Обсуждение таймлайна

844 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Продолжается кастинг на невесту Константина

А я думал (исходя из ваших же слов) что вопрос уже решен.

 

Мое мнение вы знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я думал (исходя из ваших же слов) что вопрос уже решен

они в шорт листе

просто интересно - вдург еще чего интересного всплывет :-)

дело то серьезное - на всю жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за лангобардок!

 

можно с интригой в духе английской сказки "Биннори" :

Жили когда-то в замке близ дивных мельничных плотин Биннори две королевских герцогских дочери.

И посватался к старшей из них сэр Уильям  базилевс Константинос, и покорил ее сердце, и скрепил свои клятвы кольцом и перчаткой.

А потом увидел младшую сестру-златокудрую, с лицом нежным, как цветущая вишня, — и сердце свое отдал ей, а старшую разлюбил.

Но жести - поменьше, и с более счастливым концом.

 

(снова нахулиганила...пропадать, так с музыкой! Видеоряд не вполне соответствует - но атмосфера вроде бы правильная)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

потом увидел младшую сестру-златокудрую, с лицом нежным, как цветущая вишня, — и сердце свое отдал ей, а старшую разлюбил.

И взяв обеих в наложницы, женился на принцессе из соседнего королевства:)

 

кстати, у норвежцев еще при Хардраде считалось нормальным вместе с основной женой иметь вторую жену, дети от которой считались законными детьми от жены, а не наложницы

то же было и у датчан в Англии и у нормандцев

 

а что с этим славным обычаем у континентальных германцев? Мне как то ничего на эту тему не попадалось

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И взяв обеих в наложницы, женился на принцессе из соседнего королевства

это шутка такая? 

младшую - в императрицы (а заочные переговоры насчет старшей - все равно были предварительными) :)

клип того же автора - но фэнтезяшный

 

 

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет старшей

Старшая похоже умерла совсем молодой (после 787 все упоминания о ней исчезают), так что вопрос не встает.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это шутка такая? 

виноват, сначала подумал, что история по дочерей мельника 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старшая похоже умерла совсем молодой (после 787 все упоминания о ней исчезают), так что вопрос не встает.

если так - ок (тему не изучала, но откликаясь на продолжение кастинга - заглянула в Википедию, где пишут, что Теодерада умерла после февраля 788 года;

поэтому я  решила, что старшая принцесса могла прожить еще несколько месяцев, а значит - можно закрутить интригу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заглянула в Википедию, где пишут, что Теодерада умерла после февраля 788 года;

а где Вы это нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где Вы это нашли?

:hang1:

Я вам два раза ссылку на эту страницу давал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам два раза ссылку на эту страницу давал

блин

ссылку то я видел

и ее  на нескольких языках смотрел, переводя с итальянского через гугл

а вот на это почему то внимания не обратил

  • Теодерада (умерла после февраля 788)
  • Адельхиза (после 773 — после ноября 817), аббатиса Сан-Сальваторе-д’Алифе

"Семен Семеныч!!!" (С);)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абхазия номинально считалась зависимой от Византии, но по сути вела самостоятельную политику опираясь на хазар.а в 787 году вообще объявила о независимости.

Вообще Византии Абхазия нужна с любой точки зрения?

И влияет ли на что-то наличие или отсутствие Абхазии в составе Византии?

 

Если посмотреть на даты, получается, что Абхазия с подачи хазар объявила о независимости от Византии где-то в то же время, когда Иоанн Готский с подачи Византии объявил о независимости от хазар. Вопрос, что было раньше? Если события в Крыму (там, вроде, логично выстраивается причина), то в АИ и в Абхазии, по идее, спокойно будет - в РеИ как раз шло напряжение отношений между арабами и хазарами, как кажется, вряд ли бы Хазария пошла сама на обострение отношений с потенциальным союзником.

 

или она слишком четко заточена уже к этому времени на волсжкую торговлю с Хорасаном?

Или это затачивание произошло как раз ПОСЛЕ победы торгово-иудейской парти над военно-языческой?

 

Насколько помню, Волжский путь заработал где-то в 760-780х, и я бы сказал, это "затачивание" с торговлей связано не напрямую - может, Обадия как раз на сверх-прибыли с торговли и мог попытаться "провернуть" укрепление вертикали через монотеизм.

 

Если Константин в 800-810 годах (период принятия Хазарией иудейства) ведет агрессивную политику на Востовке (скорее всего - в союзе с хазарами) - хазария, в таком раскладе может принять христианстов?

 

Христианство - сомневаюсь, чтобы каган подчинился императору или его патриарху.

Но если война разгорается по новой, причем в эпических масштабах, а не просто рейд через Кавказ - Волжский путь может и закрыться обратно. Арабам придется искать рабов в другом месте - интересно, кстати, где?

А Хазария не сядет "на иглу" пошлин и имеет некоторый шанс эволюционировать дальше в нормальное крепкое государство, которое не зависит от "третьих сторон".

В самой же Хазарии Обадии придется искать другие средства, чтобы задавить феодалов, в условиях же большой войны с арабами средства эти будут вполне стандартные - армия, преданная Обадии, а не феодалам. То есть, иудаизму все равно быть, но Хазария не свалится в смуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

извините за поздний ответ - долго формулировал свои мысли

Христианство - сомневаюсь, чтобы каган подчинился императору или его патриарху.

ну ... Владимир в аналогичной ситуации же принял христианство -и ничего. Равно как и булгары - ислам.

на мой взгляд, если и принимать иудаизм - то тогда, когда в стране уже есть евреи-олигархи еврейские купцы, получающие деньги с транзита и на деньги которых можно нанять наемников.

И в таком раскладе, воюет Византия с Халифатом или нет - хазарам пофиг, они все равно делают свой маленький гешефт. не всем хазарам пофиг. Пофиг - олигархитческой верхушке в Итиле. Военно-языческой партии, лишенной военной добычи - как раз не пофиг - что и вызывает ГВ в халифате после принятия иудаизма. В то же время кончаются и большие арабо-хазарские войны (последняя зафиксирована в 799-ом).

 

А вот если хазаы вместе с ромеями (это не план, я чисто теоретически рассуждаю) влезут в большую войну с арабами в 790-х - тогда да, Волжский путь и схлопнуться может. И тогда прощай иудейская Хазария.

Насколько помню, Волжский путь заработал где-то в 760-780х,

ага. Как раз Аббасиды перебрались в Багдад, началась эпоха Абассидской роскоши, по сравнению с более скромными Омейядами

 

По жене Константина.

Коллеги, возможно я уже достал всех этим вопросом - но мне в голову таки пришла Ротруда :blush2:

да, я в курсе: кузина, инцест, Трульский собор и все такое

на всякий случай - оговорюсь, что ИП я не смотрю, Джейме с Серсеей здесь ни причем. У кхана Драго хана Крума невеста Царевна-Моревна с эскадрильей Змеев-Горынычей тоже не планируется

но после тяжелой 2-3-летней италийской войны, когда Карл не подмял под себя Баварию, на севере продолжают восставать саксы (тут и Видукинд про совю клятву может позабыть), чего-то даны с велетами мутят - Карлу нужен сильный союзник для нападения на авар. И хорошая мина при плохой игре, когда придется делитьИталию чуть ли не поровну.

 

В этой ситуации брак Ротруды и Константина - идеальный вариант.

Духовенство, конечно, поднимет хай. Неимоверный хай. Поначалу.

Но Адриану деваться некуда - ему бы свой Римский Дукат сохранить.

У франков духовенство выдрессированное - сколько раз Карл женился, ни один не вякнул

У ромеев - там патриарх Павел еще жив (он не умер в 786 как в РеИ), но уже старенький. Или согласится - или заменим на гибкого Тарасия.

 

Как вам такой вариант?

 

И еще вопрос по Споллето. Я правильно понимаю, что это живописный, но нищий горный край, в котором кроме коз и диких горцев ничего нет ... и, соотвественно, он нафиг никому не нужен?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И еще вопрос по Споллето. Я правильно понимаю, что это живописный, но нищий горный край, в котором кроме коз и диких горцев ничего нет ... и, соотвественно, он нафиг никому не нужен?

 

Это древняя Умбрия. Главная ценность Сполетто ( и как города и как герцогства), это стратегическое расположение и контроль над Фламиниевой дорогой - из Рима на север в Аримин (соврем. Римини), после готских войн город , уже как крепость-"кастрон", кстати, знаменитый Нарзесс восстанавливал, понимая всю его значимость. После того, как город был захвачен лангобардами, имперцы много раз пытались отбить его обратно, поскольку это удобные линии коммуникаций между  Равенной и Римом, но в итоге пришлось "прорубать" "Пентапольский" коридор... Поскольку власти ромеев ни в Риме, ни в Равенне уже давно нет,  то для них оное герцогство, теперь, очевидной ценности ценности не представляет, в отличии от южных Беневенто и Салерно, контроль над которыми жизненно необходим, для восстановления сухопутной связи между имперскими анклавами в южной Италии, в т.ч. и с недавно полуобособившемся Неаполем, который, при условии  установления власти Империи в двух вышеозначенных герцогствах, будет возможно без особенных трудностей вернуть "под высокую руку императора" в полной мере, осадив с суши и заблокировав флотом с моря, ну или хотя бы обозначив таковые намерения.

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владимир в аналогичной ситуации же принял христианство -и ничего. Равно как и булгары - ислам.

Булгары ислам принимали как раз "в пику" хазарам - и чтобы получить поддержку халифа, если я правильно помню. За что и были несколько обижены хазарами, как только у тех появились деньги и время - если опять же ничего не путаю.

Владимир - нищий князь никому не интересной Руси, удовольствовался титулом "архонта", что ли, а на что, ему, варвару, еще претендовать-то?

А каган - это ровня императору, насколько можно понять. Как вариант - провернуть "третьего равного": епископы Рима, Константинополя и Итиля равны, никому не подчиняются, и один перед одним шапку снимать не обязаны. Я, кажется, такой вариант в МХХ и думал реализовывать, на полвека раньше :)

на мой взгляд, если и принимать иудаизм - то тогда, когда в стране уже есть евреи-олигархи еврейские купцы, получающие деньги с транзита и на деньги которых можно нанять наемников.

Да вроде не было засилья еврейских купцов - ну то есть не больше, чем везде.

Хазары вполне и сами справлялись, и экономика у них налажена была, вот этот "золотой транзит" и подорвал экономику в конечном итоге, насколько я понимаю - что-то вроде Испании времен массового ввоза золота-серебра из Нового Света.

Объяснять принятие иудаизма влиянием торговой верхушки - мне сомнительно, больше верю в унификацию страны и попытку выстроить вертикаль, опираясь на моно-религию.

В то же время кончаются и большие арабо-хазарские войны (последняя зафиксирована в 799-ом).

Так там каганат уже вскоре свалился в усобицу, после которой это был уже "совсем другой каганат", вроде бы?

А вот если хазаы вместе с ромеями (это не план, я чисто теоретически рассуждаю) влезут в большую войну с арабами в 790-х - тогда да, Волжский путь и схлопнуться может. И тогда прощай иудейская Хазария.

Вопрос еще в том, насколько Византии нужна христианская Хазария - на какие уступки готов пойти император, патриарх и Церковь, чтобы кагану было "не стыдно перед дружиной"? Дочку императора в жены - это как минимум. При этом "по хазарским понятиям" император становится вассалом кагана - согласится ли на это император и патриарх? А вот менять веру, чтобы эта жена стала единственной - тут уже авторитет кагана и пострадать может... Хотя, сделает остальных жен наложницами, правда, придется вассалов-царей успокаивать, возможно, оружием. Или кагану разрешат многоженство - ради интереса страны и спасения язычников...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом "по хазарским понятиям" император становится вассалом кагана - согласится ли на это император и патриарх?

Хм, странно, т.е. по этой логике выходит, что выдавая своих принцесс (Феодора Хазарская - сестра кагана Ибузира и Чичак-Ирина дочь кагана Вирхора) за императоров, каганы признавали себя вассалами императора? Как-то не укладывается эта "формула" в характер ромейско-хазарских отношений, как равных союзников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, возможно я уже достал всех этим вопросом - но мне в голову таки пришла Ротруда

А кто-то помнится боялся "ставить раком весь госаппарат" из-за неканонического брака.:rofl:

Но Адриану деваться некуда - ему бы свой Римский Дукат сохранить.

Ага, щаз. Папа Адриан - политик тертый и дальновидный. И потому в то что:

придется делить Италию чуть ли не поровну

- не верится. Ибо именно интересам папы это как серпом по органам. Забыть о подчинении Беневенто и Сполето, забыть о подчинении Романьи (где Равеннский архиепископ, не пожелавший входить в "Патримоний Святого Петра", провозгласил незалежный "Патримоний Святого Апполинария" и вошел в прямые вассальные отношения с Карлом).

 

И у папы есть идеальное оружие. То самое, из-за которого Константин V потерял экзархат - иконоборчество. Франкское отношение к вопросу - это франкское, а в самой Италии в народе оно во многом иконопочитательское (не случайно на Западе "чудотворные иконы" впервые появились именно в Италии). Папа может просто педалировать вопрос, открыто объявить императора еретиком, анафемствовать, призвать всех верных сопротивляться новому Диоклетиану.... Требовать у Карла спасти Италию от еретиков, параллельно рассылая эти воззвания ко всем епископским кафедрам и монастырям Галлии, Германии и Британии.... Каролинги - молодая династия, выстроившая свою легитимность на альянсе с Церковью и образе защитников веры; Рим же в те годы является общезападной святыней (паломничества в Иерусалим еще не в моде, замаливать грехи едут ко гробу Святого Петра). Развернув подобную "информационную войну", папа поставит Карла в очень неудобную позу.;) Выбраться из которой придется, забив на авар и защищая Италию от "злого еретика".:(

 

Я думал что вы решили ограничиться Апулией. Если хотите большего - придется решать "стоит ли Париж мессы". Восстановление иконопочитания враз сняло бы все проблемы в Италии, поставив папу в безвыходное положение. И даже "хай" духовенства по поводу неканонического брака в этом случае стихнет. Ибо иконопочитатели будут за, а максимально горластое духовенство - у них. Особенно если брак благословит папа, на которого все иконопочитатели ориентируются.;)

 

Короче надо по договоренности с Карлом созывать Вселенский собор на сей предмет. Тогда Святейший уже не отвертится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"двойной брак" - никак не получается?

Ротруду за Гримоальда, а его сестру Альдехизу за Константина?

 

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ротруду за Гримоальда,

за сынна Оффы Мерсийского, коорый почти всю Англию контролировал, Карл дочь не отдал.

Здесь ... надо его очень сильно нагнуть

Я думал что вы решили ограничиться Апулией

и еще Равенной - как раз на базе не любящего папу архиепископства (вместе с закреплением в Венеции династии дожей, симпатизирующих Византии)

ыбраться из которой придется, забив на авар и защищая Италию от "злого еретика".

тут надо подумать (но присоединении Баварии, поход на велетов и авар у Карла явно срываются, и скорее всего, в Саксонии, при извеятисх, что карля застрял в Италии вновь начнутся бунты (точь в точь по аналогу Великого славянского восстания в 983-ем году по схожему поводу).

Так что не факт, что у Карла будет возможность

Я допишу в ближайшие пару дней до конца войны пока, а там решим чего делать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что не факт, что у Карла будет возможность

Тогда ситуация в Италии будет "подвешенной".... до момента когда у Карла появится возможность. Для подавления саксонского восстания ему явно не многие годы нужны.

 

присоединении Баварии, поход на велетов и авар

Э-э-э-э.... вам не кажется что Италия и Рим для франков таки ценнее?

Равенной - как раз на базе не любящего папу архиепископства

Сорри, но как показали события, имевшие место в РИ несколько раньше, иконоборцев в Равенне "не любят" гораздо больше чем папу.;)

 

А как крепость - Равенна еще и покрепче Рима будет. Штурмом ее ЕМНИП вообще не брали, а осадой....ну Теодорих Одоакра там больше двух лет осаждал, и к капитуляции все равно не принудил - пришлось договариваться о соправительстве.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

присоединении Баварии, поход на велетов и авар

Э-э-э-э.... вам не кажется что Италия и Рим для франков таки ценнее?

Авары сами по себе точно не важны - разве как союзники баварцев. Но точно не "предмет первой необходимости"

Велеты ценны не сами по себе - явно в связке с саксами (ну, и мое личное мнение, что независимость союзники франков ободриты получили в результате этого похода - до этого, на мой взгляд, они входили в велетское вождество)

Бавария ... тут сложный вопрос. Стратегически она ценней Рима. И там начинаются первые столкновения - такие, что заставили Карла в 788-ом году собирать войска и карать Тассилона. Я решил не усложнять задачу и предположить, что в Италию идут не только франки, но и баварские контингенты во главе с Тассилоном (держи друзей близко, а врагов - еще ближе")

 

Тогда ситуация в Италии будет "подвешенной".... до момента когда у Карла появится возможность. Для подавления саксонского восстания ему явно не многие годы нужны.

ну как - подвешенной?

Вот воюет он в Италии в 788-789. Воюет - не то чтобы с катастрофическими фейлами, просто воюет не очень удачно.

В саксонских лесах разносится весть "Карл застрял в Италии" (а то и - "Карл погиб в Италии" - слухи, они такие). Давайте вспомним, что в аналогичной ситуации было во время гибели Оттона в Италии и во время похода Карла на сарацинов и гибели Роланда?

Грандиозное восстание, к которому - судя по походу Карла на велетов в 789-ом и большим силам, собранным для этого похода - присоединятся велеты.

Карл уходит года на два из Италии - а что в это время делают ромеи? Кк он "подвесит" ситуацию?

 

На мой взгляд, вся удачливость Карла происходил из того факта, что ему одновременно не попадались два сильных врага и ему не приходилось воевать на два фронта.

А здесь - придется.

 

но как показали события, имевшие место в РИ несколько раньше, иконоборцев в Равенне "не любят" гораздо больше чем папу.

что Вы имеете в виду?Восстание Равенны против экзарха павла, после объявления Львоум Исавром иконборчества?

Я просмотрел еще раз Бородина "Раввенский Экзархат" вчера - в целом понятно, что рвавенцы не любят ни франков, ни лангобардов, ни ромеев. К империи у них "теплые" чувства еще с того разгрома, которым их в начале века подверг Юстиниан II. Поэтому надежд, что добрые жители города поддержат вежливых ромейских людей у меня нет. А вот насчет архиепископа ... особенно если он увидит, что позиции франков не так сильны - у меня есть определенные надежды.

А как крепость - Равенна еще и покрепче Рима будет. Штурмом ее ЕМНИП вообще не брали, а осадой....ну Теодорих Одоакра там больше двух лет осаждал, и к капитуляции все равно не принудил - пришлось договариваться о соправительстве.

а вот здесь интересный вопрос. Я тоже сначала так думал.

во первых: " Во время восстания в Равенне экзарх Павел был убит. Лиутпранд немедленно же воспользовался этим обстоятельством; сделав неожиданное нападение, он овладел гаванью Классис, разграбил и разрушил ее; потом ему удалось проникнуть и в самую Равенну. Со всем своим войском он подступил к этой столице греков в Италии и овладел ею."

во вторых - сейчас не могу найти где мне попадаось это, но за последние дни где-то попалось, что какому-то экзарху в 8-ом веке венецианцы помогли захватить Равенну? Думаю, это было после восстания 709-го года.

 

Может она к 8-му веку уже не была такой сильной крепостью? Хотя, это все равно не принципиально - специально ее осаждать никто не бует

Коллеги, возможно я уже достал всех этим вопросом - но мне в голову таки пришла Ротруда

 

А кто-то помнится боялся "ставить раком весь госаппарат" из-за неканонического брака.

из-за неканоническго брака - конечно боялся.

а из-за Италии (и даже ее половины) - почему бы и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карл уходит года на два из Италии - а что в это время делают ромеи? Кк он "подвесит" ситуацию?

Медленно и печально осаждают город за городом. Если Адриан включит пропаганду по полной - сопротивление "злому еретику", пусть и не героическое, он обеспечит. Во всяком случае того что италийцы будут с цветами и песнями открывать ворота - можно точно не ждать.

Захватить Рим за два года реально - банально задушив его блокадой. Но как только армия уйдет - Рим взбунтуется при первой возможности. А папа может удрать в Галлию (как Стефан при Пипине) - и для всего запада останется законным папой.

Ну и это..... я помню из Хеггермана что у Карла были превосходные отношения с Аббасидами. Так что..... не пришло бы Константину с востока что-то типа "княже, чужой земли ищешь, а......"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я помню из Хеггермана что у Карла были превосходные отношения с Аббасидами.

там посольство два года двигалось в Багдад, два года - обратно :grin:

не успеет прилететь

Медленно и печально осаждают город за городом.

видимо у нас недопонимание.

Я же не говорю про всю Италию.

Я даже на Сполето не замахиваюсь (нафиг кому нужны эти горы)

Беневенто, Неаполь, Равенна с Пентаполисом и Венеция - вполне достаточно

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1e/Karte_kirchenstaat.jpg

 

Патримониум остается у Папы. Северные лангобардские земли + Сполето  - под франками

Такой себе винигрет, где папа особо ничего не теряет (ну, кроме мечты о пентаполисе и беневенто - но они и в РеИ ему не обрыбыились)

 

Мне кажется, в этом раскладе никому особо ничего осаждать не надо и Карл может уйти без особой потери репутации. С учетом того, что Равенна - по всем понятиям имперская земля, временно (37 лет) находившаяся под чужим правлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как крепость - Равенна еще и покрепче

нашел

Бородин пишет, что после того, как лангобарды захватили Равенну в 727-ом - экзарх и архиепископ бежали в Венецию.

Потом по просьбе папы венецианцы собрали войска, высадились в районе Классиса и штурмом взяли город

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Главная ценность Сполетто ( и как города и как герцогства), это стратегическое расположение и контроль над Фламиниевой дорогой - из Рима на север в Аримин (

Map_of_Roman_roads_in_Italy.png

ьПосле того, как город был захвачен лангобардами, имперцы много раз пытались отбить его обратно, поскольку это удобные линии коммуникаций между  Равенной и Римом, но в итоге пришлось "прорубать" "Пентапольский" коридор..

 так вроде Фламиниева дорога - это и есть коридор между Римом и Пентаполисом (см карту)? Или я ошибаюсь

 

P.S. "и ты прав, сын мой, и ты прав"

800px-Via_Flaminia_map.jpg

ответвление Фламиниевой дорги касается Сполето, но сама дорога проходит севернее

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас