Начинаем с нуля

1349 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И спилить мушку.

Если не охотится на крупных обезьян или слонов - нет необходимости, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Неисторик, кстати, а Вы не знаете - ролевики браконьерничают при случае? :)

Лично не встречал, но и на игры выезжал немного. Скорее всего - вряд ли, так как игровые полигоны обычно не сильно далеко от населённых пунктов.

Профит для чего? Для охоты - никакого: меч (которым "махать")

Тем на менее, он уже привычен правильно бить орудием такого типа (хоть бы и дубинка), реакция у него "заточенная".

Тут вопрос не в охоте, а в отбиться от зверя - теретически, у человека с дрыном в руках, имеющего хоть какие то навыки работы этим дрыном, шанс успеть отбить летящую в него лапу и садануть по башке выше, чем у среднего менеджера звена.

Охотничье копьё обычно мечут. Что-то таких копейщиков среди ролевиков не припоминаю.

Опять таки: если он привычен таскать копьё, то и метать приспособится быстрее, чем офисный хомячёк.

На играх чаще всего метание ограничивают - небезопасно, негуманно. Но это не значит, что те, кому интересно, не упражняются в метании.

А начинать надо с дубины (не путать с дубинкой). Та же палка примерно в свой рост, достаточно толстая, чтобы ей не только ширять в морду, но и бить с размаха.

Согласен. Я это думал - пройтись по бережку, поискать в плавнике. А насчёт огня - вот, пока спички в кармане не кончились, надо быстренько и палку обжечь. :) А потом уже, если дотяну до возможности - приматывать к палке какую-нить острую кость.

А вот что оказалось бы крайне полезно и сразу - так это товарищи, отыгрывающие хоббитов и тренировавшиеся обращаться с пращой или просто в метании предметов в цель. К сожалению, я таких среди наших местных ролевиков не припоминаю - не романтично как-то... :(

То же самое - далеко не всегда метательное такого типа разрешают на игре.

Главное, за острой частью перекладину не забыть приделать.

Вот это и есть рогатина.

Вопчем-то, я таки сразу подумал об обороне, защититься-отогнать напавшего зверя. А про добыть - сначала надо самому не добыться...

а почему бы не перенести спортсмена-арбалетчика? :)

Ну спортивный арбалет - не знаю. А для игровых тоже есть ограничения усилия - шоб не убили никого ненароком....

Подитожу: я и не утверждал, что команда ролевиков прям сразу адаптируется и всё понагнёт... я всего лишь попытался аргументировать, в силу каких особенностей у них шанс выжить и начать раздуплятся выше, чем у сборища менеджеров/охранников/секретарш.

КСТАТИ: несомненный профит команды - именно командная организация.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Люди охотились и воевали с копьями десятки тысяч лет. И щас в диких местах ееще можна увидеть. Более чем реально и отбица. Особенно отравленным

ну пока одним обойдуца. А потом разных понаделают. Охота с копьем не станет основной темой в добыче пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где то тут на этом форуме видел тему про группу студентов (вроде целое студенческое общежитие) попавших в плиоцен, сейчас найти не могу. Там даже худ-лит какой то был. Вроде по теме примерно то же.

По теме - если мир девственный, с мегофауной, реками полными рыбой и мягким климатом в районе переноса(средиземноморье 500.000 лет назад для примера) - то скорее всего выкрутятся, потеряв за первый год около половины начального состава. Переносить на другую планету имхо смысла не имеет, слишком много условностей и нереалистичной подгонки условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переносить на другую планету имхо смысла не имеет, слишком много условностей и нереалистичной подгонки условий.

Согласен, это для худлита, а не для обсуждения.

По теме - если мир девственный, с мегофауной, реками полными рыбой и мягким климатом в районе переноса(средиземноморье 500.000 лет назад для примера) - то скорее всего выкрутятся, потеряв за первый год около половины начального состава.

Чтобы выжить им придется за первые неделю-две найти съедобные растения, иначе на одном мясе и рыбе все заработают расстройство пищеварения и разлягутся по кустам умирать. И задача может оказаться нерешаемой. Тем более что это гористый и "мористый" регион, это ограничивает скорость передвижения.

Ну или брать монголов, они привычнее, даже современные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я,н-р, не монгол, но мясо и рыба и морепродукты у меня в рационе не менее 90%. Думаю у многих так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я,н-р, не монгол, но мясо и рыба и морепродукты у меня в рационе не менее 90%. Думаю у многих так.

А важны оставшиеся 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иначе на одном мясе и рыбе все заработают расстройство пищеварения и разлягутся по кустам умирать

Откуда возьмется мясо-рыба в количествах, достаточных для расстройств пищеварения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иначе на одном мясе и рыбе все заработают расстройство пищеварения и разлягутся по кустам умирать

Откуда возьмется мясо-рыба в количествах, достаточных для расстройств пищеварения?

Любого количества хватит, если без растительной или молочной пищи совсем. Вопрос времени, но расстройства начнутся быстро и резко снизят работоспособность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не здря, с древнего мира начиная, копейшики было самое дешёвое и слабообученное войско, ополчение - дёшево экипировать и просто обучить. Я и сам бы сразу копье себе сделал.

Копье можно отбить боковым ударом меча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы с кем ТАМ воевать собрались? С меченосной зебросвиньёй?

Зверь может лапой отбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы с кем ТАМ воевать собрались? С меченосной зебросвиньёй?

С меч-рыбой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы с кем ТАМ воевать собрались? С меченосной зебросвиньёй?

Зверь может лапой отбить.

Носорог - рогом, а жираф - шеей! :crazy::drinks:

Продолжайте, коллеги, и да пребудет с вами дух Триши!

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Копье можно отбить боковым ударом меча.

ХОЧУ ВИДЕТЬ!!!

Вы с кем ТАМ воевать собрались? С меченосной зебросвиньёй?

Не воевать, а имненно отбиться от зверька, отогнать его от (вставить нужное).

А копьё таки было ПЕРВЫМ предназначенным для этого инструментом.

Зверь может лапой отбить.

Особенность применения копья в том, что им можно держать обьект на расстоянии, уход инструмента от удара идёт назад, а не вбок. Т.Е. им "прикрываються", его рабочая часть не выходит за пределы силуэта оператора. Копьё по-любому длиннее любой лапы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зверей-фехтовальщиков не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зверей-фехтовальщиков не бывает.

И ЧЁ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжайте, коллеги, и да пребудет с вами дух Триши!

Непременно это вставлю в очередной роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенность применения копья в том, что им можно держать обьект на расстоянии, уход инструмента от удара идёт назад, а не вбок. Т.Е. им "прикрываються", его рабочая часть не выходит за пределы силуэта оператора. Копьё по-любому длиннее любой лапы...

Лично я бы не стоял на месте зверя с выставленным копьем, а попытался бы сделать выпад копьем на манер шпаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще изначальные условия подразумевали отсутствие даже ножей и спичек, но если для дискуссии надо, то можно сделать послабление на некоторое ограниченное кол-во предметов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще с копьем на кабана и щас ходят. Если че. И даже с кинжалом и парой бультерьеров. Причем это как бы местечковая традиционная охота. В ЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И даже с кинжалом и парой бультерьеров. Причем это как бы местечковая традиционная охота. В ЕС.

С рогаткой на медведя тоже ходят, даже песня такая жалостная была :

Я б с рогаткой пошел на медведя,

Да боюсь я в тайге комара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так десятки тыщ лет охотились с холодным оружыем. И ничего. Даже короли на охоту ходили. Ничего реально страшного в этом нет. Наоборот, раз попробуешь и еще хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так десятки тыщ лет охотились с холодным оружыем. И ничего

В одиночку с кинжалом на кабана ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я бы не стоял на месте зверя с выставленным копьем, а попытался бы сделать выпад копьем на манер шпаги.

Вот это я и имел ввиду. Именно серия быстрых выпадов, в народе: "швейная машинка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После всей этой дискуссии меня занимает лишь один простой вопрос, не видившие никогда человека птицы и даже разные мелкие олешкокролики как близко подпустят? Потому что в принцие проще камнем голубя или тетерева сшибить, чем на кабана кидаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас