327 сообщений в этой теме

Опубликовано:

русские, украинцы и прочие народы СССР должны были растворится в новом народе с сохранением кое каких национальных черт. причем молчаливо подразумевалось, что новый советский народ будет русскоязычным и в основном базироваться на советском варианте русской культуры.

ПМСМ кстати частично по крайней мере это получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по результатам Дэн отец современной китайской системы а СССР больше нет

в т.ч. и потому что он не стал активно выносить для обсуждения  тему местных массовых репрессий, а в СССР 2 лидера, в 50-х и в конце 80-х  - стали, причем в последнем случае и по прошедшему после репрессий времени и по степени обсуждения это странно выглядело в общем-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в т.ч. и потому что он не стал активно выносить для обсуждения  тему местных массовых репрессий, а в СССР 2 лидера, в 50-х и в конце 80-х  - стали, причем в последнем случае и по прошедшему после репрессий времени и по степени обсуждения это странно выглядело в общем-то

Слушайте, вы видите единственную проблему тут - обсуждение?

Вы говорите это совершенно серьезно, я правильно понял?

 

P.S. Стал. Более того, "ошибки Мао" там до сих пор вполне изучают, эта тема не только не запретна но и обязательна. 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Получается, что вы правы, хотя настораживает тот факт, что численность калмыков с 1926 по 1939 увеличилась...на 289 человек!

А вы не смотрите что там было до 1939. Смотрите, что там было после

По данным переписи 1897 в Кубанской области (в которую кстати входила и нынешняя Карачаево-Черкессия) населения было 1 918 881 человек Из них горцев (кабардинцев, Черкесов, Абхазов и карачаевцев и ногайцев) было аж 97 976 человек, то есть 5%.И это при том, что туда опять же включена нынешняя Карачаево-Черкессия. Без нее думаю доля горцев была бы намного ниже...

Эм...Вы правда, считаете, что кроме горцев и русских на Кубани никто не жил, да?

Видимо там был случай аналогичный казахскому

Нет, там был случай аналогичный чеченскому, крымско-татарскому, греческому, немецко-поволжскому( и кавказскому тоже), карачаевскому и отчасти балтийскому.

либо резко уменьшалась (Восточный Кавказ)

Ага, в Грозненской области особенно резко она уменьшилась. 

Смотря в какой период.

Воот, кстати, хороший вопрос. Не подскажите что случилось в той же Эстонии с отличной русской демографией после 1991? При том, что с 1989 по 2012 численность эстонцев сократилась с  963 с небольшим тысяч до 924 с небольшим тысяч, а численность русских с их замечательной демографией- с 474 тысяч до 340 тысяч? ( в процентном соотношении там все еще более грустно)

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, он себя таковыми активно считает.

Мало ли кто кем себя считает.

3.Восточная Украина-вот тут надо разираться подробно.Но это трудно...

Тут много всего, как вымирание с голода и заселение выходцами из Нечерноземья так и сильнейшая близость народов, так что несмотря на коренизацию и советское нац строительство происходила массовая ассимиляция украинцев.

ПМСМ кстати частично по крайней мере это получилось...

Хотели как лучше - получили как всегда. Русские осоветились - остальные прошли нацстроительство и сформировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, вы видите единственную проблему тут - обсуждение? Вы говорите это совершенно серьезно, я правильно понял?

А то вы не знаете? Когда по телевизору не показвыли то в Советском Союзе никаких маньяков-педофилов не было. А как о них заговорили - так тут же в товарных количествах  и появились. Магия-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм...Вы правда, считаете, что кроме горцев и русских на Кубани никто не жил, да?

Да ладно вам. Всякие эстонцы и прочие немцы и так русели, без злого умысла.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мало ли кто кем себя считает.

Ну так других русских у менэ для вас нэт.

как вымирание с голода и заселение выходцами из Нечерноземья так и сильнейшая близость народов, так что несмотря на коренизацию и советское нац строительство происходила массовая ассимиляция украинцев

Ну я так скромно пытаюсь намекнуть, что на Кубани происходило примерно то же самое. Только не только вымирание, а еще и массовое выселение целыми станицами. Мне при этом начинают говорить про каких-то там горцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только не только вымирание, а еще и массовое выселение целыми станицами.

Били кстати не по национальности, а по сословию. Ибо казаки есть контреволюционеры хуже кулаков. Кто ж виноват что всякие нечерноземцы более подходящий материал для строительства социализма оказывался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, он себя таковыми активно считает.

дык идея была в том, чтобы отучить их так считать :)

мол, да, наши предки были русскими (но не только), а теперь мы советские. 

наша Родина раньше называлась Россия, это устаревшее название СССР. 

и так далее.

но как и во многих других сферах, реально имевшиеся возможности советского государства сильно уступали амбициозности его замыслов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да ладно вам. Всякие эстонцы и прочие немцы и так русели, без злого умысла.

Далеко не так активно. А немцы жили вполне компактно на Кубани и не очень-то смешивались с местным населением. Не говоря уж про греков.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далеко не так активно. А немцы жили вполне компактно на Кубани и не очень-то смешивались с местным населением. Не говоря уж про греков.

Режим плавильного котла и привет большой. Царская Россия кстати к этому режиму потихоньку переходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Режим плавильного котла и привет большой.

Так одно дело "плавильный котел", а другое- целенаправленное выселение, а то и истребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а другое- целенаправленное выселение, а то и истребление.

Проблема в том что выселение\истребление не равно русификации. То что после всего людомора Кубань стал более русской (если вообще жителей Советской России правомерно приравнивать к дореволюционным русским) - это совпадение, а никак не запланированные цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том что выселение\истребление не равно русификации.

По целям нет, но по конечному результату все же да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По целям нет, но по конечному результату все же да.

Ну знаете. Если грабитель зарежет пяток людишек в переулке, а я потом найду на трупах кошелек с баблом, то я не скажу что грабитель людишек того специально чтоб меня баблом снабдить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то вы не знаете? Когда по телевизору не показвыли то в Советском Союзе никаких маньяков-педофилов не было. А как о них заговорили - так тут же в товарных количествах  и появились. Магия-с.

Постсоветская этика это очень забавный предмет наблюдения

Заметим, она все-таки сильно отличается от готтентотской, причем в сторону ухудшения. Например, если в классической готтентотской базовая максима "хорошо когда я увел корову" то в постсоветской "хорошо, когда корову увели не у меня"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, если в классической готтентотской базовая максима "хорошо когда я увел корову" то в постсоветской "хорошо, когда корову увели не у меня"

Нет, она звучит так- "если корову увели у меня, надо чтобы ее увели и у другого".

Если грабитель зарежет пяток людишек в переулке, а я потом найду на трупах кошелек с баблом, то я не скажу что грабитель людишек того специально чтоб меня баблом снабдить.

Ну, если грабитель потом вас специально наведет на трупы и покажет на кошелек, сказав "забирай", то некоторая взаимосвязь все же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, она звучит так- "если корову увели у меня, надо чтобы ее увели и у другого".

В этом варианте можно не отрываться от любимого дела(тм), кто-то непременно придет и уведет у другого  корову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если грабитель потом вас специально наведет на трупы и покажет на кошелек, сказав "забирай"

В этой ситуации он меня скорее под дулом пистолета на кошелек навел.

"если корову увели у меня, надо чтобы ее увели и у другого"

В крайней форме это скорее "хорошо что корову увели у другого" И все, без никаких меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, она звучит так- "если корову увели у меня, надо чтобы ее увели и у другого".

Не-не. Именно "Хорошо когда увели корову. Принципиально хорошо. За одним исключением"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы не смотрите что там было до 1939. Смотрите, что там было после

После-понятно.Там их стало в 1959 году около 65 тысяч.Но это понятно-депортация.

А вот отсутствие прироста с 1926 по 1939 вызывает вопросы

Про Кубань подробно напишу позднее

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, вы видите единственную проблему тут - обсуждение? Вы говорите это совершенно серьезно, я правильно понял?

Нет конечно. Где такое говорил про "единственную проблему" ?

Вы же считаете что обсуждение 37-го года было важным в 87-м году ? Нужным вопросом который спущен народу сверху для обсуждения ?

И еще как считаете, а результаты обсуждения какие, ну не побочные, вроде развала СССР если такое обсуждение хоть немного помогло развалу, а по одобрению\неодобрению репрессий, их нужности\ненужности, виноватости\невиноватости организаторов и исполнителей.

Т.е. вот началось обсуждение 30 или там 28 лет назад, - к какому мнению пришли-то - ? Не в Прибалтике или в Галиции, а вот в Москве например, где террор вроде как организовывался. Или в Ленинграде например, который из крупных городов от террора особенно пострадал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же считаете что обсуждение 37-го года было важным в 87-м году ? Нужным вопросом который спущен народу сверху для обсуждения ?

Я считаю, что тема не должна была покидать учебники с 60-х, тогда в 87-м ничего особенного бы в ней уже давно не было

 

И еще как считаете, а результаты обсуждения какие, ну не побочные, вроде развала СССР если такое обсуждение хоть немного помогло развалу, а по одобрению\неодобрению репрессий, их нужности\ненужности, виноватости\невиноватости организаторов и исполнителей.

Никаких. Я считаю что роль любых обсуждений в развале СССР отвлекающая, что делает тему их совершенно не важной.

В остальном это эхо загнанных под половик проблем которые "советский народ" решить оказался неспособен, поэтому, в частности, его больше нет. В температуре 40 последний кто виноват - термометр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никаких

Никаких результатов за 30 лет ? ( т.е. допустим в 85-м году не было никаких данных ) Равенство что ли ? Т.е. 40 % сейчас например действия Сталина одобряют, 40 не одобряют а 20 затрудняются ответить ?

Вроде "общий рейтинг" у Сталина выше чем 40 % сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас