327 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На Кубу без дозаправки долетали разве что Ил-62 и Ту-114.

А кто мешал заправляться? Неужели весь самолет попросил бы политического убежища? 

 

Поездки на пассажирских лайнерах до Кубы тоже возможны. С заходом в кап порты или без. 

 

И потом, почему одна Куба? Мало ли экзотики во Вьетнаме или даже в лучших друзьях СССР Египте, Сирии? 

 

Но эта тема тоже бессмертна. Нельзя было. Заграница награда. Выезжающие должны были знать что они элита. Да и где столько топтунов найти, если всякий примется шляться за бугор без государственного пригдяда. Чуждые нам вещи может привести, удрать или вообще попасть в лапы разведки, попавшись на провокацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Mr. Churchill's Reply" in The Times (7 November 1938).

Языком молоть, не уголек колоть.(посл.)  Мало ли чего он говорил. Судите по делам их.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У СССР не было экономичных межконтинентальных аэробусов. Советские пассажирские лайнеры были истребителями народного карасина и поэтому такие рейсы были, с одной стороны, дорогими, а с другой - короткими. На Кубу без дозаправки долетали разве что Ил-62 и Ту-114.

Экономия керосина в нефтедобывающей стране это отдельный штрих =)

К вопросу о рублях населения - государству они были нафиг не нужны, проще нейтрализовать алкоторговлей и очередной конфискационной реформой. Вот и почему такая замечательная страна распалась? Загадка

 

И, пользуясь случаем, повторю вопрос к топикстартеру - какой будете устанавливать обменный курс и сколько менять по нему? 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто мешал заправляться? Неужели весь самолет попросил бы политического убежища? 

Убежище-то хрен с ним (хотя и этот фактор исключать нельзя - Бдительность в СССР традиционно ставилась выше пошлой Рентабельности), а вот что за заправку придется платить не по советским ценам (70 рублей тонна авиакеросина, насколько помню), а по мировым. Да в валюте (150-200 долларов за ту же тонну).

Плюс работа диспетчеров и прочей аэродромной обслуги. Тоже не по советским рублевым ценам.

 

Экономия керосина в нефтедобывающей стране это отдельный штрих

Ну да, нефтяники еще накопают.

А потом выяснилось, что наши бомбовозы до Америки долететь не могут, а Ту-144 до Хабаровска.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  10 минуту назад, марик сказал: А кто мешал заправляться? США. Странно, да? http://www.olgino.info/forum/topic/39329-история-начала-полетов-на-кубу/

Там еще немножко альтгеографии:

планы Н.С.Хрущева сорвал президент Новой Гвинеи, которого в буквальном смысле слова перекупили американцы, стремившиеся любой ценой сорвать полеты русских на Кубу. Выдвинув формальное объяснение, что аэродром Конакри не может принимать самолеты со взлетной массой свыше 150 тонн, правительство Новой Гвинеи по сути дела выгнало русских с ими же построенного аэродрома

 

трасса полета проходила над северным побережьем Финляндии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...и, заодно, знает ли ТС советское выражение "оправдать поездку" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"оправдать поездку" 

Отбить поездку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Ольгино.инфо" - это хорошее название)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там еще немножко альтгеографии:

Кстати да. Сам заметил. Журналисты такие журналисты... Но суть то верна - дозаправка при перелетах на Кубу была затруднена, хотя конечно и это тоже имело значение

за заправку придется платить не по советским ценам (70 рублей тонна авиакеросина, насколько помню), а по мировым. Да в валюте (150-200 долларов за ту же тонну).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее, регулярное воздушное сообщение осуществлялось, а заправку, судя по этому тексту, осуществляли американцы на Багамах(?).

 

Впрочем, как уже отметили, есть и пассажирские суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно и это тоже имело значение

Об чем и речь. Если внутрисоветские цены большого значения не имели (ну если не рассматривать альтернативу в виде продажи того же керосина за бугор), то к валютным расходам у нас относились очень трепетно.

Добро бы они решали какие-то внутриэкономические проблемы (допустим, можно было вместо строительства очередной фабрики "Красная Большевичка" тупо покупать джинсы у Вранглера по $3 и толкать их советским гражданам по 25 рублей, еще и в драчку бы разбирали!). Но тут такое не прокатит. Ту-114 на рейс до Кубы и обратно тратит 200 тонн карасина, беря всего 60 пассажиров. При этом на Кубу топливо тоже надо сначала завезти.

 

есть и пассажирские суда

В смысле, полученные в 1945 по репарациям бывшие германские теплоходы постройки 1920-х годов? :) Или ГДРовские середины 50-х? Так они речные... 

Как-то со своим гражданским пассажирским судостроением у СССР не особо сложилось.

Тот же вопрос, что и с бананами, кстати. Всего-то делов, построить небольшой флот специализированных судов, любая мелкая частная судоверфь загнивающего капмира, пожав плечами, делала такой заказ на ура. Но нет, советским гражданам эти излишества ни к чему. Посидят и так.

Ну и - сколько времени займет морской круиз до Кубы и обратно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.и, заодно, знает ли ТС советское выражение "оправдать поездку" 

Знает даже песню Высоцкого "О поездке за рубеж" :) 

Только давайте реалии 70-80х не переносить на тему. Эта альтернатива, совственно, и пытается их избежать. Кстати, намек - почитайте воспоминания эмигрантов 70-х - многие так и не вписались в общество на Западе. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле, полученные в 1945 по репарациям бывшие германские теплоходы постройки 1920-х годов? Или ГДРовские середины 50-х? Так они речные... 

Круиз "вокруг Европы и к берегам Африки" на чем-то возили, круиз "из зимы в лето" (из Владика к экватору без захода в порты) тоже. Точнее не в теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США. Странно, да?

Иногда в кабине Ту-114Д находились штурманы бомбардировщиков Ту-95, во время перелётов над Атлантикой получавшие хорошую практику.

Вовсе не  странно, была веская причина

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только давайте реалии 70-80х не переносить на тему. Эта альтернатива, совственно, и пытается их избежать. Кстати, намек - почитайте воспоминания эмигрантов 70-х - многие так и не вписались в общество на Западе. 

Вы на прямой вопрос ответьте, без лирики. Обменный курс по вашему, допустим, к доллару? Квота на обмен?

В 60-е офкурс 90 копеек за доллар, средняя зп 85 рублей, к концу 60-х выросла до ста. В США 350 - 500 долларов соответственно (до налогов, после разница несколько меньше, но не в разы).

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По большому счету, неважно какие.

В ГДР ведь свободного выезда не было явно не из-за дороговизны перелетов или нехватки пассажирских судов, проблема не техническая, а политическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя было. Заграница награда. Выезжающие должны были знать что они элита. Да и где столько топтунов найти, если всякий примется шляться за бугор без государственного пригдяда. Чуждые нам вещи может привести, удрать или вообще попасть в лапы разведки, попавшись на провокацию. 

Вот эту дурость и пытаемся убрать в альтернативе.

Вы на прямой вопрос ответьте, без лирики. Обменный курс по вашему, допустим, к доллару? Квота на обмен?

Если вам это интересно, то вы и придумайте, как менять.  Если исходить из рамок обычных решений в СССР, то можно предположить квоту на обмен каждому работнику в размере какой-нибудь части годовой зарплаты. А курс несомненно будет официальный. 

В ГДР ведь свободного выезда не было явно не из-за дороговизны перелетов или нехватки пассажирских судов, проблема не техническая, а политическая.

Вот об этом я и говорю - политика изменилась. В конце концов и СССР народ поедет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круиз "вокруг Европы и к берегам Африки" на чем-то возили, круиз "из зимы в лето" (из Владика к экватору без захода в порты) тоже

1) "Из зимы в лето" ходил турбоход "Советский Союз" (быв. "Альберт Баллин", пост. Германия, 1922) "Ильич" (быв. "Карибия", там же, 1933) и "Русь" (быв. "Кордильера", там же, тогда же).

2) Так в теме предлагается не вместо этих круизов, а в добавок, да в большем объеме, возить совграждан на Кубу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вам это интересно, то вы и придумайте, как менять.

Э? Это важнейший фактор для вашей альтернативы. Решающий, я бы сказал

 

Если исходить из рамок обычных решений в СССР, то можно предположить квоту на обмен каждому работнику в размере какой-нибудь части годовой зарплаты. А курс несомненно будет официальный. 

Какой-нибудь это одна тысячная, сотая, десятая, половина?

Осознаете ли вы что при офкурсе и существенной доле обмена население превращается в всесметающих мешочников а ЗВР приходит кирдык а при несущественной - в нищебродов с сухим пайком в чемоданах.  В обоих случаях, боюсь, недостатки запада будет показать сложновато

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В обоих случаях, боюсь, недостатки запада будет показать сложновато

Осспаде, да про недостатки Запада пропаганда СССР и так твердила день-деньской. Ага, щазз побежал советский турист куда-нить в гетто, чтобы своими глазами убедиться в ее правдивости. А вот показ достоинств Запада, советской пропаганде слишком явно противоречил. С очень печальными для СССР вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Так в теме предлагается не вместо этих круизов, а в добавок, да в большем объеме, возить совграждан на Кубу.

Ну, тут я не слишком был в курсе технических проблем, но при наличии воли ничего нерешаемого здесь нет. Дорого, да, так "к берегам Африки" тоже стоил совершенно не бюджетно, сравнимо с автомобилем. И была очередь, и пускали не всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И была очередь, и пускали не всех

Вот потому и "пускали не всех", что тупо не было технической возможности пускать всех. Даже при наличии у всех (или у государства) денег на это.

У нас и так большую часть гражданского судостроения судорожно спихивали в Польшу, ГДР и даже великую морскую державу Чехословакию (приснопамятный "А.Суворов") - т.к. свое было завалено военными заказами (которые успешно срывало). Так что поплавают на лайнере - ровеснике моей бабушки, ничего с ними не случится. А потом фигакс и "Булгария". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мы" - это бывший, а в ту пору действительный, директор киностудии "Ленфильм" Илья Николаевич Киселев и я.

Нас на две недели пригласила в Париж кинофирма "Алькам", в преддверии начала съемок совместного советско-французского фильма "Третья молодость" о знаменитом танцовщике и балетмейстере Мариусе Петипа.

Я, таинственною волею судеб, принимал участие в этой работе в качестве кинодраматурга с советской стороны и в Париже уже бывал: здесь с моим французским соавтором Полем Андрэстта мы писали литературный сценарий.

А вот Киселев летел - не только в Париж, а вообще за границу - в самый первый раз. Грузный, мешковатый, темнолицый - он наполовину цыган - Илья Николаевич обливался в самолете потом, непрерывно вытирал лицо и шею большим, как полотенце, носовым платком и жалобно повторял:

- Слушай, ты уж меня там не бросай одного, ладно?! Ты же знаешь по-французски я ни бум-бум, и вообще... ориентируюсь слабовато!

О том, как Киселев "ориентируется", на "Ленфильме" рассказывали бесчисленные анекдоты. Злые языки утверждали, что если машина Ильи

Николаевича высаживала его не у самого подъезда Студии, а гденибудь на другой стороне улицы - то Киселев мог вполне свободно заблудиться и даже не придти на работу. А по самой Студии - в павильоны и цеха - Илья Николаевич неизменно ходил с провожатым.

...Хмурый и чем-то явно раздосадованный молодой человек - представитель фирмы "Алькам" - встретил нас на аэродроме, взял наши чемоданы, посадил в такси.

Каким-то странным кружным путем, минуя центр, по окраинным парижским улочкам, мимо серых обшарпанных домов и пустырей, такси привезло нас к дверям тоже весьма неказистой гостиницы.

Молодой человек выгрузил наш багаж, внес его в холл, что-то негромко сказал портье и, поспешно распрощавшись с нами, ушел.

И только теперь, оглядевшись, я понял причину и его досады, и этой виноватой поспешности. Гостиница, в которую нас привезли, была третьеразрядным заведением того сомнительного пошиба, где вечно сонный портье, не глядя - глядеть на гостей здесь не положено - дает посетителям ключи:

- Пожалуйста, медам-месье! На час? На ночь? На сутки?

По узкой винтовой лестнице мы поднялись с Киселевым в наши почти одинаковые номера - с кокетливыми ситцевыми занавесками в цветочках, с неизменной ширмой возле кровати и старинным педальным умывальником с ведерком воды и тазом под ним.

Телефонов в наших номерах, разумеется, не было.

- Ну, нет, - сказал я Киселеву, - мы здесь, Илья Николаевич, жить не будем. Это какое-то недоразумение. Сейчас я спущусь к портье и позвоню в фирму!..

- Я тебя умоляю, - снова залепетал Киселев, хватая меня за руки, - ты не уходи... Я ж боюсь... Я же потеряюсь...

- Не потеряетесь. Сидите в номере и ждите меня. Через пять минут я вернусь.

Но вернулся я не через пять минут, а значительно позже. Телефон у портье был испорчен, и я довольно долго плутал по горбатым переулкам и улочкам, пока не набрел на какое-то кафе, откуда я и позвонил, наконец, в фирму.

Глава фирмы Александр Каменка сказал мне в телефон скорбнозамогильным голосом, что это все ужасно, что он очень извиняется перед господином Киселевым и передо мною, что все они просто в отчаянии, что сегодня в Париже кончается какое-то идиотское международное авторалли, на которое съехались любители из всех стран и что завтра рано утром он сам, лично, заедет за нами и перевезет нас в хороший отель, где нам уже заказаны номера.

- Еще раз, умоляю, - сказал в заключение Каменка, - передайте господину Киселеву тысячи извинений и сердечный привет! Что он делает?

- Господин Киселев, - сурово сказал я, - сидит у себя в номере и очень сердится!..

И все это оказалось неправдой!

Господин Киселев не сидел у себя в номере и не сердился. Господин Киселев стоял у подъезда гостиницы, крепко - чтобы не потеряться и не заблудиться - держась одной рукой за ручку двери, и смотрел на пустырь, что находился напротив гостиницы.

По пустырю, уставленному в живописном беспорядке огромными металлическими корзинами для мусора, - стаями, нахально, бродили сытые коты и кошки, и рылись в отбросах две старухи.

Но небо над пустырем было сиреневым в розовых разводах и откуда-то доносились автомобильные гудки и музыка.

И господин Киселев даже не обернулся, когда я подошел и сказал:

- Илья Николаевич, ничего не попишешь, придется нам здесь переночевать! Одну ночь! Утром переедем в другой отель!

Он не ответил. Он продолжал, чуть приоткрыв рот, смотреть на пустырь. Он тяжело дышал и в груди у него что-то булькало и хрипело.

- Илья Николаевич! - уже слегка обеспокоенный - не случилось ли чего? окликнул я. - Что с вами, Илья Николаевич?!

И все так же, молитвенно и неотрывно глядя на пустырь, на мусорные корзины, на котов и старух, господин Киселев тихо проговорил:

- Париж!.. Какой город, а?!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно поэтому Путин лучше Сталина!

Ересь, они оба лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас