока не встретил упоминаний о подобных операциях.

Только эти операции именуются более корректно. Типа комплекс мероприятий по увеличению неналоговых доходов и корректирование курсовых движений в интересах национальной кредитно-денежной политики.

Русский бюджет 1913 года известен. Покажите, в каких доходных статьях находятся доходы от этих операций.

В те времена это прежде всего касалось:

размена кредитных билетов на драгметаллы, обменных курсов валют, курсовых движений на рынках долговых бумаг.

Если этим и занимались, то занимался минфин. Вы сами говорите, что у него на остатках было достаточно свободных средств. При чем здесь военвед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Основная оперативная единица - корпус, а не дивизия. В каждый корпус поступал казачий полк. Для войсковой разведки достаточно.

<br />

У немцев дивизионная конница солидная. А наша дивизия вступала в бои слепая. А этот казачий полк в корпусе поди тоже по мобилизации?

Повторяю, дивизии оно и ни к чему, если в корпусе есть.

Поначалу из той дивизии, что числилась в корпусе, оставлялся один полк. Когда прибывал второочередной казачий полк, этот полк возвращался в свою дивизию.

Войсковая конница не поможет. Её недостаточно. Для глубокой разведки и завес нужны кавалерийские дивизии.
<br />

И что? Они оказали решительное влияние на ход боев 14 года хотя бы примерно сопоставимый с пехотными дивизиями?

Во-первых, послезнанцев-незнаек давить.

Во-вторых, если Вы не знаете, так возьмите, и узнайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-вторых, если Вы не знаете, так возьмите, и узнайте.

<br />

Вот пытаюсь узнать и такая картина маслом получается. У немцев 1 кавдивизия, а у русских аж 8,5 на восточно-прусском участке. Это в чем-то сильно помогло? По итогам дела можно сказать никак. Так может быть лучше иметь побольше пехотных дивизий и артиллерии, а не превосходства в красивой теории гигантской важности КД? Все-таки 20 век на дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поначалу из той дивизии, что числилась в корпусе, оставлялся один полк. Когда прибывал второочередной казачий полк, этот полк возвращался в свою дивизию.
<br />

Это можно подтвердить каким-то источником, а то ведь число КД в РИА гораздо меньше числа корпусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ПМВ нужна легкая пушка способная сопоровождать пехоту огнем и колесами - т.е. 65мм как максимум, и более мощная пушка калибра 86-90-95 для разрушения укрытий, контрбатарейной борьбы, огневого воздействия в глубину, до подхода более тяжелых орудий, огневого вала перед наступающими войсками и при этом не быть тяжелой.
<br />

Я тоже так думаю и в этой АИ как раз калиберная линейка 63,5 мм и 86,7 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если б вы сказали 63 мм и 107 мм я может бы и согласился с вами а так это ЛАЖА... Два близких калибра=лишним расходам и проблемам с логистикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-вторых, если Вы не знаете, так возьмите, и узнайте.

<br />

Вот пытаюсь узнать и такая картина маслом получается. У немцев 1 кавдивизия, а у русских аж 8,5 на восточно-прусском участке. Это в чем-то сильно помогло? По итогам дела можно сказать никак. Так может быть лучше иметь побольше пехотных дивизий и артиллерии,

Послезнанцев давить. Русским против немцев ничто не поможет. Они с начала 1890-х годов отыгрывали на полевых поездах оборону Восточной Пруссии при численном превосходстве русских.

а не превосходства в красивой теории гигантской важности КД? Все-таки 20 век на дворе.

Никто, однако, от кавалерии не отказывается.

Поначалу из той дивизии, что числилась в корпусе, оставлялся один полк. Когда прибывал второочередной казачий полк, этот полк возвращался в свою дивизию.
<br />

Это можно подтвердить каким-то источником, а то ведь число КД в РИА гораздо меньше числа корпусов?

Матчасти не знаете. Почти все приграничные корпуса (Вашавского, Виленского, отчасти Киевского округов) были со "своими" кавалерийскими дивизиями. Что так поступали, почитайте "Восточно-Прусскую операцию" Лихотворика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тролли имеют право на свое мнение, однако нам их мнение фиолетово. Ибо не ради истины они выступают, а ради флейма.

В теме Французкая линейка калибров при принятие орудий Кане Вы более смело выражали свое мнение, что случилось?

Че серьезно?

А что Вы собрались поражать шрапнелью или ОФС? Пехоту? Ее пулемет быстрее вынесет.

если бы на дворе был 1890-й год я может быть с вами и согласился, а так выбора нет да и 76 мм целиком военных в этой роли устраивала. Кстати самые отмороженные и "скудоумные Моськи" пытались сделать по вашему в 1909 году испытывались в качестве горной 66 мм и 70 мм орудия... Не взлетели.(с.)

Ну это понятно, уже три века с 76 и 7,62 мучаемся. А причем тут горные 66мм и 70мм? Естественно, что при наличии 76мм они не нужны, да и речь идет не о горных, а о полевых 65мм и 90мм

Да вы че!? И почему в СССР была именно дивизионная 76 мм пушка? В Роос.Империи уже шли по этому пути.. Кстати большая часть целей вполне 76 мм поражалась, а то что не поражалась для этого в состав дивизий стали вводить мортирный дивизион 122 мм гаубиц

И тракторы, а лучше тягачи, ибо 122мм гаубица никуда не успевала.

Что опять таки не нужные расходы.... и бессмысленные

Ну почему, можно еще сохранить гильзу от 76мм пушки, опять же экономия, раз у нас затык в гильзах был.

Если б вы сказали 63 мм и 107 мм я может бы и согласился с вами а так это ЛАЖА... Два близких калибра=лишним расходам и проблемам с логистикой.

107мм нужна уже гаубица, но опять таки 107мм гаубица нужна в корпусах, где у нее будет достаточное количество боеприпасов, а в дивизию и полк нужно что-то типа немецкого легкого пехотного орудия, в ВМВ они таким калибром 75мм пользовались, а в 1945 сделали и в 105мм виде, вот таким бы и вооружить.

Русским против немцев ничто не поможет. Они с начала 1890-х годов отыгрывали на полевых поездах оборону Восточной Пруссии при численном превосходстве русских.

Отыгрывали, отыгрывали, а в результате русские парад победы в Берлине проводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русским против немцев ничто не поможет. Они с начала 1890-х годов отыгрывали на полевых поездах оборону Восточной Пруссии при численном превосходстве русских.

Отыгрывали, отыгрывали, а в результате русские парад победы в Берлине проводили.

Не русские, а советские. И к данной теме этот парад отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, что при наличии 76мм они не нужны, да и речь идет не о горных, а о полевых 65мм и 90мм..

Так я и спрашиваю зачем? А имеемые 76 мм на металл сдадим и бабло попилим???

Ну это понятно, уже три века с 76 и 7,62 мучаемся.

Почему мучимся то? Универсальный то калибр оказался.

ибо 122мм гаубица никуда не успевала

Кто вам такую ахинею сказал? Его успешно 8-ка лошадев волокла как мне помниться, 3" шестерка.

(поправка: 6-ка чево то типа тяжеловозов на 122 мм гаубицу)

107мм нужна уже гаубица, но опять таки 107мм гаубица нужна в корпусах,

В германской армии 105 мм гаубица вполне себе дивизионка. В русской мортирные дивизионы 122 мм гаубиц вполне себе придавали дивизиям. А корпусам 152 мм гаубицы и 107 мм орудия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто вам такую ахинею сказал? Его успешно 8-ка лошадев волокла как мне помниться,

Походный вес 122-мм габицы обр.09 и 10 2500 кг, то есть 153-154 пуда. При шестерочной запряжке получается на лошадь до 26 пудов. Действительно многовато, можно тянуть только по хорошим дорогам. А восьмерочная запряжка - это жесть. Уж лучше тогда 152-мм.

3" шестерка.

Кстати, тоже жаловались на тяжесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык подошли под предел транспортировки конной тягой.

Походный вес 122-мм габицы обр.09 и 10 2500 кг, то есть 153-154 пуда.

Кстати как мне помниться 107 мм гаубица весила ненамного меньше...

По лошадям как мне помниться трехдюймовку тащили в запряжке 6 обычных лошадок. А вот 122 мм гаубицу по идее 6-ка чего то типа тяжеловозов.. С 8-кой я лоханулся.

Сорри пишу сейчас по памяти. Не дома. А на планшете библиотеки всей моей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж лучше тогда 152-мм.

А 6 дюймовка вообще в разобранном виде, лафет отдельно, ствол отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж лучше тогда 152-мм.

А 6 дюймовка вообще в разобранном виде, лафет отдельно, ствол отдельно

Тогдашнюю гаубицу вполне можно тянуть в сборе восьмерочной запряжкой. Она ненамного тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык подошли под предел транспортировки конной тягой.

Походный вес 122-мм габицы обр.09 и 10 2500 кг, то есть 153-154 пуда.

Кстати как мне помниться 107 мм гаубица весила ненамного меньше...

Это вряд ли. 107-мм испытывалась в паре со 122-мм где-то до 1904 года. В итоге приняли 122-мм как гаубицу образца 1904. Но она была существенно легче гаубиц обр. 1909 и 1910. Какой была бы наша 107-мм гаубица обр.1909-1910можно примерно представить вот по этим игрушкам: http://www.bulgarianartillery.it/Bulgarian%20Artillery%201/Schneider-Canet%20105mm%201910_Hb.htm

и http://www.bulgarianartillery.it/Bulgarian%20Artillery%201/Krupp%20105mm%201912_Hb.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упс я ошибся в своем описании 107 мм гаубицы для РИА в МЦМ, я почему считал что она 17-и калиберная должна быть.. УШел править

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упс я ошибся в своем описании 107 мм гаубицы для РИА в МЦМ, я почему считал что она 17-и калиберная должна быть.. УШел править

А не факт, что точная копия представленных образцов. У этих дальность всего 6500 м. Наши могли захотеть побольше, дальность надо брать с наших 122-мм гаубиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. СОгласен. Дальность надо брать не менее чем у 122 мм. ПРоверю все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас