Шанс для ГКЧП

397 сообщений в этой теме

Опубликовано:

РЕАБИЛИТИРОВАЛИ ЛИ ИХ КАК СТАЛИНА?

А что Сталина судили  или вы нам из какого-то АИ мира прорываетесь;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха-ха нет конечно не из АИ, я имею виду информационная реабилитация, когда постепенно идеализируется эта эпоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, все-таки достаточно было нейтрализовать Ельцина. Скажем прямо на даче или по дороге с неё. И никаких репрессий бы не потребовалось - все бы взяли под козырек. В провинциях почти все и успели откозырять. Другое дело, как бы они решали задачи, которые стояли перед страной

Арест Ельцина в Архангельском конечно бы дал фору заговорщикам, но вот массовые протесты будут. В Москве и в Питере точно. Наивно думать, что после 6 лет перестройки все в один момент радостно побегут петь советский гимн. Так-что репрессии проводить придется, а с этим большая проблема. Скажем так в комитете мягко говоря не Сталины сидели.

Государство - банкрот . В январе конфисковали большинство наличных накоплений ( реформа Павлова ) .

Кстати об Павлове. Уже его включение в состав ГКЧП уже было громадной ошибкой заговорщиков. По рассказам родителей на тот момент он  бы самым ненавистным человеком в союзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Павлова ьоьально ненавидели за денежную реформу февраля 1991

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и попросту всех протестующих расстреливать. Сколько такая власть продержится?

Очень мало ибо такая власть явно состоит из сумасшедших -ВСЕХ кто против расстрелять. ;))) А вообще то в реальности все лидеры республик и даже  столь любимые некоторыми форумчанами прибалтоязычные стали в те три дня вдруг кроткими аки агнцы,:) вспомнили русский язык и забыли слово "оккупант". Впрочем коллега Курьез как то в дискуссии предположил что даже начни вожди СССР расстреливать и морить голодом население почем зря -у них бы вполне могло получиться

И глядя на то что делал Ельцин с подданными  (ну и  последние пять лет в  некоем фейлстате) я готов в это поверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вот массовые протесты будут.

Попротестуют и разойдутся. Без орг.центра все эти протесты ничего не стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже  столь любимые некоторыми форумчанами прибалтоязычные стали в те три дня вдруг кроткими аки агнцы, вспомнили русский язык и забыли слово "оккупант".

Напомню, это есть пример так называемого "наглого пропубловского вранья" и ничего больше.

А в общем, ничего необычного, усЁ как всегда.

Тезисно:

1. России демократии вредна

2. Русский мужик любит порку на барской конюшне.

3. России нужен немец. Фюрер, лучше Гитлер.

4. Ну и куда ж без концлагерей? Это же (вместе с поркой на конюшне) скрепы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прибалтоязычные стали в те три дня вдруг кроткими аки агнцы, вспомнили русский язык и забыли слово "оккупант".

Ну в прибалтике же не идиоты сидели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русский мужик любит порку на барской конюшне.

Точно. Это нам только давай. Особенно если красивая женщина. И не обязательно на барской и тем более конюшни. Много хороших мест есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из бравых гэкачепистов мне больше всего нравится бравый варенников, который был послан браво построить Кравчука и браво просидел три дня за веником у Макарыча, прикинушись ветошью и не отсвечивая. "И так у них всё" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, это есть пример так называемого "наглого

Фейлстатовского вранья. 

Вот например

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&sid=46249

 

Командование округа и командиры частей учли уроки январских событий 1991-го, когда на мостах и дорогах за баррикадами из бетонных блоков сидели местные жители, а проезд перекрывали десятки большегрузных автомобилей и тракторов. На этот раз 1 одна гражданская грузовая машина в центр Риги не попала. Учли и менталитет прибалтов, всегда уважавших силу и политическую твердость. С утра по столице Латвии прошла колонна бронетехники численностью 12 единиц, над городом кружили военные вертолеты, на крыши административных зданий высадили десант. Активно и слаженно взаимодействовал с армией и рижский ОМОН. Он занимался поддержанием порядка на центральных улицах и площадях Риги. Массовых демонстраций протеста латышского населения отмечено не было. Стали формироваться новые органы государственной власти во главе с Комитетом национального спасения. Не покривлю душой, если скажу, что зачастую простые люди встречали нас как освободителей. И не только русские, но и латыши. Они даже приносили на армейские блокпосты еду. Были, конечно, и недовольные. Но недовольство не принимало активных форм.Мне позже рассказывали, как на заседание парламента Латвии, обсуждавшего сложившуюся обстановку в республике, по своей инициативе прибыл подполковник из штаба округа с двумя солдатами, объявил депутатам о восстановлении советской власти и предложил всем разойтись. Что депутаты послушно потом и сделали.По углам попрятались такие активные еще недавно земессарги – ополченцы, члены различного рода националистических организаций. Молча разоружились и так называемые белые береты, созданные местными властями в противовес рижскому ОМОН. Латвийская полиция, состоявшая в большинстве своем из русскоязычных, заняла нейтралитет. Ссориться с рижскими омоновцами она явно не хотела.

Конец цитаты:grin:

 

3. России нужен немец. Фюрер, лучше Гитлер.

Закон Годвина как он есть...  Причем жители самой нищей страны Европы умудрились в теме найти упоминание о каких то "немцах" -каких в ней и духу не было!:grin:

 

Может дело в этом?

http://narconon.kiev.ua/narkomaniya-v-ukraine/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бравый варенников, который был послан браво построить Кравчука

А не вранье? О чем разговаривать-то? Министр обороны и Председатель КГБ не разговаривать должны были, а приказы отдавать подчиненным им структурам. И пусть только попробуют не выполнить. Вот тогда бы было ГКЧП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жители самой нищей страны Европы

Кстати, учитывая это достижение и аналогичные достижения других бывших республик, может следует признать, что парни из ГКЧП ошибались - надо было не сохранять Союз, а разгонять. А их желание сохранить Союз было основано на эмоциях, а не на здравом расчете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лещенко, и это всё? Кроме пьяного бреда фашиствующего следа от фуражки ничего за эти годы раздобыть не удалось?

Вир, вы там по-прежнему любите Россию издалека? Хватит предавать родину и служить Закулисе! Пора уже в Рязань! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнили русский язык и забыли слово "оккупант"

Причем стало известно это, как обычно, из надписей на сетевых помойках 25 лет спустя.

Впрочем, ничего нового (с)

 

Министр обороны и Председатель КГБ не разговаривать должны были, а приказы отдавать подчиненным им структурам. И пусть только попробуют не выполнить

Вместо тысячи слов:

С одной стороны, я работал с Анатолием Собчаком, и он был на стороне действующей власти, на стороне Ельцина и так далее. А с другой стороны — попытка вот этого переворота, и силовые структуры, они были на стороне тех, кто это осуществлял; я не мог быть там и там одновременно. В данной ситуации самое правильное для меня было — написать рапорт и уйти в отставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем коллега Курьез как то в дискуссии предположил что даже начни вожди СССР расстреливать и морить голодом население почем зря -у них бы вполне могло получиться

Вот только речь шла о "вождях", а не о восьмерке трусливых дедушек с трясущимися от алкоголя ручками. И не обо всем СССР, а только о великом народе-богоносце. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не обо всем СССР, а только о великом народе-богоносце. 

Как показывает пример народов- "аллахоносцев" и еще одного почти европейского - я бы сказал "цээвропейского" народа:) - не то что простые партийные дедушки но даже и  полные дегенераты могут успешно править если не стесняются убивать тех кто с ними не согласен. Сапармурад Ниязов вам в урок... 

 

Кроме пьяного бреда фашиствующего следа от фуражки ничего за эти годы раздобыть не удалось?

А кроме бессмысленных смешных оскорблений у вас есть чем это опровергнуть? Нет? Свободны? Строить стену Сени Кролика

прежнему любите Россию издалека? Хватит предавать родину и служить Закулисе! Пора уже в Рязань! ;-)

У кого то совсем поехала кукушка - иначе бы он не посылал москвича в Рязань:grin:

Министр обороны и Председатель КГБ не разговаривать должны были, а приказы отдавать подчиненным

Да успех то ГКЧП вполне возможен  -нейтрализация Ельцина и отсечение "демократической головки"(с)В.Бондаренко) это дело для пары толковых полковников КГБ... Но дальше то что? "Ке фер? Фер то ке?" как выражался майор Сварог. Ибо победителям придется иметь дело с огромной массой разгулянных, испорченных, взбудораженных людей, которые и сами не знают чего хотят -то ли сахаровской конституции то ли сникерса с гамбургером,:) чьи мозги за...ли пять с лишним лет -всякими солженицыными и прочими "Детьми Арбата", покаяниями и РКМП, Власовым и Резуном-Брехуном и "баварскимпивом" и ет цетера... Даже у благомыслящих людей умы введены во смятение... Про экономику я не говорю - из рецептов -только все те же вредительские реформы по Агамбегяну-Абалкину

 

 

Вместо тысячи слов:

Для меня этот человек не является ни Богом ни шефом и зарплату мне не платит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, учитывая это достижение и аналогичные достижения других бывших республик, может следует признать, что парни из ГКЧП ошибались - надо было не сохранять Союз, а разгонять. А их желание сохранить Союз было основано на эмоциях, а не на здравом расчете

Конечно на эмоциях, ведь что отправной точкой заговора стало, то что Крючков в июле 1991  узнал о тайной встрече Горбачева с Ельциным и Назарбаевым, ну и дал приказ прослушать о чем они там говорят. И то о чем они разговаривали ему очень не понравилось, Горбачев мало того, что пошел на уступки республиканским лидерам и принял их план нового "союзного договора" в котором союзным республикам фактически отдавали практически всю власть союзного против чего так долго выступал  Крючков. Так еще Ельцин с  Назарбаевым потребовали, что-бы Горбачев отправил в отставку  Крючкова и еще ряд советских высокопоставленных лиц - Язова, Павлова, Пуго. Естественно для Крючкова такой вариант стал последней каплей и он начал всю эту авантюру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, чего бывает, когда войска не хотят? Сколько есть способов фактически не выполнить приказ, формально его выполняя? Ото ж.

Если вы про лето 41-го, то ведь переломили , могли бы и в 1991-ом переломить, даже и не так уж много было надо расстрелов, максимум десятки тысяч по стране, полагаю

Соорудить из осыпающейся системы гебню никому пока не удавалось

Асад смог, не без помощи интервентов, но смог, полагаю

И как тут помогут решительно настроенные и не боящиеся крови ?

я знаю весьма многих, которые бы ответили, что если всех несправившихся с делом расстреливать, то в конце концов никто не захочет за это дело браться найдется человек, который с этим делом справится, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не то что простые партийные дедушки но даже и  полные дегенераты могут успешно править если не стесняются убивать тех кто с ними не согласен.

Да-да, одним полком ВДВ за два часа (с) У ГКЧП убивалка не выросла. О чем я вам и говорю.

 

Сапармурад Ниязов вам в урок

ЧСХ Туркмения тоже не весь СССР, и даже с огромной нефтяной рентой не смогла в 2008-м году, когда баррель был по $140, подняться выше третьего с конца места среди бывших советских республик. Сам Супермурат к тому времени не только помре, но и культ личности развенчан :)

 

А кроме бессмысленных смешных оскорблений у вас есть чем это опровергнуть?

Сколько угодно свидетельств с мест. Может, вы к ним и обратитесь?

Несмотря на всю огромную важность политического момента, чувствовалась бездеятельность, которая настораживала. В штабе нашей организации по ул. Монтвилос без перерыва работал телевизор – следили за происходящим в стране. Но ничего существенного не происходило. Наши активисты, приходя из города, сообщали обстановку: из Сейма уходят, переодевшись в гражданское, охранники, которых наши ребята отличали по военной обуви на ногах; советских военных в городе не видно; не было их ни у здания ЦК КП Литвы, ни рядом, а также у Верховного Совета, у Совета министров и у других госучреждений Литовской ССР.
Днём первого дня ГКЧП я съездил в ЦК КП Литвы – атмосфера, царившая в здании, меня удручила. Говорил с несколькими секретарями ЦК – они явно выжидали, боясь предпринять какую-либо активность. Причина такой бездейственности, на мой взгляд, состояла в том, что доверие к Москве у литовских коммунистов было окончательно подорвано раннее, когда Генсек ЦК КПСС М.Горбачёв уже через пару дней после 13 января 1991 г. публично отказался принять на себя ответственность за движение советских военных подразделений по Вильнюсу в ту ночь. Верховный главнокомандующий СССР М.Горбачёв всю ответственность за свои решения возложил на людей, которые никак не могли приказать военным выдвигаться из казарм в город. Однако, как впоследствии оказалось, именно мы, гражданские люди, заплатили не за свои действия и решения своей многогодовой тюремной судьбой и личным имуществом.
Короче, за все три с лишним дня ГКЧП коммунисты Литовской ССР так и не обратились к нашей организации за какой-либо действенной помощью в деле восстановления деятельности тех местных советских организаций, которые были полностью захвачены «саюдистами». 

Сам я в Прибалтике в то время, естественно, не был, но вечером 18 августа встретился с колонной ивановских десантников. А 19 августа у нас из автобуса выкинули чересчер борзого папашу. Начавшего при работягах бухтеть что-то вроде "вот теперь мы разберемся, кто довел страну до бардака, и строго спросим".

 

У кого то совсем поехала кукушка - иначе бы он не посылал москвича в Рязань

ВИР не москвич. Прикидывается канадцем если что.

 

Но дальше то что? "Ке фер? Фер то ке?" как выражался майор Сварог.

Вернее Тэффи в пересказе Бушкова.

 

испорченных, взбудораженных людей, которые и сами не знают чего хотят

В августе 1991-го то? Ну неплохо, чтобы обеспечение товарами хотя бы первой необходимости наладилось. А то крупу и чай по талонам могли выкупить не только лишь все. Не говоря уж о сыре.

 

Для меня этот человек не является ни Богом ни шефом и зарплату мне не платит

Т.обр. в 2 из 3 пунктов мы с вами расходимся, но что вы этим хотели сообщить в контексте данной темы-то? Напомню, канадский физик, не отличающий плутоний от урана, декламировал, что "достаточно отдать приказ" - этот пример вас ни на какие мысли не наводит?

 

Естественно для Крючкова такой вариант стал последней каплей

Дак никто и не сомневался с самых первых часов, что все это "спасение СССР" затеяно путчистами реально лишь для спасения своих теплых кресел.

Я уже давно задаю советофилам вопрос - если перед их гипотетическим Негорбачевым поставить выбор "сохранение СССР или снижение потребления до северокорейского" - либо морозятся, либо мычат невнятное, либо (из косплееров Настоящего Успешного Парня) гордо манифестируют "есть вещи поважнее еды"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вокруг было одно предательство и трусость, а так хотелось бы хоть кто нибудь выступил за сохранение СССР.

В этом-то, коллега, и состоит Истинное Величие, что в 91-ом году одно предательство и трусость, а в 2019 вы от СССР тащитесь как удав от пачки дуста - поди хорошо, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что в 91-ом году одно предательство и трусость, а в 2019 вы от СССР тащитесь как удав от пачки дуста

 

Всё в точности как с переворотом 1917-го - сами-знаете-кто пишет в дневничке "Кругом измена, и трусость и обман!", а через несколько десятилетий не кто-нибудь, а самый главный коммунист вспоминает, что при царе-батюшке имел больше, чем при родной советской власти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё в точности как с переворотом 1917-го

Все-таки в 1917-м началась гражданская война. В 1991 не только у путчистов, но и у менее радикальных заССРанцев? заСССРистов? ну в общем вы поняли - не нашлось абсолютно никакой поддержки. Даже на уровне уличного митинга, не то что воинских частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Павлова ьоьально ненавидели за денежную реформу февраля 1991

Разве спекулянты какие, простые советские граждане от реформы не ппострадали

К примеру, я по разгильдяйству и присущей мне любкви к прокрастинации, неделю не шел за своим гонорарием (5 тысяч, 3 моих и 2 моих компаньонов), в свою комсомольскую крышу -

а вечером опаньки, по телевизору сообщают о реформе - и я получаю свои денежки полновесными новыми купюрами

После этого случая моя достойная супруга в жизни почти никогда меня не торопила даже и елку до Восьмого Марта вынести, так что мне ненавидеть Павлова вовсе и не за что, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это при том, замечу, что именно "ГВ с морями крови" пугали целый год перед путчем, и именно те "защитники империи", которые его и устроили потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.