278 сообщений в этой теме

Опубликовано:

по мере заселения лебенсраума на западном побережье темпы роста начинают снижаться

А лебенсраум восточнее (практически бесконечный) кто запретил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и атаман Очевидность подсказывает: само по себе наличие боле-менее единого переселенческого городка на 5000 рыл позволяет в ответ на набег 2-3 лодок на пригородный посёлок явиться (и оперативно: ту не надо из-за каждой лодки договариваться с независимым и просто далёким соседним посёлком) - на 20-30-ти лодках (под 1000 человек мобилизовать в поход - нормальное дело), да не с нефритовыми ножиками и не с дощечками для защиты. И последовательно идя вдоль берега за пару недель сжечь нафиг все пиратские посёлки (и все лодки) подряд на 500 вёрст в обе стороны по побережью. Решив "тлинкитский вопрос" раз и надолго.

причем необязательно это делать самостоятельно. можно поддерживать хороших "могикан" в борьбе против плохих "ирокезов". и так до последнего "могиканина".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А лебенсраум восточнее (практически бесконечный) кто запретил?

Ну те же, которые считают что если написано кроме оружейных, то они все равно обязаны работать на оружейные. Но радостно, что идея де то к 14 веку уже ремесленники появятся. Испанцы видать прибудут за рабами заранее, до открытия Америки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А лебенсраум восточнее

Это им надо горы перейти (а Скалистые горы покруче Альп будут) - зато потом раздолье кочевникам на почти безлюдных равнинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А лебенсраум восточнее (практически бесконечный) кто запретил?

продажная девка буржуазии лженаука логистика. и сестра ея (тоже вестимо продажная девка буржуазии) лженаука экономическая география.

горы, пустыни,морозы, вот это вот все. сильно мешают сценарию "молодежь подросла и срубила себе новую деревню по соседству".

естественным путем придётся переть в прерии аж через Канаду. скорость коллега Незнайка указывал: 3 км в год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это им надо горы перейти

Не надо. На первое время кочевникам (половцам, торкам и аланам) хватит и тех степей что на плоскогорье находятся. И так вплоть до Большого Бассейна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это им надо горы перейти (а Скалистые горы покруче Альп будут) - зато потом раздолье кочевникам на почти безлюдных равнинах.

Да вобще то и на юг можно. Там Калифорния находится. Правда проблемы с водой, но это при развитом с/х. Хотя те горы неоднократно пересекали караваны даже не зная дороги. А за столетие не найти путей как то удивительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но радостно, что идея де то к 14 веку уже ремесленники появятся. Испанцы видать прибудут за рабами заранее, до открытия Америки.

ЕЯПП каждые 20-25 лет праведники могут подкидывать новую партию переселенцев. собственно на них вся надежда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реконструкция корабля из Гокштадта при плавании Норвегия-Америка дала среднюю скорость 9-10 узлов- 16-18 км/час

тыщу км значит дней за шесть пройдет ;)))

И вот так у коллеги Читателя всё. Ну да что я - коллега Читатель и гипербола - близнецы-братья. Кто больше матери-альтыстории ценен?  

послушайте, Крукс.

я не узнаю вас в гриме :this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

горы, пустыни,морозы, вот это вот все. сильно мешают сценарию "молодежь подросла и срубила себе новую деревню по соседству".

море, коллеги. море надо осваивать, благо в соседях у нас прирожденные моряки (вернее пока только прибрежные пираты)

На юге нас ждет Калифорния и плодородная долина Сакраменто (гребут золото лопатой) 

а там глядишь, освоят каботажное плавание и до Акапулько доберутся

может в Мексику даже раньше испанцев успеют :)

но я считаю, что это уже будут "нерусские русские" по выражению марика

усвоят к тому времени туземные нравы и переквалифицируются в пираты и работорговцы. 

будут Мексику грабить русско-чинукские конкистадоры ;)))

захватит тойон Ермак золото ацтеков, вернется домой в Орегон/Калифорнию и раздаст все награбленные сокровища Монтесумы соплеменникам на потлатче в честь Ильи-Пророка

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выделил ключевое слово если переселяются под руководством князя, есть слаженная дружина и князь способен держать всех узде - вполне возможный вариант

Добавите сюда сильную особенно после переноса церковь, по мне так власть духовная будет сильнее, из-за самого Чуда переноса и авторитета священника свершившего это чудо. В дальнейшем как начнется "расползание" именно религиозный центр, центральный храм и священники и монахи должны стать кристаллизующим центром, это рукоприложение священников, летописи и переписка священных текстов, плюс ярмарка а при ней различные ремесла,  так что поневоле возникнет столичный городок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня вот занимает другая идея. Зачем обкладывать местных ясаком в виде пушнины. Продавать ее некому. Конечно бояре в соболях дело хорошее, но сколько тех бояр. То есть с них надо иметь нечто другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это им надо горы перейти (а Скалистые горы покруче Альп будут) - зато потом раздолье кочевникам на почти безлюдных равнинах.

В Орегоне Каскадные горы, а до Скалистых оттуда, семь верст до небес и всё лесом тыща километров. Так что их переходить не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня вот занимает другая идея. Зачем обкладывать местных ясаком в виде пушнины. Продавать ее некому. Конечно бояре в соболях дело хорошее, но сколько тех бояр. То есть с них надо иметь нечто другое.

коллега, я уже на первой странице про то же самое говорил - отсутствие рынка сбыта "челяди, скоры и воска", и как следствие - невозможность достойно содержать военную, религиозную и ремесленную прослойку.

 

см РеИ кейс многочисленных протогосударств 7-го века, рухнувших после того, как накрылась средиземноморская торговля и Византия стала бедной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, я уже на первой странице про то же самое говорил - отсутствие рынка сбыта "челяди, скоры и воска", и как следствие - невозможность достойно содержать военную, религиозную и ремесленную прослойку.

Вы путаете внешнюю торговлю с внутренней. Если нет спроса на соболя, то есть на мвяо и баб. А также сапоги и красные штаны.  Причем они будут относительно дешевы и следующая стадия с золотым шитьем. Понты (те же вина, ткани греческие и венгерские нужны не для чужих, а своих). Опять же надо учесть что первые лет тридцать уровень низкий.

 

А я уже спрашивал чем принципиально уровень жизни отличался в 7, 13 и 16 веке.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, я уже на первой странице про то же самое говорил - отсутствие рынка сбыта "челяди, скоры и воска", и как следствие - невозможность достойно содержать военную, религиозную и ремесленную прослойку.

А недостойно это как, без штанов ходить будут? По заданным условиям есть анклав в земле хотя и обильной но чужой. Желающие побеситься с жиру могут конечно развалиться поискать приключений на стороне, но боюсь на пути встретятся далеко не пряники. Это в условиях относительного сходства культур вассал может позволить себе менять хозяина. А при небольшой численности и в чужеродной среде этот номер не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А недостойно это как, без штанов ходить будут?

без мечей и кольчуг - с топориками, ножами, дротиками и щитами

А я уже спрашивал чем принципиально уровень жизни отличался в 7, 13 и 16 веке.

меня спрашивали? с точки зрения обычного крестьянина - да особо ничем.

С точки зрения условного князя - если в 7-11 веке князья больше сидели на экспортной торговле, то когда на Руси народишко расплодился - больше стали сидеть на сборе налогов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без мечей и кольчуг

А их что запретили изготавливать? У ТС такого условия не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без мечей и кольчуг А их что запретили изготавливать? У ТС такого условия не было.

для этого нужен опытный и специализированный кузнец.

На мой взгляд, экономика не позволит иметь таких специализированных мастеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения условного князя - если в 7-11 веке князья больше сидели на экспортной торговле, то когда на Руси народишко расплодился - больше стали сидеть на сборе налогов

Ну и чего вам надобно? С точки зрения обычного мужика особо ничего не изменилось. А вот князю придется пить паршивое пиво и компенсировать это особо бравым видом. То есть парча с шелком срочно подорожают и придется искать заменители. Человек такой странный, ему всегда выделиться хочется. Станут цениться ракушки или коты. А чем больше народу тем шире возможности. Право же в каком то Рязанском княжестве до Монгол в столице тысяч 8 жило, да по всей округе двести. И торговали, содержали дружину, да еще и амбиции имели.  Я после раздачи вотчин в третьем поколении сыновьям уже и соперники появятся. то естественно при условии что Читателевы протовикинги не существовали реально. А то придется обеспокоиться наличием кольчуг гораздо раньше.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Право же в каком то Рязанском княжестве до Монгол в столице тысяч 8 жило, да по всей округе двести

я не спорю с тем, что когда количество переселенцев достигнет сопоставимиого уровня -200-300 тыс, то начнется торговля и появятся специальзированные мастера.

Но это лет через 100-300.

А я писал о первых ста годах, когда первоначальные десять тысяч переселенцев превратятся в 20-30 тысяч. Чего явно недостаточно для создания нормальной внутренней торговли.

Князья (если Вы настаиваете не на варианте с главами "больших семей", а на том что останутся князья) - тоже будут, я с этим не спорю. Но не такие как на Руси 13-го века, откуда ушли переселенцы. А примерно как на Руси 7/8 веков - плохо вооруженные, с дружинами по 15-30 человек. И ни о каких кольчугах не будет идти речь - просто потому, что некому их делать будет.

В прямом смысле - некому. Срок изготовления одной кольчуги - порядка года (с учетом добычи руды делания проволоки и тд и тп). Могу ошибаться в сроках - но не критично. А нужен еще шлем, меч. Сколько человекодней (или человекогодов) нужно оторвать от сельского хозяйства, чтобы изготовить боекомплект на сотню человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для этого нужен опытный и специализированный кузнец. На мой взгляд, экономика не позволит иметь таких специализированных мастеров

Это на ваш взгляд историка. А на мой взгляд производственника между кухонным ножиком и мечем разницы никакой. Разве что с ножиком несколько больше ухищрений надо, но непринципиально. Кольчуга же, в изготовлении, занятие больше нудное чем сложное. И на самом деле самое сложное для всех кузнецов было, это коня хорошо подковать. А что коса, что меч, что серп, суть одна. Вот гвозди делать, это да, даже у Лескова в "Левше" этот момент отмечен.:) Да и если не будет у них кольчуг, то с какого бодуна им разбегаться, всё равно вокруг ничего подобного даже близко ни у кого нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

естественно при условии что Читателевы протовикинги не существовали реально.

sitka.jpg

выдуманные Читателем протовикинги штурмуют крепость Новоархангельск ;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тыщу км значит дней за шесть пройдет

У него парус был. Сюрпрайз? 

И он плыл круглосуточно. Ибо океан. А вот вдоль берега ночью я бы рассекать не советовал.

послушайте, Крукс. я не узнаю вас в гриме 

Чо, и по зубам не? Они ж хорошо видны на аватарке. ;)))

(а Скалистые горы покруче Альп будут)

Где? В тех местах - ничуть не круче. Ну и пресловутые Альпы - начиная с каменного века им. тов Этци - только ленивый не переходил. Некоторые - так даже со слонами или с пушками. 

естественным путем придётся переть в прерии аж через Канаду. скорость коллега Незнайка указывал: 3 км в год. 

Почему бы и не через Канаду? Я подозреваю, что на канадской границе их Королевская конная полиция не остановит. А скорость эта ну уж совсем о другом и не для конного половецкого кочевья, даже как-то неприлично про неё тут... :( 

усвоят к тому времени туземные нравы и переквалифицируются в пираты и работорговцы. 

Зачем им, сарынь на кичку, переквалифицироваться? Сами с усами, ещё и местных пиратствовать научат. Им, кстати, известны не только гребные лодки, а по тем местам любой парусный аналог запорожской чайки (струга, пентеконтеры, драккара, баркаса - подставить по вкусу, разница для тех мест не принципиальна, и все строятся одним топором) - вундервафля ещё та.

будут Мексику грабить русско-чинукские конкистадоры  захватит тойон Ермак золото ацтеков, вернется домой в Орегон/Калифорнию и раздаст все награбленные сокровища Монтесумы соплеменникам на потлатче в честь Ильи-Пророка

А вот это запросто.

 

Только не надо им ходить строем и выбирать одну и только одну колею. Моряки поплывут на юг (да и на север заглянут) - конные кочевник будут расширятся в пустую прерию  адиабатически, аки идеальный газ без сопротивления. Потом (лет так через 200-300) может, и не признают друг друга и будут набигать - но это ж, поймите, потом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Сначала будут жить на старых запасах вооружения и клепать что по проще, с 20-30 годами согласен, времени не достаточно чтобы мастерство растерять, а там потихоньку начнут делать.

Местные чингачгуки так же захотят себе, крутые штаны и металлический топорик а от железной рубашки какой нибудь вождь Ясные глаза не откажется, вот повод для войны и торговли, а ев/греки как известно любят впаривать  снег  экимосам. 

 спросят чем будут платит- выделанные шкуры, вяленое мясо и т.д. чем богаты местные пампасы, а за подарка за то что бы замочить не правильного для пришельцев Ирокеза, он сделает все.

Изменено пользователем E.tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас