327 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я считаю что роль любых обсуждений в развале СССР отвлекающая, что делает тему их совершенно не важной.

Пожалуйста. Но кто-то может считать что роль советской идеологии ( неэффективности идеологии в смысле ) в развале СССР тоже преувеличена в сравнении с реальными проблемами которые вызвали\могли вызвать развал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Никаких результатов за 30 лет ? ( т.е. допустим в 85-м году не было никаких данных ) Равенство что ли ? Т.е. 40 % сейчас например действия Сталина одобряют, 40 не одобряют а 20 затрудняются ответить ? Вроде "общий рейтинг" у Сталина выше чем 40 % сейчас

Конструктивных результатов обсуждения - никаких. 

А истерические реакции и визг в зрительном зале это не очень интересно =)

Но кто-то может считать что роль советской идеологии ( неэффективности идеологии в смысле ) в развале СССР тоже преувеличена в сравнении с реальными проблемами которые вызвали\могли вызвать развал

Реальные проблемы вызваны были реальной экономикой, структура которой, внезапно, обуславливалась идеологией

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не. Именно "Хорошо когда увели корову. Принципиально хорошо. За одним исключением"

!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. 40 % сейчас например действия Сталина одобряют, 40 не одобряют а 20 затрудняются ответить ?

Сейчас 40% одобряют, 20% не одобряют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Сейчас 40% одобряют, 20% не одобряют

Ну так. У нудной старой Европы общество спектакля, а у нас общество ток-шоу.

 

...и вообще, ну блин

На идеологии в СССР держались и ей обуславливались:

1. Структура и хоть какая-то легитимность госвласти. Без нее обкомыши это непонятные хрены с бугра, которых граждане СССР даже из одного кандидата не выбирали

2. Экономика с постоянной ее реорганизацией. Плавающие запреты на мелкое частное предпринимательство вплоть до запрета содержания личного скота крестьянам или запрета на частное жилищное строительство более определенных норм.

3. Куча мелких но очень зло... злокачественных нагрузок и ограничений на граждан

4. Местами куча крупных нагрузок на граждан. Типа сталинской ЖД кругполярной. Заброшена с 60-х, да

5. Прямые конфискации, от обсуждаемых в соседней ветке займов до брутального отъема имущества и высылок целых групп населения

6. Наконец, даже не в первую очередь, в бэкграунде уничтожение граждан по признаку принадлежности к определенным группам

7. Ну и система распределения и соцобеспечения, которая сейчас ставится СССР в плюс. Ориентация на нулевую безработицу в позднем СССР, детское образование, те самые фетишизированные квартиры (и которые гражданам подарил внезапно Ельцын, в Союзе даже на кооператив полных прав "владелец" не имел), вот это все

 

А потом является какой-то товарищ у которого Сталин "эффективный менеджер" и Союз "Ымперия" и хлопает так глазками: "они шуток не понимали что ли? Какая идеология, ну не из за нее же. Да кого она вообще волнует"

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Структура и хоть какая-то легитимность госвласти

Ну это обусловлено традицией. Не такой и длительной но неск. поколений привыкли. Не всегда власть выбирается.

 

2. Экономика с постоянной ее реорганизацией. Плавающие запреты на мелкое частное предпринимательство

Да, но это право власти - объяснять такие реорганизации идеологией.

 

3. Куча мелких но очень зло... злокачественных нагрузок и ограничений

Ну ? Во-первых их тоже можно менять, во вторых, если какие-то из них сильно дороги народу или партии, можно и оставить.

5. Прямые конфискации, от обсуждаемых в соседней ветке займов до брутального отъема имущества и высылок целых групп населения

Если про послесталинское время то высылок населения нет. Конфискации всегда возможны. Причем здесь идеология ? Если обосновать конфискацию коммунизмом то граждане тихо сидеть будут а если не обосновать то буянить ? Имхо нет. Если не обосновывать конфискацию и не удержать граждан от волнений то они будут буянить, если обосновывать и правильно удерживать - не будут. Чем обосновывать - второстепенно. На Кипре чем обосновывали сейчас например ?

в бэкграунде уничтожение граждан по признаку принадлежности к определенным группам

Ну ? Это далекая история.

 

А потом является какой-то товарищ у которого

Все считают что идеология неэффективная и полумертвая в позднем СССР, в СССР считали наверху, Солженицын считал например ( потной и грязной рубашкой называл ), на Западе считали, в СССР снизу считали, и появляется автор Эшма у которого в СССР действия власти во всех АИ обусловлены идеологией ( мертвой ) и действия политические и экономические должны проходить в соответствии с идеологией ( путанной и противоречивой ), также нужно вернуться к ранней истории СССР и разобраться кто там прав а кто виноват, кто хороший кто плохой. Без этого не может жить СССР, да. Должен СССР носить свою "потную и грязную рубашку", где такие дырки и лабиринты которые никакой ни философ ни экономист не разберет, и еще стирать ее и "дырки 37-го года" на ней зашивать

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас 40% одобряют, 20% не одобряют

Ну вот. Горбачев начал обсуждение со счета 0 : 0. За 30 лет - счет 40 : 20. Зачем он его начинал ? Или он доволен таким счетом может сейчас ? Наверное других цифр хотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

у это обусловлено традицией. Не такой и длительной но неск. поколений привыкли. Не всегда власть выбирается.

А чем обусловлена традиция? Как вы ее объясните?

Да, но это право власти - объяснять такие реорганизации идеологией.

Щито?

 

Если про послесталинское время то высылок населения нет. Конфискации всегда возможны. Причем здесь идеология ?

Точно всегда? И мотивировочная часть не важна? Ок

Ну ? Это далекая история.

На 1970-й например? Да вообще древний мир.

и появляется автор Эшма у которого в СССР действия власти во всех АИ обусловлены идеологией ( мертвой ) и действия политические и экономические должны проходить в соответствии с идеологией ( путанной и противоречивой ), также нужно вернуться к ранней истории СССР и разобраться кто там прав а кто виноват, кто хороший кто плохой. Без этого не может жить СССР, да.

Расшифруйте, если не сложно, данный поток сознания. Вы явно приписали мне какую-то фигню из своей головы, но стиль изложения не позволяет точно понять какую

 

Предположу, что вы не поняли простую вещь, видимо, по принципиальным соображениям. Ок, объясню

Советская власть на тот момент надавала очень много обещаний и сделала очень много долгов. Вы считаете что население СССР легко перенесло бы очередной фокус в стиле "всем прощаем, так получилось.", руководство СССР было в этом до последнего не уверено.

Собственно, распад СССР неплохой метод относительно безопасно для себя дефолтнуть внутренние обязательства СССР. Не буду утверждать что это его главная причина но такой момент точно был

 

Ну вот. Горбачев начал обсуждение со счета 0 : 0. За 30 лет - счет 40 : 20. Зачем он его начинал ? Или он доволен таким счетом может сейчас ? Наверное других цифр хотел

Охъ. В чем выражается "поддержка действий Сталина?". Что именно она меняет в жизни поддерживающего? 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горбачев начал обсуждение со счета 0 : 0. За 30 лет - счет 40 : 20.

А это откуда известно про 0:0? Опросы проводили? 

 

И связь Горбачева с Ельциным и тем более Путиным не просматривается. Может и тогда такой же счет был? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опросы проводили?

нет. Поэтому и 0 : 0. Можно сказать что "игра не началась, ее начал Горбачев в 87-м и счет сейчас 40\20"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И связь Горбачева с Ельциным и тем более Путиным не просматривается

в смысле ?

Может и тогда такой же счет был?

Ну счет разный может быть сначала, если резко игру начинаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

нет. Поэтому и 0 : 0. Можно сказать что "игра не началась, ее начал Горбачев в 87-м и счет сейчас 40\20"

О боги. Какая игра, что уже выиграли, что проиграли? Какой, нафиг счет, что за майя у вас вообще в голове?

 

P.S. 40% хотят строить коммунизм? Или 40% добровольно перечисляют 10% дохода государству дополнительно? 40% поехало поднимать стройки и колхозы? 40% поделилось своей жилплощадью с нуждающимися? Ок, может те, кому из этих 40% актуально, отказались от частного предпринимательства и различных видов ренты? Деприватизировали то самое жилье? Какая поддержка, блин, чего по вашему хотят эти 40%?

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. Поэтому и 0 : 0. Можно сказать что "игра не началась

Нельзя. Без опросов я могу сказать что Сталина не любило или любило 80%. И шо? В отличие от современных ЖЖистов я вырос во дворе, где были бывшие сосланные, сидевший и мелкий начальник из лагеря. А также участники ВОВ, Венгрии 1956г и Афганистана. А мой дед организовывал колхоз. Так что много чего рассказывали и никто Вождя особо не любил.  

в смысле ?

Нет связи. какой еще смысл. Наверняка в 90е всем хотелось твердой руки. 30лет это не прямая и через 30 что будет никому неизвестно. А игра - это вообще странно. Кто с кем играет и кто в красных майках в синем углу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деприватизировали то самое жилье?

Я вот кстати считаю что давно пора разбазаренные "дерьмократами" квартиры вернуть государству назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот кстати считаю что давно пора разбазаренные "дерьмократами" квартиры вернуть государству назад.

Смех смехом но подобный законопроект у нас готовится.Правда это была бы добровольная деприватизация для тех кто налог на имущество по новым ставкам платить не сможет.

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот кстати считаю что давно пора разбазаренные "дерьмократами" квартиры вернуть государству назад.

И вообще, вот казалось бы за Сталина товарищ, а в Турцию ездил. Тут его и хлоп как турецкого шпиона. Он такой "я ж ваш, я за красную православную монархию, я в опросике голосовал", а ему правый уклон, КРА, в зубы и первую категорию. 40% это безусловно поддержат

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смех смехом но подобный законопроект у нас готовится.Правда это была бы добровольная деприватизация для тех кто налог на имущество по новым ставкам платить не сможет.

Слава Великому Путину!

А если серьезно, то вряд ли. Силенок у режима маловато. ИМХО, кончится все бутением и спустят на тормоза. А жаль, было бы весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет связи. какой еще смысл

Ну да, никакой. Горбачев на Марсе правил, Ельцин на Луне, Путин на Юпитере.

Или Горбачев в Риме, Ельцин в Константинополе, Путин в Александрии. Разные части Империи со своими особенностями, и разное отношение к Императору Иосифу соответственно

 и через 30 что будет никому неизвестно

Вот именно. Возможно не 40 : 20 скоро будет а 60 : 10 например. Умный Брежнев это знал и обсуждений не начинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя. Без опросов я могу сказать что Сталина не любило или любило 80%. И шо? В отличие от современных ЖЖистов я вырос во дворе

Без опросов несерьезно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, никакой. Горбачев на Марсе правил, Ельцин на Луне, Путин на Юпитере. Или Горбачев в Риме, Ельцин в Константинополе, Путин в Александрии. Разные части Империи со своими особенностями, и разное отношение к Императору Иосифу соответственно

Конечно никакой. проповедуют они противоположные вещи. 

Без опросов несерьезно

Ну так и не пишите 0:0,не серьезный вы наш. 

Умный Брежнев это знал и обсуждений не начинал.

Удивительная страна, в которой обсуждение кончается любовью к тирану. Может дело не в Сталине, а происходящем вокруг? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удивительная страна, в которой обсуждение

Удивительный и наивный генсек приходит к власти в 85-м, удивительные и наивные авторы серьезно воспринимают советскую идеологию в 80-х. Страна нормальная, но у нее историч. особенности

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По веткам сидит сто ворон с сыром во рту. По результатам опроса, проведенного товарищем лисой 40% ворон каркнуло за Сталина и только 20% против. Это серьезная победа. В будущем ожидается 60% за, вороны-за-сталина уже предвкушают сокрушительный успех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну так и не пишите 0:0,не серьезный вы наш

Вы про свой двор будет рассказывать, Владимир Станкович про свой например. Так и будем считать. По дворам. Ну будет счет не 0 : 0 а 5 : 5 там. Или кто про больше дворов расскажет тот и правильные цифры поддержки Сталина озвучит

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умный Брежнев это знал и обсуждений не начинал.

??? Это тот самый Брежнев который во внутрипартийной борьбе с огромным трудом и немалой опасностью остановил попытку реабилитации Сталина? Странное поведение, если он знал о такой народной поддержке Вождя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что много чего рассказывали и никто Вождя особо не любил.

Кстати еще хуже получается в таком случае. Без открытого обсуждения Сталина во дворах не любили, за время 30-летнее обсуждения - полюбили. Брежнев который открытое обсуждение не начинал - плохой, Горбачев который обсуждение начал и любви к Сталину добился в стране и в Москве - хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас