Начинаем с нуля

1349 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я еще про японских рыбаков читал давно. Как их выбросило в чем смыло...выкрутились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут континент, все девственно, все свободны. Другая мотивация. Другие задачи. Осознание что это навсегда.

По моновению волшебной палочки ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну допустим я умею вскапывать дачу. Лопатой. Но как копать палкой, да еще и явно дерновистую (если ее никогда не копали) землю - хз. А просто царапать землю бороздами это фигня.

Кстати отсутствие внешней угрозы в виде других разумных существ - аргумент в пользу анархии и разобщенности.

Изменено пользователем странник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати отсутствие внешней угрозы в виде других разумных существ - аргумент в пользу анархии и разобщенности.

Угроза голода главный модулятор.

В предложенных обстоятельствах наиболее реальный способ добычи "калориев" - устройство плетневых и каменных "лабиринтов" в полосе прилива. Это работа для 10-20 мужчин, плюс те кто будет делать что-то другое, плюс бабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угроза голода главный модулятор.

Какая угроза ? Голодать они начнут сразу после переноса и не факт что им удастся когда нибудь вообще досыта накушаться......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у них и не было задачи строить цивилизацию. да и то то и оно что дисциплина и командиры.

Прежде, чем строить цивилизацию, надо с голода не умереть, а дисциплина помогает не умирать с голода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дисциплина помогает не умирать с голода

Дисциплина - чё? чё?....

Дисциплина в армейском её понимании - "не думай! думать дядя будет!" когда протрезвеет скорее помешает.

А не умереть с голода поможет ОРГАНИЗАЦИЯ.

Эти вот попаданцы отличаются от первобытного общества тем, что УЖЕ знают и осознают выгоды СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

(до которой первобытное племя дошло не сразу). И если додумаются того же рукастого-головастого не гонять за зверем, как всех, а ставить присматривать за лагерем и клепать те же копья - может, чё то и построят. Если с рукастым мясом нормально поделятся. Шоб копья надёжные клепал.

И вот дисциплина, исходящая из такой организации - тогда да, возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выгоды СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

Тогда они точно умрут с голода, удачная рыбалка, удачная охота, собирательство не каждый раз удачное, иструменты не нужны в таких количествах что бы только ими заниматься, со специализацией они долго не протянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

, Сколько, по вашему, занимает времени простое обжигание конца палки с целью заострения?

Даже если дрвесина и время её обгорания уже изучены, и отработан процесс - сколько держать в огне и чем соскребать обгорелое - ну, полчаса времени, чтобы тщательно и не спеша, точно займёт. И это если мягкое дерево, типа сосны.

Я таки хочу видеть охотника, который целый день бегал, вечером чегой-то скушал, и у него ещё остались силы и желание править поюзанное копьё или делать новое взамен сломанного. И спать он совсем-совсем не хочет.

Ежли наконечник из кости там, клешни какого-то ракоподобного, (про каменный, который ещё сделать надо - молчу). -- то его на древке закрепить надо. И не просто ниточкой примотать, а скумекать, как это лучше сделать. (до кожаных ремешков ещё далеко. скорее всего - какое-то лыко или типа того). И суметь это сделать.

Кто, по вашему, будет этим заниматся - бывшая секретарша босса или бывший охранник, который бывший прапорщик? (впрочем, прапорщики будут нужны для другого :) ).

Я в жизни чуть имел дело с кожей, даже при словах: "копьё", "рогатина", "наконечник", "расщеп" у меня возникают чёткие картинки, а не пустота звенящая... И то - минут 20 на один наконечник. (это не беря во внимание время на поиск и заготовку материала, чисто работа по прикреплению).

Так что извольте - вы - за мясом, я - за крепёжным материалом.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дисциплина в армейском её понимании - "не думай! думать дядя будет!" когда протрезвеет скорее помешает.

Служили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я таки хочу видеть охотника, который целый день бегал, вечером чегой-то скушал, и у него ещё остались силы и желание править поюзанное копьё или делать новое взамен сломанного. И спать он совсем-совсем не хочет.

Так проблем ;) Вы представляете что охотники будут по расписанию, как на работу ходить на охоту. И еще чего то точно приносить. А принесли много - так надо все это сожрать пока не протухло и ззавтра на охоту не идут. Дождь или еще что - тоже придеться переждать - и время копья поточить у них будет. А вот Вам регулярные поставки еды не светят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут континент, все девственно, все свободны. Другая мотивация. Другие задачи. Осознание что это навсегда.

По моновению волшебной палочки ... :)

мощная мотивация

землю носом рыть будут, а своего добьютсья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну допустим я умею вскапывать дачу. Лопатой. Но как копать палкой, да еще и явно дерновистую (если ее никогда не копали) землю - хз. А просто царапать землю бороздами это фигня.

Вот сразу и минус. Те народы у кого нет лопат-плугов-тягловых животных даже и не пытались вскапывать/взрыхлять землю в своих с/х занятиях. За полной бесперспективностью такого без надлежащих инструментов. А вот современные люди скорее всего именно это и попробуют сделать.

Вторая ошибка, которую скорее всего сделают - это следование правилу "одна грядка - одна культура"

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

землю носом рыть будут

Желудей может не хватить для пропитания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот сразу и минус. Те народы у кого нет лопат-плугов-тягловых животных даже и не пытались вскапывать/взрыхлять землю в своих с/х занятиях. За полной бесперспективностью такого без надлежащих инструментов. А вот современные люди скорее всего именно это и попробуют сделать. Вторая ошибка, которую скорее всего сделают - это следование правилу "одна грядка - одна культура"

Можно найти конечно песчаную почву без дерново-травяного слоя, но скорее всего она будет неплодородна (иначе там росла бы трава). Можно конечно ее удобрить - например золой или навозом. Поливать еще явно придется, а воду носить не в чем.

Вторая ошибка, которую скорее всего сделают - это следование правилу "одна грядка - одна культура"

А вы собираетесь все садить вплотную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня коллега 15 лет была дача в 6 соток (собственно она есть и сейчас, но из-за повального воровства перестал садить последние 2-3 года). Я не понял идею про вперемежку, но у меня на каждый вид растений была своя грядка и я не садил горох среди помидоров, а картошку среди капусты. Наверное можно и так, но смысл то в чем?

Изменено пользователем странник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное можно и так, но смысл то в чем?

Они так лучше растут и место экономится, хотя будет ли из 1000 хоть один садовод который это активно практикует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут все таки надо знать что можно рядом с чем. Вроде не все подходит. Но у меня дачи сроду не имелось так что не настаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще - смотрим в прошлое и видим элементарно: люди жили чем дальше (в прошлое) - тем РЕЖЕ. Потому что - в особо благоприятных местах. Типа Нильской долины и невытопанного тогда Ближего Востока. В остальных - даже ныне считающихся престижными - в лучшем случае пробегали стайками, и редко-редко... То есть даже с полными навыками "ударников неолитического труда" посёлок на 1000 жителей банально не мог прожить на 99% территории Земли, даже без учёта тундры и песков. Буквально десяток-другой особо благоприятных точек для такого чуда годился.

Об этом еще Бродель писал, что некоторые равнины которые сейчас самые благоприятные места для проживания, долго были неосвоенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже попаданцам надо будет закинуть пару(десятков) ящиков тушенки, и речку рядом, иначе они дружно с голоду сдохнут еще до того как научатся еду добывать

Или в лучшем случае переквалифицируются в людоедов, потеряв в численности примерно треть если не половину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну места у них много будет, тут я бы о другом беспокоился. Когда нам выдали дачу это был просто заросший травой участок целины на горе. Причем никогда не паханный (там песок, а примерно с полутора метров суглинник). Некоторая трава больше походила на деревья: 3 ствола, высота больше человеческого роста. Почва вся была переплетена корнями растений. Копать было тяжело даже железной лопатой, а палками это наверное было бы вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И рады бы - да негде. Хижины не построены, пещеры не найдены (пещеры на каждом шагу не растут). Разве под ёлкой... Пожалуй лучше уж охотиться в дождь - хоть побегаешь-согреешься...

Я больше скажу - НЕ в дождь у них шансы существенно снижаются, так как дождь, это, во-первых, бесшумные шаги, так как под ногами ничего не шуршит, а во-вторых, это не склонный бегать зверь - в дождь животные предпочитают сидеть на месте, и в принципе, несложно подойти в упор. В сухую погоду это сделать нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дождь он разный бывает, продолжительный или ливень, когда лезть не охота после промокания колотун еще тот, а крупные звери, гады и сволочи, сбиваются в группы, тут подумаешь как бы с такой группой "товарищей" не встретится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дождь он разный бывает, продолжительный или ливень, когда лезть не охота после промокания колотун еще тот, а крупные звери, гады и сволочи, сбиваются в группы, тут подумаешь как бы с такой группой "товарищей" не встретится.

И приличная часть охотников схватит воспаление легких после такой охоты. Горожане ведь. И почти неизбежный летательный исход :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дождь он разный бывает, продолжительный или ливень, когда лезть не охота после промокания колотун еще тот,

Да, Вы правы. Когда писал, имел в виду мелкий или средненький дождь.

а крупные звери, гады и сволочи, сбиваются в группы, тут подумаешь как бы с такой группой "товарищей" не встретится.

В моей местности особо крупные не водятся в товарных количествах. :( Но, полагаю, если народу достаточно и подготовиться додумались, то небольшую стаю заборют без проблем. Если догонят. Зато есть шанс рассредоточиться и наловить мелочи типа зайцев и им подобных. Конечно, только шанс, а не гарантия, но в солнечную погоду даже этого шанса нет, по сути.

И приличная часть охотников схватит воспаление легких после такой охоты. Горожане ведь. И почти неизбежный летательный исход

Зависит от того, как одеты. Если одежда лёгкая, то да. Если средненькая осенняя куртка хотя бы (ну не сразу же развалится одежда у них), то ничего не будет. Кстати, милицейского образца куртка - почти идеально подходит для такой погоды. :)

Про обувь, правда, намеренно не говорю - не хочется о грустном. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас