Развал СССР и Интернет

260 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Активных и готовых идти под выстрелы собралось не больше 2-3 тысяч человек и то это маловероятно .

Скорее, несколько сот. Ну так ещё Высоцкий это явление отметил: "настоящих буйных мало..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю что силовикам поставленным перед выбором в национальных республиках, либо перекрасится, либо уйти со службы (говорю по Молдове), это нравилось.

Этот выбор стал актуален существенно позже. Ну и делали его разные люди по-разному. См. следующий ответ.

Цитата Вы не правы. Большинство и не стонало и не охало. Многие даже тихо радовались. Ну а присяга для офицеров оказалась пустым звуком ?

Простите, а вы ТЕКСТ той присяги помните? Вообще - читали/давали её?

Я давал, бо успел поработать и советским офицером тоже.

Присяга - не заклинание 6-го уровня, одинаковое во все времена и эпохи, а вполне конкретный текст, рассчитанный на конкретные условия.

Те, кто сочинял текст советской присяги, ситуацию 1991 года и во сне не видели: ни в сладком, ни в кошмарном, в никаком. В результате присяга оказалась на неё не рассчитана и ничего внятного и ОДНОЗНАЧНОГО подсказать НЕ могла: каждый потом сам решал (ну, кто вообще что-то решал сам, а не плыл по течению), насколько та присяга применима, к чему и в какую сторону ведёт.

Это не самурайские или какие иные феодальные времена, когда присягали конкретному человеку: сюзерен помре, присяге конец и наоборот. Впрочем, и с личной присягой умудрялись попадать в непонятную ситуацию (хотя бы в том же 1917), а уж с советской-то...

Это по формальной части.

По неформальной накладывалось подзабытое ныне советское двоемыслие и тот прискорбный факт, что во времена развитого, то есть позднего, социализма, добровольность всех советских "присяг" (а их было больше одной, были ж ещё партийные, от октябрятской и пионерской начиная... - и все не сработали. Причем одинаково не сработали. Потому что не могли.)

Так вот, - добровольность присяг была вполне формальной, фактически они были "добровольно-принудительными"(с)[советский мем].

Соответственно, самочувствие присягнувших было ближе к самочувствию солдат Фридриха (включая М. В. Ломоносова), чем к самочувствию римских легионов времён расцвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о позднем СССР. Довольно любопытная попытка популярного разбора периода от Афанасьева.

И вот представим, что в СССР ещё и есть сети. Конечно, SWIFT не Интернет, но определённая связь между появлением этих сетей связи есть - и есть шанс (не слишком большой - СССР любил опровергать "здравый" смысл), что электронные банковские платежи по условиям темы таки появятся. И переход к корсчетам, вместе с "историей авизо", будет совсем другим. Деньги будут идти не недели, а дни и часы - и даже прокрутить их особо не выйдет. И баланс можно будет делать текущий - а не помесячно и с низким разрешением. И вывод средств, сравнимый (по некоторым данным) с годичным ВВП страны замаскировать не выйдет.

Отдельно - про административные реформы Горбачёвской поры, с частичным уничтожением/приватизацией отраслевых картотек в министерствах и ведомствах. А если их а) оцифруют и б) сохранят в рабочем виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно, самочувствие присягнувших было ближе к самочувствию солдат Фридриха (включая М. В. Ломоносова), чем к самочувствию римских легионов времён расцвета.

Я думаю, что для солдат Фридриха верность присяге на шкале жизненных ценностей стояла повыше, чем у советского особиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не скажите. Я вот советский приод застал в довольно таки сознательном возрасте (мне сейчас 38) и ненавижу ЛЮБУЮ власть, будь-то Советы, демокраия или что-то еще. Вечный диссидент, так сказать. Тут от человека зависит. Если человек достаточно умен, что б ему не смогли промыть мозг, служить власти он НЕ будет, так как понимает, что власть это скопище довольно мерзких личностей, одержимых кучей пороков, не стоящих моего левого мезинца.

Так это исключения, 99% будут выполнять любые приказы власти, иногда это число снижается до 95% и власть меняется.

15 тысяч в Москве было все-таки. Может чуть меньше. Не только из столицы - ехали из других городов тоже

Вот именно, такие события а всего 15 тысяч, даже меньше чем болельщиков на стадионе.

И вот представим, что в СССР ещё и есть сети. Конечно, SWIFT не Интернет, но определённая связь между появлением этих сетей связи есть - и есть шанс (не слишком большой - СССР любил опровергать "здравый" смысл), что электронные банковские платежи по условиям темы таки появятся. И переход к корсчетам, вместе с "историей авизо", будет совсем другим. Деньги будут идти не недели, а дни и часы - и даже прокрутить их особо не выйдет. И баланс можно будет делать текущий - а не помесячно и с низким разрешением. И вывод средств, сравнимый (по некоторым данным) с годичным ВВП страны замаскировать не выйдет. Отдельно - про административные реформы Горбачёвской поры, с частичным уничтожением/приватизацией отраслевых картотек в министерствах и ведомствах. А если их а) оцифруют и б) сохранят в рабочем виде?

Ну это зависит от того захотят ли прокручивать или нет, а сохранность зависит совсем от другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без линий связи нет смысла строить сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Dial-up и Fido

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Dial-up - 1995й и не в СССР, ФИДО - просто одна из разновидностей сети, построенной на прямом соединении FTP. К каналам связи ни то, ни другое не относиться. Продолжаем пускать слюни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно, самочувствие присягнувших было ближе к самочувствию солдат Фридриха (включая М. В. Ломоносова), чем к самочувствию римских легионов времён расцвета.

Я думаю, что для солдат Фридриха верность присяге на шкале жизненных ценностей стояла повыше, чем у советского особиста

особенно у тех, кого силком или обманом. В т.ч. иностранцев и пленных. Палка капрала хороша ровно до боя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Dial-up - 1995й и не в СССР, ФИДО - просто одна из разновидностей сети, построенной на прямом соединении FTP. К каналам связи ни то, ни другое не относиться.

Насколько мне известно первые модемы для ПК появились в 1979-1981гг, Фидо в 1984, всё это в США конечно.

Продолжаем пускать слюни?

Мне стоит ожидать извинений с вашей стороны или, для вас, это нормальная форма общения? Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Телетайпные линии и МГ телефонные - по одному и тому же каналу идут. Военные сети вообще имеют очень утилитарное предназначение и их пропускная способность еще меньше.

Не боги горшки обжигают. Или американский интернет прямо таки начался с выделенных линий, оптоволоконных кабелей и гигабайтных модемов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там было с ассортиментом? Говорят одна из самых читающих стран мира была.

Да, одна из самых читающих. Только надо учитывать, что телевизор показывал две, самый максимум три программы (за исключением счастливчиков в погранзонах), про отсутствие уютных кафе, где можно посидеть без алкоголя писали, кажется, все центральные издания etc. Что же до ассортимента, то позвольте поведать одну историю. Одна моя знакомая, телосложением и пробивной силой напоминавшая помесь танка с Шароном, в начале восьмидесятых прочла первую часть трилогии JRRT. Из этого впоследствии проистекло много всякого, но нас интересует только один аспект - она возжаждала проду. После примерно полуторагодичных поисков (дело, на минуточку, происходило в одном из сибирских научных центров) выяснилось, что самый простой метод - выучить польский и читать перевод.

мифическим "неокрасконам" Михаил Львович отношения не имеет

А назвать так собственное ООО его вынудили марсиане, не иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Помилуйте, даже без примеров с Китаем, у нас-самих в РФ вполне существует "локальная" служебная сеть МВД, совсем такая "локальная"... - на всю Рассею (сам пользовался) :grin:. И существует она на той же самой закупной базе, что и обычный инет, - как в плане "железа", так и в плане ПО.

Но с обычного инета Вы в неё не залезете, - ни с "кряками", ни без, хоть каким будь хакером. Банально потому, что провода меж собой физически не контачат, - свои автономные линии протянуты. В глазах любого инетного поисковика / сервера, такой сети (её адресов, паролей и собственных обеспечивающих серверов и т.п.) просто "не существует", - за отсутствием физического выхода на них.

Что мешало построить советский инет за "железным занавесом" аналогичным образом?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Dial-up - 1995й и не в СССР

Ну если СССР дотянул бы до 95 то Dial-up появился бы.

Что мешало построить советский инет за "железным занавесом" аналогичным образом?

Ничего, но номенклатура будет хотеть подключения к мировому инету и получит его, в общем будет в СССР 2 инета - один для простых смертных, другой для номенклатуры, хотя будут и соединены друг с другом(наверное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего, но номенклатура будет хотеть подключения к мировому инету и получит его, в общем будет в СССР 2 инета - один для простых смертных, другой для номенклатуры, хотя будут и соединены друг с другом(наверное).

Именно так. Реал - КНДР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

После примерно полуторагодичных поисков (дело, на минуточку, происходило в одном из сибирских научных центров) выяснилось, что самый простой метод - выучить польский и читать перевод.

Я в Москве, в магазине "Книги стран социализма", что на Горького (ныне Тверской), регулярно покупал Лема на польском. И Хэма на украинском ("Украинская книга" была в начале Арбата, почти напротив "Праги".

И думаю, что ваша знакомая польский не учила - просто открыла и начала читать, страниц через 50 уже почти не замечаешь язык. А если учить, так проще сразу английский...

Изменено пользователем Баловная Голь   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А назвать так собственное ООО его вынудили марсиане, не иначе.

Перепутать неоконов с "неокрасконами" -это сильная альтернатива! :)

Ничего, но номенклатура будет хотеть подключения к мировому инету

И выучит английский! Ельцин или Лигачев с Кунаевым учащие английский на уровне свободного общения это тоже сильная альтернатива! ;)

http://www.echo.msk....09332-echo.html

С языка сняли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Радиорелейка, та, что была в большинстве своем в СССР, поднимала 2, ну 4 мегабита. А это канал, например, Оренбург-Куйбышев (читай, вся европейская часть СССР), или 64(!!!) одновременных соединения для всей Оренбургской области со ВСЕЙ Европейской частью СССР.

Но вы КОММУНИСТ! И интернет застрочил снова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страниц через 50 уже почти не замечаешь язык.

Особенно если читаешь вслух, опуская шипящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега имел в виду нынешнее поколение нео-совков.

А оно есть? Я вижу какие-то остаточные трепыхания.

Собственно те кого называют "запутинцами" и "ватниками" - совсем не совки. Даже карамурзисты и кургиняновцы не совки.

Совки - продукт специфического общества. И коммунистической идеологии. Общества того уже давным давно нет.

Идеологии тем более - коммунизм умер.

Скорее, несколько сот. Ну так ещё Высоцкий это явление отметил: "настоящих буйных мало..."

Но если за этими ста не пойдет никто - буйствовать будут они недолго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те, кто сочинял текст советской присяги, ситуацию 1991 года и во сне не видели: ни в сладком, ни в кошмарном, в никаком. В результате присяга оказалась на неё не рассчитана и ничего внятного и ОДНОЗНАЧНОГО подсказать НЕ могла: каждый потом сам решал (ну, кто вообще что-то решал сам, а не плыл по течению), насколько та присяга применима, к чему и в какую сторону ведёт.

А это уже отговорки. Ситуация всегда неоднозначна.

В 1941 году тоже значительная часть советского народа стреляла в спину РККА, сдавалась немцам и поднимала восстания. Тем не менее...

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических республик, и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то путь меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

Все четко написано. Предан советскому народу. А тут какие-то буржуи восстанавливают капитализм. И буржуазный национализм.

Тем не менее вместо того чтобы изловить сих поганцев и уничтожить армия сидит и ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот, - добровольность присяг была вполне формальной, фактически они были "добровольно-принудительными"(с)[советский мем].

Хуже того. Принуждать некому оказалось. Принудители сами ждали когда ж оно все рухнет чтоб поживится.

Великий социальный эксперимент сожрал сам себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно те кого называют "запутинцами" и "ватниками" - совсем не совки. Даже карамурзисты и кургиняновцы не совки

Ну да, сейчас смесь.

Путин с одной стороны подчеркивает свою работу в КГБ СССР, с другой, через пол-часа ( или - за пол-часа до этого. Или за час ) говорит о том что генералы - белогвардейцы никогда бы не рассматривали вариант независимой Украины.

И это при Ленине в Мавзолее еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, сейчас смесь.
<br />

Я согласен с тезисом о том что современное совкофильство это скорее провоцирование своих идей современных на СССР, мало имеющее к реальности. Попал бы реальный пламенный борец за СССР хотя бы 60-х - 50-х не говоря о более раньших временах в современных интернет, почти все совкофилы бы его бы затравили.

Но вот пример вы выбрали не подходящий

Путин с одной стороны подчеркивает свою работу в КГБ СССР, с другой, через пол-часа ( или - за пол-часа до этого. Или за час ) говорит о том что генералы - белогвардейцы никогда бы не рассматривали вариант независимой Украины.

Светлый образ белогвардейцев это продукт Брежневко-Горбачевской эпохи, в этом смысле он чистое дитя своего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас