65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А зря, сейчас бы скоро праздновали 250 летние американскоо королевской династии Вашингтонов.

Пример по соседству - судьба августейшего Августина Итурбиде, победоносного героя войны за независимость Мексики, ровно 200 лет назад, 19 мая 1822 года пошедшего навсречу пожеланиям общественности и объявившего себя императором Мексики... а через два года расстрелянного - заставляет заподозрить, что и судьба династии Вашингтонов была бы не столь продолжительной.

Монархическая идея в Европе основывается в первую очередь на иллюзии величия монаршьих родов, основанной на их подлинной или мнимой древности ("Короли этого рода всегда были и всегда нами правили... Что значит всегда? Ну как минимум насколько могу вспомнить я и мои еще живые пращуры") ,  такие вот скорострелы вызывают законное чувство "А почему собственно он, а не я? Я чо, глупее этого сраного Бонапарта что ли?" и соответственно быстро свергаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут как раз пример обратной зависимости, раз в США монархия не устоялась значит и остальные страны континента ее не приняли ( кроме Бразилии) А могло повернутся иначе, стань Вашингтон королем, тем более ему это даже предлагали. Ну а то что он не из королевского рода не беда, Наполеон такой же, женился бы на европейской принцессе какой нибудь и его наследник бы ничем уже не отличался от европейских монархов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наполеон такой же

Вот и процарствовал 10 лет и 100 дней и умер в ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё его племянник царствовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё его племянник царствовал

Прийдя к власти своим путём. И тоже процарствовав недолго (хоть и дольше дяди).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут нельзя забывать что оба Наполеона были свергнуты в результате военных поражений а у Вашингтона такого не будет, да и вообще у штатов нет рядом опасных противников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут нельзя забывать что оба Наполеона были свергнуты в результате военных поражений а у Вашингтона такого не будет, да и вообще у штатов нет рядом опасных противников.

Упомянутый выше Итурбиде тоже вон обошелся без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же это было уже после Американской революции, у Мексики перед глазами был другой пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упомянутый выше Итурбиде тоже вон обошелся без них.

Рыжий не может быть императором Мексики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего сильно не поменяется. Посмотрите на Канаду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему собственно он, а не я? Я чо, глупее этого сраного Бонапарта что ли?

Ну реал Бонапарт же продержался, и даже племянник еще смог оставшимся от него вокруг фамилии ореолом величия воспользоваться, а Итурбиде просто не повезло - у Вашингтона и с величием и с везением дела по лучше, а если еще преемник сумеет удержаться то уже вырастет целое поколение которое знало только монархию и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут как раз пример обратной зависимости, раз в США монархия не устоялась значит и остальные страны континента ее не приняли ( кроме Бразилии) А могло повернутся иначе, стань Вашингтон королем, тем более ему это даже предлагали

Если бы в США была монархия она была бы вообще везде до сих пор скорее всего, за исключением карликовых государств - США были первым живым примером что демократическое управление может быть эффективным на такой большой территории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы в США была монархия она была бы вообще везде до сих пор скорее всего, за исключением карликовых государств - США были первым живым примером что демократическое управление может быть эффективным на такой большой территории

Возможно и ВФР не состоялась бы в том виде, который мы все знаем и любим, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно и ВФР не состоялась бы в том виде

Вот и я о том же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пример по соседству - судьба августейшего Августина Итурбиде, победоносного героя войны за независимость Мексики, ровно 200 лет назад, 19 мая 1822 года пошедшего навсречу пожеланиям общественности и объявившего себя императором Мексики... а через два года расстрелянного - заставляет заподозрить, что и судьба династии Вашингтонов была бы не столь продолжительной. Монархическая идея в Европе

В Европе тоже самое - когда те династии основывались резьба по кости шла только в путь. И наверное большинство "первомонархов" было убито коллегами и соратниками. Тем не менее отдельным пацанам фартануло и они пришли к успеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас