"Абрамсы" в Химках" - трилогия С.Анисимова


704 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Максимушкин и Лещенко в одной лодке?

Дык. Вечно вчерашние... :grin: 

 

Книгу прочел. Могу лишь повторить написанное кем то на Флибусте:

Очередные влажные сны вечных майоров. Жаль, что Анисимов так и остался автором одной книги по сути, кормится с тех пор с веймарского синдрома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё, видимо, так как Вы написали.  Я гляжу по сторонам и вижу, что действительность "фи".  Смотрю на саддамов и понимаю, что они "мерзость перед Господом".  Смотрю на Америку (хотя Хиллари на фоне Муамара просто Дева Мария - только молись) и понимаю, что к этому паровозу нам не позволят прицепиться.  Хотя бы сам по себе тянул!  В общем "куда крестьянину податься?".  А муравьём-националистом с рефлексами в ганглиях заложенными тоже быть не хочется.  Книги?  Самому сочинить?  Ну, вот я предложил изменить концепцию на 2011 год и белоленточных - обсуждение не поддержали.  Вернее перешли в другой разрез: атомная война и т. д.  А я, коллеги, признаю атомную войну только в мире "Трумэна убили и понеслось".  Или в мире А. Казанцева "Мол Северный" (у каждого свои тараканы!).  Вон, Иванова, "Возвращение Ибадуллы" почитайте.  Или "Энергия подвластна нам".  Вот такую Америку изобразите!  а то "нигга-нигга", "на кол, на кол".  Тьфу!  (Извините, коллега ITF). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книги сочинять - тоже выход. Я вот пытаюсь в свободное время, да пока не особо выходит. Ради чего я и пришёл на форум - и пока не пожалел.

Кстати, "ви таки будете смеяться" (не помню какой раз я уже произношу эту фразу), но беркемно-атомное я в своё время и сам пытался пописывать. Получилась ТАКАЯ клюква, лубок и кленсиана, что в ужасе удалил, не дописав и десятка страниц. Впоследствии я понял свою ошибку. Писать надо о том, о чём пишется. А не о том, о чём ПИШУТ. Другие. О чём модно, и так далее. Про атомную войну - модно. Было. Во времена Беркема. Сейчас уже мне кажется, что нет. Ну так никто и не заставляет писать именно про неё. В мире полно и других ситуаций.

 

Поэтому на вашем месте я бы начал с изучения быта вероятного противника (чем я сам и занимаюсь). Не по идеологической части, а вообще. По бытовой. О чём в газетах пишут, как до жизни такой дошли. Во-первых само по себе эта штука крайне занятная. Во-вторых, очень применимая на практике. От написания книг до "а если завтра война", до утаскивания всяких вещей из американских интернетов. Ну и в третьих, врага ведь как, надо любить. Как врага. Как какой-нибудь охотник любуется тигром в прицел своей слонобойки. Но это прошлый век. В постинформационном мире врага надо не просто любить, а ещё и быть им. Процента так на 2, а то и три. Вроде британского профессора 19 века, которому РЕАЛЬНО интересны все эти пигмейские обычаи. Вот когда такие профессора в обществах появляются, у пигмеев начинается очень весёлая жизнь.

 

Главная ошибка всех этих советологов, кленсей и прочих беркемов именно в незнании реалий "вероятного противника", при том незнании агрессивном: не знаю и знать не хочу. Когда человек занимается всем этим с какой-то обидой, ненавистью, и как чем-то мерзким и постыдным, вроде гельминтологии. С рефреном "мерзость, но кто-то же должен в этом ... копаться!".

Но вас-то мерзостью никто не заставляет заниматься. Занимаетесь тем, к чему душа лежит. Хоть бы и Труменом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, например, в США ешё во времена Обамы резко взяли курс на разоружение своих граждан

Клеветники лживо врут, что никогда продажи оружия населению не достигали такого уровня ка при Обаме Благословенном и что при Трампе Нечестивом ажиотаж "покупай сегодня, завтра запретят" спал, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как оказалось в 1990х, "Большое яблоко" от яблони недалеко упало. Что бы люди о себе не фантазировали.

Угу. ФРГ, Японию, Южную Корею, Гонконг, Тайвань- до нитки, а вот Вьетнаму и КНДР повезло- отмахались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главная ошибка всех этих советологов, кленсей и прочих беркемов именно в незнании реалий "вероятного противника", при том незнании агрессивном: не знаю и знать не хочу. Когда человек занимается всем этим с какой-то обидой, ненавистью, и как чем-то мерзким и постыдным, вроде гельминтологии.

Помнится, лет пять назад, одному из тут присутствующих пЕйсателей на форуме раскольников я попытался "на пальцах" объяснить, что написанный им отрывок "правайну" очередной книжки - полный бред и фэнтези с т.з. реала. Не помогло. Автор так видит... 

а вот Вьетнаму и КНДР повезло- отмахались...

Вьетнам передумал. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как правильно замечено: цель властителя - власть.  "Дядя" хочет быть НАЧАЛЬСТВОМ.  На втором месте идёт уже экономическое принуждение, то есть бабло.  Не вижу в этом разницы между элитой Америки и РФ.  

Есть одна. Цель власть, под которой будут жить их дети в одном случае и власть, из под которой их дети будут эвакуированы или уже эвакуированы в другом. Это критично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз для непонявших, ядерный удар в ходе обычной войны, будет означать что страна нанесшая его проиграла всё в обычной войне и пытается таким образом хоть как то спастись, а значит будет бить куда угодно. Посему и удар по ней будет нанесён всем чем есть.

ещё раз, в России есть военная доктрина. Которая четко предполагает, Когда можно применять ядерное оружие. Вторжение сил НАТО как раз относится подобным случаем. Никакого "загнанная в угол"

просто чёткая установка внешним силам,что Россия может простить, А что нет..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжим;))) 

Согласитесь, идея целиком из вашей головы

Да нет из вашей... Вы же считаете, что можете знать что в подсознании у "патриотов", почему вы отказываете в этом полезном качестве другим? Просто вы пока себе еще в этом боитесь признаться, но окно Овертона для вас открыто - прыгайте...

Как вы догадались?

Ну так это из той же оперы что и "миллиард лично расстрелянных Сталиным" - шутка абсолютно дурацкая, но вас вполне определенным образом характеризующая...

Кстати не откроете источник тайного знания про количество партизан в немецком тылу? Или это сугубый продукт деятельности вашего мозга?

Хотите сделать каминг-аут?

марксистов тут еще не хватало, вам бы молчать в тряпочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет из вашей.

Цитату

Вы же считаете, что можете знать что в подсознании у "патриотов"

Я рад что вы самозаковычились. Я о том же

Кстати не откроете источник тайного знания про количество партизан в немецком тылу?

См. выше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Империи разные бывают. Бывает римская. А бывает Британская. Вроде суть одна, а нюансы разные.

Коллега, Вы сейчас написали ряд довольно неочевидных вещей. 

Как будто Рим не вывозил эшелонами рабов и матценности из присоединенных провинций. Гражданская война как механизм передачи верховной власти - для Римской Империи скорее правило, чем исключение. При демонтаже ЗРИ провинции тоже получили в наследство массу "каких-нибудь приколов".

Британская Империя, в свою очередь, тоже пресекала феодальные и межплеменные войны своих поданных и клиентов и обеспечивала справедливый суд всяческим индийским крестьянам. И про "селекцию" и ассимиляцию" национальных кадров - такое тоже было.

В общем, нужно бы привести пруфца.

И да, про "сухопутную" средиземноморскую римскую империю - тезис тоже нуждается в раскрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. ФРГ, Японию, Южную Корею, Гонконг, Тайвань- до нитки, а вот Вьетнаму и КНДР повезло- отмахались...

Вы только забываете упомнуть, что всё это великолепие возникло на стыке с сферами влияния других политических блоков, и, как правило, с инфраструктурой, оставшейся от Взрослых. Вроде Гонконга.

 

И, наоборот, там, где США действовали от себя, получались почему-то исключительно Либерии, Эквадоры, Гондурасы и прочие банановые республики. Да чего за примерами далеко ходить - вот та же Мексика. Которая ко всему прочему состоит с США в гхемс, таможенном союзе, сиречь NAFTA. Казалось бы, ну помоги соседям навести орднунг просто затем чтобы мексиканцы не лезли через трапмовскую стену и не банчили наркотой.

А неа. Может и хочется, а не получается. Вот вам и живительное отсутствие конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Казалось бы, ну помоги соседям навести орднунг просто затем чтобы мексиканцы не лезли через трапмовскую стену и не банчили наркотой.

Т.е. о специфики мексиканской экономики и политической системе вы не в курсе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При демонтаже ЗРИ провинции тоже получили в наследство массу "каких-нибудь приколов". Британская Империя, в свою очередь, тоже пресекала феодальные и межплеменные войны своих поданных и клиентов и обеспечивала справедливый суд всяческим индийским крестьянам. И про "селекцию" и ассимиляцию" национальных кадров - такое тоже было. В общем, нужно бы привести пруфца. 

Ну вот представьте себе что некий индусский царёк, пусть на десять раз свой и проверенный, взял бы да и повторил что-то подобное сирийцу Элагабалу. Лично я такое себе представить не могу. Вот вроде и империя, и ассимиляция, а "две большие разницы". 

 

Насчёт "приколов". Рим, разругавшись с восточными провинциями учиняет им что-то вроде индо-пакистанского конфликта. И, да, при этом обе стороны состоят в одном и том же политическом блоке, скажем, некоем абстрактном "содружестве наций". Гм. Ну тут уже попроще, но тоже "надо думать". Потому что Рим был всё-таки немного "про другое".

 

И да, про "сухопутную" средиземноморскую римскую империю - тезис тоже нуждается в раскрытии.

Рим при всём своем желании не мог придерживаться доктрины "в случае чего отсидимся на острове", как британцы, сделавшие ставку на флот и разбалованные приколом с Непобедимой Армадой. Поэтому к творящемуся на континенте был обязан прислушиваться как минимум для собственного выживания и строил свою политику исходя из потребностей, быстро переобучаясь. Рим, сильно прижавший свои провинции - это катастрофа. В таких условиях римское право и политическая система, позволяющая всяких Элагабалов, растёт как на дрожжах.

И, наоборот, даже если бы дела у Британии в Индии или Китае пошли бы по максимально худшему сценарию, британцам стоило бы опасаться чего угодно, но только не орд индусов и китайцев, которые приехали грабить Лондон. В такой ситуации неестественного комфорта империя будет крайне однобокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. о специфики мексиканской экономики и политической системе вы не в курсе? 

Очень зависит от того, что вы понимаете под данной спецификой. Потому что при той, какая мне известна, предпосылок для каких-то глобальных и неразрешимых в XXI веке противоречий я там не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень зависит от того, что вы понимаете под данной спецификой.

А что тут понимать? Страна догоняющего развития, в которой уже 100 лет рулит одна единственная партия.  тем не менее, именно благодаря НАФТЕ мексиканцам удалось выстроить несколько секторов современной экономики, которых до 1992 года в Мексике не было и не предвиделось. Всех бы так грабили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно благодаря НАФТЕ мексиканцам удалось выстроить несколько секторов современной экономики, которых до 1992 года в Мексике не было и не предвиделось

Конкретно по этому у меня никаких данных, так что как-либо прокомментировать сей эпизод я не могу. Свои же рассуждения я строил по большей мере вокруг ситуации с мексиканской нефтянкой, где, что называется, "своя атмосфера". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что называется, "своя атмосфера". 

Воровать мексиканцев никто не заставляет. Сами, все сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что называется, "своя атмосфера". 

Воровать мексиканцев никто не заставляет. Сами, все сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ещё раз, в России есть военная доктрина. Которая четко предполагает, Когда можно применять ядерное оружие. Вторжение сил НАТО как раз относится подобным случаем. Никакого "загнанная в угол" просто чёткая установка внешним силам,что Россия может простить, А что нет..

У внешних сил тоже есть своя доктрина и своё понимание, я его уже описал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 наоборот, там, где США действовали от себя, получались почему-то исключительно Либерии, Эквадоры, Гондурасы и прочие банановые республики.

Объективные обстоятельства. Там кто бы не взялся-получились бы банановые республики.

Японию, Южную Корею,

Ну вот Япония. Сохраняла массу пережитков средневековья. Одно сельское хозяйство чего стоит. США вполне справились. Или та же Корея. Японская колония. И что на выходе?

 Может кто-нибудь еще, кроме США похвастаться такими успехами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, как во всех этих доктринах рассматривается следующая простая схема: некое государство, назовем его по-пелевенски "Уркаганат", обладающее значительным арсеналом ЯО и больше ничем переходит к последовательной политике прямого ядерного шантажа с нарастающим пакетом требований. Требуется найти стратегию действий за все остальное человечество. 

 

Уточню, никаких намеков, чисто фантастический концепт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никаких намеков

Почему никаких? КНДР как оно есть.

Ядерный шантаж - ответка - ядерный шантаж как способ преодоления ответки - ответка за ядерный шантаж как способ преодоления... и так до бесконечности. Реалистично, но совершенно не интересно.

 

Ну вот Япония.

Рискну предположить что тут как с Германией, которую после войны таки отстроили. План Моргентау так и остался планом. Потому что повторять ошибки ПМВ и на свою голову выращивать реваншизм и новых гитлеров как-то "дурных нэма". В общем-то и с Японией абсолютно то же самое. Выбор у американцев по сути был прост - или жесткий геноцид всей нации (что в XX веке немыслимо) или же жесткое, но справедливое "по-человечески". Без излишеств, но и без совсем уж скотства. 

Кстати, очень хорошая подборка на самом деле. Потому что практически везде пресловутое "по-человечески" было обеспечено горой трупов и в итоге приходом к нехитрой мысли, изложенной выше. Как в той же Южной Корее.

 

Там кто бы не взялся-получились бы банановые республики.

Сиё вопрос дискуссионный, конечно. Который упирается в отсутствие не столько прецедентов, сколько политических сил, которым такие прецеденты были бы выгодны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы только забываете упомнуть, что всё это великолепие возникло на стыке с сферами влияния других политических блоков, и, как правило, с инфраструктурой, оставшейся от Взрослых. Вроде Гонконга.

 

И, наоборот, там, где США действовали от себя, получались почему-то исключительно Либерии, Эквадоры, Гондурасы и прочие банановые республики.

Мой комментарий был к этому утверждению. Что мол американцы не умеют управлять. Если они не умеют-то кто тогда умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что мол американцы не умеют управлять. Если они не умеют-то кто тогда умеет?

Британцы, например, умели. Правда, не ставили себе целью строить Рим (что минус), но эксплуатировать данные им территории умели (что большой плюс... пока данные территории были в составе короны). Впрочем, и они не сразу научились. Британская гениальность по колониальной части - ни что иное как следствие мега-фейла с США и последующей работы над ошибками. А так же постоянных фейлов поменьше.

 

Французы в общем-то быстро научились. В тот же Алжир железной хваткой вцепились и, похоже, дальше будет только больше.

 

По части Латинской Америки идеальным примером были бы испанцы, но у них как-то быстро не получилось с конкурентами. А жаль, было бы интересно посмотреть на Pax Гишпаника в более-менее приближенном к реалиям современности мире. По крайней мере, Филиппины американцам отформатировали под европейский формат именно они. Впрочем, в мире есть и лайт-вариант испанцев - португальцы. У которых тоже не в пример шустрее получалось.

 

Проблема США в том что у них просто не было времени учиться взрослой политике вообще и всяким серьёзным материям вроде управления не своими территориями в частности. До середины XX века людям было банально недосуг - свои бы проблемы решить, после - всё то же самое пошло в обстановке жесткого противостояния "холодной войны", когда особо руками не помахаешь, только через прокси-войны и борьбу за мир во всём мире. "Особо" - в смысле как например европейцы в своих фирменных мясорубках. То есть опыт у людей есть, но очень специфичный. Различия с "европейской школой" тут примерно как разница между "золотым мальчиком", сидящим в директорском кресле потому что его туда усадил папа и между реальным антикризисным управляющим.

 

Кстати, абсолютно то же самое относится и к постсоветской элите. Только по немного другим причинам в лице отсутствия преемственности с дореволюционным правящим классом. Поэтому и "Холодная война" - это, по сути, ситуация, когда "встретились два одиночества". Чем она и запомнилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас