Пакистанский ракетный крейсер "Бабур"


166 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предупреждение: я НЕ разрешаю выкладывание данной темы, либо каких-либо элементов из нее на других ресурсах кроме ФАИ. Исключением является мое личное разрешение, размещенное в этой теме открыто.

Прошу прощения, что вынужден делать это, но ввиду, скажем так, неспортивного поведения отдельных встречающихся в сети личностей, я вынужден предпринимать некоторые меры предосторожности. Еще раз извините, коллеги.

post-130-0-59175000-1386245935_thumb.png

Легкий крейсер "Бабур" был выкуплен Пакистаном в 1965 году из резерва США, в рамках экстренной программы усиления пакистанского флота после индо-пакистанского конфликта 1964 года. Вошедший в строй в 1945 году, крейсер прослужил менее пяти лет, и к моменту продажи находился в хорошем состоянии.

В 1965 году был подписан контракт на продажу крейсера, и его капитальную модернизацию с заменой кормовых башен пусковыми установками ЗУР "Тартар". Но практически одновременно с этим, Конгресс США, обеспокоенный "покраснением" Индии - повернувшейся в сторону СССР - официально одобрил поставку Пакистану более совершенных военных технологий.

В результате, проект модернизации был пересмотрен в пользу намного более мощного вооружения:

- Обе кормовые 152-мм башни были демонтированы с крейсера, вместе с двумя спаренными 127-мм установками.

- На месте кормовой группы башен, был установлен пусковой комплекс ЗРК RIM-8 "Talos", с пусковой установкой Mk-7 и

- На месте носовой 127-миллиметровой установки был смонтирован контейнерный 8-зарядный комплекс "Sea Sparrow" на базе ПУ Mk-25

- На носовой мачте был установлен радар воздушного предупреждения SPS-28

- На кормовой мачте был установлен радиовысотомер SPS-30

- В кормовой части надстройки, для наведения ЗРК "Талос" были смонтированы два радара подсветки целей AN/SPG-49 и два радара сопровождения ракеты.

- На каждом борту крейсера был установлен радар наведения ЗРК "Sea Sparrow" с визиром Mark-115.

- В кормовой части, за ракетной пусковой, была предусмотрена вертолетная площадка и подпалубный ангар для двух легких вертолетов.

Модернизированный крейсер вступил в строй в 1969 году. Наряду с легким авианосцем "Акбар" участвовал в индо-пакистанском столкновении 1971 года, во время которого пакистанский флот активно действовал в Индийском Океане. 3 декабря 1971 года участвовал в столкновении у Цейлона, успешно применив свои ракеты для нейтрализации индийского крейсера "Дели", сопровождавшего на ближней дистанции пакистанскую авианосную группу.

11 декабря 1971 года крейсер принял участие в авианосном сражении в Бенгальском Заливе - первом после Второй Мировой столкновении авианосцев. Сражение носило нерешительный характер, обе стороны так и не смогли определить положение друг друга и ограничились лишь несколькими столкновениями палубных истребителей.

18 декабря 1971 года, крейсер обстрелял с предельной дистанции (190 км) радиолокационные станции вблизи Бомбея противорадиолокационными ракетами RIM-8I, поставленными из США.

Успешные действия пакистанского флота были одной из главных причин сохранения Бангладеша в составе Пакистана на протяжении следующего десятилетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эт нужна просоветская Индия. Сам Пакистан такое не потянет, только с прямой американской поддержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эт нужна просоветская Индия. Сам Пакистан такое не потянет, только с прямой американской поддержкой.

Так ведь именно с ней. :) Скажем так, и в реале индийские тенденции Вашингтон... нервировали. Особенно в свете красного Китая, красной Индонезии и т.д. Американцам очень не нравилась тенденция... Так что Пакистан они и в реале обхаживали, технику ему поставляли практически новейшую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предупреждение: я НЕ разрешаю выкладывание данной темы, либо каких-либо элементов из нее на других ресурсах кроме ФАИ. Исключением является мое личное разрешение, размещенное в этой теме открыто.

Я боюсь, что это вам не поможет. Уж извините, коллега, это - интернет. Хочу - копипастю, хочу - некопипастю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть. ;) Но этот гражданин предпочитает, чтобы о нем думали как о порядочном и пытается поддерживать такое впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но этот гражданин предпочитает, чтобы о нем думали как о порядочном и пытается поддерживать такое впечатление.

Ух ты! Половина интернета живёт копипастом, а тут - "непорядочно".

P.S. Если уж вам так не нравится, что кто-то без вашего ведома выкладывают ваши статьи, то вы всегда можете опередить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух ты! Половина интернета живёт копипастом, а тут - "непорядочно".

Половина интернета живет копипастом, и мне на это, если честно наплевать. :) Но данный гражданин имеет неприятную привычку брать все, что плохо лежит, и получать доходы с рекламы на своем сайте. А так как его поведение в отношении некоторых моих хороших знакомых далеко от идеала (если быть точным, то отдает мелочной мстительностью и склочностью) я не желаю, чтобы данный гражданин чего-то с меня получал. :) Я услугами его ресурса более не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я не желаю, чтобы данный гражданин чего-то с меня получал

Тогда вам придется отключиться от интернета

. :) Я услугами его ресурса более не пользуюсь.

Ох, не зарекайтесь, ох, не зарекайтесь... :)

P.S. Скачал ваш Battlefleet Ghotic: Humanity Commonwealth, а он, что-то не хочет открываться. Не подскажите, в чём может быть проблема?

Изменено пользователем Максим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда вам придется отключиться от интернета

Мне будет вполне достаточно, чтобы он в очередной раз выставил себя в нехорошем свете. :)

P.S. Скачал ваш Battlefleet Ghotic: Humanity Commonwealth, а он, что-то не хочет открываться. Не подскажите, в чём может быть проблема?

Хм!. Вроде все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм!. Вроде все нормально.

Zip то же, вроде, не барахлит. Попробую покопаться поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне будет вполне достаточно, чтобы он в очередной раз выставил себя в нехорошем свете.

Что, опять с коллегой Бродой поцапались?

Я услугами его ресурса более не пользуюсь.

Второй аккаунт тоже забросили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, опять с коллегой Бродой поцапались?

Нет. У меня, как бы сказать, вызвало омерзение его поведение в отношении другого коллеги. Причем неоднократное. А также другие "деяния", результатом которых стал уход многих моих хороших знакомых с его сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

результатом которых стал уход многих моих хороших знакомых с его сайта.

А вот это в точку - теперь контент состоит чуть более чем полностью из политдерьма, чуть разбавелнного эксурсами в реальную историю от коллеги Бякина.

только не пойму - зачем вы защищаете националиста Вика? У него даже ава - эмблема дивизии СС (ну, сейча немного поменял). На такого только плюнуть...

Изменено пользователем Grom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вика?! При чем тут Вик?! Я его никогда особо не защищал, исключая те случаи (редкие) когда он был ближе к истине чем другие.

Речь совершенно не о Вике.

P.S. И да, коллега, перемывать элементы скелета Бороде все же лучше в привате. Зачем зафлуживать тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сори... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ничего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вошедший в строй в 1945 году, крейсер прослужил менее пяти лет, и к моменту продажи находился в хорошем состоянии.

Один из "Кливлендов"?

Успешные действия пакистанского флота были одной из главных причин сохранения Бангладеша в составе Пакистана на протяжении следующего десятилетия.

А насколько изменена в данном случае РИ? Насколько я знаю, в нашей истории Пакистану на море не везло (впрочем, они и не очень старались), но исход войны решался на сухопутном фронте. Или я не всю ситуацию вижу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из "Кливлендов"?

Не, "Фарго".

А насколько изменена в данном случае РИ? Насколько я знаю, в нашей истории Пакистану на море не везло (впрочем, они и не очень старались), но исход войны решался на сухопутном фронте. Или я не всю ситуацию вижу?

В том-то и дело, что в предыдущей войне индийский флот показал себя от слова никак: когда пакистанцы пришли обстреливать Дварку, из всех кораблей индийского флота в готовности был ровно один фрегат. После этого пинка индусы взялись за ум, а вот пакистанцы слегка расслабились... Я решил пересмотреть ситуацию по крайней мере на море. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том-то и дело, что в предыдущей войне индийский флот показал себя от слова никак: когда пакистанцы пришли обстреливать Дварку, из всех кораблей индийского флота в готовности был ровно один фрегат. После этого пинка индусы взялись за ум, а вот пакистанцы слегка расслабились... Я решил пересмотреть ситуацию по крайней мере на море.

Войны перепутал. :) Но хватит ли успехов на море для сохранения Бангладеша?

Кстати, Вы планируете это включать в Мир Тихоокеанской Конфедерации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о хватит ли успехов на море для сохранения Бангладеша?

Скажем так, учитывая насколько Индия зависима от морских коммуникаций - вполне может и да. Учитывая что после налета пакистанского флота на Дварку индусы запретили своему отдалятся дальше чем на 200 км от Бомбея, можно сказать, чтоперспектива пакистанской АУГ on the loose вполне может склонить к компромиссу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

on the loose

А что это означает? :) Впервые выражение вижу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же КР УРО "Галвестон"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же КР УРО "Галвестон"..

Не-а. :)

CLG-4%20Little%20Rock%201960.png

Это - "Галвестон"

А что это означает? :) Впервые выражение вижу.

"Сорвавшийся с цепи", "вырвавшийся на свободу" (отрицательно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Сорвавшийся с цепи", "вырвавшийся на свободу" (отрицательно).

Буду иметь в виду, пригодится, может. :)

Кстати, только сейчас заметил - а почему на корабле нет малокалиберных зенитных автоматов? Ближняя ПВО получается довольно слабой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, только сейчас заметил - а почему на корабле нет малокалиберных зенитных автоматов? Ближняя ПВО получается довольно слабой.

А их в то время толком и не было. :) Тогда все верили в ракеты, зенитки казались чуть ли не анахронизмом. Это уже в конце 1970-ых пошла мода на CIWS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас