Мир Возрожденной Византии - обсуждение (4)

2585 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

и имхо "колониальную гонку" продуют и ничего у них не останется кроме кой чего в Индии и Вост.Африке, ну как Португалия

А в "ЮАР" отвалятся и объявят Хартию Незавимости Соединенные Политии Южной Африки, управляемые выборным архонтом и синедрионом?:crazy:

Перебор, коллега. "Продуть колониальную гонку", монопольно владея таким логистическим козырем как Суэцкий канал - это совсем уж "уметь" надо.;)

 

Политкорректность

Увы.:hi:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эту тему Вы видели?

видел и читал

не могли бы Вы более подробно описать, что хотите сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перебор, коллега. "Продуть колониальную гонку", монопольно владея таким логистическим козырем как Суэцкий канал - это совсем уж "уметь" надо.

Как бы мне не хотелось, но примерно тоже самое можно сказать и о Испании:not_i:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Продуть колониальную гонку", монопольно владея таким логистическим козырем как Суэцкий канал - это совсем уж "уметь" надо.

+1

Но скажите и "Б": доминионы - неизбежный логический результат "непродувания". При разумной политике метрополии - при неразумной - угу, хоть Соединённые Полисы, хоть Папаболиварис с Чегеваридисом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как бы мне не хотелось, но примерно тоже самое можно сказать и о Испании

Испания от полномасштабного наступления Малого Ледникового периода (с середины XVI века) огребла по самое небалуй - практически тотальным крахом собственного хозяйства в Кастилии. См. Фернан Бродель, "Средиземноморье эпохи Филиппа II".

Византия же благодаря "климатической противофазе Малой Азии" от этих перемен наоборот выигрывает.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но скажите и "Б": доминионы - неизбежный логический результат "непродувания"

Ничего плохого в доминионах нет, Британии и то от них отказаться пришлось после разрухи и настойчевого желания СССР и США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак брюхо набьют это и произойдет, но с введением действенного огнестрела нет таких угроз чтоб все полимеры, развал стране не грозит, Византия это государство одного города, будет типа такая Франция, где все  воруют, транжирят, все лентяи и никуда не хотят,

А потом, на фоне общего расслабона, Кто ни будь вроде него  https://ru.wikipedia.org/wiki/Аббас_I_Великий, освобожденный от РИ бодания с турками, возьмет да и отожмет Индию и наладит контакты с той же Иберией, Анлией или Голандией( благо византийской монополии в индийском океане нет). И придется ромеям врубаться по полной в Индии( а то все сливки текут МИМО). Где ( ИМХО) ее за пару веков отожмет по самый пакистан (разоренную и опустошенную) и заселят греками:crazy:.Разумеется ИМХО:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тотальным крахом собственного хозяйства в Кастилии.

наверное - тотальным крахом сельского хозяйства

а крах прядильных мануфактур - это спасибо колониальной империи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испания от полномасштабного наступления Малого Ледникового периода (с середины XVI века) огребла по самое небалуй - практически тотальным крахом собственного хозяйства в Кастилии. См. Фернан Бродель, "Средиземноморье эпохи Филиппа II". Византия же благодаря "климатической противофазе Малой Азии" от этих перемен наоборот выигрывает.

А мне почему то казалось, что причины в династическом кризисе, выжимания страны чужой династией и общий развал административного аппарата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом, на фоне общего расслабона, Кто ни будь вроде него https://ru.wikipedia.org/wiki/Аббас_I_Великий, освобожденный от РИ бодания с турками, возьмет да и отожмет Индию и наладит контакты с той же Иберией, Анлией или Голандией

проще по Волге матушке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в "ЮАР" отвалятся и объявят Хартию Незавимости Соединенные Полисы Южной Африки, управляемые выборным архонтом и синедрионом?

А почему бы и нет:) мне кажется что у ромеев с их теплым и сытым Вост.Средиземноморьем будет не очень с серьезными "переселенческими" колониями, и Южная Африка и только, которая запросто уплывет в "сецесию", и останется береговая полоска фортов на Индийском Океане

Перебор, коллега. "Продуть колониальную гонку", монопольно владея таким логистическим козырем как Суэцкий канал - это совсем уж "уметь" надо.

Про Индостан с его демпотенциалом это не серьезно, все равно отвалиться, англичанам это никак не помогло, появиться новый Ганди с Неру и уплывет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется что у ромеев с их теплым и сытым Вост.Средиземноморьем будет не очень с серьезными "переселенческими" колониями

Не, ну при сытом Вост. Средиземноморье и дем потенциал будет ого-го, у Порты насколько я помню было немало голодных бунтов от того что населения слишком много, и у греков будет так же. Куда лишний народец девать? Только в колонии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Индостан с его демпотенциалом это не серьезно, все равно отвалиться, англичанам это никак не помогло, появиться новый Ганди с Неру и уплывет

Я не очень в этом вопросе разбираюсь, но почему то всегда думал что или сами отпустили или геопалитические противники помогли. А индийцы только косвенно повлияли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, представил как миллионы хиндустансцев с "пакистанцами" поедут на "заработки" в метрополию, бомбей-таун на фоне Святой Софии, мда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бомбей-таун на фоне Святой Софии, мда

Это следствие для любой столицы мира:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А мне почему то казалось, что причины в династическом кризисе, выжимания страны чужой династией и общий развал административного аппарата

Испания XVII века ввозила зерно. Причем не только с традиционных Сардинии и Сицилии (его не хватало), но даже из расположенной у черта на куличках Польши, причем посредством...... голландцев.:rolleyes:

а крах прядильных мануфактур - это спасибо колониальной империи

Тут спорить не буду - ибо тема слишком обширна, а разводить оффтоп не хочу.

Про Индостан с его демпотенциалом это не серьезно, все равно отвалиться, англичанам это никак не помогло, появиться новый Ганди с Неру и уплывет

Ну это уже не "продули гонку", а "объективный процесс деколонизации".;)))

Не, ну при сытом Вост. Средиземноморье и дем потенциал будет ого-го, у Порты насколько я помню было немало голодных бунтов от того что населения слишком много, и у греков будет так же. Куда лишний народец девать? Только в колонии

Абсолютно согласен. Греческую Австралию не отдам.

хм, представил как миллионы хиндустансцев с "пакистанцами" поедут на "заработки" в метрополию, бомбей-таун на фоне Святой Софии, мда

Чернокожих православных гастрбайтеров из Восточной Африки забыли.:rofl:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нубийцы, эфиопы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в "ЮАР" отвалятся и объявят Хартию Незавимости Соединенные Полисы Южной Африки, управляемые выборным архонтом и синедрионом?

Пока золото и алмазы не найдут 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не очень в этом вопросе разбираюсь, но почему то всегда думал что или сами отпустили или геопалитические противники помогли

Численность населения Индостана в данный момент альтернативы и всё средневековье пляшет у отметки 100 млн, в ходе 19 века по прежнему глубоко средневековая страна под "игом проклятого колониального рабства" допозла до 200 млн, вы всерьез считаете что эти миллионы ромеям под силу ассимилировать и превратить в греков, пока Византия будет вбухивать все свои силы и миграционный потенциал, её обгонят "молодые львы" из Европы захапав все остальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока золото и алмазы не найдут 

этому помешают другие сопартейцы по Большой Игре, это мир видится лишенным какого то одного гегемона "владыки морей", так что "афро-ромеям" строить свой православный "Град на холме" и богатеть на алмазах и европейских войнах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто контролирует спайс Суэц - контролирует вселенную Индийский океан 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналог Золотого века Антонинов, когда экономика растет, угроз нет и все начинают потихоньку морально разлагаться

ну тогда имхо другая ситуация была : долго по времени, конкурентов нет вообще ( а Парфию по консенсусу в элите решено не завоевывать), технический прогресс минимален

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тогда имхо другая ситуация была : долго по времени, конкурентов нет вообще ( а Парфию по консенсусу в элите решено не завоевывать), технический прогресс минимален

ну, здесь тоже долго по времени (пусть ТС меня поправит, но мы говорим о периоде примерно 1450-1600?)  и нет достойных конкурентов.

 

насчет технического прогресса ... а не остановится он в Византии после сильного скачка, вызванного необходимостью инноваций в послечумной период?

 

зачем чего-то развивать, если огнестрел и так сильнее соседей, эклномика хорошо работает и из колоний везут ништяки (я даже сейчас не провожу аналогий с Испанией) и Португалией)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если огнестрел и так сильнее соседей, эклномика хорошо работает и из колоний везут ништяки

В Англии XVIII века море и флот надежно защищали от соседей, экономика хорошо работала и из колоний везли ништяки. Вопрос - почему не остановился технический прогресс?:rofl:

нет достойных конкурентов

В Океане - очень даже есть. Тоже жаждущие колоний с ништяками....

я даже сейчас не провожу аналогий с Испанией) и Португалией

Я тоже. Халявных рудников с драгметалами у Византии нет. Все ее богатство основано на собственном производстве.;)

 

Миссир, так что, по вашему мнению, ожидает "философию жизни".

Нет! На етто я пойтить не могу! Мне нужно посоветоваться с шефом!  Не готов отвечать.:resent:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Англии

а почему именно в Англии, а не во Франции?

вы считаете, что по менталитету и духу Византия будет ближе к протестанстким странам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас