Пакистанский ракетный крейсер "Бабур"


166 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прикрыть переброску подкреплений, создать для Индии риск действиями на море... Вполне достаточно.

И как это поможет? Туда не подкрепления надо перебрасывать туда надо целую армию везти чтобы утихомирить бенгальцев и отразить индусов.

А действия на море - это булавочные уколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А действия на море - это булавочные уколы.

Угу, угу, особенно для окруженной морем на 3/4 Индии. ;) Особенно в ситуации, когда пакистанский авианосец свободно ходит в Индийском Океане, атакуя индийские корабли и нанося удары по побережью. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но тогда было бы крайне любопытно взглянуть, каким именно образом развилка, имевшая место в Южной Америке в 1839 г. приведёт к столь далеко идущим последствиям.

Автор на эту тему уже целый Мир написал. ;)

Читал. И, говоря откровенно, так и не нашёл ответа на вопрос - каким образом существование Тихоокеанской Конфедерации заставит СССР развивать кораблестроительные программы. :resent:

Хотя сама по себе идея малых линейных кораблей по проекту "Ансальдо" продуктивна - в отличие от реальных "Советских Союзов" у них был шанс быть построенными перед войной (или достроенными во время войны, как у "Калинина" с "Кагановичем"). Равно как проект лёгкого авианосца. Однако критики совершенно справедливо указывают коллеге Цеппелину, что для этого требуется не Тихоокеанская Конфедерация, а альтернативный Никита Сергеевич Хрущёв - флотофил.

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А действия на море - это булавочные уколы.

Угу, угу, особенно для окруженной морем на 3/4 Индии. ;) Особенно в ситуации, когда пакистанский авианосец свободно ходит в Индийском Океане, атакуя индийские корабли и нанося удары по побережью. ;)

Не будет Пакистан рисковать своим единственным авианосцем!

Особенно, если принять во внимание, что получен корабль в конце 60-х. На нём, элементарно, не успеют подготовить лётчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот этого бы и хотелось избежать...

Ибо ВМФ спокойно имел на вооружении Як-38...

Назовите МиГ-23К и успокойтесь.

Так Як-38 - штурмовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал. И, говоря откровенно, так и не нашёл ответа на вопрос - каким образом существование Тихоокеанской Конфедерации заставит СССР развивать кораблестроительные программы.

Малые сдвиги, коллега, малые сдвиги. Вопрос отказа от авианосцев в СССР был по большей части субъективным.

Однако критики совершенно справедливо указывают коллеге Цеппелину, что для этого требуется не Тихоокеанская Конфедерация, а альтернативный Никита Сергеевич Хрущёв - флотофил.

А я настаиваю, что проблема не в самом Хрущеве как таковом, а в нехватке общего понимания роли авианосцев в войне на море. При Сталине было ничуть не лучше: точно так же строили артиллерийские крейсера, эсминцы, тяжелые/линейные крейсера, но НЕ авианосцы.

Не будет Пакистан рисковать своим единственным авианосцем!

Распространенная ошибка - НЕ рисковать флотом.

Пакистанцы ее, надо заметить, НЕ совершали.

Особенно, если принять во внимание, что получен корабль в конце 60-х. На нём, элементарно, не успеют подготовить лётчиков.

Года за 2-3? Вполне можно обучить, особенно если начать заранее.

Назовите МиГ-23К и успокойтесь.

Так Як-38 - штурмовик.

Так и Миг-28 истребитель/бомбардировщик.

Видимо, все же оставлю Миг-28. :) Сошлюсь на то, что флот не имел четкой традиции нумерации машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так и Миг-28 истребитель/бомбардировщик.

МиГ-23 и МиГ-27 - истребители-бомбардировщики. А Як-38 штурмовик.

Видимо, все же оставлю Миг-28. :) Сошлюсь на то, что флот не имел четкой традиции нумерации машин.

Я, конечно, что у вас упёртость повышенная, но это противоречит логике наименования советской техники. И тогда уж хотя бы МиГ-24 - будет хоть какая то логика(у палубной машины номер на единицу больше, чем у базовой: МиГ-18, МиГ-24, МиГ-30).

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МиГ-23 и МиГ-27 - истребители-бомбардировщики. А Як-38 штурмовик.

А Ту-95 истребитель? :)

Я, конечно, что у вас упёртость повышенная, но это противоречит логике наименования советской техники. И тогда уж хотя бы МиГ-24 - будет хоть какая то логика(у палубной машины номер на единицу больше, чем у базовой: МиГ-18, МиГ-24, МиГ-30).

Ок, ок, не впадайте в панику. :)

P.S. До 1970-ых у меня на флоте вообще Су'шки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно в ситуации, когда пакистанский авианосец свободно ходит в Индийском Океане, атакуя индийские корабли и нанося удары по побережью.

И что? Наносит, бомбит. Но атаковать прикрытые ПВО крупные порты эскадрильей Ф-5 - опасно для самих паков.

Я спрашиваю- как ваши кораблики остановят наступление трех индийских корпусов (которым активно помогают с тыла бангладешские партизаны - вполне профессиональные, ядро - пять батальонов восточно-пакистанских стрелков взбунтовавишхся и ушедших в джунгли)?

Ну постреляют ваши кораблики. Но пакистанским пехотным бригадам это поможет как мертвому припарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В восточной Бенгалии у паков нет опоры. Местных активно прессуют(чем пакистанские вояки и заняты). А оборонятся одновременно против партизан и против внешнего вторжения смерти подобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Ту-95 истребитель?

Исключения бывают. Я и сам выше спрашивал.

Ок, ок, не впадайте в панику.

Миелофон у вас не работает ;)

Меня просто огорчает ваша упёртость - вопрос не принципиальный, но достоверность альтернативы снижает.

P.S. До 1970-ых у меня на флоте вообще Су'шки.

А какие именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? Наносит, бомбит. Но атаковать прикрытые ПВО крупные порты эскадрильей Ф-5 - опасно для самих паков.

У индусов бесконечное количество самолетов? Однако. Насколько я помню, Индию после 1965 года весьма волновало, насколько ей хватит самолетов. ;) Резервов для прикрытия глубокого тыла в ней как-то не было предусмотрено...

Я спрашиваю- как ваши кораблики остановят наступление трех индийских корпусов (которым активно помогают с тыла бангладешские партизаны - вполне профессиональные, ядро - пять батальонов восточно-пакистанских стрелков взбунтовавишхся и ушедших в джунгли)?

Ну постреляют ваши кораблики. Но пакистанским пехотным бригадам это поможет как мертвому припарки.

Остановить - не остановят. А вот создать ситуацию, при которой индусы предпочтут пойти на компромиссное соглашение - флот более чем способен. :) Достаточно просто отвлечься от масштаба "у-у-у, аж целых три корпуса!!!" и понять, насколько Индия зависима от моря, насколько Индия уязвима с моря, и что у индусов нет лишних войск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выскажусь - главная проблема в АИ когда народ начнет путать реальные машины с альтернтивными....

Су-17, 25 - штурмовик. Су-15 перехватчик. Як-38 - штурмовик. Ту-95 бомбер.

МОе имхо- идея таки уже размывалась... Так что умеренный произвол вполне вероятен

Но я бы сделал +1.

МиГ-24 или МиГ-28, смотря что выбрано основой для самолета 23-й или 27-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исключения бывают. Я и сам выше спрашивал.

Вот это меня и смущает.

Меня просто огорчает ваша упёртость - вопрос не принципиальный, но достоверность альтернативы снижает.

Ок, ок. Не буду упорствовать, тем более что вопрос действительно непринципиальный совершенно. Вы правы, извините.

А какие именно?

Оригинальная модель, по заказу флота. Близкая к Су-9, но с увеличенным крылом "двойная дельта".

Но я бы сделал +1.

МиГ-24 или МиГ-28, смотря что выбрано основой для самолета 23-й или 27-й.

Ок, соглашусь с коллегами Mihael'ом и Коброй. +1, я думаю, действительно подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оригинальная модель, по заказу флота. Близкая к Су-9, но с увеличенным крылом "двойная дельта".

Понятно.

А номер? :)

Ок, соглашусь с коллегами Mihael'ом и Коброй. +1, я думаю, действительно подойдет.

Пожмём руки и пойдём дальше :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно.

А номер?

Полагаю, теперь это будет Су-10 или Су-12. И тот и другой были назначены, но самолеты под этими номерами не производились. Опять-таки, есть прецеденты: Су-11 был экспериментальным истребителем 1947 года и не имеющим с ним ничего общего перехватчиком 1958 года.

Пожмём руки и пойдём дальше

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в целом это дурная идея... была использовать по несколько раз одно и тоже название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не название (советские самолеты названий по-моему вообще не имели). Обозначение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Безусловно одно название/обозначение у нескольких машин - плохо. Но у американцев вообще мрак - два серийных танка М1, гаубица М1, и т.д. и т.п.

Как яркий пример - одновременно на вооружении состояли два разных танка М3 + БТР М3.

Или три солдата, в касках М1 вооруженные карабином М1, пистолетом-пулеметом М1 и винтовкой М1(с штыком М1), устанавливающие в землю мины М1/тащащие миномёт М1/прикрывающие огнемётчика вооруженного огнеметом М1. :)

Понятно, что М - первая буква от Mark или Model, но от этого не легче.

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обозначение

именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны если бы для несерийных, экспериментальных машин были бы внедрены специальные названия по номерам заводов и в общем порядке а наименование типа МиГ-3 присваивали при запуске в серию, Было бы проще...

И тогда к примеру завод 81.

запущен к примеру в 1937 году и поехало.

самолет 81-1, 81-46 и дальше пошло... Вполне логично вышло бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экспериментальные машины у нас обозначались по разному: "Е", "С", "Т", просто цифра/цифробуквенное обозначение - "140", А-144; или какой нибудь МиГ-29ХХ.

Но, насколько мне известно единой системы не было.

самолет 81-1, 81-46 и дальше пошло... Вполне логично вышло бы

Согласен, вполне логичная и здравая идея. Я бы поддержал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был бы он МиГ-23К, а не МиГ-28. ЕМНИП, я вам это уже говорил. МиГов с четными номерами всего пара штук и оба - не боевые машины.

ИМХО, это все же не более чем случайность. :) Не традиция.

Если не ошибаюсь с годом, то эта "традиция" вообще-то проистекает из постановления Совнаркома от 1940(?)г в котором закреплялось обозначение марок самолетов по заглавным буквам фамилии Генеральных конструкторов, и за истребителями - нечетной номерации моделей, а за остальными (бомбардировщики, пассажирские, штурмовики и т.д.) - четных.

Так что СЛУЧАЙНОСТЕЙ в этом нет. а вот традиция сохраняется по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что СЛУЧАЙНОСТЕЙ в этом нет. а вот традиция сохраняется по сей день.

Изрядно хромая на Су-25 и Ту-95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас