Шанс для ГКЧП

397 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А с другой стороны как в том анекдоте

Там другой анекдот больше подходит "Дурак ты боцман и шутки у тебя дурацкие"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там не в легитимности дело, а в том, что долбоклюи. Это я крипту не рассматриваю.

Так я не собирался спасать СССР, он скорее всего и при моем сценарии развалился, тут правда он скорее всего происходил дольше. Кстати, а кто мог бы стать в моем варианте вице-президентом СССР при и.о обязанности президента Янаеве.  Я вот ставлю, что протолкнут Бакланова, ведь он тоже  из инициаторов ГКЧП, наряду с Крючковым и Язовым. А Бакланов очень переживал из-за политики Горбачева по отношению к  ВПК. 

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну уж точно не за художества 1937-1939


это Вам так приятно думать, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот возьмём что ГКЧП всё же захватили власть, естественно чтобы сохранить власть и СССР им бы пришлось начать посадки всего руководства РСФСР и ряда Союзных республик, фактически ввод войск на территорию Прибалтики, Грузии, Армении и Молдавии и попросту всех протестующих расстреливать. Сколько такая власть продержится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто представим именно такой вариант событий, хотя конечно врят ли он мог быть осуществим, но всё же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представим что ГКЧП решает провести РЕПРЕССИИ, по всей стране начинают сажать, расстреливать, вводить военное положение в ряде союзных республик. Сколько продержится такая власть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько такая власть продержится?

опыт КНДР как бы учит, что если террор будет, как писал В.И.Ленин, массовидным, тo сколько угодно,  тут уж на генетическую склонность к рабству некоторых народов не спишешь, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опыт КНДР как бы учит, что если террор будет, как писал В.И.Ленин, массовидным, тo сколько угодно,

Тут есть важный нюанс. Репрессивный аппарат такого типа сооружается на подъеме а не на спаде. Соорудить из осыпающейся системы гебню никому пока не удавалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начать посадки всего руководства РСФСР и ряда Союзных республик

Экономика и так дышит через раз - Вы предлагаете ее оканчательно добить . Наверное так и надо - нехрен мучится .

фактически ввод войск на территорию Прибалтики, Грузии, Армении и Молдавии

Зачем вводить , если воиска уже там ? Или Вы предлагаете ввести некие части ВВ ? Так где же их столько взять ?

попросту всех протестующих расстреливать

Эскадроны смерти ? На какое то время помогут , но потом будет только хуже .

Сколько продержится такая власть?

Пока у танкистов не кончатся сухпаики ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фактически ввод войск на территорию

 

Фактически войска не захотели вводиться даже на территорию Белого Дома. Как тогда было сказано одним из танкистских командиров: "У нас есть приказ прибыть в пункт ХХХ [в Москве - П.] и мы не можем его не выполнять. Но будем идти как можно медленнее и постараемся не дойти."(с)

:secret: Вы в армии служили, не? Знаете, чего бывает, когда войска не хотят? Сколько есть способов фактически не выполнить приказ, формально его выполняя? Ото ж. 

 Вентилятор сами включите? ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главная проблема победившего ГКЧП- Экономика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главная проблема победившего ГКЧП- Экономика

Ага , и расстрельные команды не помогают - в лучшем случае итальянская забастовка , в худшем ...

Ну вот , оказался глава Горговно таиным националистом . Ну расстреляли его немножко , заодно и заместителей с инженерами . А через несколько дней - потоп с заливанием , и все это очень плохо пахнет . 

И как тут помогут решительно настроенные и не боящиеся крови ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да мне не нужно чтоб Советская власть сохранилась до нашего времени. Мне интересно именно последствия победы ГКЧП, и именно такой политики сохранить СССР пытались они. Естественно их скинут - НО КАКОЙ ЦЕНОЙ? Повесят/расстрел ли руководителей ГКЧП? Будет ли после этого суд над ними наш/международный. И интересно будет ли в будущем разрешение создания коммунистической партии в РФ? Как это повлияет на последующий распад СССР? Как это повлияет на отношения с бывшими Союзными республиками? Какое отношение будет к Советской власти после этого? А также мне интересно внутреннее состояние РФ в 90-е? Как в такой ситуации будет выглядеть жизнь РФ в наше время? Придут ли ко-власти люди которые будут идеализировать СССР?

Изменено пользователем Калин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это отразится в кино, в книгах и культуре в целом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое отношение было бы к Янаеву? Остался бы он в народной памяти? Если остался то как бы его называли бы? А также что с ним было бы: 1) Суд в России, 2) Суд в Гааге, 3) Расстрелян военными как Чаушеску, 4) Растерзан как Каддафи, 5) Повешен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сразу скажу я отношусь к Советской власти положительно, но то как она пала меня вводит в депресняк. Вокруг было одно предательство и трусость, а так хотелось бы хоть кто нибудь выступил за сохранение СССР. Понимаю что в тот момент не возможно было исправить ситуацию, так что распад состоялся бы. В РИ ГКЧП не смог ничего сделать не было потенциала идти до конца, а здесь всё же решимость была бы у руководителей и ряда военных и да понимаю что в конечном итоге они стали бы для многих чудовищами но всё же было бы хорошо что хоть кто-то заступился за сохранность СССР. А в будущем думаю их бы реабилитировали бы и сделали бы народными героями, поняли их, сняли бы фильмы как они спасали Отечество.

Изменено пользователем Калин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я отношусь к Советской власти положительно, но то как она пала меня вводит в депресняк

ничего что она пала в июле 1919 , когда установилась диктатура коммунистов и депутатов съезда советов от остальных партий тупо арестовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, все-таки достаточно было нейтрализовать Ельцина. Скажем прямо на даче или по дороге с неё. И никаких репрессий бы не потребовалось - все бы взяли под козырек. В провинциях почти все и успели откозырять.

Другое дело, как бы они решали задачи, которые стояли перед страной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вокруг было одно предательство и трусость, а так хотелось бы хоть кто нибудь выступил за сохранение СССР.

За сохранение чего ?

Государство - банкрот . В январе конфисковали большинство наличных накоплений ( реформа Павлова ) .

На август 1991 в СССР идет реальная воина с применением боевой техники - и центральные власти не могут сделать ничего . 

Да блин - в СССР реально кончились белые люди - приходится завозить вьетнамцев - в количествах !

Какое сохранение , о чем Вы ?

С сегодняшнего дня , с послезнанием - как по мне , и всех реформ Горбачего было бы мало !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот было бы интересно если ГКЧП начали разгонять толпу смутьянов, арестовывая Горбачёва. При этом Ельцину удаётся скрыться. Причём армия всё же послушалась их. К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЁТ, вот вопрос? А дальше если у них получилось начали спец операции в Прибалтике и других Союзных республик.

А если не получилось у них, но на их руках была бы кровь множества людей, взорванные здания в Москве иль даже Останкино - белый дом - кремль КАК В КОНЦЕ КОНЦОВ К НИМ ОТНОСИЛИСЬ ЛЮДИ-НАРОД В НАШЕ ВРЕМЯ? ГЕРОИЗИРОВАЛИ ЛИ ИХ? РЕАБИЛИТИРОВАЛИ ЛИ ИХ КАК СТАЛИНА?

Изменено пользователем Калин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот было бы интересно если ГКЧП начали штурмом брать правительственные здания, останкино, разгонять толпу смутьянов арестовывая их, арестовывая Ельцина и Горбачёва

 у меня была темка что ГКЧП собрал митинг у стен Кремля в свою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылку дашь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне просто интересно как бы развивались бы события в ту эпоху и как это отразилось к нашему времени? Ведь в РИ Советская власть просто рухнула, даже не попыталась бороться серьёзно. А мне интересно именно ситуация где ГКЧП ради сохранения СССР пролили кровь, устроили бардак в Москве на подобие того иль даже более серьёзного чем события октября 1993 года. Хоть попытались бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто я не понимаю как можно просто сдавать позиции, свою власть? Моё мнение простое надо бороться не смотря даже на то что понимаешь что проиграешь как это сделали белые во время гражданской войны, как это сделали новгородские язычники которые поднялись против христианизации. Но я не понимаю такие вещи как то что Николай II просто не попытался сбежать и начать поднимать бунт против тех кто захватил власть в стране да понятно что он проиграл бы но по крайне мере погиб бы с честью в бою или расстреляли/сдали свои бы, и тоже самое про конец Советской власти по мое мо му надо было бороться даже если бы ты проиграл. Да понятно что в будущем их бы называли чудовищами, но в РИ их фамилии, фото большинству народа даже не известны, серые посредственные не удачники. А так их бы знало бы большинство народа а от фамилии Янаев многих бы пробирала бы дрожь. А что было бы интересно "Генна Кровавый, Гена Грозный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А дальше после кровавых событий в Москве, многим из тех кто участвовал в ГКЧП пришлось бежать за границу или податься в бандиты.

Изменено пользователем Калин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.