Шанс для ГКЧП

397 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это при том, замечу, что именно "ГВ с морями крови" пугали целый год перед путчем

это явно неспроста, что мальчики  в 2019-ом мечтают именно о "ГВ с морями крови", полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прибалтоязычные стали в те три дня вдруг кроткими аки агнцы

Ага-ага. Миниправ за работой.

С чувством глубокого удовлетворения жду 2020-х годов, чтобы уже поколения школьников 2010-х мне рассказывали про ГКЧП. Сам Джордж Буш и Гельмут Коль успели написать Янаеву заявления о вступлении в партию или типа того

 

Унылая реальность:

20 августа в 23:02 Верховный совет Эстонской Республики принял решение «О государственной независимости Эстонии»

 

Историческое событие удалось показать в прямом эфире на всю страну. Неудивительно, что утром 21 августа десантники получили приказ захватить таллинскую телебашню и прекратить трансляции местного телевидения.

Но сделать это не удалось. На защиту башни вышли безоружные таллинцы. Простые горожане и бойцы добровольческой организации "Кодукайтсе" перекрыли подъезды к телецентру бетонными блоками и техникой. А на 22-м этаже телецентра бригада техников и добровольцев заблокировала помещение, где находились передатчики, в том числе поддерживающие связь с Финляндией.

Причем блокировка лифта в телецентре была осуществлена с помощью коробка спичек, этот коробок до сих пор там лежит экспонатом.

Вот и весь ГКЧП - споткнулся о спичечный коробок. Хорошо хоть со спичками, а не с анализами.

это явно неспроста, что мальчики  в 2019-ом мечтают именно о "ГВ с морями крови", полагаю

Предки этих мальчиков устроили предыдущую ГВ, выпрыгнув как известно с наганами и т.д. Они наивно рассчитывают, что и в этот раз окажутся с правильной стороны нагана. По образцу молодых народных республик, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иначе бы он не посылал москвича в Рязань

Вы считаете, что за предательство Родины, сбежавшего в тяжкую для неё годину в логово вражины, нужно наградить талонами на усиленное питание? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- если перед их гипотетическим Негорбачевым поставить выбор "сохранение СССР или снижение потребления до северокорейского" - либо морозятся, либо мычат невнятное,

Ну так вопросы в духе - "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?"(с) -они ответов по определению иметь не могут - для того и задаются. :threaten:Отвечал уже в соответствующей теме и повторю еще раз -даже на 1991 вопрос так и близко не стоял -читаем Илларионова...

а через несколько десятилетий не кто-нибудь, а самый главный коммунист вспоминает, что при царе-батюшке имел больше, чем при родной советской власти...

Во первых это не совсем Хрущов а Хрущов в перепеве Рабиновича публикаторов -диссидентских и американских. Подлинную бы запись послушать. Во вторых - то что квалифицированный рабочий зарабатывал больше угнетенного партмаксимумом:grin: провинциального чинушки -это идет с дореволюционных еще времен  и вообще то известно всем кто изучает историю не по Солженицыну (аналогичные жалобы часто встречаются в воспоминаниях царских офицеров например).

(Ну и как уже отмечал - аз грешный не считает что начальство всенепременно должно жрать в три горла - в два вполне хватит;))))

Дак никто и не сомневался с самых первых часов, что все это "спасение СССР" затеяно путчистами реально лишь для спасения своих теплых кресел.

Как минимум многие сомневались и даже так не считали - я например.

Янаеву уж точно потеря кресла не угрожала

декламировал, что "достаточно отдать приказ" - этот пример вас ни на какие мысли не наводит?

Генерал Лебедь и ряд других генералов писали что при получении явных и недвусмысленных приказов на зачистку БиДэ -выполнили бы... Армия голодная и холодная и что хуже -оплеванная и эээ униженная  пошла сполнять приказ(с) в Чечню - и даже будучи там (опущено самоцензурой) и то продолжала. Единственный случай массового неповиновения частей -это Иркутский ОМОН. Почему по вашему армия не пошла бы ежели чего токмачить прибалтоязычных или западенов - хотелось бы аргументов

Сколько угодно свидетельств с мест. Может, вы к ним и обратитесь?

Я вам про Фому (Аквинского) вы мне про Ярему(Вишневецкого). Я говорил не о поведении начальства и отсутствии приказов -а о том как поджали хвост местные нацики

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Историческое событие удалось показать в прямом эфире на всю страну. Неудивительно, что утром 21 августа десантники получили приказ захватить таллинскую телебашню и прекратить трансляции местного телевидения. Но сделать это не удалось. На защиту башни вышли безоружные таллинцы. Простые горожане и бойцы добровольческой организации "Кодукайтсе" перекрыли подъезды к телецентру бетонными блоками и техникой. А на 22-м этаже телецентра бригада техников и добровольцев заблокировала помещение, где находились передатчики, в том числе поддерживающие связь с Финляндией.

Не считая того что это версия прибалтоязычных граждан... Не было ни приказа захватывать правительственные здания и убивать на месте за сопротивление, и вообще  приказа на открытие огня и убийства "кодукайтов" из пулеметов (КПВТ в толпе пробивает до 12-14 тушек)  с разбиванием передатчиков снарядами и прочих массовых насилий... А зажги тогда нормальную ГВ - у ГКЧП вполне могло получиться - альтпозитива однако

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они ответов по определению иметь не могут

Кто автор этого "определения", не вы случайно? Слив засчитан в общем.

 

даже на 1991 вопрос так и близко не стоял

Именно так он и стоял. Сказки про "800 кг зерна на человека", сразу говорю, могут идти на священный ониксовый столп - они были в статистике, а талоны на крупу и макароны по 0,5-1 кг в месяц в реальности.

 

Подлинную бы запись послушать.

А подлинную запись "выступления Горбачева в американском университете в Стамбуле" или "речи Маргарет Тэтчер про 15 миллионов" вам не послушать?

 

аз грешный не считает что начальство всенепременно должно жрать в три горла - в два вполне хватит

А вот в "Апрельских тезисах" другая точка зрения. Но, понятно, вы себя не с квалифицированными рабочими отождествляете, а с "начальством", отсюда и всё.

 

и даже так не считали - я например

Метод "постучания в дурака" никто не отменял ;)))

 

Генерал Лебедь и ряд других генералов писали что при получении явных и недвусмысленных приказов на зачистку БиДэ -выполнили бы.

Ключевое слово "бы".

Пять лет спустя был недвусмысленный приказ на зачистку Грозного после "Джихада", кстати.

 

Армия голодная и холодная и что хуже -оплеванная и эээ униженная  пошла сполнять приказ(с) в Чечню

В Чечню она видела, зачем шла. Зачем было идти в Москву и Ригу - не понимали даже командиры частей. Что бывает с армией, которой непонятно, за что она воюет - в СССР очень хорошо знали, т.к. сам СССР в результате появился.

 

Я вам про Фому (Аквинского) вы мне про Ярему(Вишневецкого).

Тут играем, а тут рыбу заворачивали. Все как всегда.

 

Не считая того что это версия прибалтоязычных граждан

Озвученная на русском языке, угу. А выше вы озвучивали версию пропублоязычных граждан. Я, знаете, по опыту ей не очень доверяю априори.

 

А зажги тогда нормальную ГВ - у ГКЧП вполне могло получиться - альтпозитива

Вообще-то это не ГВ была бы, а этнические чистки. Вы, насколько помню, очень любите себя выставлять противником всякого нацизма и расизма? Отчего же альтпозитива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь приказа не было

Лещенко, вы ни в какой армии не служили. Я в Советской тоже, но подозреваю, что скилл итальянской забастовки там был развит как минимум не хуже, чем в Российской. 

И еще раз могу привести цитату из человека, который 20 августа вместо действий по приказу, уставу и воинской присяге - просто бросил удостоверение и ушел к Собчаку в бункер. Вооруженный отряд партии, не хрен собачий. А вы тут от ванек-взводных каких-то чудес патриотизма ожидаете на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А подлинную запись "выступления Горбачева в американском университете в Стамбуле" или "речи Маргарет Тэтчер про 15 миллионов" вам не послушать?

Я на них никогда не ссылался а ваши голоса в голове уговаривайте сами:grin:

Пять лет спустя был недвусмысленный приказ на зачистку Грозного после "Джихада", кстати.

И что - армия отказалась его выполнять? А что "не шмагла я"(с) -так "двести пьяной"(с) надо было для начала меньше пить.

(И -вы как я понял уже перестали обвинять Ельцина и Лебедя в том что они по великой доброте пощадили Масхадова?)

 

Вообще-то это не ГВ была бы, а этнические чистки.

Поразить и рассеять толпу сопротивляющихся войскам хулиганов и погромщиков  и арестовать политиканов это не этнические чистки

А вот в "Апрельских тезисах" другая точка зрения.

Пожалуйста процитируйте ее - как знаток Ленина -прямым текстом. Жалкий партмаксиум -реально оскорбительный для людей выполнявших такую тяжелую работу как восстановление страны после 7 лет войны - кстати был введен именно при Владимире Ильиче

. Я в Советской тоже, но подозреваю, что скилл итальянской забастовки там был развит как минимум не хуже, чем в Российской. 

"Подозрения батенька к делу не пришьешь"(с). 

Зачем было идти в Москву и Ригу - не понимали даже командиры частей

Многие понимали - и ненавидели прибалтийских нациков... Трудно любить тех кто плюет в тебя и угрожает...

они были в статистике, а талоны на крупу и макароны по 0,5-1 кг в месяц в реальности.

Проблема распределения и торговли лежит перпендикулярно к производству. В царской монархии даже во времена "Царя Голода" у Елисеева свободно лежали рябчики и ананасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Асад смог, не без помощи интервентов, но смог, полагаю

Франко, Пиночерт, Зия уль Хак, Роберт Мугабе, Самоса -старший... Много их было...

ЧСХ Туркмения тоже не весь СССР, и даже с огромной нефтяной рентой не смогла в 2008-м году, когда баррель был по $140, подняться выше третьего с конца места среди бывших советских республик

Опять Ярема и Фома!!!:threaten: Я что -то говорил о благосостоянии? Речь шла  о стабильности и порядке и о том как было поставлено  в стойло население -не мирные земледельцы а довольно таки воинственная популяция не имеющая традиций подчинения падишаху... Даже охотничьи ружья отобрали -даже у пастухов -им  было сказано что волков в солнечном Туркменистане нет:) -а воров убили и сгноили в тюрьмах:happy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что - армия отказалась его выполнять?

Именно Лебедь и отказался.

 

так "двести пьяной"(с) надо было для начала меньше пить.

Учите матчасть, Лещенко, и не позорьтесь. У вас через пять лет после августа 1991 что было?

 

вы как я понял уже перестали обвинять Ельцина и Лебедя в том что они по великой доброте пощадили Масхадова?

Что вы там выше остроумили про вопросы вида "перестали ли пить коньяк"? ;)))

Нет, не перестал, нет, не по доброте. Кстати, где сейчас Масхадов? Давно его не видно.

 

Я на них никогда не ссылался

А если найду?

 

Поразить и рассеять толпу сопротивляющихся войскам хулиганов и погромщиков  и арестовать политиканов это не этнические чистки

Борьба с хулиганами и тем более аресты - это и не задачи армии. На тот момент уже проверено в Карабахе. И да, чуть выше вы другое писали: 

токмачить прибалтоязычных или западенов

Я таких социальных групп не знаю :(

 

Пожалуйста процитируйте ее - как знаток Ленина -прямым текстом.

Пункт 5:

"Плата всем чиновникам, при выборности и сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабочего"

 

Жалкий партмаксиум -реально оскорбительный для людей выполнявших такую тяжелую работу как восстановление страны

— Я работал, я работал! — восклицал Русанов, но плохо видел обидчика, потому что не мог наладить очков.

— Ве-ерю! — отвратительно мычал Костоглотов. — Ве-ерю! Вы даже на одном субботнике сами бревно поднимали, только посередине становились! 

(с)

 

Многие понимали

Цитаты из того времени со ссылками, источниками и оценкой статистической значимости конечно же у вас наготове?

 

и ненавидели прибалтийских нациков

О, опять у вас "не этнические чистки" отклеились. Ну е-мое.

 

Трудно любить тех кто плюет в тебя и угрожает

Правильно, оккупантов надо любить, кланяться и по первому знаку кричать "Чечня-круто"

 

Проблема распределения и торговли лежит перпендикулярно к производству. В царской монархии даже во времена "Царя Голода" у Елисеева свободно лежали рябчики и ананасы

Как будто в СССР так не было почти всю его историю. Не вы ли про "шубы в комиссионках" и прочее рассказывали. Большинство населения в августе 91 не может обеспечить себя банальным потребительским  минимумом - это наблюдаемый факт. То, что кто-то в это же время покупал рябчиков, ананасы и ВАЗ-2106 по сто восемьдесят тысяч - не контраргумент.

 

Я что -то говорил о благосостоянии? Речь шла  о стабильности

Ну так в этом мы с вами и расходимся в земельном вопросе

Вы считаете, что главное стабильность, а я, что это лишь средство, а цель именно благосостояние. Ну если смотреть с т.зр. "простого хорошего человека", а не "погонщика рабов" естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот  опять  уже  в который  1000 раз  придётся  говорить  ,что  никакой  внятной  экономической  программы  это самое  ГКЧП  не имело  и иметь-то не  могло в принципе  !

Да ничего-то  у них  за душой   не было  !

И сами-то  члены  ГКЧП    это-же     чисто советский   анекдот  про  насильника-импотента  или насильника-кастрата  !

Никакой  вменяемой  политической и экономической      программы у них   не было  и быть-то   не могло   в принципе  .

Помилуйте  , ну  какая-же  у  ГКЧП    и великого экономиста  и финансиста  тов . Павлова  была  ПОЗИТИВНАЯ экономическая программа?

Да  никакой  не было  !

И вообще  сам  путч  - это  ведь попытка  высшей   союзной   партхозноменклатуры   удержать   свои  теплые места  , коих-бы  они на 1000%    точно   лишились  после  подписания  нового  союзного  договора  .

Власти-же в целом  СССР  в 1991 году  имели скорее  отрицательную  популярность  и решительно  никакой поддержкой не  пользовались .

ГКЧП  оценивался подавляющей  частью    населения  как  чисто продолжение горбачевского  цирка  по второму  заходу  и значительной  поддержки  населения не  имел .

Разве  ,что среди   люмпенов  и дегенератов  !

 

 

Вы  не забывайте  ,что  речь  идёт об  ситуации   ,когда  в СССР  у власти хунта из   красных  реваншистов    с нулевой  легитимностью  , которая не только   отказалась  платить  по  западным  кредитам ,  разрывает международные  договоры  , да ещё    и  пугает кредиторов  ядерным  пеплом ! 

И  налицо    ситуация  конфронтации   с Западом ( что  входило  в планы  ГКЧП  )   и   попытка   советского  красного  реванша   с попыткой  реставрации  концлагеря  в Восточной  Европе  и попытка   восстановления   ГДР ( что  таки  хотели  устроить   члены  ГКЧП  )     и т.д.

 

Для начала  успешный переворот  ГКЧП сразу  вызвал-бы  и  санкции и всякое прекращение международной помощи и кредитов СССР в такой ситуации никто-бы не дал .

А средств для выплат долгов уже не было  .

От  слова  совсем  !

Таким образом для  путчистов оставалось-бы  только одно -  государственное  банкротство .

После чего начались-бы аресты  поступлений от поставок советских  нефти и газа .

Что сразу   резко сокращает  поставки продовольствия  и товаров народного потребления в СССР .

Развал внутреннего рынка стал-бы всеобщим .

Ну и конечно  никто-бы не смог справится со спекуляциями и черным рынком .

Несмотря на самые жестокие репрессии .

Более того  все те структуры которые-бы  должны были-бы бороться со спекуляциями  и черным рынком  разложились-бы в первую очередь .

И денежный навес и развал финансовой системы СССР  никуда-бы не делись .

Была-бы  зимбабвийская инфляция бумажных денег .

С которой  ГКЧП  никогда-бы не справилось  .

 

Более того , тов Павлов   и его  тёплая гоп-компания ( ГКЧП и не  только   ) как известно  хотели  напротив   сильно  увеличить   поборы  с    РСФСР , УССР и БССР , урезать  все  социальные пособия  , выплаты и льготы именно  на славянских  территориях     и направить эти  средства  на  субсидии ( фактически-же  на   подкуп )      Средней   Азии  и Кавказа  .

Т.е.  спасение  СССР   должен-бы опять   оплатить  славянин Вася  ,  а не  туземцы  Средней Азии и Кавказа ! 

Называлось-же   это  пролетарский  интернационализм  и единая многонациональная общность ( пауков  в банке  )  -  советский народ  ! 

Но  славянину  Васе     уже  надоело  кормить  черт знает  кого  ! 

Власти-же в целом  СССР  в 1991 году  имели скорее  отрицательную  популярность  и решительно  никакой поддержкой не  пользовались .

ГКЧП  оценивался  населением как  чисто продолжение горбачевского  цирка  по второму  заходу  и поддержки  населения не  имел .

 

А вы вспомните  ещё  1989-1991 годы , тогда колхозы и совхозы тоже отказывались поставлять продовольствие по государственным ценам и требовали гарантированных поставок товаров народного потребления ( которых не было ) и даже валюты ( которой тоже не было ) .

Причиной было падение доверия к рублю и к властям  ,что и заставило  колхозы и совхозы не сговариваясь  действовать  согласовано и дестабилизировало ситуацию  ещё больше .

В итоге колхозы и совхозы просто обманули - помните чеки "Урожай 90" ?

И тогда сразу в верхах СССР нашлись те ,что решил ,что можно заставить колхозы и совхозы поставлять продовольствие по принудительной цене и в принудительном порядке под страхом уголовного преследования .

Как это было при тов. Сталине .

Удержись ГКЧП и эти меры были-бы проведены в жизнь .

И начали-бы отнимать продовольствие в принудительном порядке и по фиктивным ценам .

И понятно ,что на продуктивности советского сельского хозяйства эти меры не могли сказаться крайне негативно .

Такое обдирание  . да ошкуривание  полезных  продуктов  ну никак  не прибавляет  , а убавляет  !

 

Никакой внятной экономической программы у ГКЧП не было и быть не могло в принципе .

А вернуть всё как было при  Леониде Ильиче  или даже  при Иосифе  Виссарионовиче    было совершенно невозможно .

Зато вот  получить  ситуацию  Заира  при  Мобуто  ,  Гаити  при  Дювалье   , или  Венесуэлы  ныне  -  вышло-бы   просто  замечательно  !

Ну победили они , а потом-то что .

Что и как они будут делать с экономикой ?

С бывшим соцлагерем ?

С дотационным характером экономики в республиках Кавказа и Средней Азии ?

С демографическим перекосом ?

С Инфляцией ?

С приближающимся государственным банкротством СССР ?

С падением добычи нефти (которая с 624 млн. т. в 1988 году упала до 515млн т. в 1991 году) ?

С дотациями в экономике ,кои за 35 лет выросли аж в 32 раза ?

ГКЧП это совсем не те люди которые могут что-то эффективно делать и даже хуже того , нет уже в руководстве тех кто мог-бы что-то разумное в тех условиях предложить и осуществить .

Устроить Тяньаньмынь в СССР вполне можно и не в одном месте и не один раз ,но даже 1000 Тяньаньмыней СССР уже не спасёт .

Можно пролить море крови ,но экономику СССР это уже не спасёт .

 

Уже в 1990 году Горбачёв выступая в 16 июня в Железноводске "очень неосторожно" произнёс слова ,что СССР нуждается в пролонгировании долгов .

Фактически Горбачев заявил о грядущем банкротстве СССР .

Началась паника на финансовых рынках .

Все решили ,что СССР прекратит выплаты по внешнему долгу .

Но уже до этого в мае 1990 года только фирмам ФРГ организации СССР просрочили выплаты примерно в 2 миллиарда инвалютных рублей и эту сумму пришлось отсрочить по особому соглашению СССР-ФРГ ,это ещё хорошо ,что немецкие фирмы не успели довести дело до судебного ареста сумм от поставок в ФРГ газа в счет погашения долгов .

Все те кредиты которые СССР получил в 1987-1991 году ,это валюта в обмен на перестройку ,т.е. за красивые слова и политические уступки .

Это средства были просто проедены , вложены в недострой и просто раскрадены ,на модернизацию они не пошли .

К началу 1991 года было необходимо выплатить долгов в 9 миллиардов инвалютных рублей и этих средств не было .

Еще в начале 1990 года у СССР было примерно 15 миллиардов долларов резервов ,к началу 1991 года их уже проели ,т.е. и кредитов было мало .

В 1991 году дефицит бюджета первого-третьего квартала уже превысил за   30%  ВВП .

 

В случае прихода к власти ГКЧП   надо было -бы снижать оборонные расходы ,отменить все дотации союзным республикам ,отменить дотации селу ,снижение большинства капитальных вложений ,отпустить цены и т.д.

  Но опора победившего ГКЧП это Армия ,и КГБ и ВПК и партийная  номенклатура   ,тогда снижения военных расходов не будет и более того они ещё и вырастут по внешнеполитическим причинам .

Отмена дотаций Средней Азии и Кавказу приведёт к там к страшному кризису и обнищанию населения ,при этом возникнет столько проблем ,что ГКЧП на такой шаг не пойдёт .

Отмена дотаций селу и на продукты питания приведёт к неизбежному при этом падению сельхозпроизводства и росту цен на продовольствие , ГКЧП может пойти только на повышение цен .

Пиночету было много проще ,после переворота он получил щедрую внешнею помощь .

ГКЧП помощи ждать не от кого !

В 1991 внешние выплаты составили-бы около 10 миллиардов инвалютных рублей ,всего СССР был должен примерно 28,5 миллиардов инвалютных рублей .

В 1991 по данным Госснаба СССР для нормального функционирования народного хозяйства надо было приобрести вне СССР импорта на 9 миллиардов инв. рублей ( это всё без учёта продовольствия , товаров народного потребления и медикаментов ) ,средств на это уже не было и это только в легкой промышленности вело к остановке более трети всех фабрик и естественно к росту дефицита .

Переворот прямо вёл к банкротству страны и её экономической изоляции .

СССР объявив  банкротство  перестал-бы получать и средства от продажи нефти и газа и не мог-бы и купить что либо вне страны .

Особенно опасным было-бы прекращение закупок продовольствия .

И в  СССР  нет ресурсов для покрытия карточек , если-бы ГКЧП  захотел их ввести   ..

К началу 1986 года в большинстве регионов и так продажа продуктов животноводства велась по карточкам ( доклад министра торговли Г.И. Ващенко в Совмин СССР от 24 января 1986 года )

.Когда я служил в армии в Иркутске в 1985-1987 году там были карточки-талоны на мясо и всё равно с мясом там были проблемы .

В Шелихове и Ангарске было ещё хуже !

Вопрос введения карточной системы неоднократно обсуждался в Политбюро и в Совмине СССР с 1986 года (и  даже   ранее )и не принимался по причине отсутствия ресурсов для всеобщего введения системы нормированного снабжения .

В случае банкротства СССР ситуация будет много хуже и без банкротства  - импорт в СССР с конца 2 квартала 1990 года к концу 2 квартала 1991 упал на 48% ,а ввоз продовольствия на 54,8% .

За тоже время экспорт нефти из СССР сократился на 43% .

В случае отказа от оплаты долгов ВСЁ имущество СССР может быть арестовано в счет погашения долгов ( нефть и газ в том числе ) и западные суды вынесут решения об аресте имущества .

Государства могут и потерпеть ,а вот частные кредиторы ждать не будут ,а это примерно треть всего долга СССР .

Тут ещё вот ,что для поддержания добычи нефти и газа надо примерно 2 миллиарда инв. рублей на закупку импортного оборудования в год , после банкротства СССР в кредит никто ничего не продаст ,а переведённые суммы будет арестованы .

Спад добычи нефти только усугубиться .

.Угрожать кредиторам и в частности ФРГ группой войск в Восточной Германии и ядерным  пеплом  -  это просто бред .

Но  были и те кто это предлагал сделать на полном серьёзе .

Были и те , кто им предлагал силовым путём восстановить  просоветские режимы в Восточной Европе .

Ну как эти угрозы можно реально осуществить ?

Войной разве только ?

Достаточно немцам и полякам блокировать снабжение там войск , т.е. блокировать дороги , подвоз продовольствия ,воду и электричество ,закрыть границы и группе советских войск придётся немедленно уходить домой .

Войск для такого дела у НАТО хватит .

Конечно войну с поляками и немцами устроить можно ,а потом-то как быть ?

Есть соглашение о выводе войск и о воссоединение Германии ,которое СССР подписал ,   ГКЧП  будет его  денонсировать ?

А ведь  они этого  хотели  !

Кстати как раз ГКЧП и приписывают затею с силовым восстановлением ГДР (и не только режима бывшего в ГДР  , а и  по всему  бывшему  концлагерю   ) ,но это будет уже война в Восточной Европе .

Поляки тоже в стороне сидеть не будут .

Восстановления ГДР поляки не потерпят ,они прекрасно понимают кто будет на очереди .

 

Для экономики СССР война в Восточной Европе это последний гвоздь в крышке гроба .

10-12 миллиардов инвалютных рублей надо было выплатить в 1991 году ,в долларах США это будет примерно 20,7 миллиардов .

Уже в 1990 году долговые обязательства СССР стали котироваться с дисконтом ,т.е. в платёжеспособность СССР верить перестали .

Кроме того надо было для нормального функционирования народного хозяйства закупить на 9 миллиардов инв. рублей импорта . Например для производства моторно-смазочных масел присадки к ним приобретались вне СССР и с 1 января 1991 года поставки их в СССР полностью прекратились и осталось много неоплаченных счетов .

Этого мало, всего просроченных платежей было на сумму 2,9 миллиарда инв. рублей ,это на 31 декабря 1990 года ( это кроме задолженности фирмам ФРГ в 2 миллиарда инв. рублей ,которую удалось отсрочить политическими уступками ).

Теперь посмотрим шире ,в 1988 году дефицит торгового баланса СССР был около 6 миллиардов долларов ,в 1989 около 11 миллиардов долларов ,в 1990 году перевалил за 17 миллиардов долларов ,в 1991 году он сократился до 15 миллиардов по причине резкого падения импорта на 48% , кроме того переход на мировые цены и СКВ в расчётах с Восточной Европой привёл к тому , СССР им всем оказался должен немалые суммы .

Западные кредиты помогли покрыть часть торгового дефицита ,остаток покрыли за счет золотовалютных резервов СССР .

К августу 1991 года все источники покрытия дефицита внешней торговли были почти исчерпаны и остались только долги .

Дефицит внешней торговли СССР как-то выпадает из списка экономических проблем СССР и напрасно именно он и есть одна из причин кризиса .

Сумма выплат долгов и торгового дефицита в 1991 году превышает 35 миллиардов долларов США .

Если кредиторов ещё можно попытаться послать в пеший эротический тур , то с торговым дефицитом дело много хуже .

Есть только 2 способа в условиях СССР с ним бороться : 1) сократить импорт ; 2) увеличить экспорт .

Сокращение импорта приведёт к многим проблемам .

Например дефицит зерна в первом полугодии 1991 года был более 11 миллионов тонн ,без импортных закупок даже норму в 250 грамм на человека в день не обеспечить или надо прекратить производство комбикормов ,что приведёт к катастрофе в животноводстве и птицеводстве ,а потом надо будет увеличить в много раз импорт и мяса и птицы .

Выигрыш даже  не   нулевой . а отрицательный !

Прекратить импорт станков и оборудования можно ,но какого именно ?

Нефтегазовое оборудование не ввозить нельзя ,будет только хуже .

Начнётся грызня ведомств за преимущество импортных поставок ,тут ВПК обделить нельзя ,особенно если руководство ВПК=ГКЧП .

Тогда пострадают "неприоритетные" отрасли и ведомства .

Под раздачу попадёт легкая промышленность ,спад там составит до 50% .

Медицине тоже попадёт ,ввоз лекарств будет почти прекращён и в разряд дефицитных перейдёт большинство лекарств ,аптеки будут пустые стоять ,а больницы без лекарств .

Это только часть проблем .

Внутренний торговый дефицит и при нормировании потребления не покрыть без принудительного ограничения потребления в 4-5 раз при помощи повышения цен на всё и вся и отмены большинства социальных гарантий ,но спрос на еду мало эластичен и тут выиграть в сокращении потребления трудно ,т.е. сократить импорт продовольствия можно только устроив голод ,а голодным уже терять нечего .

Прекратить ввоз товаров народного потребления недостаточно ,более трети всей легкой промышленности нуждается в импорте для обеспечения производства и тут дело не менее плохо .

Теперь посмотрим возможность увеличения экспорта .

Машиностроительная продукция СССР спросом не пользовалась и в 1985 ввоз в СССР машин и оборудования превысил вывоз в аж в 15 раз

.Для повышения экспорта нужно было улучшить качество и новизну экспортируемого оборудования и с этим было совсем плохо . Для этого были нужны инвестиции и импортное оборудование и эффект мог быть получен только через 5 лет как минимум .

Выход был только один , это нарастить экспорт сырья .

Это было сделать просто невозможно .

Например можно было нарастить экспорт хлопка ,но для этого надо остановить частично или полностью лёгкую промышленность и получить новые проблемы в виде безработицы и краха внутренней торговли .

Можно нарастить экспорт леса ,но тут тоже те же проблемы .

Можно увеличить экспорт металлов ,но и тут можно обрушить всё машиностроение и ВПК в частности .

Пробовали увеличить экспорт алюминия ,но это вело к остановке авиапрома и ВПК заставил в 1991 снизить экспорт алюминия .

Кроме того наращивание экспорта металлов и сплавов могло обрушить международные цены на эту продукцию .

Экспорт нефти только падал , и что было ещё хуже падали цены на нефть .

Падала и внутренняя добыча , однако внутреннее потребление нефти и нефтепродуктов не сократилось .

Нужно было сократить внутреннее потребление .

Всего в СССР в 1991 году добыли 515 млн. тонн нефти ,для покрытия торгового дефицита в 15-17 миллиардов долларов , при цене в 10 долларов баррель надо поставить на экспорт дополнительно примерно 200 миллионов тонн нефти .

Где брать будем ?

На деле смогли поставить на экспорт в 1991 году только 61 миллион тонн нефти , т.е. надо сократить внутреннее потребление на 140 миллион тонн .

Тогда на экспорт пойдёт около 260 миллионов тонн т.е. почти половина добычи .

Внутреннее потребление сократиться на треть .

Откуда надо отбирать нефть , из каких отраслей народного хозяйства ?

Самый простой путь ,это прекратить продажу бензина частным лицам и эксплуатацию всех легковых автомобилей под страхом уголовного наказания ( кстати ,это даст возможность всю продукцию ВАЗА пустить на экспорт   и заодно  в конец разрушить внутренний рынок ) это даст около 20-30 миллионов тонн нефти на экспорт .

Сократить потребление нефти  за счет сельского хозяйства нельзя  , так можно и до голода  доиграться .

Сократить расход нефти и газа для отопления и выработки электроэнергии можно ,но тут надо всех поморозить и разрушить  всю городскую    инфраструктуру   и ограничить потребление электроэнергии и частными лицами и промышленностью .

Часть промышленности придётся остановить ,до тех пор пока энергетику не переведут на уголь вместо нефти .

Но и на это средств нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно Лебедь и отказался.

Та-ак... С этого момента подробнее пожалуйста(с). Уточните -какими именно воинскими частями командовал Александр Иванович в Чечне, с какого по какое время, от кого он получил приказ и в каких именно выражениях отказался его выполнять. Хорошо бы и скан приказа.  Очень меня интересует история вашего параллельного мира;)))

о это лишь средство, а цель именно благосостояние

Тема про что? Про возможную победу ГКЧП а не про то как догнать и перегнать Норвегию по ВВП на нос. Ну и ИМХО -обеспечить жизнь лучше реальных 90х на большей части СССР ГКЧП вполне было по силам (возможность не значит гарантия)

"Плата всем чиновникам, при выборности и сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабочего"

Ну вот партмаксимум это и осуществил. Где только миллион бессребреников в аппарат  найти... Так что ИВС при всех косяках понял что надо пользоваться дворником(с)  исходить из имеющегося человеческого материала и улучшить содержание бюрократов

— Я работал, я работал! — восклицал Русанов,

За этих людей говорят цифры и факты - восстановление к 1925-27 довоенных показателей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень меня интересует история вашего параллельного мира

Вашего, Станкович, вашего. В нашем все было так:

Здесь на военно-политической арене появился новоиспечённый секретарь Совета безопасности России А. Лебедь, наделённый к тому же полномочиями представителя Президента РФ в Чеченской Республике. Александр Иванович прибыл в тот момент, когда, по сути, решалась судьба всей чеченской кампании. Лебедь сразу же отменил приказ Пуликовского. Он заявил, что армия деморализована и не способна воевать

(Вики, "Бои за Грозный" (1996))

 

Хорошо бы и скан приказа

А скан перечня всех римских легионеров вам не нужен случайно? У меня две штуки где-то завалялось. С ушами мертвого осла.

 

Тема про что? Про возможную победу ГКЧП а не про то как догнать и перегнать

Ну т.е. что за возможную победу придется платить дальнейшей просадкой жизненного уровня, возражений нет.

Осталось обосновать - кто за такую победу будет воевать, однако. Потому что в августе 1991 в обществе если и был какой консенсус, то только один - "совок сдох, нужны радикальные рыночные реформы".

 

Ну и ИМХО -обеспечить жизнь лучше реальных 90х на большей части СССР ГКЧП вполне было по силам

Там Абрамий уже выше привел, добавить нечего.

 

Где только миллион бессребреников в аппарат  найти

Ну т.е. когда великий гений человечества это писал, у него такой мысли даже не возникло. "Сама собой явится карета" (с) М.Д.Бальзаминов... ООК.

 

и улучшить содержание бюрократов

ЧСХ про улучшение содержания "хороших рабочих" до уровня "мелких провинциальных чинушек" даже ему в голову подумать не пришло, хотя по вашим же, падшая самка собаки, словам это было даже при царях.

 

За этих людей говорят цифры и факты - восстановление к 1925-27 довоенных показателей

Миллион заводов, восстановленных лично товарищем Русановым.

Все так и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

 

Пиночету было много проще ,после переворота он получил щедрую внешнею помощь .

И достиг почти таких же успехов как Ельцин.

А теперь коротко об «экономическом чуде», которое сотворил Пиночет. Вскоре после переворота безработица в Чили подскочила до 20%. В 1980 г. она составила уже 25%, а потом и 30% от трудоспособного населения Чили. Уже в 1977 г. 2,2 млн. людей в Чили жили в крайней нищете. Всего при Пиночете из Чили эмигрировали около 1 млн. жителей. После переворота подскочили цены. Цены на хлеб выросли в 22 раза, на сахар – в 29, на мыло – в 69 раз и т.д. Чилийская валюта обесценилась и в 1975 г. вместо эскудо был введен песо, которого привязали к доллару: 1 доллар – 1 песо. Но и эта валюта постоянно падала: в 1977 г. за доллар давали уже 18 песо, в 1982 г. – 46 песо, и т.д. Подсчитано, что в интервале 1974-1989 гг. среднегодовой «рост» чилийской экономики выражался в числе -3,9%. Это – ПАДЕНИЕ. Рост экономики в 1989 г., превышающий 10%, о котором упомянул ОРТ – официальная статистика пиночетовских времен. В действительности этот рост составлял 7%. В конце концов, и эти 7% в том году мало что значили для чилийцев, ибо безработица составляла 30%. Да уж… Действительно надо быть волшебником, чтобы довести страну до такого состояния, когда ей никто не объявляет экономической блокады, никто не вводит санкции и т.д., но экономика падает. И в этом отношении волшебная палочка Пиночета сработала великолепно.

Разве что патагонцы не выгнали пиночетоносных воинов ссаными пончо:)

 

 

Вы  не забывайте  ,что  речь  идёт об  ситуации   ,когда  в СССР  у власти хунта из   красных  реваншистов    с нулевой  легитимностью  , которая не только   отказалась  платить  по  западным  кредитам ,  разрывает международные  договоры  , да ещё    и  пугает кредиторов  ядерным  пеплом !  И  налицо    ситуация  конфронтации   с Западом ( что  входило  в планы  ГКЧП  )   и   попытка   советского  красного  реванша   с попыткой  реставрации  концлагеря  в Восточной  Европе  и попытка   восстановления   ГДР ( что  таки  хотели  устроить   члены  ГКЧП  )     и т.д.

 

Какая -то бессмыслица! Где все это в документах ГКЧП или воспоминаниях участников? Или вы цитируете газету Демократического Союза??:threaten:

Были и те , кто им предлагал силовым путём восстановить  просоветские режимы в Восточной Европе .

Кто именно из членов ГКЧП или обвиненных в причастности к нему это предлагал? Ссылочку бы...

Под раздачу попадёт легкая промышленность ,спад там составит до 50% .

Каким образом рухнет легкая промышленность без разрыва связей и массированного импорта ТНП??
 

Прекратить ввоз товаров народного потребления недостаточно ,более трети всей легкой промышленности нуждается в импорте для обеспечения производства и тут дело не менее плохо .

Этот вопрос следует разъяснить подробнее -коллега Курьез называл цифру импорта ТНП  до 17 миллиардов долларов -тут есть как кажется резервы...

 

сразу  вызвал-бы  и  санкции и всякое прекращение международной помощи и кредитов СССР в такой ситуации никто-бы не дал .

Это голословное утверждение...  Договаривались и давали помощь даже КНДР. Та же ФРГ в обмен на ускоренный вывод ЗГВ могла бы отправить в СССР массу продовольствия из резерва и просроченных натовских пайков. 

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот вопрос следует разъяснить подробнее -коллега Курьез называл цифру импорта ТНП  до 17 миллиардов долларов -тут есть как кажется резервы...

Резервы для чего? По вашим же словам "курс 1 к 5 есть курс спекулятивного потребительского рынка" - вы хотите окончательно обвалить последний, выдернув с него импортных товаров на 85 миллиардов рублей, т.е. четверть имеющегося?

Кроме того, 17 миллиардов - это ДО Горбачева. Этот уровень не удержали - отечественное производство и распределение с нарастанием разваливались и все больше дыр надо было затыкать импортом. Сигаретный и мыльный кризис 1990 вспомните. Импорт ТНП (без учета еды) в 1990 вырос на 63% к 1985, т.е. в долларовом исчислении по оф.курсу миллиардов на 10.

Но все помнят, да: "этот разврат необходимо прекратить, импортные товары только для начальства", которое уже 75 лет непрерывным тяжким трудом загнало СССР в это процветающее состояние.

 

Договаривались и давали помощь даже КНДР

У нас не КНДР (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Тихо объявить амнистию незаконных накоплений (1-е секретари Райкомов  будут рады) + объявить амнистию по всем ранее совершенным экономическим преступлениям: типа - "Давайте начнем жить с чистого листа".

2. Лозунг - "Коммунисты - крепите советские кооперативы".

Подразумевается, что членом кооператива должен быть член партии с большим  опытом орг. работы.

3. Референдум о сохранении  - выходе из СССР.

Изменено пользователем Heliodromos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Асад смог, не без помощи интервентов, но смог, полагаю

Ну, это лютый оффтоп но он даже не сидит на иностранных штыках, он привязан к ним в качестве флажка

Это абсолютно не то, о чем говорят крутители гаек в погибающей системе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во первых это не совсем Хрущов а Хрущов в перепеве Рабиновича публикаторов -диссидентских и американских. Подлинную бы запись послушать. Во вторых - то что квалифицированный рабочий зарабатывал больше угнетенного партмаксимумом провинциального чинушки -это идет с дореволюционных еще времен  и вообще то известно всем кто изучает историю не по Солженицыну (аналогичные жалобы часто встречаются в воспоминаниях царских офицеров например).

 

Великолепно. "Во-первых это враньё, а во-вторых это и так все знали, потому что так оно и было..." :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых это враньё, а во-вторых это и так все знали, потому что так оно и было

Вот что делает с людьми в моем лице незаживающий оптимизм, гуманизм и попытки даже в постах Лещенки увидеть содержание, а не только форму :(

 

Тихо объявить амнистию незаконных накоплений

Угу, в январе 1991 конфискационная денежная реформа под флагом борьбы как раз с незаконными накоплениями (и "иностранными интервентами", над чем тогда уже даже не ржали), в августе тот же В.Павлов объявит амнистию. Сразу поверят, "многие", как оппонент любит писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зато вот получить ситуацию Заира при Мобуто , Гаити при Дювалье , или Венесуэлы ныне - вышло-бы просто замечательно !

При Мобуту в Заире было не так-то и плохо, а в Венесуэле социально близкие массы никогда так отменно как при Мадуро не жили : паек дают, работать не надо, можно пострелять в наймитов кровавой Госдепы - поди хорошо, полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Показать содержимое

Вы чрезмерно злоупотребляете этой кнопкой. Как будто стесняетесь чего. Или не уважаете собеседников, постоянно вынужденных нажимать на эту кнопку. 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы чрезмерно злоупотребляете этой кнопкой. Как будто стесняетесь чего

Времена не те, раньше прямым текстом шарашил "желаю ИГИЛ победы над США", например, а сейчас что-то боязно стало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резервы для чего? По вашим же словам "курс 1 к 5 есть курс спекулятивного потребительского рынка" - вы хотите окончательно обвалить последний, выдернув с него импортных товаров на 85 миллиардов рублей, т.е. четверть имеющегося?

Я отвечал на тезис  коллеги Абрамию.:agree: Он в своей копипасте утверждает что валюты нет от слова совсем. Если без закордонных штанов гражданин не помрет то от отсутствия еды - легко... 

Импорт ТНП (без учета еды) в 1990 вырос на 63% к 1985, т.е. в долларовом исчислении по оф.курсу миллиардов на 10.

И после этого кто-то одобряет горбачевскую экономическую политику? :threaten:

У нас не КНДР (с)

Верно - у нас куда больше возможностей для торга. США несомненно будут заинтересованы в продолжении и углублении процесса сокращения ядерных вооружений. США будут заинтересованы в ратификации бумаги Бейкера -Шеварнднадзе по акватории. США и Израиль будут заинтересованы в нашем влиянии для установлении мира на БВ. У Германии можно что то выторговать за быструю ликвидацию ЗГВ -как уже упоминал... 

Подразумевается, что членом кооператива должен быть член партии с большим  опытом орг. работы.

Уже проскочили... 6 статью отменили... А ловкие люди с партбилетами и так догадаются что и как надо делать:(

Угу, в январе 1991 конфискационная денежная реформа под флагом борьбы как раз с незаконными накоплениями (и "иностранными интервентами", над чем тогда уже даже не ржали), в августе тот же В.Павлов объявит амнистию. Сразу поверят, "многие", как оппонент любит писать.

Поверят - не все но поверят - особенно в республике где население выбрало  второй раз президентом гос.преступника и "алкоголика с явными симптомами распада личности(с)" развязавшего и проигравшего позорную войну

Сигаретный и мыльный кризис 1990 вспомните.

У нас имеются достаточно большие склады госрезерва -пусть с Примой и хозяйственным мылом -и тушенкой. Все это пустить в продажу и на раздачу "трудовым коллективам". На год-другой этого вероятно хватит - а в дальнейшем... проблемы надо решать по мере их поступления

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И после этого кто-то одобряет горбачевскую экономическую политику? 

Ну да. Импорт ТНП это в основном предметы запредельно выше советской границы технологических возможностей и единственный метод для СССР получить что-то сложнее чапельника в промышленных количествах 

И да, цитирование сбилось, это писал не я =)

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас имеются достаточно большие склады госрезерва -пусть с Примой и хозяйственным мылом -и тушенкой.

А он ( резерв ) имеется реально , или только на бумаге ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.