Благоустроить советский Общепит.

778 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ылки на зону рискованного земледелия и т.п. паршевщину опровергаются теми самыми 110 тысячами сельского населения, кормившегося таки в основном от земли

сегодня в Ведомостях статья была - что в современной РФ с/х концентрируется на юге и в крупных холдингах.

Интересно, как с этим в Финляндии, Канаде и Новой Зеландии (примерные аналоги по климату)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Канаде вроде бы фермеры с огромными полями и коровниками,  но живущие на кредите и покупном посевном материале.Фермер как бы выгоднее агрохолдинга : он работает на себя и потому более сознателен, без проблем с затратами на менеджмент и с наемными работниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мой  опыт,  личный и непосредственный.

Сколько раз в советском гастрономе нужно было занимать очередь за нерасфасованными продуктами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выгоднее это забросить и переехать поближе к цивилизации

...где питаться "маслом" из пальмового маргарина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Пальмовое масло - полезный и доброкачественный продукт, его назаслуженно ругают. Маргарин - дешевле, нормальное масло тоже есть, а если производитель бодяжит масло - он не менее чем мошенник,  в нормальных странах такого не бывает.Реальные плюсы - дом площадью 100500 метров, бесплатные дрова, природа и чистый воздух, но минусы обычно перевешивают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из плюсов, дрова по окресностным лесам, причем расход в основном вывоз, поскольку сухостоя хватает, но этим можно зимой по снегу занятся. Один трактор или пара лошадей * на 3 визита в лес и дровами обеспечен. Те же коровы , выход от роста количества голов идет быстрей чем трудозатраты (скажем две коровы с парой телят, 1-2 бычка на мясо + 5-10 овец времени займут раза в два-два с половиной больше чем одна корова с теленком ), до определенного предела конечно . Если грубо говоря в условиях вологодчины десяток га сенокоса и пасбища наберется (а смотриш на заброшенные деревни там между домами по  сотне метров, одни придомовые огороды с дворами гектар как минимум занимают ) , то можно на закупку комбикорма-фуражного зерна забить , толь соль и витамины с прививками . Сильно сомневаюсь что мотоблок или микротрактор с сеялкой, культиватором и косилкой стоит дороже машины легковой как по цене, так и содержанию. Молоко конечно за 10 руб литр сдавать или везти на рынок смысла нет если далеко, но что мешает сбивать масло и раз в неделю-два отвозить в ближайший райцентр и сдавать по 150-200 руб за кг . Да труд тяжелый и постоянный, но нет начальства над головой , доходы не меньше чем если в городе зарабатывать так же тяжелым трудом , экологи я та же . Вот с детьми затык, с одной стороны конечно на воле и природе лучше, с другой стороны не дай аллах заболеют, да и учить это пару часов в день с ними надо сидеть дабы госэкзамены смогли сдать .  

Грубо говоря если двор наберется 10-20 га леса , 1 га под огороды, и 10-15 га пасбище и сенокосы + пара га под пашню у  ближайшего фермера или колхоза , то жить можно не хуже чем в городе . В общем при плотности населения сельского 10-15 чел на км 2 при том что сельхозэксплуатации половина земельного фонда  жить можно. На югах с одного гектара занимаясь огородничеством неплохо живут, при том покупают зерно и комбикорм скоту , платя за отопление (газ-уголь) и главное тарифы за воду зверские и наезды на скважины и колодцы . 

Изменено пользователем komo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько раз в советском гастрономе нужно было занимать очередь за нерасфасованными продуктами?

Смотря в каком.

Где-то всего  один раз нужно к прилавку подойти, там и насыплют, и взвесят, и оплату примут.

А где-то и отстоять приходилось сначала в очереди за товаром, а потом в очереди к кассе. И при этом исхитриться ничего не перепутать!

Впрочем, и в наше время так...

 

А насчёт того, почему деревенская жизнь - на Любителя, так это хорошо просматривается в такой вот вроде бы весёлой сказочке:

 

Радий Петрович ПОГОДИН

      ПЕТУХИ

      Рассказ

      Шёл по улице петух - перья белые. "Я на свете самый красивый петух", - думал петух и собой любовался.
      Шёл навстречу белому петуху другой петух - перья пёстрые. "Я на свете самый красивый петух", - думал пёстрый петух и тоже сам собой любовался.
      Увидели петухи друг друга и тут же сделали вид, что друг друга не видят. Головы кверху задрали, вроде небом интересуются. Идут по траве, в небо смотрят, перьями встряхивают - красуются. С каждым шагом всё ближе сближаются. А как сблизились грудь в грудь - глянули друг другу глаза в глаза.
      - Ты кто такой? Почему тут ходишь? - спросил белый петух.
      - А ты кто такой? Ты почему тут ходишь? - спросил пёстрый петух.
      - Где хочу, там и хожу, - сказал белый петух.
      - И я где хочу, там и хожу, - сказал пёстрый петух.
      Белый петух подбоченился, крылья приопустил, хвост распушил.
      - Видал, какой я красивый. Какой белоснежный. А ты - хромая ворона. С моей точки зрения.
      Пёстрый петух тоже хвост распушил, грудь выпятил, крылья в стороны растопырил.
      - Да против тебя я павлин. А ты воробей в извёстке. С моей точки зрения.
      - Нет, я красивый!
      - Нет, я красивый!
      И... РАЗОДРАЛИСЬ.
      Перья в разные стороны: белые, пёстрые - пёстрые, белые...
      Под забором в тени лопухов лежала свинья. Жевала свинья цветок ромашку. Длинными ресницами подрагивала. Нос-пятачок морщила. Это она от радости делала. А радость ее неподалёку находилась, возле лужи - девять розовых поросят.
      "Какие они у меня славные, - думала свинья. - Какие чистоплотные. Сейчас в лужу залезут, в грязи вываляются, а потом высохнут, о забор бока почешут". Навернулись у неё на глазах слёзы от восторга. Думает свинья: "Кошки шерсть языком вылизывают, куры в пыли купаются, утки и собаки в воде, а мы, свиньи, в грязи. Хорошие у меня поросята - умные. Вон какие резвые, здоровые. Вон какие дружные. Хорошие из них свиньи вырастут. Большие. Прекрасные свиньи. Чудесные свиньи. Из моих поросят настоящие свиньи вырастут. Уж я постараюсь".
      А петухи дерутся.
      - Ты урод!
      - Нет, ты урод!
      - Я красивый!
      - Нет, я красивый!
      Поднимаются в воздух перья. Белые и пёстрые.
      Стояла в хлеву корова. Жевала сено подсоленное и думала. Думала: почему хозяйка доить её не торопится? Корове с молоком тяжело стоять. Вздыхает корова: чего же хозяйка-то, не понимает, что ли, что корове тяжело стоять с молоком. Ох, как тяжело. Ох, как неудобно. К тому же молоко портится. Будет у него вкус не тот и жирность не та, если корову вовремя не подоить. И настроение у коровы портится. Становится корова беспокойная - нервная.
      Вот о чём корова думала.
      И ещё думала, глядя в окошко, - мол, кончается лето. Скоро луга грязью затянет. Потом снегом засыплет. Будет корова всю зиму в хлеву, в темноте жить. "Хотя бы этой зимы никогда в жизни не было, - думает корова. - А летом чтобы этих несчастных оводов не было, и слепней, и комаров. Зачем они на свете живут, по какому полному праву? Пользы от них никакой нет. Хоть бы их всех ураган-ветер куда-нибудь унёс. А тут ещё хозяйка не идёт. Возьму да и опрокину ей ведро ногой. А зима коровам не нужна. А слепни пусть все пропадут. И дождей чтобы не было. И овцы ещё тут расшумелись. Зачем они рядом со мной шумят? Ох, тяжело..."
      Вот о чём корова думала.
      А петухи дерутся на улице.
      - Я тебе дам! - кричит белый. - Я тебе покажу, какой ты красивый! Я из тебя все перья выдергаю!
      - Это я тебе дам! - кричит пёстрый. - Это я тебе покажу, какой ты красивый! Это я из тебя все перья выдергаю! И гребень твой разорву...
      На лугу возле реки лошадь паслась. Наработалась лошадь за день, теперь отдыхала. Пощипывала лошадь траву мягкими губами. Губы у неё, как бархат.
      Иногда опустит лошадь голову и стоит просто так. Траву не щиплет. Вздрогнет всем телом и снова стоит. А иногда голову поднимет высоко, уши насторожит. Смотрит вдаль. Поводит ушами - не принесёт ли ветер вестей.
      Был у лошади жеребёнок. Ещё совсем недавно был. Бегал возле бока. А сейчас в другом месте бегает где-то. Вместе с другими жеребятами-стригунками.
      "Теперь ему мать не нужна, - думает лошадь. - Теперь он в табуне, на приволье. Может быть, вспоминает меня. А может быть, плохо ему? Может быть, ждёт он меня?"
      Показалось лошади, будто слышит она жеребёнков голос. Кричит голос, зовёт. На помощь зовёт!
      Бросилась лошадь вдоль берега. Спешит жеребёнку на помощь.
      Остановилась. Прислушалась.
      Тихо вокруг. Только ветер в деревьях посвистывает да птицы хлопочут учат своих птенцов полёту.
      Опустила лошадь голову - одинокая. Может быть, крикнет ещё жеребёнок. Может быть, позовёт.
      Тихо вокруг. Ой, как тихо.
      Лишь петухи кричат:
      - Я красивый!
      - Нет, я красивый!
      - Я тебя красивее!
      - Нет, я тебя красивее!
      Возле будки, возле конуры лежала собака. Жарко ей было в косматой шкуре. Искупаться бы сбегать на речку. Да неохота собаке на речку бежать одной. Вот с Васькой, с хозяйским сыном, она бы побежала с радостью. Ей с Васькой хорошо. А Васьки нет - ушёл куда-то, собаку с собой не взял. Может, в школу пошёл на врачебный осмотр? Васька с этого года школьником будет.
      "Что за жизнь у меня? - думает собака. - Вот раньше, говорят, у собак была жизнь. Раньше собаки стадо от волков охраняли - отважно дрались. Раньше собаки дома сторожили от воров и лихих людей - отчаянно сторожили. А сейчас какая собачья жизнь в нашей местности. Волков нет. Давно уже нет. И, наверно, не будет волков никогда. Воров тоже нет. Хозяйка даже двери не запирает. Уйдёт на работу, а дверь только прикроет, чтобы куры в избу не зашли. И всё.
      За что же она меня кормит? - думает собака. - Может, я даром хлеб ем? Может, мне лучше в лес уйти? Зайцев буду ловить - проживу".
      Представила собака хозяйкино лицо расстроенное, когда та увидит, что собака ушла. Представила собака хозяйского сына Ваську, когда он узнает, что собака ушла. Он непременно заплачет. Искать побежит.
      "Может, они меня для дружбы держат, для верности? Это я хорошо умею. И любить умею, - подумала собака. - Я их теперь ещё крепче любить стану. И в обиду не дам, если что".
      Вскочила собака - шерсть дыбом - и зарычала на всякий случай. Потом снова легла. Дожидается Ваську, чтобы с ним на речку бежать.
      А петухи уже всю траву истоптали вокруг себя. Знай дерутся. Знай кричат хриплыми голосами:
      - Я красивый!
      - Нет, я красивый!..
      Хозяйка из окна высунулась. Посмотрела на небо - вроде собираются тучи. Неужели дождь будет? Завтра хозяйке в поле идти, лён дёргать. А какая в грязи работа!
      Потом хозяйка подумала: "Обед сварен, а делов ещё вон сколько. Корову подоить. Курам корм дать. Молодой картошки накопать к завтраку - в сметане поджарю. Может быть, ещё к председателю успею сегодня. Попрошу лошадь на пятницу. За сеном в пятницу съезжу вместе с Васькой. Колхоз сена дал, теперь его привезти нужно. Мужу письмо напишу вечером - мол, всё в порядке. Муж на лесозаготовки уехал, для колхоза лес заготовляет строительный.
      Нужно ещё сыну шапку купить новую, чтобы в школу ходил в новой шапке. Где-то он бегает, Васька? Что-то домой не идёт?" - подумала хозяйка и петухов увидела.
      А они знай дерутся. Знай кричат:
      - Я красивый!
      - Нет, я красивый!
      Этих петухов разогнать нужно, не то все перья друг другу повыдергают.
      Взяла хозяйка ведро с водой. Плеснула на петухов.
      Разбежались петухи по своим дворам. Кричат друг другу из-за заборов:
      - Попадёшься мне завтра. Я тебе покажу, кто красивый!
      - Это ты попадёшься мне завтра. Это я тебе покажу, кто красивый!..
      Шёл по улице хозяйский сын Васька в белой чистой рубахе. "Вот, думал, - как я за лето вырос. Я, пожалуй, на улице теперь самый сильный".
      Шёл ему навстречу соседский сын Володька в новой рубахе клетчатой. "Ну я и вырос за лето. Ну, наверное, сильным стал. Самым сильным на улице", - думал Володька.
      Увидели Васька и Володька друг друга и сделали вид, будто друг друга не видят. Задрали головы к небу, вроде тучами интересуются.
      Были они оба в школе. Доктор им обоим прививку сделал. На весах взвесил. Сказал, что они в первый класс годятся как нельзя лучше. Правда, и другим ребятам доктор сказал то же самое. Все ребята-малыши в деревне здоровые, все за лето хорошо выросли.
      Столкнулись Васька и Володька грудь в грудь.
      - Это ты, что ли? - спросил Васька.
      - А это, что ли, ты? - спросил Володька.
      - А ты чего наталкиваешься?
      - Подумаешь, белую рубаху надел.
      - Подумаешь, пёструю рубаху надел.
      - Пёстрая рубаха покрасивее белой.
      - Это белая рубаха покрасивее пёстрой.
      И...
      Короче говоря, вот что произошло. На тихой улице, на зелёной лужайке. Вот как случилось.
      А кто не понял, о чём тут речь, пускай прочитает эту историю второй раз - сначала.
 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Посконная деревенская жизнь как описано выше, вымерла по известному рецепту.Проще идти работать по найму хоть в тот же агрохолдинг, а продукты покупать в магазине : нагрузка уменьшится и уровень жизни вырастет.

 

 

> Да труд тяжелый и постоянный, но нет начальства над головой , доходы не меньше чем если в городе зарабатывать 

 Если было бы так, там было  бы хозяйство. По-видимому, неконкурентоспособно по сравнению с мегафермами, куда сено завозят рулонами. То же хуторское молочное хозяйство было во всех северных странах, и где оно? Возродится только если местное луговое сено будет дешевле индустриального , т.е. при БП, не раньше. 

Изменено пользователем digger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Где-то всего  один раз нужно к прилавку подойти, там и насыплют, и взвесят, и оплату примут.

Причем без перчаток =) Соскоб с юзаной купюры дает та-а-акое "улыбнитесь за чашечкой Петри"

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще идти работать по найму хоть в тот же агрохолдинг, а продукты покупать в магазине : нагрузка уменьшится и уровень жизни вырастет.

 

Как про это якобы говорил Нестор Иваныч:

 

Превратили селян в пролетариев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю по теме мой вопрос или нет, но все же хочу узнать, а могло ли быть так, что Брежневский СССР пошел по венгерскому пути?

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кадаризм - почему так не могли сделать в СССР при Брежневе?

Основным отличием экономики ВНР от экономики других стран советского блока было наличие элементов рыночной экономики, что стало возможным в результате экономических реформ правительства Яноша Кадара, руководил которыми Режё Ньерш.

С 1968 года в Венгрии был введен принципиально новый для стран соцлагеря экономический механизм, который предусматривал отказ от централизованного планирования[1], передав право на составление планов самим предприятиям. Было заявлено:

«…Все мы знаем известные мировые фирмы, но нет ни одной, которая бы занималась буквально всем — от яблок «джонатан» до задних мостов для автобусов и автомобилей. У меня есть определенное мнение о самом себе, и я, безусловно, уважаю членов политбюро и Совета министров, однако мы не можем знать всё и всё решать. Невозможно правильно и без потери времени решать из центра, какую продукцию нужно выпускать на том или ином предприятии, какое оборудование заменить на более современное, во что вкладывать деньги. Всё это нужно определять на местах и там же принимать решения[1]»

Получив финансовую самостоятельность, государственные предприятия смогли сами открывать свои филиалы и сбывать свою продукцию[2].

Венгерская экономика меньше всего среди экономик стран соцлагеря страдала от уравниловки в оплате труда. К середине 1970-х годов национальная денежная единица Венгрии форинт достиг уровня практически полной конвертируемости (впоследствии полная конвертируемость не была достигнута из-за кризиса на мировых рынках энергоносителей 1979 года)[1].

В годы руководства ВНР Яношем Кадаром страна вышла на первое место в Европе по производству пшеницы и мяса из расчёта на душу населения, и на второе — по количеству яиц. В отличие от большинства стран социалистического лагеря, потребительский рынок в Венгрии практически не страдал от дефицитов товаров народного потребления. Собственно название «гуляш-коммунизм» возникло в Венгрии в связи с тем, что своё национальное мясное блюдо венгры могли себе позволить практически ежедневн

 

С конца 1970-х годов в Венгрии началось постепенное снижение темпов экономического роста и, как следствие, жизненного уровня её граждан. Многие были уверены, что кадаризм, базировавшийся на государственно-кооперативной собственности, исчерпал себя. Эпоха кадаризма закончилась в 1989 году в результате демократических реформ в Венгрии[1].

«

…Однако пропасть, отделявшая Кадаровское квазисоциалистическое общество от настоящей демократии и развитой рыночной экономики, была менее глубокой, чем, скажем, в соседних Чехословакии и Польше. Поэтому и демонтаж социализма в Венгрии проходил мягко, без такого острого противостояния, как в других «бараках» социалистического лагеря[1]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пальмовое масло - полезный и доброкачественный продукт, его назаслуженно ругают.

Для этого продукта есть противопоказания. К тому, врать и выдавать пальмовое масло за обычное не есть хорошо. Особенно нехорошо, выдавать это за подъем с/х и признак улучшения жизни.

Я уж как-нибудь сам решу, что мне полезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю по теме мой вопрос или нет, но все же хочу узнать, а могло ли быть так, что Брежневский СССР пошел по венгерскому пути?

Не могло. Это мы видим не только на примере Венгрии, Югославии, Польши, чехословакии. и даже не потому что позволено Юпитеру, не дозволено быку. Основная проблема идеологическая. Ведь неминуемо бы вылезло неравенство и самое ужасное партийные начальники оказались бы при наличии частного сектора не у дел. Но не менее важная, что в соцстранах со времен рынка прошло не так много времени и тамошние начальники еще не забыли что такое перепроизводство. А в СССР профукали свой шанс последовательно с 50х до 80х. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но не менее важная, что в соцстранах со времен рынка прошло не так много времени

Есть мнение, что это же помогло в свое время и китаю встать на путь успешных реформ. Там ещё помнили, что такое капитализм. У нас когда делали перестройку, уже почти никто не помнил капитализм, хотя избранные могли судить о нём по заграницам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в СССР профукали свой шанс последовательно с 50х до 80х. 

Раньше. Собственно интересен тот факт, что во многих, но не во всех, соцстранах после 5-25 лет социализма последовал откат и попытки вернутся к рынку, несмотря даже на внешнее давление(со стороны СССР). Похожие тенденции проклевывались и в СССР 1920-1940ых. Тоесть о предопределенности говорить нельзя, оборачивалось все по разному в зависимости от случайных факторов. И СССР вполне мог в 20-30ые свернуть(или, если речь о 1927/28 и ранее, то остаться) на "китайском" пути в противовес РеИ-"северокорейскому". Не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маргарин - дешевле, нормальное масло тоже есть

Откуда взяться последнему, если все переехали в столицу и работают супервайзерами по мерчендайзингу (тм)?

 

в нормальных странах такого не бывает

А у нас речь не о нормальной стране, а о стране, в уголовном кодексе которой 70 лет была статья "Частнопредпринимательская деятельность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

партийные начальники оказались бы при наличии частного сектора не у дел

 

А не наоборот?

Учёт и контроль, однако!

 

А в условиях, когда 

 

неминуемо бы вылезло неравенство

Кому, как не партейным, надлежит организовывать комбеды?!....

 

 

в СССР профукали свой шанс последовательно с 50х до 80х. 

СССР вполне мог в 20-30ые свернуть(или, если речь о 1927/28 и ранее, то остаться) на "китайском" пути в противовес РеИ-"северокорейскому"

А это было хорошо растолковано ещё при горбачёвщине.

Когда определили, почему в СССР невозможен "шведский социализм"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

невозможен "шведский социализм"..

А причем здесь "шведский социализм"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А причем здесь "шведский социализм"?

Так люди говорят, что был такой социализм - шведский! Бутылок набрал и кушаешь каждый день и даже несколько раз в день... А битломанов и джасофренов в деревню! А то было такое мнение что сделали из деревенских пролетариев... В гастрономе номер семь! И бухгалтер работает по другой линии... 

 

P.S. Вопросики у вас, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак люди говорят, что был такой социализм - шведский!

 

У которого вся Специфика в том, что кому не нашлось Достойной работы - тот может всю жизнь прожить на Достойном пособии...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну при прогресивном подоходном (конечно не до маразма когда богатые платят больше половины годового дохода ), а главное прогресивном налоге на наследство , когдаот трети до половины имущества предка-милионера-миллиардера уходит в налог вполне возможно построение "социализма" при сохранение капиталитических отношений в экономике.   

Скажем ставка подоходного налога 10% стандартная, среднего 20% если доход на человека (включая возможность перераспределить без увеличения ставки на иждивенца в виде близкого члена семьи или благотворительность часть дохода ) превышает скажем средний доход раз в 10 . И высокая ставка в 30-35% на тех чей доход на два порядка превышает средний по стране . Ну и все платят некий общий пенсионный и социальный который + еще 10% к ставке, а для сверхбогатых ограничен некой фиксированной суммой скажем в 1-2 средних дохода по стране в год . Из социального-пенсионного выплачивается некая минимальная пенсия и минимальный уровень образования и медецины (в бедных странах начальное образование и сеть фельдшерских пунктов и сэс и инфекционных больниц ). Думаю вполне стабильная система по идее получится , некие правые социалисты . Нет рубилова инциативы предпринимательской, и при этом социальная политика государственная на обеспечение  бедных присутсвует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тот может всю жизнь прожить

А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пособия зло, по Риму видно чем заканчивается . Только реально нетрудоспособным + старикам и детям выплачивать если дохода работающих не хватает на прожиточный минимум . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пособия зло, по Риму видно чем заканчивается .

 

Ну не нужно путать белое с пушистым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда взяться последнему, если все переехали в столицу и работают супервайзерами по мерчендайзингу (тм)?

Если выращивать и перерабатываьь сельхозпродукцию выгодно, то переедут в столицу работать супервайзерами по мерчендайзингу (тм)© не все. Пример развитых стран очень толсто на это намекает.

Учёт и контроль, однако!

Много ли в этом случае понадобится учётчиков и контролёров?

статья "Частнопредпринимательская деятельность"

В УК РСФСР были статьи 153 "Частнопредпринимательская деятельность коммерческое посредничество", 154 "Спекуляция" и 158 "Незаконное изготовление, сбыт, хранение спиртных напитков". Кустарное и артельное предпринимательство(называлось производством) было де юре разрешено, но де факто количество потребных для этого бумаг успешно хоронило под собой любую попытку.

Кому, как не партейным, надлежит организовывать комбеды?!

И на кой они сдались?

Так люди говорят, что был такой социализм - шведский! Бутылок набрал и кушаешь каждый день и даже несколько раз в день... А битломанов и джасофренов в деревню! А то было такое мнение что сделали из деревенских пролетариев... В гастрономе номер семь! И бухгалтер работает по другой линии...

кому не нашлось Достойной работы - тот может всю жизнь прожить на Достойном пособии

Когда надо смеяться?

некие правые социалисты

Не правые, а умеренные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.