Успешная высадка в Галлиполи

234 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Уже неплохо. Да и не все грузы ведь - авиамоторы "для Москвы". Знаю, что в Елисаветграде, например (300 км на северо-восток от Одессы) более 7 тыс рабочих вовлечены были в военное производство. Может быть, для тех заводов что-то из грузов бы сгодилось. То же - Кривой Рог и Екатеринослав, там масштабы даже заметно больше.

Это Вы всё о тезисе, что везти надо в Одессу, а не в Новороссийск и Таганрог? Так это все тезиса не доказывает. Определяться с грузами вполне возможно заранее. В любом случае, Одесса остается главным портом, потому что она наиболее развита для приемки грузов на тот момент. Но облегчить её положение, направляя часть грузов в другие порты можно и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком вы увлеклись « грязными подробностями »  и не  увидели цифр собственной ссылки: получили 52,6 тыс. тонн чугуна, 40 тыс. тонн проката  за 1916 год, что составляет в общем  482,3 пуда в месяц, что не противоречит цитате о вырабатывавший ежемесячно до 500 тыс. пудов продукции опять же в месяц.

Ну-ну, Вы еще и не в курсе, что сталь производится из чугуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я то в курсе, работал на мет. предприятии.  Только какое отношение к теме это имеет.

Если это не имеет отношения к теме, то зачем Вы этот вопрос подняли. А у Вашего Шигалина написано про производительность 500 тысяч пудов стали, а отнюдь не чугуна и стали. Так шта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это уже не смешно. Это вы про Кавказкую армию, которая должна остаться на месте. С осени  1915 года там нет армян! 

Это, конечно же, полная ерунда. Во-первых, русские армяне никуда не девались. Во-вторых, с армянами, которые находились на занятой русскими территории, ничего случиться не могло, в-третьих, сотни тысяч армян были спасены русской армией и армянскими добровольческими дружинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галлиполийская армия 12 дивизий. Пять дивизий это войска первой высадки.

13 дивизий -- это к августу. И во что превратились дивизии первой высадки, это еще смотреть надо.

а все ваши немногочисленные цифры требуют проверки по другим источникам и анализа.

Это не мои цифры, а, например, Зайончковского. По данным союзников. Проверяйте и анализируйте, кто Вам мешает?

Это про разоружение причерноморских крепостей в следствии отсутствия противника в Черном море. 157 орудий ( не все тяжелые). Напомню – у Брусилова 168 тяжелых орудий. А про союзников – просто паранойя.

Ну, если Вы считаете, что это так просто -- снять орудия с береговых батарей, поставить их на полевые лафеты и отправить на фронт -- то вперед и с песней. Ждем от Вас феерической альтернативы. Только не в этой теме.

Насчет паранойи -- это не у меня, а у русских генералов. Учите матчасть.

Черноморский флот выставил тысячи мин, их вытравливали, а он выставлял заново. Но заблокировал Стамбул.  Десятки раз обстреливал побережье в 1916 году. Сжег массу угля.

Насчет постоянного выставления тысяч мин -- это к колибри, он, помнится, проводил на этот счет исследования по источникам. Что до сожженного угля -- это всего лишь десятки тысяч тонн. Если Вы пытаетесь выиграть процентик, то и результат будет, в лучшем случае, процентик (а вернее, и того не будет).

Про разгрузку Транссиба.   Невелик кто: Транссиб?  Или количество поездов проходящих?  Или количество грузов из Владивостока? Невелико может быть только количество  своевременно пришедших в Питер составов с продовольствием, чтобы Февральская революция не состоялась.

Вы не сможете посчитать и обосновать сколько именно паровозов и вагонов высвободится, и как это улучшит снабжение Петрограда. Бросьте это дело. Все этим (там и сям улучшить на процентик) баловались. А потом выяснялось, что те, кто этим занимались, не учли кое-чего. Поэтому улучшения по мелочи антииисторичны (от слабого знания матчасти), и антиальтисторичны (авторский произвол зашкаливает, ведь высвободившееся надо еще рационально употребить, вот тут-то и есть главный затык).

Без Болгарии численное превосходство на Балканском театре воен. действий за Антантой.

Ну, Антанте на Балканском театре еще надо появиться. Отношение Греции к Антанте, после того, как та возьмет Стамбул, может быть значительно более негативным.

А по состоянию на лето 1915 года мы видим, что 12 сербских дивизий ничего не могут против одной-двух австрийских. Вот Вам и численный перевес Антанты.

Крупная машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность, коренным образом изменив характер своего производства, вместо станков, машин и двигателей, паровозов и сельскохозяйственных орудий стала изготовлять пушки, снаряды, взрыватели и многочисленные предметы технического имущества. Специальные цехи по изготовлению снарядов были заново выстроены или значительно расширены на Брянском, Коломенском, Лысьвенском заводах, на крупных металлургических заводах юга

То есть, новые цеха выстроены. Соответственно, заново оборудованы станками. А откуда взяли станки? В том числе и сами произвели. Что Вам еще непонятно? Спрашивайте, объясню. 

даже текстильные и другие фабриканты поспешили организовать снарядные мастерские.

Ну вот, у текстильщиков точно не было готовых станков. Закупали, значит. И, учитывая сложности с поставками из-за границы, вполне могли закупать на внутреннем рынке. Кстати, Вы в курсе, какие станки требуются для производства снарядов?

Иногда кажется, что вы пишите из какой то параллельной реальности.

А Вы перекреститесь. Ничего, опровергающего мои слова, Вы не привели. Только подтверждения. И, кстати, это Вы, давеча, доказывали, что Россия у нас имела такую слабую промышленность, что без импорта готовых снарядов никак. А теперь приводите факты, что очень даже как.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черноморский флот выставил тысячи мин, их вытравливали, а он выставлял заново. Но заблокировал Стамбул. 

Поясню. Большую часть мин Черноморский флот по состоянию на начало весны 1915 года выставил отнюдь не у Стамбула. Это были оборонительные минные заграждения, в том числе, у Одессы. Никто их, естественно, не вытраливал, обновлять их не требовалось. Разово выставили - и привет. На этом запас мин, в общем, кончился. Новые мины в 1915 году производили в мизерных количествах. Отказ от их производства не мог привести к существенному улучшению положения дел со снарядным голодом. Отказ от необходимости ставить мины на Черном море привел бы к тому, что производимые мины стали бы отправлять на Балтику, там было где их ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про вступлению в войну Румынии. Антанте прибыло более 20 дивизий, более чем полумиллионная армия. Опять доказывать, как с импортом и промышленностью, что 2x2=4 и 4 больше 3.

Для спасения этой полумиллионной армии России пришлось удлинять фронт и расходовать на это свои стратегические резервы. Ну да, в 1917 году румыны более-менее начали достойно воевать. Но для России это уже поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно.

Отнюдь. Тяжелая полевая артиллерия, к которой относились 6-дюймовые гаубицы, отнюдь не являются настолько сложными, чтобы русская промышленность не была в состоянии освоить их массовый выпуск. А Вы просто не в теме по артиллерии. Гаубицы -- это короткие стволы и малое давление в канале ствола (сравнительно с главным калибром линкоров, например). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, как всегда, не внимательны.

Нет. Просто Вы отвечаете на сообщение, которое было два экрана назад, а форум тормозит со страшной силой и мне в лом перелистывать назад, чтобы проверять каждое слово. Но пусть так. Теперь Вам осталось доказать, что цифры по чугуну и стали надо суммировать (потому что вполне возможно, что в том источнике учтен весь чугун, в том числе и пошедший на сталь), после чего придется признать, что все равно по сути я прав: Керченский комбинат давал мизерный вклад в общее производство железа в России (50 тысяч тонн чугуна при том, что даже в провальном в сравнении с 1916-м 1917 году Россия дала 3,5 миллиона тонн чугуна).

Вообще-то, Вы флудите. Вы строчите сообщения одно за другим, отвечая на отдельные реплики, выдирая их из контекста. По сути Вы ничего нового не добавляете, цепляетесь к каким-то мелочам, лишь бы поспорить. Конструктива в Ваших сообщениях нет, Вы пытаетесь меня переспорить, причем, без попыток меня понять (см. выше, я Вам указал, что своими цитатами Вы, по сути, только подтверждаете написанное мной). Я думаю, что самым правильным будет Ваше "творчество" игнорировать, и привлечь к такому стилю внимание модераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас