Русская Финляндия

125 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот вам и карты в руки тему открыть.А то может и я открою-как решите

давайте лучше вы а я подсоблю чем смогу,а то мне если честно лень....у нас коллеги такие мат часть потребуют...а мне как то перелопачивать период в котором я плаваю как то не очень хочеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте лучше вы а я подсоблю чем смогу,а то мне если честно лень....у нас коллеги такие мат часть потребуют...а мне как то перелопачивать период в котором я плаваю как то не очень хочеться

Аналогично, но я могу просто тему открыть-а матчасть по ходу дела подтянется.

Но если нет возражений-тогда открою сегодня-завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.у нас коллеги такие мат часть потребуют...а мне как то перелопачивать период в котором я плаваю как то не очень хочеться

Коллеги, пока у нас президентские каникулы :drinks: матчасть тоже отдыхает;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дию за Русью-создав заодно единую Скандинавскую монархию

это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это как?

отвечу через некоторое время.Впрочем идея откровенно завиральная-предупреждаю сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак о завиральной идее...

По большому счету она сводится к переигрыванию битвы при Свольдере-за счет того, что норвежский король Олаф Тюргвассон получил военную помощь...

От Владимира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак о завиральной идее...По большому счету она сводится к переигрыванию битвы при Свольдере-за счет того, что норвежский король Олаф Тюргвассон получил военную помощь...От Владимира

И где у русских столько кораблей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И где у русских столько кораблей ?

Йомские витязи одолжили?!:derisive::ok:

Изменено пользователем AVGUR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И где у русских столько кораблей ?

У Олафа Трюгвассона их было всего 11 против 120 у противников-так и то его противники много народу положили.

Я не думаю, что для Владимира была бы проблема собрать 30-40 кораблей

Йомские витязи одолжили?!:derisive::ok:

Они вроде как на стороне противников Олафа были

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они вроде как на стороне противников Олафа были

Сага о йомских витязях говорит об одном корабле венедов который перед самым поражением предлагал определенную помощь.

Коллега, Киевская Русь тоже в битве участия в РИ не приняла. А в АИ принимает. Нахождение компромисса Олафа и йомских витязей на этом фоне просто мелочь. А контакты для создания трехстороннего союза Норвегия - Гардарики - Йомские витязи (Венеды) вполне есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, Киевская Русь тоже в битве участия в РИ не приняла. А в АИ принимает. Нахождение компромисса Олафа и йомских витязей на этом фоне просто мелочь. А контакты для создания трехстороннего союза Норвегия - Гардарики - Йомские витязи (Венеды) вполне есть.

То есть сама идея вам не кажется бредовой?

Уже радует:)))

Я еще хотел из этого вывести завоевание Скандинавии Олафом Трюгвассоном и разграничение сфер влияния с Русью

По максимуму-так передачу Руси всего, что севернее тогдашней Швеции, а также Халогаланда-ну или хотя бы его части.

Последнее из области фантазий, понимаю, но очень бы уж красиво смотрелась граница между Русью и Скандинавией в таком случае

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати...получается что это вообще вероятно, учитывая что Олаф Трюггвассон и в дружине Владимира был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По максимуму-так передачу Руси всего, что севернее тогдашней Швеции, а также Халогаланда-ну или хотя бы его части.

Коллега, а вот это бред. Точнее галактичная империя. В то что Русь возьмет Финляндию, Аланды, (дань с Лапландии не уверен) я  с оговорками поверю. Но всё что за морем: логистика, язык, население будут против. Те же норвежцы или датчане русских через какое-то время попросят. (Или те сами уйдут) Хотя поставить про русский режим вполне вероятно и ИМХО допустимо (я вон  Англию внуков Владимира воевать отправлял;), а тут какая то Швеция) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я понимаю.Просто меня несколько напрягает некоторая непропорциональность-шведы на свой север шли очень долго и по идее его можно было взять относительно просто, поскольку там долго были одни лопари, а вот норвежцы на своем севере продвинулись далеко достаточно быстро.

Получилась диспропорция, которую очень хочется изменить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы исходите из того, что Норвегия как мы её знаем образовалась в 9 веке, а Швеция в 12 (до этого две). Норвегия расширялась лишь вдоль побережья (а над Лапландией в том числе шведской был скорее всего лишь суверенитет и сбор дани). А шведы вдоль широкой границы. Поэтому когда шведы смогли они забрали у Норвегии сколько захотели и начали брать у Руси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поэтому когда шведы смогли они забрали у Норвегии сколько захотели и начали брать у Руси.

Ну Финляндию шведы раньше отжали, чем свой же нынешний север, а бывшие норвежские провинции-так вообще 17 век

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега сравните карты Швеции/Норвегии около 1000 года и около 1250. Если на первой Норвегия имеет (или почти имеет) выход к Ботническому заливу, то на второй уже оттеснена шведами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега сравните карты Швеции/Норвегии около 1000 года и около 1250. Если на первой Норвегия имеет (или почти имеет) выход к Ботническому заливу, то на второй уже оттеснена шведами.

Я видел такие карты, но насколько я понимаю, это не научный факт, что оно так было.На других картах севернее Уппсалы просто белое пятно, из которого следует, что там жили лопари, до которых шведы еще не добрались...

И кстати, а где тогда шведско-норвежские войны в 11-12 веках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не говорю, что норвежцы владели (шведской) Лапландией они просто собирали с неё дань (как русские с Прибалтики, Финляндии и земель до Ледовитого океана в веке так 12).

Об этом даже шведы в своей вике пишут:

Fr?n Dalarna till Lappland (svensk sida), respektive fr?n norra Hedmark till Finnmark (norsk sida), f?ljer gr?nsen sedan 1660 vattendelaren l?ngs den skandinaviska fj?llkedjan.

 

И кстати, а где тогда шведско-норвежские войны в 11-12 веках?

А это были династические войны. Вот например Эйстейн I Магнуссон в 12 векеумудрился снова отвоевать Емтланд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Об этом даже шведы в своей вике пишут:

Шведского не разумею:))))

Ну собственно я исходил из того, что в благодарность Владимиру за помощь Олаф Трюгвассон согласится определить сферы влияния на Скандинавском полуострове желательным для Руси и меня)))) образом

То есть чтобы севернее определенной отметки не совались норвеги, а южнее-чтобы не совались русские

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шведского не разумею:))))

Да я вообще кроме русского языков не знаю. :)Но автопереводчик гласит:

Халогаланд в текущих Нурланн и Тромс была норвежской деревни от 800 ' s. В саг Снорри Стурлусон надежность которых считается низкой, сказал местных жителей в доисторические времена иногда платят налоги для норвежских королей, иногда шведского короля. В Норвегии древнейших письменных документов история Norwegi?, от 1170 века говорит, что Норвегия граничит на северо-востоке Емтланд. Емтланд был независимым и организованной церкви в Упсале епархии. Херьедален было рано, однако, является неотъемлемой частью Трёнделаг в Норвегии был присоединен к 1178 Емтланд после битвы Стуршён, но был, однако, отдельная административная часть Норвегии, границы документов на границе между Швеции и Норвегии (которая в то время включала Емтланд и Херьедален) была написана в все Свег 1273. В 1300 общин достиг северной Финнмарк (Vard? церкви и крепости в Северном Ледовитом океане из 1307). 

Кстати поход Владимира на шведов может быть мотивирован местью за сына. Ведь одним из убитых женихов Сигрид был Виссвальд из Гардарики - по одной из версий Вышеслав Новгородский

То есть чтобы севернее определенной отметки не совались норвеги, а южнее-чтобы не совались русские

Не выйдет. Восточней-Западней можно. А насчет севернее: норвежцы с Оттаром до Бьярмии плавали, Харольд Косматый объединил побережье до Халоганда. У них даже столица в середине страны. (Вроде Тронхейм в описываемое время) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати поход Владимира на шведов может быть мотивирован местью за сына. Ведь одним из убитых женихов Сигрид был Виссвальд из Гардарики - по одной из версий Вышеслав Новгородский

:good:

Не выйдет. Восточней-Западней можно. А насчет севернее: норвежцы с Оттаром до Бьярмии плавали, Харольд Косматый объединил побережье до Халоганда. У них даже столица в середине страны. (Вроде Тронхейм в описываемое время)

Ну попытка-не пытка:)))

Да я вообще кроме русского языков не знаю. :)Но автопереводчик гласит:

Если коллега Эвек фон Зушек с форума не ушел-попрошу у него перевода (по крайней мере приблизительного, но датский и шведский он вроде как знает)

а что это была изначально за статья в Вики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что это была изначально за статья в Вики?

Norges gr?nsf?r?ndringar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про выход Норвегии к Ботническому заливу - имхо, творческое переосмысление информции саги

В ту зиму Торольв опять поехал в Финнмарк, взяв с собой около десяти дюжин человек. Так же как и прошлой зимой, он торговал с лопарями и разъезжал по всему Финнмарку. А когда он зашел далеко на восток, и там прослышали о нем, к нему явились квены5 и сказали, что они послы Фаравида, конунга квенов. Они сообщили, что на их землю напали карелы, и Фаравид послал их просить, чтобы Торольв шел к нему на подмогу. При. этом они передали слова Фаравида, что Торольв получит равную долю добычи с конунгом, а каждый из его людей — долю трех квенов. А по законам квенов конунг при дележе получал третью часть добычи и, сверх того, все бобровые и соболиные шкуры. Торольв рассказал об этом своим дружинникам и предложил на выбор: ехать им или нет. Большинство стояло за то, чтобы попытать счастья, потому что они надеялись на богатую добычу. Было решено, что они поедут на восток с посланцами Фаравида.

Финнмарк — обширная страна. На западе, на севере и повсюду на востоке от нее лежит море, и от него идут большие фьорды. На юге же находится Норвегия, и Финнмарк тянется с внутренней стороны почти так же далеко на юг, как Халогаланд по берегу. А восточное Наумудаля лежит Ямталанд, затем Хельсингьяланд, потом страна квенов, потом страна карелов. Финнмарк же лежит севернее всех этих земель. Далеко на север по Финнмарку идут стойбища, одни в горах, другие в долинах, а некоторые у озер. В Финнмарке есть удивительно большие озера, а вокруг них — большие леса, и из конца в конец через всю страну тянется цепь высоких гор. Ее называют Килир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Финнмарк — обширная страна. На западе, на севере и повсюду на востоке от нее лежит море, и от него идут большие фьорды. На юге же находится Норвегия, и Финнмарк тянется с внутренней стороны почти так же далеко на юг, как Халогаланд по берегу. А восточное Наумудаля лежит Ямталанд, затем Хельсингьяланд, потом страна квенов, потом страна карелов. Финнмарк же лежит севернее всех этих земель. Далеко на север по Финнмарку идут стойбища, одни в горах, другие в долинах, а некоторые у озер. В Финнмарке есть удивительно большие озера, а вокруг них — большие леса, и из конца в конец через всю страну тянется цепь высоких гор. Ее называют Килир.

Немного странное описание. не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас