Вы - попаданец в Наполеона Бонапарта. Или одного из его маршалов.


507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что можно реально изменить в судьбе Наполеона? Думаю, личную жизнь. Вместо Жозефины ему нужно было жениться на Дезире. Эио бы создало прямую линию династии, и это бы очень пригодилось в 1830 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не по одному элементу лица схожести нету.

нос,губы..нет?

не вы ли писали под псевдонимом?

 

если Вы это мне- то и сейчас- под псевдонимом))

но я это не писал)),писал некий Самсонов.Мне показалось- по делу,на предмет как Павла подставляли при жизни.Да и потом..))

Например,где прочитаешь,что он- создатель российской конной артиллерии.Шинель в Армии ввел он.До- в мундире в любую погоду.

И т.д.

Статью отложил в архив годы назад,а сейчас копипастнул не читая всю...

А приведенные "скрепные" пассажи,виноват,проглядел.Неприятно..очень.Как там в прошлом веке писали- коммунисты особо чувствительны к критике "слева"))

Не стал бы вообще постать..Не редактировать же чужой текст?!

А для себя подумал,возможно,это мне- маркер,куда ушли мои личные взгляды за эти годы..Тогда я такое,может и поддерживал.."как все"

Какой повод задуматся-"кто я?" и "где я?"! ))

Спасибо!

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

создало прямую линию династии

не,не,не..))

Мы в "сапогах 93-го года",до конца.И в Париже,не на Св.Елене..)) До 1830 можно и дожить..

без язвы желудка.."по- английски" ))

Отрывок одного моего стиха..

К короне лучше б не тянул руки..
а был- собой,мечтательным мальчишкой
с горячим сердцем и разумной головой
игру бы вел свою и правила писал- в Париже
С над ним зажегшейся Звездой


Жозефинка..
Наверно,придется и Попаданцу женится))

Бывшая любовница Барраса,которую он пристроил..

Баррасу, после Египетского похода ставшего походом на Париж, ..бритье Национальной Бритвой?А жозефинке- где то в Нормандии в подол шишки собирать?А самому.."Обручиться с Нацией?"))

Пока- не прорабатывал..Наверняка,найдутся ходы поизящней ..

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что, дсоздаем альтернативную Жозефину, которая сможет родить от Наполеона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

которая сможет родить от Наполеона?

А зачем?

Зачем нам банальность))-Династия- по крови?

Из того же стихо-

Не возвращался б в хлев,где короли и графы
веками пляшут танцы на костях...
.....
где вековой навоз
на нем - упасть.чтоб больше никогда
не встать...

 

Вот "скамейку "запасных"- готовить надо.

Как..?!

Это важнейший Вопрос,на который Человечество пока- не ответило...

Может быть..Бонни,с Попаданцем и нами всеми- сумеют..

;)))

Пы.Сы- ИМХО

Явно-Тамплиеры пытались.Но- поспешили))
Не  разделили Ступени Посвщения для Братьев и Капитула.Переродились наверху.

И-потеряли Себя..Ушли во Власть и Обогащение.Для Власти и Обогащения)).И- рухнули..


Масоны- учли,похоже.И что- то у них- получилось.Но,не- совсем,мнюю.
Получилось бы полностью,все бы было уже- Иначе..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вы ли писали под псевдонимом?   если Вы это мне- то и сейчас- под псевдонимом))

Вы - Лещенко?!!! Не пугайте меня, он един и неповторим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы - Лещенко

даже не знаю,кто он..

Я сам посебе,но с псевдонимами..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже не знаю,кто он..

Как можно не знать Лещенко? :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Павел Петрович.Информация размышлению.

попаданцу есть над чем подумать.

а главное у Павла была такая прелестная дочь - Александра.

https://dzen.ru/a/ZNOAh5aQWxLrP1vX

А представьте - наш попаданец успевает в 1795 усесться на трон.

И посвататься к Александре - раньше Густава. Тем более можно же вступить в переписку с принцессой и сказать - Вы так очаровательны... что я хотел бы... положить к вашим ногам Францию!

И вот - положил! Что делать Павлу?

Тем более он в курсе, что немало основателей империй отнюдь не ходили в рядах знати...

А тут принцесса вздыхает, зачитывает папе: "гений чистой красоты", и говорит - Напи мне пишет чтоб я не переживала, поставит он православный храм. И вообще желает он досадить Папе Римскому - перевести Францию в православие...

Прикиньте -  Синод назначает Митрополита Парижского и всея Франции, и резиденция размещается в Нотр-Даме!

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Синод назначает Митрополита Парижского и всея Франции, и резиденция размещается в Нотр-Даме!

Да,да..Воспевал уже..))

 

Он пел,озирая родные края
Россия,Россия ,Россия моя!

 

Гасконь,ты- скажи
И Шампань,ты ответь
Когда же по русски вы начали
Петь?!
))

 

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

нос,губы..нет?

Губы и нос - это как раз отличительные признаки Павла. У Екатерины и Салтыкова - длинный красивый нос, у Павла короткий. Также у Екатерины и Салтыкова рот маленький, аккуратные губы, у Павла большой.

То есть, это не то что в Салтыкова, но такие черты лица даже Екатерина не имела, а вот Петр имел.

Даже на привиденной картине нос у Павла, явно не салтыковский и не екатерининский.

Кроме курносого носа и большого рта, никто из предполагаемых Вами родителей не имел скул и покатого лба. Петр же, хоть и не всегда все это отражалось в картинах, в описаниях имел: "лицо довольно круглое, даже скуластое. Лоб покатый, нос короткий, весьма широкий в переносице, рот большой, глаза узковатые и поставлены широко". Вообще Елизавета, его, в гневе называла "уродом". Екатерину и Салтыкова так не называли. Вот описание в книге Екатерина Великая: "Сергей Васильевич Салтыков – тоже длиннолиц, черты лица пропорциональны, глаза миндалевидные, губы маленькие, изящные, высокий лоб, нос прямой и длинный".

В Вашей картинке общее только оформление, видно, что персонажи с одной эпохи. Больше общего ничего нет. Вот зарисовка Павла, сравните с описанием Петра.

Screenshot_2023-10-29-08-13-41-062-edit_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Bahus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А представьте - наш попаданец успевает в 1795 усесться на трон. И посвататься к Александре - раньше Густава.

Все это хорошо, но опять забываются экономические предпосылки.

Россия добилась больших успехов, когда Петр 1 сделал ее поставщиком сырья для сильнейшей экономики мира - Морских Держав (на тот момент объединения Великобритании и Нидерландов), так сказать вписал в мировое экономическое распределение труда. Если англичане, в силу политических причин начнут раньше брать сырье в других частях мира - это приведет к более ускоренной рецессии, чем было в реальной истории.

Вы же предлагаете ещё в конце 18 века, уйти с выгодного рынка, осуществив "разворот" на Францию, которой во первых такое сырье не нужно, во вторых его ещё доставить нужно.

Конечно, попаданцу в Наполеона это выгодно. Но попаданец же в Наполеона, а не в российских императоров. 

Изменено пользователем Bahus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которой во первых такое сырье не нужно, во вторых его ещё доставить нужно.

Флот. Наполеону надо развивать и строить флот. Есть много разных проектов для которых нужно русское сырье.

Сталь, лес, много еще разного. Да и Россия не уходит никуда. Россия просто исполняет заказ от нового французского правителя на товар. Который ПЛАТИТ. Это называется - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЫНОК.

За это и убили Павла. За то что стал развивать торговлю с французами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Флот. Наполеону надо развивать и строить флот.

Наполеон строил и развивал флот. После Трафальгарского сражения, были построены корабли и у Франции было более 100 линкоров и огромное количество фрегатов. Меньше чем у Великобритании, но сопоставимо.

Есть много разных проектов для которых нужно русское сырье.

Флот Наполеон строил со своего сырья. Какие ещё такие проекты Вы имеете ввиду?

Сталь, лес, много еще разного.

Сталь поставляла Россия, так как имела много дерева, необходимого для плавки. Но к началу 19 века стало выгоднее плавить на угле. Да и дерева у Франции было достаточно. Лес поставляла Россия только для мачт, такого добра у Франции было тоже достаточно.

Да и Россия не уходит никуда. Россия просто исполняет заказ от нового французского правителя на товар. Который ПЛАТИТ. Это называется - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЫНОК.

Но Великобритания объявляет блокаду Франции, и для поставок на дополнительный рынок нужно её прорывать (да, не считая, что всё это во Франции есть). Во первых прорвать блокаду русские не смогут, во вторых англичане это не оценят. Да, в реале англичане понимали, что присоединение России к Континентальной блокаде вынужденная и временная мера, после поражения в войне с Францией и поэтому особых мер не предпринимали. Тут же Вы предлагаете умышленно вредить. Точно не оценят. Хотя и это реал, первое копенгагирование называется. Далее, не умри Павел, могло и петербурговирование быть.

 

Также англичане не оценят подчинения России Франции. Пример в реальной истории - война в Испании.

За это и убили Павла. За то что стал развивать торговлю с французами.

На самом деле действия по "развороту" Павла были идиотские. И как сказали бы сегодня "он потерял легитимность в глазах окружения". Да, его убили не только за это идиотское действие, так сложилось. Но в копилку того, что считалось идиотским это тоже добавило.

Изменено пользователем Bahus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие ещё такие проекты Вы имеете ввиду?

я говорю про попаданца. У него будут СВОИ проекты. Вроде паровозов и железных дорог.

А главное - ему придется задуматься и насчет сбережения СВОЕГО леса и распорядиться про лесонасаждения ценных пород дерева. Так что попаданец подумает и насчет русского леса. Особенно если он нужен для чего-то хорошего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее, не умри Павел, могло и петербурговирование быть.

Чушь. Русско-французский флот спокойно отправляет на дно английские корабли.

Континентальная блокада — система экономических и политических мероприятий, проводившаяся в 1806—1814 гг.

А самое главное мы говорим про 1790-ые годы. Про РАННЕГО Наполеона, когда попаданец только-только приходит к власти. Когда Континентальной блокады вообще НЕТ! И Трафальгарского сражения еще нет.

Попаданец может подготовиться к Трафальгару. Усилить флот, отладить и улучшить взаимодействие. Дополнить новыми кораблями. А для этого будет нужны русский лес и русская сталь как дополнительные ресурсы. И активное сотрудничество с Павлом 1.

Кстати, как у вас с контрнаступом-то, болезный? Вы бы сначала прочли. Попадание рассматривается в 90-ые годы 18 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорю про попаданца. У него будут СВОИ проекты. Вроде паровозов и железных дорог. А главное - ему придется задуматься и насчет сбережения СВОЕГО леса и распорядиться про лесонасаждения ценных пород дерева. Так что попаданец подумает и насчет русского леса. Особенно если он нужен для чего-то хорошего.

То есть Попаданец, в отличие от реального Наполеона, не будет поддерживать своих производителей? Но ведь этого не оценят местные капиталисты.

Но, хорошо. Решит он вдруг сберегать лес (это в принципе не требовалось, так как его и так сберегали, несмотря на использование в кораблестроительные, но все же). Так как Вы решите осуществить доставку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флот Наполеон строил со своего сырья. Какие ещё такие проекты Вы имеете ввиду?

А настоятельно попросить:) у брата Александра моряков Бони не мог додуматься?? Конечно моряки положим у царя не викинги -но и английские адмиралы того времени жаловались что приходится загонять в экипажи сифилитичных каторжников  и даже предлагали набирать в Роял Нэви "инородцев" вроде ласкаров (после этой идеи нескольких выдвигавших ее даже ЕМНИП выгнали на какое то время со службы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чушь. Русско-французский флот спокойно отправляет на дно английские корабли.

Отличное знание эпохи.

У французского флота шанса победить англичан нету (несмотря на то, что в бою участвовать будут одинаковое количество кораблей). У него нет системы, нет команд и возможностей эти команды сформировать и обучить.

Про российский флот, вообще лучше не говорить. У него, без наличия английских баз нет шансов из Балтийского моря выйти.

В реале, лучшие корабли российского флота, смогли, с опорой на английские базы дойти до Средиземного, а вот обратно прийти, естественно нет. Так как могло быть противостояние с английским флотом, было принято единственно верное решение - сдаться.

Когда Континентальной блокады вообще НЕТ!

Континентальной блокады нет, а вот блокада Франции уже есть.

Я про континентальную блокаду упомянул только в контексте оценки англичанами действий русских. Англичане понимали, что это вынужденно и временно, именно поэтому фактически никаких действий не предпринимали, так как планировали сразу же восстановить отношения с Россией. Тут будет не так. При создании Второй нейтральной коалиции англичане предприняли сразу же конкретные и достаточные действия по прекращению ее действия. Если бы эти действия не дали результат, были бы дополнительные, которые результат дали бы.

И Трафальгарского сражения еще нет. Попаданец может подготовиться к Трафальгару. Усилить флот, отладить и улучшить взаимодействие. Дополнить новыми кораблями. А для этого будет нужны русский лес и русская сталь как дополнительные ресурсы.

Но ведь проблемы французов и испанцев были не в количестве кораблей.

Да, были темы по переигрывание Трафальгарского сражения, но большинство сходиться в том, что лучший вариант - это не участвовать в таком сражении. 

Но даже если какой то шанс победить и был, то точно русский лес на это повлиять не может.

Вы бы сначала прочли. Попадание рассматривается в 90-ые годы 18 века.

Да. Я про это и пишу.

Ссылка про континентальную блокаду была для понимания действий англичан, как я и написал выше.

Кстати, как у вас с контрнаступом-то, болезный?

Так вроде сегодняшние события, по правилам не обсуждаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А настоятельно попросить у брата Александра моряков Бони не мог додуматься?? Конечно моряки положим у царя не викинги -но и английские адмиралы того времени жаловались что приходится загонять в экипажи сифилитичных каторжников  и даже предлагали набирать в Роял Нэви "инородцев" вроде ласкаров (после этой идеи нескольких выдвигавших ее даже ЕМНИП выгнали на какое то время со службы)

Вы имели ввиду у Павла? Александр был традиционным сторонником союза с Британией. Да, вроде и Павел тоже, как и все понимали пагубность разрыва. Тут же чисто мальтийская обида сыграла роль, что в том числе и окружение не оценило.

А так, что моряки. Да они нужны были все и как их только не набирали. Но ведь нужны не просто моряки, а команды, которые могут слаженно действовать, что можно достигнуть только длительными совместными тренировками (которые соответственно англичане не дадут провести). Поэтому ПМСМ, наверное не дало бы результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не будет поддерживать своих производителей?

Опять вы глупость понесли... Вы думать способны?

"Свой производитель" - только радостно запрыгает, что восстановился доступ на российский рынок, закрытый Екатериной Второй. Что появилось ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ сырье.

Извини, но если надо 2 корабля, а сырья есть только на 1 корабль... А вот если закуплен дополнительно русский лес (попаданец-Наполеон как раз может сбрасывать переизбыток денежной массы на самые важные закупки за границей) - то да, можно будет построить новые корабли. Расширить возможности.

Англичане как раз не стеснялись закупать русские пеньку, корабельные канаты, лес и прочее сырье. Значит и Наполеон будет стараться.

  https://ru.wikipedia.org/wiki/Трафальгарское_сражение

Читаем. Трафальгар произошел в 1805. Это означает - попаданцу следует начать продуманную подготовку и к будущему сражению. Между прочим, как раз можно вскоре после прихода к власти - запустить проект "Новый Флот". Вряд ли британцы придут в восторг, обнаружив, что у французов есть еще и стальные броненосцы. Которые устроят резню британского флота.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свой производитель" - только радостно запрыгает, что восстановился доступ на российский рынок, закрытый Екатериной Второй. Что появилось ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ сырье.

Я имею своего производителя, который осуществил вырубку леса и его хранение для дальнейшей поставки. Он не будет рад конкуренции.

Извини, но если надо 2 корабля, а сырья есть только на 1 корабль... А вот если закуплен дополнительно русский лес

Так сырья во Франции достаточно на 2 корабля.Вы точно что то читали про тот период?

попаданец-Наполеон как раз может сбрасывать переизбыток денежной массы на самые важные закупки за границей

А откуда у него переизбыток?

Англичане как раз не стеснялись закупать русские пеньку, корабельные канаты, лес и прочее сырье. Значит и Наполеон будет стараться.

Тут как бы Вам объяснить. Давайте на примере. Саудовская Аравия не делает как Япония, она не закупает нефть, потому что у неё есть своя. 

Читаем. Трафальгар произошел в 1805. Это означает - попаданцу следует начать продуманную подготовку и к будущему сражению. Между прочим, как раз можно вскоре после прихода к власти - запустить проект "Новый Флот". Вряд ли британцы придут в восторг, обнаружив, что у французов есть еще и стальные броненосцы. Которые устроят резню британского флота.

Не будет так: "англичане обнаружили". Если что то технически новое в массовое производство запустят французы - это сделают и англичане. Это я не говорю про такие мелочи как то что стальные броненосцы нужно ещё довести до кондиции, на что требуется не один десяток лет. Даже имея попаданческие схемы таких броненосцев, их ещё нужно изготовить, построить инфраструктуру как для производства так и для обслуживания. Кроме того довести до ума паровой двигатель.

 

В общем это по команде Попаданца это не делается, а если вдруг начнется делать, это переймут англичане.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У французского флота шанса победить англичан нету (несмотря на то, что в бою участвовать будут одинаковое количество кораблей). У него нет системы, нет команд и возможностей эти команды сформировать и обучить.

А еще многих офицеров как у нас в 1917 немножко утопили:).(Многие другие бежали не желая познакомиться с "национальной бритвой":happy:)

Правда... красные моряки с оставшимися офицерами в адских условиях ухитрялись топить и бить  британцев, а вот у французов кроме Сюркуфа и вспомнить некого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда... красные моряки с оставшимися офицерами в адских условиях ухитрялись топить и бить  британцев, а вот у французов кроме Сюркуфа и вспомнить некого

Но достоверности ради, нужно признать, что война Англии и Франции была ключевой для обоих стран, а вот против Советской России британцы, фактически не воевали, рассматривая Россию предательницей Антанты, вынужденно перешедшую в 1917 на сторону Центрального блока и имея задачу всего лишь поддержку оппозиции большевикам (фактически свернув такую поддержку после капитуляции Германии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я не говорю про такие мелочи как то что стальные броненосцы нужно ещё довести до кондиции, на что требуется не один десяток лет. Даже имея попаданческие схемы таких броненосцев, их ещё нужно изготовить, построить инфраструктуру как для производства так и для обслуживания. Кроме того довести до ума паровой двигатель.

Это сюжет одной из "дхарских" книг А.ВАлентинова -броненосец "Лепелетье" - уровня примерно "Девастасьона". Но если попаданец в маршала такое принесет Бони - тот его пошлет туда же куда Жоффра де Аббана и Фультона в РИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас