Хмельницкий живет 70 лет

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Верховная власть – высшая власть в государстве, являющаяся источником полномочий всех его органов.

Верховная власть имеет следующие основные признаки, вытекающие из её принципиального содержания и государственного значения:

  • Единство (неделимость). "Государственная власть всегда одна и, по существу своему, не может допустить конкуренции другой такой же власти в отношении тех же лиц, на пространстве той же территории[1]." Принцип разделения властей распространяется на государственные органы, подчинённые верховной власти, которая делегирует им соответствующие полномочия (законодательные, исполнительные, судебные и т. д.).
  • Неограниченность. Юридическое подчинение носителя верховной власти какой-либо внешней силе (другому государству, надгосударственному образованию) означает переход верховной власти к этой силе.
  • Полнота. В государстве отсутствует какая-либо власть, неподконтрольная верховной.
  • Постоянство и непрерывность. Прекращение существования верховной власти равносильно исчезновению самого государства (утрате им независимости). 

Носитель верховной власти называется сувереном.

 

«Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад». Николай Бердяев.

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/db/ГОСУДАРСТВО_(признаки).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

овцы никогда не верят.

Ну что тут сказать: спасибо за столь лестную оценку, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекращение существования верховной власти равносильно исчезновению самого государства (утрате им независимости). 

Вот я и говорю: осталось понять - хорошо это или плохо))))

Носитель верховной власти называется сувереном.

Тогда вопрос к Вам конкретный: кто именно во второй половине 17 века в России являлся сувереном и носителем верховной власти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при поддержке местных казаков

Вы бы что ли матчасть поучили. Напомню что как раз местные рядовые казаки на Левобрьжье за царя горой стояли. 

Государство персонифицировалось в личности царя.

Да ну, а в Смуту Пожарский с Минин ради какого царя Ополчения собирали?

Дон все равно полыхнет при Разине. В 1670 г., ну плюс минус

Еще раз если Хмель жив то компанию 1660 года выигрывают русские= война с Польшей заканчивается в 1661-1662 году= брат Разина не казнен 1665 году+ Россия меньше разорена войной(меньше недовольных)= нет не какого восстания Разина. 

и Руины

Еще раз восстания Гетманщины против Москвы автоматически приводит к Руине, потому как часть казаков по любому пойдет за Царя,а часть за Гетмана и ву а ля  да здравствует гражданская война.

Осталось только понять - хорошо это или плохо))))

Езжайте в отпуск в Сомали, а потом если сможете вернуться живым расскажите хорошо это или плохо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1089051_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верховная власть – высшая власть в государстве, являющаяся источником полномочий всех его органов.

Верховная власть имеет следующие основные признаки, вытекающие из её принципиального содержания и государственного значения:

  • Единство (неделимость). "Государственная власть всегда одна и, по существу своему, не может допустить конкуренции другой такой же власти в отношении тех же лиц, на пространстве той же территории[1]." Принцип разделения властей распространяется на государственные органы, подчинённые верховной власти, которая делегирует им соответствующие полномочия (законодательные, исполнительные, судебные и т. д.).
  • Неограниченность. Юридическое подчинение носителя верховной власти какой-либо внешней силе (другому государству, надгосударственному образованию) означает переход верховной власти к этой силе.
  • Полнота. В государстве отсутствует какая-либо власть, неподконтрольная верховной.
  • Постоянство и непрерывность. Прекращение существования верховной власти равносильно исчезновению самого государства (утрате им независимости). 

Носитель верховной власти называется сувереном.

 

исходя из этих принципов все действия верховной власти России в отношении Выговского и К являются абсолютно законным подавлением мятежа.

Хмельницкий был более умный и знал цену шляхте поэтому чскорее всего он бы удовлетворился наследственным гетманатом и все.

Объемы полномочий которого разумеется плавно бы уменьшались. но по крайней мере 2/3 жителей Правобережной Малороссии остались бы живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы бы что ли матчасть поучили. Напомню что как раз местные рядовые казаки на Левобрьжье за царя горой стояли. 

В этой АИ скорее всего вся территория Южной Руси будет поляками утеряна. То есть Правобережье тоже войдет в состав России. Не только Левобережье. Так что будут ли здесь казаки "горой стоять за царя" - сомневаюсь.

Да ну, а в Смуту Пожарский с Минин ради какого царя Ополчения собирали?

Вот именно коллега: ради ЦАРЯ! Ради царя и собирали ополчение. Правда, могли спорить по конкретной кандидатуре того или иного претендента - но сам принцип был очевиден: русской земле нужен православный царь, который должен сидеть в отбитой у поляков и их союзников Москве

нет не какого восстания Разина

Не согласен с Вами. Во-первых, Соборное уложение принято - и поток крепостных на Дон - голытьбы все одно будет возрастать.

+ легко расправившись с Польшей, Алексей что будет делать в свободное время? Правильно, давить староверов и централизовывать государство. Так, эти казаки на Дону даже еще присяги мне на верность не приносят? Непорядок! И еще беглых холопов принимают? Ну ладно, раньше мы с поляками возились, но теперь вместе с Хмелем их побили - пора и за казаков приниматься. Нечего больше их вольности терпеть!!

И полыхнет-полыхнет!

Езжайте в отпуск в Сомали, а потом если сможете вернуться живым расскажите хорошо это или плохо

Спасибо за совет, но идеологии их не разделяю и веры их. Да и это "языкам я ,Петруха, не обучен".

Носитель верховной власти называется сувереном.

Коллега, позвольте еще раз задать Вам конкретный вопрос:кто именно во второй половине 17 века в России являлся сувереном и носителем верховной власти?

 

Изменено пользователем Сергей Орешин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объемы полномочий которого разумеется плавно бы уменьшались

Пока не были бы вовсе сведены к нулю, а казачество не было бы низведено до положения крепостных. Или не стало бы "царскими башибузуками", как донские казаки в РИ.

исходя из этих принципов все действия верховной власти России в отношении Выговского и К являются абсолютно законным подавлением мятежа.

То есть, я правильно Вас понял, что право народа на восстание против диктатора Вы отрицаете от слова совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разумеется царь. но царь суверен верховной власти в государстве. вы наконец поймете разницу понятий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разумеется царь.

Тогда почему Вы утверждаете, что Россия 17 века - это сословно-представительское государство? Если носитель верховной власти - не Земский Собор и даже не Боярская Дума, а царь

царь суверен верховной власти в государстве.

Первым четко провел разницу между особой царя (конкретный человек) и понятием "государство" (социальный институт) - Петр Первый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что Россия МОнархия. вас кто вообще учил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что Россия МОнархия

Монархия. Я и не спорю. Другое дело, что можно ли называть Россию 17 века "сословно-представительским государством"? 

Мне вообще представляется термин "сословно-представительская монархия" не вполне удачным. Но это мое мнение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если царь созывает Земские Соборы по своему усмотрению, без всякой периодичности и очередности, если вопросы, которые планируется обсудить, заранее прорабатываются и составляется их перечень, если царь не несет никакой ответственности перед представителями сословий (Собором), не отчитывается перед ними, не может быть ими привлечен к ответственности (суду) - то можно ли такой строй назвать "сословно-представительским"?

ИМХО, но Речь Посполита, Дания, Швеция (до реформ Карла 10 и Карла 11), Англия могут быть названы "сословно-представительскими государствами".

С Россией я был бы более осторожен в оценках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Уважаемый коллега wizard приведенное Вами выше фото очень красноречиво!

Овцами, как Вы уже сказали, Вы считаете "мечтающих о свободе" людей типа меня. Ок.

Но тогда вновь конкретный вопрос: кто является по Вашему тем одиноким псом, который контролирует это большое стадо овец? Кого Вы видите на месте этого пса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия в 17 веке сословно--представительская монархия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия до Петра 1 сословно-представительская монархия.

не выдумывайте своих неграмотных терминов типа сословно-представительское государство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что будут ли здесь казаки "горой стоять за царя" - сомневаюсь.

Правобрежье и я сомневаюсь, а вот Левобрежья остались верными при 1658-1667(предательство 2 гетманов и поход поляков), во время восстания Разина, при Дорошенко, во время восстания Болотникова и при предательстве Мазепы. За 50 лет они дедами 7 раз потвердели свою клятву что"лучше с голоду умереть ,но царя не предаст"

Вот именно коллега: ради ЦАРЯ!

Кто есть царь в 1612 году? Так то они воевали против ЗАКОННОГО царя Владислава:jester:, а так ЕМНИП на Руси тогда царей штук 5.

Алексей что будет делать в свободное время? Правильно, давить староверов и централизовывать государство. Так, эти казаки на Дону даже еще присяги мне на верность не приносят? Непорядок! И еще беглых холопов принимают? Ну ладно, раньше мы с поляками возились, но теперь вместе с Хмелем их побили - пора и за казаков приниматься. Нечего больше их вольности терпеть!! И полыхнет-полыхнет!

Очень сомнительно, Алексей далеко не сыночек и окромя Раскола в опасных социальных экспериментах замечен не был. Да и Раскол по сути хотели как лучше (у Ивана 4 стоглавый собор к Расколу не привел же),тут ИМХО вина не царя а Никона

но Речь Посполита,

Да ну, а какие сословия кроме шляхты в РП имели политические права?

 

Коллега, позвольте еще раз задать Вам конкретный вопрос:кто именно во второй половине 17 века в России являлся сувереном и носителем верховной власти?

Вас как интересует формально или фактически?

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого Вы видите на месте этого пс

вы троллите или серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если царь не несет никакой ответственности перед представителями сословий (Собором)

Хоть одно решения Собора которое НЕ ВЫПОЛНИЛ царь назвать можете?

если вопросы, которые планируется обсудить, заранее прорабатываются и составляется их перечень

В том числе и по челобитным поданных:rtfm:

Если царь созывает Земские Соборы по своему усмотрению, без всякой периодичности и очередности

Есть вопрос для решения которого нужен Собор его собирают, а с текучкой и царь с думой и приказами справляются. Из современной аналогии собор это не столько парламент хотя и он тоже, сколько референдум проводимый через коллегию выборщиков (косвенные выборы)

вы троллите или серьезно?

Боюсь что коллега серьезно:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

своих неграмотных терминов типа сословно-представительское государство

 Что же нам, вечно ориентироваться на методологию и терминологию историков советскойпредшествующей эпохи!? Почему Вы недовольны словом "государство"?

Кто есть царь в 1612 году?

Еще раз: они воевали за то чтобы поставить на Москве ЦАРЯ. За МОНАРХИЮ они сражались. Кандидатура - дело десятое. Главное - принцип.

Очень сомнительно

Да ладно... Провдил же он подобную политику централизации и в РИ. Правда, не мог на ней сосредоточить все силы - войны внешние отвлекали. Здесь сосредоточиться в полную мощь. Ибо это - тенденция.

Да ну, а какие сословия кроме шляхты в РП имели политические права?

Магнатерия да и духовенство католическое в принципе.

Вас как интересует формально или фактически?

Хочу услышать также и Вашу точку зрения, коллега

вы троллите или серьезно?

Да вот я хочу задать этот вопрос коллеге Wizardу: когда он по сути очень тонко называет меня и подобных мне людей "холопами", "овцами" - это он так троллит меня или серьезно?

Есть вопрос для решения которого нужен Собор его собирают

А вот кто определяет - важный ли это вопрос и стоит ли его выносить на обсуждение Собора или это так, текучка, мы с боярами сами разберемся...

Из современной аналогии собор это не столько парламент хотя и он тоже, сколько референдум проводимый через коллегию выборщиков (косвенные выборы)

Да, это верно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 госудаоство ,монархия и монарх РАЗНЫЕ понятия.

символику не понимаете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вот я хочу задать этот вопрос коллеге Wizardу: когда он по сути очень тонко называет меня и подобных мне людей "холопами", "овцами" - это он так троллит меня или серьезно

люди делятся на овец, волков и овчарок (которые суть те де волки - но одомашненные и охраняющие, а не режущие овец)

 

если Вы считаете себя волком - ну, велкам

 

я, про себя, понимаю, что я мирный законопослушный гражданин, сиречь - овца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 госудаоство ,монархия и монарх РАЗНЫЕ понятия

Конечно, разные. Но ведь бывали в истории случаи, когда личность монарха и понятие государства по сути сливались. Иными словами, государство персонифицировалось в лице сакрального правителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

любой бы человек захотел бы родиться именно шляхтичем в Польше или ВКЛ и вести привольную жизнь

 

 

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди делятся на овец, волков и овчарок (которые суть те де волки - но одомашненные и охраняющие, а не режущие овец)

Это какое-то антигуманное сегрегационное деление. Я с ним несогласен. Я считаю, что в каждом человеке - всех качеств по-немногу. Другое дело, что государство не заинтересовано в том, чтобы они раскрылись все и проявились. А уж абсолютистское бюрократическое государство - тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас