Нацистские зверства - насколько они детерминированы

361 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Любопытно, но уж очень стиль легковесный и слишком много антикоммунистической пропаганды,

Бадьону доверять нельзя, факт. 

Впрочем вы правы, надо будет освежить знания.

Те же евреи составляли на 1941г. от 30 до 40 % населения.

Я как бы специально сделал ремарку про неевреев, но вы видимо этого не заметили или не захотели заметить.

Когда румыны их жгли живьем в казармах

Не то что я вам не верю, но хотелось бы пруфов.

а русских и украинцев (и угнали 78 тысяч) тоже наверно с благодарность вспоминали счастливое житье на заработках в Германии?

Это лучше у них спросить, полагаю. Впрочем, зная участь родственников, двинувших коней в Коллективизацию, они могли и не слишком уж сильно проклинать судьбу.

Хотя по гастарбайтерам тоже сильно зависело в каждом отдельном случае.

но у Крысолова в последнее время отчетливо плывут базовые понятия о добре и зле. Причина тоже понятна, но конечно жаль человека.  мы его теряем...

Ну, уж извините, что не оправдал ваши надежды в вопросе моральной оценки политических режимов Третьего Рейха и СССР.:resent:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, например, в случае союза с СССР, будут создавать лагеря смерти для британских солдат?

Это врядли. Тут нужные какие то сильно альтернативные немцы. В РИ они очень любили англичан, считали их заблудшими белыми братьями.

3. запредельно жесткая политика по наведению порядка на оккупированных территориях на Востоке, и прежде всего - в СССР.

Хунгер план. 

Угу. И выпить мозгов патриотов. Stop! Oh, shit!

Заметьте, я не называл имен. Впрочем, похвально что вы сами откликнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы называете много?

Когда иностранцы-промышленники основывают города в Российской империи - это уже показатель. Да впрочем о чем речь - вы думаете, что в России начала ХХ в. меньше ездили иностранцы, по делам главным образом, чем в СССР?

Массовые автомобили заполоняют Европу, авиатранспорт развивается, железные дороги оборот наращивают, даже пароходы в Америку и обратно больше народу перевозят, а ездят, оказывается, меньше

Нуу.. на счет меньшей мобильности населения стран западной и центральной Европы я пожалуй перегнул палку, признаю.

Но общая всеевропейская мобильность населения (а треть Европы - на то время географически в СССР) упала значительно в сравнении с началом ХХ в.

Предатель пришел потроллить

Не хотел влазить в ваш милый диалог, но вопрос возник. Предатель кого/чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда иностранцы-промышленники основывают города в Российской империи - это уже показатель.

Нет,  не показатель.

Да впрочем о чем речь - вы думаете, что в России начала ХХ в. меньше ездили иностранцы, по делам главным образом, чем в СССР?

Передергивать не надо. Я совсем не это говорил. Но, надо заметить, что иностранных специалистов в СССР работало много. И немцев, и американцев (были также и французы). Города не основывали (тут этим кое-кто другой занимался), носущественный вклад внесли, уж точно побольше отдельно взятого Юза и даже приплюсованного к нему Нобиля.

Нуу.. на счет меньшей мобильности населения стран западной и центральной Европы я пожалуй перегнул палку, признаю.

Ну вот и всё на этом. Очередные фантазии, потому что кому-то чего-то кажется. Спасибо за честность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю насчет голода, а вот от различных болезней смертность от войны явно поднялась.

Это еще надо выяснять. Стресс мобилизует организм. Многие отмечали, что в войну не болели. Хотя, не исключено, что ошибка выживших.

Могу привести пример из моей семьи, у моего деда  один из братьев умер от вирусной болезни, которую он подхватил в московском метро, когда они всей семьей пряталисьво время воздушной тревоги. Наверное его можно тоже считать жертвой войны.

Нет нельзя. Косвенных потерь никто, кроме нас, не считал. Об этом подробнее читайте у Земскова. И 27 миллионов потерь в войну -- это, если верить ему (а верить ему можно) фэйк, обусловленный перестроечной пропагандой. И даже 20 миллионов -- это потери, включая косвенные (снижение рождаемости, в том числе).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И 27 миллионов потерь в войну -- это, если верить ему (а верить ему можно) фэйк, обусловленный перестроечной пропагандой. И даже 20 миллионов -- это потери, включая косвенные (снижение рождаемости, в том числе).

Ого. Это что то новое. Где это у Земсква такое написано? (виноват, я его по диагонали читал мне эта тема никогда не была особенно интересной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об этом подробнее читайте у Земскова. И 27 миллионов потерь в войну -- это, если верить ему (а верить ему можно) фэйк, обусловленный перестроечной пропагандой. И даже 20 миллионов -- это потери, включая косвенные (снижение рождаемости, в том числе).

В опровержение Земскова

http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0559/analit03.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы чего то другого ожидали? 

Я ожидал не такого расчехления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого. Это что то новое. Где это у Земсква такое написано? (виноват, я его по диагонали читал мне эта тема никогда не была особенно интересной)

Про фэйк? Ну вот: http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0559/analit01.php

Впрочем, тут уже ссылку на ответ на его критику дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да какие уж тут предпочтения. Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь, полагаю.

;))). Вот тут то оно все и выясняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За одну Брюквенную Зиму 1916 в Германии умерло больше 750.000.

 Поэтому в 3 Рейхе они предпочитали морить других.  Цитата выделенного

 Вероятно - потому, что наци были популистами, в отличие от комми - завоевателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расцветом каннибализма в неолите Европы,

не согласен с Вами, но здесь оффтоп

можете указать в личку пруф - открою новую тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В опровержение Земскова

И, кстати, влегкую согласились с уменьшением потерь на 1,9 миллиона человек по сравнению с собственными оценками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

топикстартер долгое время имел аватарой фотку Молодцова, я думаю, он лучше в курсе его деяний.

я знаю что он диверсант, герой Советского Союза,’ долгое время державшийся на допросах в румынской контрразведке и никого не сдавший

 

я ошибаюсь?

Общепринятая практика того времени. Французы депортировали немцев и

пожалуйста, не передергивайте так явно. Не следует сравнивать убийства и депортации

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диалог на тему предательства скрыл

в случае продолжения будут штрафные баллы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем при тиране Сталине.

Вот уж кому-кому, а вам не к лицу иронизировать на эту тему.

отчетливо плывут базовые понятия о добре и зле

И этот человек упрекал меня в чрезмерном пафосе))) Простите, а на каких небесных скрижалях записаны те самые "базовые понятия", которыми вы руководствуетесь в данном споре?

мы его теряем.

Кто эти "вы" ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно - потому, что наци были популистами

Это конечно оправдание, факт:resent:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По теме мне вот всегда было интересно, а что было бы, если бы молодой уроженец Австро-Венгрии Гитлер по какой-то АИ причине не стал бы антисемитом и к евреем относится нейтрально, но при этом остается все таки же немецким националистом с презрением относящемся к славянам. Сильно бы поменялась мировая история от этого изменения?

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно бы поменялась мировая история от этого изменения?

Ой, сильно. Он мог сколько угодно относиться с презрением к румынам или славянам без немецкой прослойки не способными управлять, но если не считать отдельных эксцессов и сопротивления, все ж массовых убийств по идеологическим причинам не производили. И дело не в лишних дивизиях, а послевоенной волне. Преступления против человечности, геноцид, перевоспитание немцев и белых в духе толерантности. Наверное к этому бы пришли, как пришли в США к отмене сегрегации, но много позже и не записывали бы любые отступления в злодейства. Ну и не было б столько желающих помогать коммунистам в пред и военные годы. Уж слишком себя замарали наци. За нынешнюю болезнь левизны надо благодарить как раз Гитлера. В начале века мир был много жестче и спокойней к самой разной дискриминации. 

 

Вероятно - потому, что наци были популистами, в отличие от комми - завоевателей?

Вероятно за это их потом положено тоже в лагерь и не кормить? Как они, так и с ними. Так что еще гуманисты были победители. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня, если что, немцы деда расстреляли. В концлагере. Спустя год, после того, как взяли в плен. Расстреляли за отказ сотрудничать. Тоже лагерь уничтожения, где-то в Германии, не поленились специально привезти.

Я дико извиняюсь, но откуда может быть такая информация? Неужто вели канцелярию и сохранилось личное дело, которое Вашей семье любезно доставили? Не наезд, просто искреннее не понимание.

 

я знаю что он диверсант, герой Советского Союза,’ долгое время державшийся на допросах в румынской контрразведке и никого не сдавший

Принятый румынской контрразведкой на квартире двух девиц. Аха, конечно связных. ;-) Именно потому были под наблюдением сигуранцы. А совсем не потому, что связывали пенисы с вагинами. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Принятый румынской контрразведкой на квартире двух девиц.

Я, когда в детстве смотрел « Семнадцать мгновений весны» тоже думал, что полковник Исаев  всю свою агентурную жизнь так и хранил верность жене.

Но сейчас я повзрослел :)

 

конечно, если бы капитан Молодцов вернулся живым - местком его бы покритиковал затморальное разложение, недостойное коммуниста ... предлагаете встать на позицию месткома?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот уж кому-кому, а вам не к лицу иронизировать на эту тему.

вы не поняли, тут нет ни грамма иронии. Скорее недоумение. Конкретно к вам, раз уж вы влезли в разговор - есть все же некая разница между депортацией в Сибирь (к людям которые в целом неплохо отнеслись к калмыкам-мой отец тому пример) и сожжением заживо в здании старого артиллерийского склада? И это ведь при том, что мое отношение к Сталину и коммунистам вам прекрасно известно.

меня в чрезмерном пафосе

это несомненно

Кто эти "вы" ?

нормальные люди (у которых например собственные эстетические предпочтения не доходят до морального оправдания людоедов)  

Не то что я вам не верю, но хотелось бы пруфов.

:haha: я мог бы конечно напомнить про пагубность подачи милостыни нищим. но будем считать, что ваш троллинг мною не понят. Наберите в гугле "люстдорфская дорога артиллерийские склады" и наслаждайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Век живи, век учись. А я почему то принял за Тухачевского. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не оправдал ваши надежды в вопросе моральной оценки политических режимов Третьего Рейха и СССР

Э-э, какие такие надежды? Просто в вашем случае процесс нравственной эрозии виден невооруженным взглядом, на длинной дистанции (15 лет) это хорошо заметно  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ведь достукаетесь со своими глупостями до закрытия темы, любители смотреть сквозь прицел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.