Брежнев долгожитель.

822 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Да и американская экономика не вечно буде расти без победы 1991го

ИМХО фриков, не подкрепленное ничем.Впрочем это даже не важно. Советская будет падать. Вот что главное.

Когда этак в альтернативном 1990 на заседании Приората Сиона Бейдельбергского клуба у Киссинджера и Бжезинского спросят - "Вы и ваш голливудский клоун обещали победу и "отбрасывание коммунизма" -мы вложились и потратились - и где оно?" -что те ответят?

Как бы они не отчитались о перевыполнении планов. СССР могло ждать участь Югославии.

Осокина -это ЕМНИП какая то мифическая швея написавшая какое то письмо? Кстати -никто и не отрицает что жили бедно -особенно сравнительно с Америкой. Так и урожая дважды в год у нас не собрать

и что?

Попробовали бы они это делать при Леониде Ильиче. :grin: Да и в начале 80х в Чечне русских было до 50% - вот странно..

.

Про отток населения из СА вам уже писали-привычно заиграли.

Это ничего что он был свергнут интервентами - да пошлет им Аллах встречу с атомным ИГИЛом...

Нет, ничего. У Кадаффи были миллионы тонн нефти при крошечном населении.

Ксати, Атомный ИГИЛ скорее будет в местах обитания проправительственных публицистов, которым следует помнить как их идейные ыдохновители сделали со советскими ставлениками в Афгане.

Изменено пользователем Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ничего что он был свергнут интервентами - да пошлет им Аллах встречу с атомным ИГИЛом...

Атомный ИГИЛ может получиться только , если Россия снабдит исламистов ядерным оружием .

Хизбаллу Россия ракетами Искандер уже кажется снабдила .

http://newsru.co.il/press/21dec2014/wnd_107.html

Ядерное оружие у СССР многие просили , в частности Египет , Ливия , Сирия и Ирак .

Но у Брежнева ,Андропова ,Черненко и Горбачева хватило ума не давать арабам ядерного оружия .

Некоторые безголовые считают их за это трусами и считают подписание СССР договора об нераспространении ядерного оружия большим просчетом и поражением советского руководства .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Корупция продолжает разъедать экономику СССР.

Вы можете привести цыферки что разъедала - а не либеральные выдумки? Заранее говорю - не можете. Так что фтопку :tongue:

Про отток населения из СА вам уже писали-привычно заиграли.

Нельзя сравнивать массовое бегство и небольшой процент падения -которое кстати во многом объясняется не оттоком а ростом численности аборигеном - нет я понимаю -для социал-демократов это непосильно...

Нет, ничего. У Кадаффи были миллионы тонн нефти при крошечном населении.

Хоть миллиарды. Это не отменят того что он был свергнут интервентами. Вон короля Фейсала несмотря на все миллионы тонн нефти и охрану из собранных по всей Европе профи расстреляли в собственном дворце. Вон у КНДР нефти нет -но есть ЯО - и никто не свергает

Ксати, Атомный ИГИЛ скорее будет в местах обитания проправительственных публицистов, которым следует помнить как их идейные ыдохновители сделали со советскими ставлениками в Афгане.

О -как мощено горит социал-демократический диван! :haha::rofl:

А не соблаговолят социал-демократы объяснить откуда он возьмется -хотя бы простой да еще и атомный... А то ведь флеймом пахнет.

К слову - если он будет в Москве то и до мест обитания социал демократов доберется...

Как бы они не отчитались о перевыполнении планов. СССР могло ждать участь Югославии.

Социал-демократы благоволят учить матчасть - и вообще и по Югославии - где и при Тито свободки было намного больше чем в СССР, а в 80е пришла настоящая свобода Горби стайл и свободные выборы

("Выборы-выборы -кандидаты..."(с)-ну вы поняли?)

:rofl:

Я уже писал по Югославии -но кое кто не читатели...

Еще бы про Румынию ляпнули :tongue:

Советская будет падать. Вот что главное

Она вообще то росла аж до 1990го -в честь чего ей падать без горбачевской дестабилизации?

Матчасти не знаете - неудивительно что и социал демократическую и либеральную оппозицию сами знаете кто

:derisive: вертит сами знаете как :tongue:

А вообще, я уже писал пара лет жизни ЛИБа не отменяет Горбачева. Так что в топку.

Они и возможного падения Апофиса не отменяют. Но вероятность (в отличии от Апофиса) падает эээ сильно - за счет смерти Андропова и элеминации его "партии" . Даже на 2 года не говоря уже о пяти или теоретически возможных восьми

Лещенко, вы не обнаглели- вам досять страниц доказывают, что а)Не горбачев начал борьбу с пьянством. б)Оная борьба нужна. Вы ничего не смогли ответить-и снова начинаете.

Апрельское постановление - это Горби и горбачевская конфигурация. А аргументы извините фиговенькие - из серии бедный "норот" вот вот сопьется.

Царь вот боролся и добролся - лучше мириться со знакомым злом...

Как там с вашими социалистическими старанами типа Сирии

Я уже говорил -социализм бывает разный... У кого и Китай капиталистический...

битая

Ну вот вам еще

http://ok.ya1.ru/upl...327_sssr-16.jpg

http://kloop.kg/file...zh-f100_640.jpg

Ну или сами нагуглите очередей как в Мавзолей на слова "очереди за водкой в СССР"

Хизбаллу Россия ракетами Искандер уже кажется снабдила .

Вы коллега кажется инженер? Тогда помедитируйте над ТТХ "Искандеров" и их количеством и подумайте - насколько подобным абсурдным слухам можно верить...

Некоторые безголовые считают их за это трусами и считают подписание СССР договора об нераспространении ядерного оружия большим просчетом и поражением советского руководства .

Что "безголовые" - докажете?

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги -ну это неприлично -путать религиозный вопрос с национальным

Полагаете, что дискриминация может быть только и исключительно национальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вам нужны обязательно 100% копии институтов Союза , термин "коммунистический" и парткомы в каждом общественном туалете? Так этого и в ОВД не имелось

И вы сами утверждаете, что это очень плохо (и предлагаете советскую оккупацию как единственный способ спасти социализм в бедной Югославии :) )

Кстати и тогдашние советские идеологи тоже не считали ОВДшный социализм стопроцентным - в лучшем случае, только что построенным, а то и вовсе строящимся, т.е. вся разница с Сирией была в том, насколько далеко зашли реформы.

"Но буржуазная зараза

Там, бывает, бродит по пятам..." (с) В.С.Высоцкий

Единственное - полная фантастика - прямая оккупация живым негорбачевским СССР

Смешно сказать, но в остальном ОВД это было и не помогло.

Ну я не говорю, что это действительно фантастика даже в чисто военном плане - СФРЮ десятилетиями готовилась именно к такому сценарию.

Гос-споди! Слава тебе! Наконец то я выжал из вас признание

Шта?

капитулировали не потому что другого выхода не имели

Вообще-то именно поэтому.

Я говорил изначально о людях которые имели достаточно большие заслуги чтобы попасть в краткий энциклопедический словарь. Будь это издание 1980го - тогда вы бы могли сказать что злые коммунисты скрывают достижения угнетенных культурных народов. Но это двухтомник 1991 года

А вы умнее, чем выглядите - помнить все имена из двухтомного словаря, да еще по национальной принадлежности... :)

Потому как самопроизвольный старт тем более ДВУХ ракет это такая извините .... фигня над которой в НВО смеялась в свое время вся редакция

Да, шанс невелик, однако он есть. И увеличивается с каждым днем. Вы же хотите тянуть ХВ бесконечно долго?

Коллеги -ну это неприлично -путать религиозный вопрос с национальным

Чем черепометрия хуже? В упор не вижу. И да, культурные различия в позднем СССР проходили плюс-минус по тем же границам, что и религиозные.

Кстати, о черепометрии в России:

Все лица некоренного русского происхождения и инородцы могут быть приняты в члены Союза не иначе, как по единогласному постановлению соединенного собрания членов совета и членов-учредителей, в составе председателя совета, шести членов совета и половины числа членов-учредителей.

Примечание 1. Все должности в Союзе, как по выбору, так и по найму, могут занимать только лица православного вероисповедания, единоверцы и старообрядцы.

Примечание 2. Евреи в члены Союза никогда допущены быть не могут, даже в том случае, если они примут христианство

Так и американский король под боем

Таки я вас спрашиваю - как ваш игрок намерен закончить партию?

Так что именно пат. Новой разрядки или новой Ялты или просто передышки не будет при Брежнеев и Рейгане? Ну будет при Клинтоне

Что ж в РИ Рейган не пошел на разрядку с Брежневым, а устроил последний виток гонки вооружений?

И да, то, что вы предлагаете - я уже говорил, это не Ялта, это новый Мюнхен, причем в конце 1944 года.

Когда этак в альтернативном 1990 на заседании Приората Сиона Бейдельбергского клуба у Киссинджера и Бжезинского спросят - "Вы и ваш голливудский клоун обещали победу и "отбрасывание коммунизма" -мы вложились и потратились - и где оно?" -что те ответят?

"А вы, мистеры, забыли, что только программа переоснащения наших вооруженных сил рассчитана минимум до 1995 года? Вы требуете результатов еще до ее окончания? Не хотите ли отказаться от этих денежек и вернуть уже полученное?"

Это не говоря, что оба политика к 1990 уже 10 лет как на пенсии и вообще-то не обязаны отчитываться за косяки преемников...

Осокина -это ЕМНИП какая то мифическая швея написавшая какое то письмо?

Нет, это автор книги "За фасадом сталинского изобилия".

Так и урожая дважды в год у нас не собрать

Советский человек мыслит исключениями (с) Я слышал, некоторым мартышкам делали операцию - перерезали ножницами связи в мозгу, после чего они утрачивали способность связывать изолированные факты. По-моему, здесь тот самый случай.

Между тем, объявить 2 урожая в год причиной высокого уровня жизни в США нельзя как минимум потому что 1) 2 и даже более урожаев в год собирают еще и в беднейших странах мира; 2) в списке стран с высоким уровнем жизни полно государств, где никакими 2 урожаями не пахнет - Канада, Норвегия, Исландия и Швейцария. Да та же Англия, как мы уже выяснили, по агроклиматическим условиям сравнима с пресловутой Рязанщиной.

С тем же успехом можно сказать что без попущения властей построили бы Макдональдсы и открылись стриптиз-бары и общество "Мемориал"

Допустим даже так (к слову, стриптиз в Прибалтике был еще в советское время) - вы вслед за известным любителем кукурузы склонны все вопросы решать волюнтаристически или все же признаете, что "попущение властей" берется не с ветра?

Попробовали бы они это делать при Леониде Ильиче

Таки я вам уже говорил и повторяю - здесь перед нами один и тот же больной, просто раньше мы его видели в 3-й стадии рака, а начало 90-х - это уже 4-я.

Это ничего что он был свергнут интервентами

Бедуины-бабуины (с)

Вы можете привести цыферки что разъедала

Легко:

"Согласно сведениям, которыми располагал Алиев (а их он, без сомнения, почерпнул из материалов, собранных в республиканском КГБ), коррупционный прейскурант в республике выглядел следующим образом: должность 1-го секретаря райкома партии стоила 200 тысяч рублей, 2-го секретаря – 100 тысяч, министра коммунального хозяйства – 150 тысяч, министра социального обеспечения – 120 тысяч, ректора вуза – 100–200 тысяч (в зависимости от степени значения вуза), начальника районного отделения милиции – 50 тысяч рублей, районного прокурора – 30 тысяч и т. д."

Вон у КНДР нефти нет -но есть ЯО - и никто не свергает

Пример Горбачева или например "Банды четырех" вроде бы убедительно доказывает, что наличие ЯО от свержения не спасет.

где и при Тито свободки было намного больше чем в СССР, а в 80е пришла настоящая свобода Горби стайл и свободные выборы

Вы уже совсем заврались, Лещенко.

По вашей же цитате свободные выборы в Югославии прошли в январе 1990 года, т.е. позже, чем в СССР.

Я уже говорил -социализм бывает разный

Сказали бы вы это при ЛИБ :)

У кого и Китай капиталистический

При ЛИБ вышла книга, в которой китайский строй при Мао назывался "муравьиным лжесоциализмом", если что.

Пользовалась в позднем СССР большой популярностью.

А в нынешнем Китае таки да, капитализм при правящей компартии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ходу назову несколько положительных последствия брежневского долгожительства -кроме переживания Андропова и гнобления андроповцев

Нуждается в доказательствах.

Дело в том, что Андропов стал наследником Брежнева вполне закономерно, в 1982 после смерти Суслова он 2-й секретарь ЦК. Просто ситуация конца 1982 продлевается вами еще на несколько лет. Между тем именно Андропов и его окружение решали тогда все вопросы, т.к. дорогой Леонид Ильич уже почти не приходил в сознание. Т.е. отличий от реала считай что и нету.

Потом Андропов заболевает и (допустим) детерминистично помрет в феврале 1984. Откуда следует гнобление андроповской партии? В реале ничего такого не было, напротив, андроповцы продвигаются все выше, вот уже и Горбачев в 1984 ведет Секретариат ЦК.

Коллега Curioz - не надо мне что-то доказывать

Полагаете, не стоит метать бисер перед ...?

Я, Лещенко, и так не ради вас стараюсь в основном. Ваша ТЗр на "пьяных русачков" давно известна, так что понятно, что любая антиалкогольная кампания для вас альтнегатива.

но на тот момент для экономики эта упущенная выгода

(плачет) Как, КАК вы эту выгоду понимаете? Что миллионы народа выходят на работу трезвыми и вместо брака гонят нормальный товар либо, если совсем упертые, едут бесплатно пилить дрова в ЛТП, и это вредит экономике? А вот "сынок, теперь ты будешь меньше есть" - это экономике на пользу? А длительные расходы не желаете прикинуть - алкоголизм при Брежневе мы ДО СИХ ПОР оплачиваем - платя пенсии миллионам инвалидов физических и умственных, их детям и внукам.

Скажите уж прямо - пьяницы ни в каком случае не пойдут свергать Софью Власьевну - и этим они матери-альтистории ценны и более ничем.

В сильно пьющих Литве и Латвии, правда, и это почему-то не помогло... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы можете привести цыферки что разъедала - а не либеральные выдумки? Заранее говорю - не можете. Так что фтопку :tongue:

Вам их уже привели, но так как вас выгнали из пропублов за полное интеллектуальное несоотвествие(это своебразный рекорд), то вы сделаете вид что это роса ;)))

Нельзя сравнивать массовое бегство и небольшой процент падения -которое кстати во многом объясняется не оттоком а ростом численности аборигеном - нет я понимаю -для социал-демократов это непосильно...

Если что-то не не укладывается в концепцию сталинистов, это не значит, что это нельзя обсуждать.

Хоть миллиарды. Это не отменят того что он был свергнут интервентами.

С точки зрения отечественных кадафистов и их гуру, проживающих в Испании-может быть.

А не соблаговолят социал-демократы объяснить откуда он возьмется -хотя бы простой да еще и атомный... А то ведь флеймом пахнет.

Гражданин евнух, так это ваши фантазии-то.

К слову - если он будет в Москве то и до мест обитания социал демократов доберется...

Кроме того, что я социал-демократ, я еще и энергетик, а вот вы гражданин евнух лишь сталинист и бесполезный креакл. И заметьте-не я мечтаю об ИГИЛе с яо, а вы.

Она вообще то росла аж до 1990го -в честь чего ей падать без горбачевской дестабилизации?

Динамика, гражданин евнух, динамика.

Матчасти не знаете

Не надо себя со мной путать, гражданин евнух.

неудивительно что и социал демократическую и либеральную оппозицию сами знаете кто вертит сами знаете как

Сказал человек, которого выперли из пропублов с треском.

Кстати, Лещенко, не пожаловатся ли мне администрации на ваши попытки увести тему во флуд?

Они и возможного падения Апофиса не отменяют. Но вероятность (в отличии от Апофиса) падает эээ сильно - за счет смерти Андропова и элеминации его "партии" . Даже на 2 года не говоря уже о пяти или теоретически возможных восьми

Фантазии ничем не обоснованные.

Как насчет участия Сирии в "Буре в пустыне"?

Изменено пользователем Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вы сами утверждаете, что это очень плохо (и предлагаете советскую оккупацию как единственный способ спасти социализм в бедной Югославии :) )

Где я говорю что это плохо?? Это вы вслед за древними учебниками выдаете советский опыт за идеальный и более того -единственно возможный

Смешно сказать, но в остальном ОВД это было и не помогло.

Пока оно было -помогало. Но увы - "Из хама не слепить пана"(с)

Ну я не говорю, что это действительно фантастика даже в чисто военном плане - СФРЮ десятилетиями готовилась именно к такому сценарию.

Ну я вообще то про ситуацию когда уже все рухнуло и аборигены мочат друг друга

Вообще-то именно поэтому.

Эээ -нет вы сказали "предпочел капитулировать чтобы не доводить дело до второго Карибского кризиса" -то есть "иудейска горбачевска страха ради"(с)

Что ж в РИ Рейган не пошел на разрядку с Брежневым, а устроил последний виток гонки вооружений?

Тогда встречный вопрос - в том же духе - что ж Брежнев не устроил эту перестройку и капитуляцию а пошел на обострение? А еще раньше не капитулировал НСХ -хотя соотношение уровней жизни и экономик (как и военное) было несравнимо хуже брежневского.

Допустим даже так

То есть построили бы? Макдональдс. При ЛИБ? Я понял правильно?

вы вслед за известным любителем кукурузы склонны все вопросы решать волюнтаристически или все же признаете, что "попущение властей" берется не с ветра?

Таки в политарных обществах зачастую "с ветра" -чему всуе помянутый НСХ ярчайший пример -от долбанного ХХ съезда до целины... Да и при ЛИБ - втемяшились кому то наверху идейки Заславской по части неерспективных деревень - а вот у прогрессивной безотвальной вспашки Ф.Моргуна и сеялок точного высева таких фанатов не нашлось

Таки я вам уже говорил и повторяю - здесь перед нами один и тот же больной, просто раньше мы его видели в 3-й стадии рака, а начало 90-х - это уже 4-я.

Личное ничем не обоснованное мнение(с)

По вашей же цитате свободные выборы в Югославии прошли в январе 1990 года, т.е. позже, чем в СССР.

Матчасть - в 1990 там прошли многопартийные выборы по чисто западному образцу. Выборы с несколькими кандидатами и с разными программами вроде наших съездовских там были и раньше - началось как бы не со смерти Тито...

"Согласно сведениям, которыми располагал Алиев (а их он, без сомнения, почерпнул из материалов, собранных в республиканском КГБ), коррупционный прейскурант в республике выглядел следующим образом: должность 1-го секретаря райкома партии стоила 200 тысяч рублей, 2-го секретаря – 100 тысяч, министра коммунального хозяйства – 150 тысяч, министра социального обеспечения – 120 тысяч, ректора вуза – 100–200 тысяч (в зависимости от степени значения вуза), начальника районного отделения милиции – 50 тысяч рублей, районного прокурора – 30 тысяч и т. д."

Для начала - это не про экономику.

Потом... На что это извините ссылка? На протоколы Политбюро? На материалы КГБ? На следствие уровня хлотя бы "Тельмана Хреновича"(с) или мемуары лично Алиева? А вот фиг!

Фёдор Ибатович Раззаков (род. 7 февраля 1962, СССР) — российский писатель и журналист, автор книг по искусствоведению. Известен своим критическим обзором российской эстрады и телевидения...

Критики Раззакова называют его «жёлтым» журналистом, любителем «жареных» фактов. В произведениях Раззакова действительно главный упор делается на сенсационной подаче материала, на смаковании фактов, которые принято относить к «жёлтым». В некоторых своих исследованиях на историческую тематику, например по «Узбекскому делу»[3], придерживается конспирологических позиций.

Я слово «раззаковщина» слышал еще когда был криминальным репортером...

Кто то тут наезжает на Фурсова и Калашникова? :haha:

Сказали бы вы это при ЛИБ

Говорили представьте - вполне одобряя например английскую компартию с ее идеями"британского пути к социализму" и заседунов в парламентах из КПИ и ФКП

Потом Андропов заболевает и (допустим) детерминистично помрет в феврале 1984. Откуда следует гнобление андроповской партии?

Например из того что живы и в силе и славе "днепропетровские" и Щелоков. Плюс увы - и ах -фюрерпринцип - "порази пастыря -рассеется стадо его"(с) -ибо у живого Щелокова и живого Щербицкого есть на разные должности свои симпатии и свои кандидаты -а тяжеловеса в пенсне чтобы им помешать уже нема...

м. Ваша ТЗр на "пьяных русачков"

А я в энный раз повторяю что вы врете прямо и нагло искажая мои слова...

"Выпивохи и пофигисты" сэр тролль -имено так а не как иначе

дут бесплатно пилить дрова в ЛТП, и это вредит экономике?

Даже ЛТП вылечивали аж 5% - это с ремиссией в три года. Предлагаете прогнать все население через ЛТП? Креативно, чотам...

А вот "сынок, теперь ты будешь меньше есть" - это экономике на пользу?

Так это ж сказано про ваше любимое горбачевское повышение цен :grin:

Скажите уж прямо - пьяницы ни в каком случае не пойдут свергать Софью Власьевну - и этим они матери-альтистории ценны и более ничем.

То что для государства мирно синячащие пофигисты предпочтительнее трезвых бешеных погромщиков и читателей милионных разоблачительных тиражей - это факт. И -без свистка сверху ни "ко-ортые" эстонцы ни даже чеченцы почему то ничего не свергали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, о черепометрии в России:

А с каких пор "СРН" стал государственным органом?? Он даже близко не был тем что именуют правящей партией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где я говорю что это плохо?

Да прямо на этом же листе, о Великий:

Я и говорю - "как же так - свобода есть а народу нехрен есть?

Румын вы обругали, поляков обругали, даже прибалтийские республики удостоились доброго слова, хотя там и горкомы и райкомычи были в ассортименте. Только хадкор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, не надоело флеймить?

Посты с эмоциональными эпитетами и без доказательной базы с этого момента в данной конкретной теме считаются оффтопиком и караются согласно пункту Правил:

прямая либо косвенная провокация, провокация флейма, высокий уровень цинизма, софистики, демагогии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Б-годанных барбудос не было что в 1913, что в 1958. Окей, гугл, возьмем последний год Батисты. Душевой ВВП по ППС в ценах 1990 года - 2363 доллара, больше, чем в Бразилии, столько же, сколько в Колумбии, и чуть-чуть меньше, чем в Мексике или Перу. Богаче всех в том году жила Венесуэла - от нее кубанос отстали в 4 раза...

... И благодаря этому Югославия обогнала Кубу (в 1958 душевой ВВП в сопоставимых ценах - на уровне Никарагуа, 2080$; в 1978 уже однако 5491, вдвое больше кубинского и на уровне Уругвая, Польши или Венгрии)!

Коллега -вы меня заинтриговали! Можно посмотреть источник цифр и очень желательно - методику подсчета? (Можно даже на английском) Ибо все известные лично мне источники оценивают ситуацию в Ибероамерике 50-80х за вычетом трех стран как очень печальную и с Европой и СССР даже несравнимую.

Исключение -это находившиеся где то между Грецией и Италией Чили, Аргентина и отчасти Мексика

Румын вы обругали, поляков обругали,

Не обругал а извините привел вам анализ экономики Чаушеску. Причем если Пак Чжон Хи или Дэн Мудрейший строили свою экспортноориентированную экономику на основе в основном инвестиций то Чаушеску просто тупо набрал кредитов и тупо настроил на них заводов думая что будет купаться в золоте.

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"А вы, мистеры, забыли, что только программа переоснащения наших вооруженных сил рассчитана минимум до 1995 года? Вы требуете результатов еще до ее окончания? Не хотите ли отказаться от этих денежек и вернуть уже полученное?"

Перенес железячное обсуждение в другой раздел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто ситуация конца 1982 продлевается вами еще на несколько лет. Между тем именно Андропов и его окружение решали тогда все вопросы, т.к. дорогой Леонид Ильич уже почти не приходил в сознание. Т.е. отличий от реала считай что и нету.

есть отличия, потому что Андропов сильно заболел уже в след. году. Не неск. лет ситуация 82-го года, а неск. месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс увы - и ах -фюрерпринцип - "порази пастыря -рассеется стадо его"

ну да. "Андропов - генсек" это одно, а "Андропов - главный кандидат в генсеки с весны 82 по осень 83" это другое.

Если бы Брежнев торжественно объявил Андропова преемником - тогда другое дело. Только во-первых невозможно такое в той системе власти, во-первых смеялись бы что Брежнев такого преемника переживет наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть отличия, потому что Андропов сильно заболел уже в след. году. Не неск. лет ситуация 82-го года, а неск. месяцев

О -то есть могли и на пенсию спровадить старого почечника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для государства мирно синячащие пофигисты предпочтительнее трезвых бешеных погромщиков и читателей милионных разоблачительных тиражей - это факт

для государства читатели массовых тиражей вообще не могут быть опасны.

"Люди выдумали радио для того, чтобы его слушать". И придумали книгопечатание чтобы читать, в т.ч. и большие тиражи, в т.ч. и про историю, в т.ч. и про недавнюю. Как пожно ставить рядом "погромщиков и читателей" - ?

О -то есть могли и на пенсию спровадить старого почечника...

ну рассматривать серьезно смертельно больного в генсеки, как иногда папу римского выбирали, чтобы помер поскорее и место освободил - ? Не думаю что рассматривали бы.

Вот подготовить преемника в КГБ - ему бы дали наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как пожно ставить рядом "погромщиков и читателей" - ?

К сожалению как мы видели наглядно - читатели легко становятся погромщиками и смутьянами при неподходящем контенте...

Вот подготовить преемника в КГБ - ему бы дали наверное

Можно подумать Шелепину или Семичастному дали... Да и вообще - вместо разведчика профи -ну на худой конец профессионального душителя прекрасных порывов :) совали то комсомольского руководителя, то карьерного дипломата и партийца... А профессионала Ивашутина задвинули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исчезновение Андропова (если Брежнев его переживет) отнюдь не означает исчезновения Горбачева, а возможно даже усиливает его шансы. В реале после пятилетки пышных похорон/гонок на лафетах молодой генсек был неизбежен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно посмотреть источник цифр и очень желательно - методику подсчета? (Можно даже на английском)

Maddison Historical GDP Data South America.

Чаушеску просто тупо набрал кредитов и тупо настроил на них заводов думая что будет купаться в золоте

Так это тоже инвестиции :) Другой вопрос, почему Китая из Румынии не вышло.

Не неск. лет ситуация 82-го года, а неск. месяцев

Какая разница? Я уже написал - Андропов помер в 1984 в РЕАЛЕ, где оттеснение его команды?

Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что была письменная рекомендация Андропова в отношении Горбачева как своего возможного преемника, которая якобы им самим была включена в выступление на Пленуме ЦК, а затем исчезла из текста, зачитанного на заседании.

Но хорошо знаю из общения с прогрессивно мыслящими людьми в партии и в ЦК, что именно с Горбачевым тогда связывались надежды на будущее. Это чувствовал и сам Горбачев. Но он впоследствии говорил нам, что не считал себя психологически готовым к роли первого руководителя партии и государства, да и условия для этого тогда еще не созрели, не сложилось и соответствующее общественное мнение.

Конечно, растущий авторитет и признание Горбачева в партии отнюдь не облегчали его жизнь и работу в Политбюро. С одной стороны, Черненко не мог без него обойтись, а с другой -- за каждым шагом Горбачева ревностно наблюдали престарелые коллеги по Политбюро.

Я был на заседании Политбюро, когда Черненко поставил вопрос о распределении обязанностей между его членами, и в частности о том, чтобы Горбачев вел Секретариат. По сложившейся традиции это поручалось второму лицу в партии, он же проводил и заседания Политбюро в отсутствие Генерального секретаря. Обычно такие вопросы обговариваются с наиболее авторитетными членами Политбюро предварительно, и на заседании возражений не следует. На сей раз все было иначе.

Что за этим скрывалось, трудно сказать. То ли Черненко решил прямо выйти на Политбюро с таким предложением, то ли он предварительно обсуждал его с кем-то и, встретивши возражения, решил все-таки вынести на заседание.

Сначала взял слово Н. А. Тихонов, тогдашний Председатель Совета Министров. Он сидел по традиции первым за длинным столом, по левую руку от председательствующего. А против него, первое по правую руку от председательствующего кресло, было свободным. Оно занималось как раз вторым лицом в партии. Тихонов возразил против предложения Черненко в отношении Горбачева, но альтернативного предложения не внес.

-- "Горбачев в Политбюро занимается аграрными вопросами, -- заявил он, -- и это может отрицательно сказаться на деятельности Секретариата, породит аграрный уклон в его работе".

Тихонову возразил Д. Ф. Устинов:

-- "Но ведь Горбачев уже имеет опыт ведения Секретариата, да и вся предшествующая практика говорит, что ведущий Секретариат всегда имел какой-то участок работы, и это не оказывало негативного влияния на работу Секретариата".

Действительно, Тихонов не мог не знать, что уже при Андропове Горбачев занимался практически всем спектром вопросов. За этим стояло другое -- стремление не пустить Горбачева, боязнь, что при слабом Черненко он будет играть доминирующую роль в ЦК.

В разговор вступил В. В. Гришин:

-- "Предлагаю отложить решение вопроса. Еще раз все продумать и взвесить".

Это было равнозначно поддержке Тихонова, ибо в практике работы ЦК формула "отложить" по сути дела была близка к отрицательному решению. Примерно в таком же духе, если мне не изменяет память, высказался и А. А. Громыко, а итог был такой: несколько невнятных слов произнес Черненко в поддержку своего предложения, и обсуждение закончилось. Насколько я знаю, к этому вопросу Политбюро больше не возвращалось, а работой Секретариата стал руководить Горбачев.

Вот такая атмосфера царила в высшем звене партийного руководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

все известные лично мне источники оценивают ситуацию в Ибероамерике 50-80х за вычетом трех стран как очень печальную и с Европой и СССР даже несравнимую. Исключение -это находившиеся где то между Грецией и Италией Чили, Аргентина и отчасти Мексика

Венесуэлу и Уругвай с Тринидадом забыли.

В итоге, по душевому ВВП и на 1950-й, и на 1980-й СССР в ЛатАмерике был бы на 6-м месте, только в 1950-м в первой пятерке была бы Чили, а в 1980-м Пуэрто-Рико.

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая разница? Я уже написал - Андропов помер в 1984 в РЕАЛЕ, где оттеснение его команды?

разница в том что в реале он генсек а в альтернативе - нет.

Рисуете вариант когда "больной сифилисом Ильич лечится в Горках, а Виссарионович Владимирович «сконцентрировал в своих руках необъятную власть». Не будет такого в 83-м. Сначала Брежнев должен умереть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет такого в 83-м. Сначала Брежнев должен умереть

Это реал как бы при живом ЛИБ. Андропов с 26 мая 1982 второй секретарь ЦК. Вот, кстати, Алиева могут в вице-премьеры и не перевести - нехай киснет в своем Азейбарджане (с) МСГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению как мы видели наглядно - читатели легко становятся погромщиками и смутьянами при неподходящем контенте...

О да, холодильник подключаем к телевизору - и все тип-топ или больше проправительственной публицистики, больше-больше-больше, а потом учетверить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

основатель азербайджанской династии ;)))

Изменено пользователем литовец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.