РККФ: Без Большого Флота, оптимальный вариант развития в период 1922-1950 гг..


2712 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Зато сколько морской практики, гы-гы-гы. Не, если ложку смоет -- то и хер с ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато сколько морской практики, гы-гы-гы. Не, если ложку смоет -- то и хер с ней

Меня эта ложка удивляет - грубейшая же ошибка. Что мешало её сразу палубой прикрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Неверно выразился, пришел только Крым, а Кавказ на месте добавился).

Совсем неверно - еще Червонну Украину забыли

Меня эта ложка удивляет - грубейшая же ошибка. Что мешало её сразу палубой прикрыть?

Это чье то ИМХО было походу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня эта ложка удивляет - грубейшая же ошибка

Не ожидали большого размаха килевой качки -- я так понял, что в Бискайе дело аж до слемминга дошло.

Это чье то ИМХО

"Дипломный проект" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-------------------------------

В общем-то я согласен, что СССР надо было начинать эксперименты с авианосцами еще в конце 1920-ых. По тому времени это:

- Было еще достаточно дешево

- Так и так шла программа развития авиастроения, т.е. часть расходов покрывалась за ее счет

- Позволяло начать с тех же позиций, что и все остальные в этой области - т.е. без отставания (никто еще понятия не имел ни как строить авианосцы, ни как ими пользоваться)

- Позволяло обеспечить какую-никакую но возможность эффективного взаимодействия авиации и флота (что при дальности действия тогдашних самолетов было важно даже на Черном Море).

Сошлюсь не мнение Гр.Цеппелина.... Может таки приспособить для опытов Океан в 1925?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может таки приспособить для опытов Океан в 1925?

оставить паровые машины. для бипланов большая скорость при взлете не нужна. Но котлы надо будет менять. Оборудование по минимальному варианту - ангар на верхней палубе, небольшой "остров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1925 начать работы. Ввести в строй в 1928 году. 

Вооружение 4х130/55, 4х76/30, 8х40/39 установок на тумбовых установках, Два лифта. Одноэтажный ангар. корабельный. Вооружение -  Р-5КТ и И-5К. Скока? Рисовать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Р-5КТ и И-5К. Скока?

штук 30-40 навскидку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Навскидку это понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Стоить будет дешево. Ну относительно.....На счету корабельной авиации уже и фраги есть. Это и на ЧМ в ПМВ. И действия гидроотряда с "коммуны".. И потопленная в 1929 канонерка китайская гсм с ПБА "Амур"/"Вихрь".. (авиаотряд (14 гидросамолётов МР-1 )

)

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем неверно - еще Червонну Украину забыли

Я про ЧУ не забыл, просто она там была еще до похода Парижанки с Профинтерном и ввода в строй КрКавказа.

Т.е. до 1930-х на ЧМ был один крейсер (ладно, два, если Коминтерн считать за боевую единицу), а стало 3 (4) плюс линкор. Возбудило ли это Кемаля? ПМСМ ему было похрен...

 

Не ожидали большого размаха килевой качки

Нехрен лезть в Мешок бурь в разгар зимы.

 

Может таки приспособить для опытов Океан в 1925?

К 1928-29 пусть неспешно приспосабливается.

1) До 1928 судпром занят восстановлением Светлан и Новиков.

2) До 1928 нет путных самолетов (Р-5 на испытаниях, И-5 в проекте).

3) Денег и опыта тоже подкопить неплохо.

 

котлы надо будет менять

C "Богатыря" не подойдут? Если "Кагул" идет на лом, то они не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

C "Богатыря" не подойдут? Если "Кагул" идет на лом, то они не нужны.

Теоретически котлы мы найдем хотя к примеру с АП и Павла. Там по свежее. Снять. Отремонтировать и поставить на Океан. Кстати Название какое будет?

К 1928-29 пусть неспешно приспосабливается.

Если начать работы в 1925 г., а работы будут несколько по остаточному принципу?! Кстати реально его надо отправить на ЧМ. Может восстановить техническую готовность переход на Черное море и затем переделка в авианосец?

Возбудило ли это Кемаля? ПМСМ ему было похрен...

ПО моему тоже..

По походу ПК, я был в средиземке в августе - сентябре. Впечатления от похода самые благоприятны... Отряд Галлера шел ощутимо позднее как я понял и вообще там получается они на Черное море случайно пришли?! Я вот таки никогда особо не интересовался историей РККФ с 1919 по 1935 гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, вам не кажется, что для темы СССР БЕЗ Большого флота у вас этого большого флота даже больше, чем в реале?)) Уже и авианосцы подошли, корпуса Измаилов в теме. А потом, подняв царское наследство начнете строить ТКА? ) Малый флот так малый, Севастополи распилить, башни на берег, металл в промышленность, турбины и котлы туда же. И строить с нуля малый флот не заморачиваясь с консервациями и дорогущей модернизацией.

Ботвинник не зря говорил - лучше играть по плохому плану чем совсем без плана. У вас я плана не вижу совсем, хочется всего и сразу, зачем не понятно.

Изменено пользователем Chessplayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас я плана не вижу совсем,

Это вы не видите... Ну это собственно вполне понятно "А он есть!". (с.)

А для продолжения разговора ответте в каком контексте применен термин "Большой флот"? Кстати по Измаилам решения нет пока....

А потом, подняв царское наследство начнете строить ТКА? )

СКР. До ЭМ дойдет дело хорошо если к 1937 г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже и авианосцы подошли

Про "Океан" собеседники я полагаю четко помнили с первого поста Темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически котлы мы найдем хотя к примеру с АП и Павла. Там по свежее

Еще лучше, значит.

 

Кстати Название какое будет?

"Комсомолец" оставить нельзя, что ли? Корабль учебно-опытный, плюс авиация - самый молодой род войск. В "Пионера" переименовать как-то уже не совсем серьезно :)

Если хочется ассоциаций с ВВС, то пусть будет, ну, "Ястреб" что ли. Самолеты будут "ястребки", а корабль - "Ястреб".

 

Кстати реально его надо отправить на ЧМ.

Его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отправить на ЧМ, т.к. на трех других морях делать нечего.

 

Может восстановить техническую готовность переход на Черное море и затем переделка в авианосец?

Монтре-то еще нет, пройдет если что и авианосцем.

Там надо будет смотреть на загрузку судостроительных заводов: кто меньше занят, тому его и спихнуть.

Если все-таки решили "Николая" в те же годы достраивать своими силами, то АВ лучше строить в Питере.

 

По походу ПК, я был в средиземке в августе - сентябре. Впечатления от похода самые благоприятны... Отряд Галлера шел ощутимо позднее как я понял и вообще там получается они на Черное море случайно пришли?!

Официально да. Первоначально вроде был план сходить до Неаполя и обратно. Причем, ПОСЛЕ окончания сезона плавания на Балтике, с целью продления оного. Ну и попали в бискайские шторма в декабре. Они и вообще не сахар, а в том году вообще капец-капец был.

Широкорад, что ли, утверждал, что перевод кораблей на ЧМ предполагался изначально, это типа операция маскировки была. Потому что Турция в 1929 вернула в строй "Гебен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Дим, вам терпения прочитать всё не хватает, или вы ослеплены большими буфе номерами тян и воздушно-капельно клавиатурно-зрительно заразились куриномозговостью?

Неа, коллега, величием Ваших замыслов.

Распределённая в корпусе ферма из подлодочных дизелей по 700 л.с. массой по 11 тонн. Даже если не будет "малюток" ака ПЛ литер М, дизелям марки 38В8 (а поздней и 38К8) быть -- они нужны гражданским судам, а ещё вся Средняя Азия нуждается в тепловозах, они дешевле и по цене, и по ТСО, чем конденсаторные паровозы, посему у нас по крайней мере с 1924 есть возможность завести серийные необходимые для строительства дизели, и отщеплять от них по дюжине в год -- к 1932-му хватит на весь авианосец. Плюс многополюсные генераторы на 500 кВт по 3 тонны. Вся генерация -- 1400 тонн. Вспомогательное ещё 100 (провода, газовыхлопы, контакторы, управление) + ГГЭД ещё 400. Менее 2 кт вся ГЭУ равной с Измаилом мощности,

Т.е. набрать ЕМНИП 66000 лс из дизелей по 700 лс (порядка 100+ шт) + столько же генераторов, ну и ГЭД десятка два-три. Если это можно как-то по другому прочитать - поделитесь Вашим видением? А то вспоминается даже не 2 движка Т-70, а 30 на первой ступени н-1.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для темы СССР БЕЗ Большого флота у вас этого большого флота даже больше, чем в реале?

Возможно, мы немного увлеклись :) 

Основные отличия в меньшую сторону пойдут с середины 30-х, мы до них не дошли еще. Когда СССР начал десятками строить крейсера и большие эсминцы, а там и на суперлинкоры замахнулся. У нас этого ничего не будет.

Отличия от реала до 1935:

минус 1 достроенный крейсер (Коминтерн), минус 180-миллиметровки на КрКавказе - плюс 2 Светланы в строю (одна как КрКрым реала и находившийся в аналогичной степени готовности Бутаков-Ворошилов как крейсер-минзаг), по деньгам и времени это одинаково;

минус 6 ПЛ типа Декабрист, 12 ПЛ типа Ленинец первых двух серий, 30 Малюток серии VI и 3 типа Правда (суммарное водоизмещение 35 тысяч тонн) - плюс 24 ПЛ типа "Американский Голланд модернизированный" ( 12,5 тысяч тонн);

почти все старье продано на лом, притом на несколько лет раньше реала, т.е. денег больше (в конце 20-начале 30-х цены устремились вниз из-за Депрессии), а расходов меньше (даже кучу лома надо как-то поддерживать на плаву и вообще содержать).

По Новикам если нужна подробная раскладка, то лучше к Кобре.

3 линкора предлагается достроить в Италии и с имеющейся артиллерией, т.е. затраты там будут примерно в цену 1 крейсера. Которых, напоминаю, СССР в 1930-е построил 4 штуки да еще 9 заложил.

 

Севастополи распилить

Я предлагал, но народ не оценил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже и авианосцы подошли

Один штук. Причем переоборудованный и планы на него были и в реале.

Заметьте, пока заново не заложено ни одного киля крупнее СКР и до конца 30-х и не планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте не будем проецировать на супостата наш родимый идиотизм? Много в пост-ПМВ истории было случаев, когда москиты смогли подловить крупный корабль без прикрытия да еще на походе?

Коллега, как Вы помните - речь идёт о "что сможет сделать противник получив возможность обходить МАП по шхерам лёгкими кораблями". Т.е. ЛК оттуда никуда не денется, а наличие рядом прикрытия - просто увеличивает необходимое количество атак, см. опять-таки Севастополь.

1. Еще раз. Медленно и по складам. Англичан, американцев и японцев в качестве противника на море РККФ не должен иметь в виду даже в принципе. Французов и итальянцев - с большими оговорками.

Не уверен, что концепция "в случае появления на Балтике британской эскадры РККФ держит нейтралитет даже если та будет сносить Ленинград или высаживать десант на советском берегу" встретит понимание у руководства СССР. Американцы и японцы ладно, ДВ он далеко, но бриты в конце 1920-х потенциальный противник как бы не №1.

2. Но допустим. "Нельсон" через Бельты-то пройдет? А то имевшие меньшую осадку "Ривенджи" предполагалось в понтоны обувать и так перетаскивать

Вики врёт, что у Ривенджей осадка 8,7, а у Нельсона 8,6. И предлагались не понтоны для уменьшения осадки, а противоторпедные були и усиленная палуба.

Использование будущего неопределенно-предположительного времени в доказательствах неуместно. Могло быть. А могло не быть.

Использование примера с отрицательным результатом (проиграть битву за Атлантику эта толпа ПЛ немцам не помешала) в качестве положительного - тоже несколько странно.;) Насчёт малюток - глубины и дальности в Финском как раз для них. Ну а то что немцы смогли там свою противолодочную МАП устроить - до войны вроде не ожидалось от слова совсем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Комсомолец"

Чет я сення туплю... Конечно "Комсомолец"

Его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отправить на ЧМ, т.к. на трех других морях делать нечего.

Принято.

Монтре-то еще нет, пройдет если что и авианосцем. Там надо будет смотреть на загрузку судостроительных заводов: кто меньше занят, тому его и спихнуть.

Я вот както сравнивал стапельный период 68бис строившихся в Ленинграде и Николаеве. Ленинград работал ощутимо быстрее

Широкорад, что ли, утверждал, что перевод кораблей на ЧМ предполагался изначально, это типа операция маскировки была. Потому что Турция в 1929 вернула в строй "Гебен".

Сложно сказать....

Монтре-то еще нет

Я Графу ужо пятый год уши жую - покажи мне старина, где черным по белому в конвенции Монтре написано хртя бы по басурмански фраза "Aircraftcarrier cannot pass throuch Bosphor straight" (Ну че та типа того)...

По Новикам если нужна подробная раскладка, то лучше к Кобре

Список вошедших в строй Новиков  читать в первом посту. Если есть вопросы велкам.

Еще момент коллеги дабы не растекаться мыслью по древу давайте пока рассмтривать период до 1932 года.. Чисто для удобства обработки информации...........

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда СССР начал десятками строить крейсера и большие эсминцы, а там и на суперлинкоры замахнулся. У нас этого ничего не будет.

С этим понятно, спорить тяжело.) АИ с Севетскими Союзами со сроком закладки как в реале не встречал.

3 линкора предлагается достроить в Италии и с имеющейся артиллерией, т.е. затраты там будут примерно в цену 1 крейсера. Которых, напоминаю, СССР в 1930-е построил 4 штуки да еще 9 заложил.  

Тут бы еще цифры на содержание поднять. Помню, когда с коллегой Чукчей спорили про французскую авиацию в первой половине тридцатых выяснилось, что на рубль  закупки  новой авиатехники уходило 5 на содержание ВВС. Всетаки если Севастополи обходятся дорого в содержании и закладка крупных кораблей не планируется, смысла их держать, а тем более модернизировать мало. Все равно опыт псу под хвост. Логичнее начать набивать шишки и готовить кадры для малого флота как можно раньше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, мы немного увлеклись

Поправил ряд названий в первом посту. У меня просьба дайте  итоговый вариант  по названиям  первой серии "Декабристов"/ 12 кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. ЛК оттуда никуда не денется, а наличие рядом прикрытия - просто увеличивает необходимое количество атак

Если ЛК имеется в виду наш, то в большинстве РИ случаев москиты кончались быстрее, чем боекомплект у прикрытия ЛК, а ему и вовсе ничего делать было не надо.

 

Не уверен, что концепция "в случае появления на Балтике британской эскадры РККФ держит нейтралитет

РККФ покажет, как умирать отважно. Большего все равно не добиться.

 

И предлагались не понтоны для уменьшения осадки

http://commi.narod.ru/bmc/mk1bs/bs43.htm

 

Использование примера с отрицательным результатом (проиграть битву за Атлантику эта толпа ПЛ немцам не помешала)

Эта толпа помогла затянуть эту битву на 3 года и оттянуть высадку в Европе.

Когда у немцев было полсотни лодок всего и 20-22 в походе, их гоняли как хотели, в Норвежской операции немцы вообще потеряли больше транспортов, чем смогли потопить у союзников.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Графу ужо пятый год уши жую - покажи мне старина, где черным по белому в конвенции Монтре написано хртя бы по басурмански фраза "Aircraftcarrier cannot pass throuch Bosphor straight" (Ну че та типа того)...

Там дан перечень кораблей, которым проход разрешен. В него не входят не только авианосцы, но и, например, подлодки нечерноморских держав. В реале сверхрасширительного толкования Монтре не было и поэтому советские АВ строились как ТАВКРы, а немцы и итальянцы перетаскивали свои ПЛ по железной дороге.

 

Список вошедших в строй Новиков  читать в первом посту

Список все видели, грамотные. Речь о том, что не указаны отличия от реала. Не каждый может без запинки перечислить все Новики и когда (и если) их вводили в строй.

 

Тут бы еще цифры на содержание поднять.

Грубо, 1 линкор в год обходится как постройка 1 эсминца. Где-то 5% построечной стоимости.

 

смысла их держать, а тем более модернизировать мало

Плавбатареи в ВОВ, потом на слом.

Можно и сразу на слом, но скорее все же по консервативному варианту пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.