Хмельницкий живет 70 лет

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы считаете "мечтающих о свободе" людей

личность монарха и понятие государства по сути сливались

ну что тут скажешь

ЕГЭ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы разве не согласны с тем, что были случаи, когда государство персонифицировалось в личности монарха, наделявшегося сакральным статусом?! Да таких примеров - куча!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какое-то антигуманное сегрегационное деление

а жизнь вообще негуманна :-)

 

не, понятно, что одни и те же люди в разных ситуациях могут быть и волком и овчаркой и овцой

но я говорю про внутренние предпочтения

 

ладно, явный оффтоп уже

 

возвращаясь к Стеньке Разину - думаю, старшина все равно его пррижмет

чем казачки воевать-то будут

 

а донцам идти в подданство к султану - смысл?

ходить внабеги на Москву с татарами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

любой бы человек захотел бы родиться именно шляхтичем в Польше или ВКЛ и вести привольную жизнь

А вот здесь вот, коллега, Вы выдернули цитату из контекста. Я писал, что если простому человеку дать на выбор: родиться дворянином в Москве и с 15 лет до смерти впахивать на государство (без права откосить или эмигрировать, кстати) и шляхтичем в РП, то

любой бы человек захотел бы родиться именно шляхтичем в Польше или ВКЛ и вести привольную жизнь

А вовсе не про то, что любой человек спит и видит, как бы попасть в Польшу 17 века.
Кстати, после дискуссии с Вами понял, что ошибался: некоторые действительно бы выбрали Москву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возвращаясь к Стеньке Разину - думаю, старшина все равно его пррижмет чем казачки воевать-то будут

Тем что им гетманы будут давать. А тем - крымцы и турки, а может, и поляки чего подкинут

а донцам идти в подданство к султану - смысл?

Если Разин союзится с восставшей против Москвы Гетманщиной - то иного варианта, ИМХО, нет. Без внешней поддержки Москва, конечно, кровью умоется, но их раздавит. Помощь лучше всего в 1670-е гг. искать в Стамбуле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторые действительно бы выбрали Мос

я бы выбрал Москву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем татарам донцы и соответственно наоборот?

Стеньку прихлопнула одна полевая армия из трех имеющихся причем походя.

и вообще Богда н умер в 1657г в возрасте 61 год. ну умрет он в 1666 и чо?

наследником однозначно царь оставит Юрия а чтобы поддержать введет войска в ключевые города Левого берега по просьбе самого Юрия.

Старшина также будет красть налоги ее также будут зажимать дьяки Москвы и также начнутся мятежи старшин против Хмельницкого и Юрия. ну Выговского не будет и то +.

Разинское движение было результатом обострения социальной обстановки в казачьих областях, прежде всего на Дону, в связи с притоком беглых крестьян из внутренних уездов России после принятия Соборного уложения 1649 года и полного закрепощения крестьян. Пришедший на Дон крестьянин становился казаком[16], но он, в отличие от многих «старых» казаков, не имел корней в крае, не располагал имуществом, назывался «голутвенным» казаком, и, стоя особняком от казаков старожилых и коренных, с неизбежностью тянулся к такой же голытьбе, как и он сам. С ними он ходил в воровские походы на Волгу, куда тянула нужда и стремление к столь необходимой для казака славе. «Старые» казаки тайно снабжали голытьбу всем необходимым для воровских походов, а те по возвращении отдавали им часть своей добычи. Поэтому воровские походы были делом всего казачества — донского, терского, яицкого. В них происходило сплочение голытьбы, осознание ею своего особого места в рядах казачьего сообщества. По мере своего численного увеличения за счет вновь прибывавших беглых людей она все активнее заявляла о себе.

В 1667 году предводителем казаков стал Степан Тимофеевич Разин. Всего весной 1667 года вблизи Волго-Донской переволоки у городков Паншина и Качалинасобралось 600—800 казаков, но к ним прибывали все новые люди, и число собравшихся возросло до 2000 человек.

Поход распространился на нижнюю Волгу, на Яик и в Персию, носил характер неповиновения Московскому правлению и блокировал торговый путь на Волгу. Все это неизбежно вело к столкновениям столь крупного казачьего отряда с царскими воеводами.

Поход начался 15 мая 1667 года. Через реки Иловлю и Камышинку разинцы вышли на Волгу, выше Царицына они ограбили торговые суда гостя В. Шорина и других купцов, а также суда патриарха Иоасафа. Казаки расправлялись с начальными людьми и приказчиками и принимали к себе судовых ярыжных людей. Все это ещё находилось в пределах того, что обычно делали казаки на Волге. Но последующие действия разинцев вышли за рамки обычного казачьего воровства и превратились в антиправительственное выступление. Это — разгром стрельцов во главе с воеводой Чёрного Яра С. Беклемишевым на протоке Бузан, а затем — взятие Яицкого городка.

Зиму разинцы провели на Яике, а весной 1668 года вышли в Каспийское море. Ряды их пополнялись казаками, прибывшими с Дона, а также черкасами (жители Северного Кавказа) и жителями русских уездов. На Каспии вблизи персидского города Решта у казаков произошел бой с шахскими силами. Бой был тяжелый, и разинцам пришлось вступить в переговоры. Но прибывший к шаху Сулейману посланник русского царя Пальмар привез царскую грамоту, где сообщалось о выходе в море воровских казаков. В грамоте предлагалось персам, чтобы они «побивали бы их везде и смертию уморяли без пощады». Переговоры с казаками были прерваны. По приказу шаха казаков перековали, а одного затравили собаками. В ответ разинцы взяли Фарабат. Они зимовали близ него, сделав укрепленный городок.

Весной 1669 года казаки выдержали несколько боёв в «Трухменской земле», где погиб друг Разина Сергей Кривой, а затем у Свиного острова вблизи Баку (?) подверглись нападению большого шахского флота под командованием Мамед-хана астаринского — произошло сражение, вошедшее в историю под названием Бой у Свиного острова. Сафавиды сцепили свои суда цепями, чтобы окружить казачий флот. Казаки воспользовались этой ошибкой и пустили ко дну флагманский корабль противника, после чего уничтожили весь его флот. Именно в этом сражении (у Свиного острова) в плен к разинцам попали сын и дочь командующего персидским флотом — дочь и была той персидской княжной, которую Степан Разин, впоследствии, как поётся в известной песне «Из-за острова на стрежень», бросил с корабля в воду[17].

Но и после победы положение казаков оставалось сложным. Следовало ожидать подхода новых сафавидских сил. Поэтому разинцы отправились к Астрахани.

Вступив в переговоры с астраханскими воеводами, Степан Разин добился того, что его с почётом принимал главный воевода князь И. Прозоровский и пропускал на Дон, а казаки должны были отдать пушки, пленных и часть добытой в походе рухляди. Но казаки уклонились от выполнения своих обещаний. В сентябре они прибыли на Дон.

 

через три года после смерти Богддана у власти будет Юрий  плотно контролируемый русскими войсками благодаря которым он и сидеть на стольце будет.

ну и война будет Польша + Крым против Москвы , включая Малороссийское гетманство.

ну и видимо на правобережье изберут своего пропольского гетмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Разин союзится с восставшей против Москвы

имхо Вы смешиваете понятия Дон и Разин

а жто две большие разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже из корыстных соображений Москва предпочтительнее, выдвинуться легче да и побогаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо Вы смешиваете понятия Дон и Разин

Разин определенное время контролировал часть Дона

ну и война будет Польша + Крым против Москвы

А когда именно? В конце 60-х - начале 70-х? И что тогда будут делать турки? Может быть, как-то и их удастся втянуть в антимосковский альянс или они будут вести свою игру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у власти будет Юрий  плотно контролируемый русскими войсками благодаря которым он и сидеть на стольце будет.

Если царь возьмет курс на резкое ограничение привилегий и автономии Войска - то может и полыхнуть.  после первых неудач московской армии Юрий, как и в РИ, может порвать с Москвой

даже из корыстных соображений Москва предпочтительнее, выдвинуться легче да и побогаче

Про легче не знаю, но вот то, что впахивать надо на государство с юности и до смерти, без возможности откосить или хотя бы свалить из страны легально - это меня просто ужасает!!! Я бы этого не вынес, наверное - либо на Запорожье или Дон бы утек либо как Котошихин на Запад свалил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

впахивать надо на государство с юности и до смерти

коллега, а сейчас Вы как планируете жить - работать ненапряжно с 9 до 6 с перерывом на обед?

впахивать нужно всегда - неважно, на государство, корпорацию или самого себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, а сейчас Вы как планируете жить - работать ненапряжно с 9 до 6 с перерывом на обед?

У меня есть надежда, что, потрудившись в молодости, я смогу заработать средства, чтобы или жить как рантье, или стать фрилансером - "свободным художником" и работать не в напряг а в удовольствие либо и вовсе уехать куда-нибудь вроде Таиланда годам к 40-50.

Я не говорю. что это осуществиться 100%, но есть шанс и надежда. В Московском Царстве 17 века ничего этого нет.  Нет даже надежды, что можно жить и не работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если царь возьмет курс на резкое ограничение привилегий и автономии Войска

если не будет предательства выговского то нет. зачем? 

 воровство старшин залезающих в нарушение статей в карман государства будут но и только.

 

вот то, что впахивать надо на государство с юности и до смерти, без возможности откосить или хотя бы свалить из страны легально - это меня просто ужасает!!! Я бы этого не вынес, наверное - либо на Запорожье или Дон бы утек либо как Котошихин на Запад свалил бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  6 минут назад, Neznaika1975 сказал: коллега, а сейчас Вы как планируете жить - работать ненапряжно с 9 до 6 с перерывом на обед? У меня есть надежда, что, потрудившись в молодости, я смогу заработать средства, чтобы или жить как рантье, или стать фрилансером - "свободным художником" и работать не в напряг а в удовольствие либо и вовсе уехать куда-нибудь вроде Таиланда годам к 40-50. Я не говорю. что это осуществиться 100%, но есть шанс и надежда. В Московском Царстве 17 века ничего этого нет.  Нет даже надежды, что можно жить и не работать Цитата выделенного

да

 

у нас точно разные представления о жизни :-)

Может просто поколения разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем?

Потому что любая Империя (а Россия 17 в. шла именно по имперскому пути и была близка к превращению в Империю) проводит централизацию и ликвидирует автономию своих составных провинций. Далее - либо провинции восстают и разносят Империю в щепки, либо она упрочивается, но в итоге все равно распадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас точно разные представления о жизни :-)

То есть Вы не хотите не работать, а жить в теплой солнечной стране, занимаясь в лучшем случае фрилансом? Или, скажем, просто, иметь возможность в России жить, и особо не напрягаться насчет работы (либо не работать вовсе либо работать только в свое удовольствие когда делать нечего)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот то, что впахивать надо на государство с юности и до смерти, без возможности откосить или хотя бы свалить из страны легально - это меня просто ужасает!!! Я бы этого не вынес, наверное - либо на Запорожье или Дон бы утек либо как Котошихин на Запад свалил бы.

Ну да, коллега, поэтому я, хотя и не обеляю казаков, но сочувствую именно запорожцам. Хоть я и 100% москаль, но, прямо скажу, симпатизирую не Москве, а Войску Запорожскому и его гетманам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы не работать надо сначала поработать....

а уж если речь идет о больших деньгах (домик на Бали, вилла на Карибах + фирма там же) надо и рисковать.

полляма баксов с неба не падают.

крутитесь но помните про УК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы не работать надо сначала поработать....

Это само собой

а уж если речь идет о больших деньгах (домик на Бали, вилла на Карибах + фирма там же) надо и рисковать.

Ой, да мне и не надо такую роскошь. Вот у меня знакомый один дауншифтер уехал на Занзибар, там уже года два вроде как живет, вовсе не в вилле, и не во дворце. Фрилансит и вполне доволен жизнью.

В принципе, небольшой уютный домик где-нибудь в Камбодже, простая но вкусная местная пища - море и пляж - и масса свободного времени - вполне достаточно для счастья

крутитесь но помните про УК РФ.

А как же! Мы же не в Речи Посполитой 17 века!;))) (иногда мне кажется, что жаль....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть Вы не хотите не работать, а жить в теплой солнечной стране, занимаясь в лучшем случае фрилансом? Или, скажем, просто, иметь возможность в России жить, и особо не напрягаться насчет работы (либо не работать вовсе либо работать только в свое удовольствие когда делать нечего)?

нет

меня после 10 дней отпуска тянет на работу. Я не воспринимаю ее как каторгу, а получаю от нее удовольствие.

 

ксати, раз уж тема все равно ушла в оффтоп

что Вы подразумеваете под фрилансом из условного Таиланда?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что Вы подразумеваете под фрилансом из условного Таиланда?

Да я пока если честно и не задумывался об этом.

Ведь фрилансом люди занимаются когда уже достигли определенных высот в своем деле, на работе, составили себе имя в узких кругах.

Мне все это пока надо еще только нарабатывать..

А так, в идеале - что-то по своей специальности основной, конечно. То есть как-то связать фриланс с историей, естественно или с чем-то близким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня есть надежда, что, потрудившись в молодости, я смогу заработать средства, чтобы или жить как рантье, или стать фрилансером - "свободным художником" и работать не в напряг а в удовольствие либо и вовсе уехать куда-нибудь вроде Таиланда годам к 40-50.

Это не надежда, это иллюзия. Кризис среднего возраста вас ждёт суровый, дай бог пережить, мне очень жаль.

Когда ещй пелёнки золотил
И маменьку ручонкой молотил
Тогда ещё на бой не выходил
За хлебушек

Но просидев за партою штаны
Я понял правила, что всем даны,
И то, что мне не избежать войны
За хлебушек

Потом я  взрослым стал и смирным стал
Качать права у жизни перестал
И молча что положено глотал
За хлебушек

Когда же постепенн постарел
О доме я и о семье радел
И множество наделал разных дел
За хлебушек

На памятника видна пара строк:
Лежащий здесь отнюдь не хлебопёк,
Но всё-таки он жизнь свою упёк
За хлебушек

(с)перевод с сербского

 

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Вы не хотите не работать, а жить в теплой солнечной стране, занимаясь в лучшем случае фрилансом? Или, скажем, просто, иметь возможность в России жить, и особо не напрягаться насчет работы (либо не работать вовсе либо работать только в свое удовольствие когда делать нечего)?

Да я со скуки сдохну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас