Голливуд- Залесский.

1178 сообщений в этой теме

Опубликовано:

то-нибудь из советских зрителей этот фильм при советской власти видел?

В Минске показа не помню, если бы был, то я бы если сам не смотрел, то старшие ребята во дворе бы похвастались, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идеология еще не протухала и в 1960-1970е.А вот с идеологами был швандец.Множество доктринеров, да еще шаблонных. Навязывание диапазона, скукоженного донельзя.И советское кино сделать следующий шаг просто не успело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

И советское кино сделать следующий шаг просто не успело. 

Успело. Экранизации близко к тексту, глубокомысленная нудежка и рязановские комедии его следующий шаг и по сравнению с вредителями на лесопилке это шаг вперед. А кино 90-х вполне логичный за ним и тоже вперед

 

Кино отошло от узкой задачи пропаганды счастья рабского труда и сдачи близких в органы, что оно могло сделать еще то?

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

глубокомысленная нудежка

Не всегда и не во всех лентах.

по сравнению с вредителями на лесопилке

Эк Вас и лесопилка зацепила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не всегда и не во всех лентах.

Ну да, даже выше есть три самых ходовых варианта. 

Эк Вас и лесопилка зацепила.

Да не меня коллега, не меня. Она зацепила советское кино, и хорошо так, на десятилетия. Не верите, уж не знаю почему,  - 1955 год выше разобран почти весь пофильмово, он весь в лесопилках

Ну что за привычка упрекать констатирующего факт в констатации факта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно советской обнаженки

Что за фильм рекламирует постер? Не слышал...

. Сети кинотеатров это несколько другое дело

Вот и я про то же - не пустят ни с фильмами ни с квасом и тархуном ни даже с водкой... Точно также как не пустили наших оружейников в США 

Возможно, первым иностранцем, которому удалось достичь культового статуса в Болливуде, стала австралийка Надя, также известная как "Бесстрашная Надя" или "Хунтервали" - "женщина с кнутом".

Хм... В таком раскладе совместные с индусами фильмы с участием наших актрис бьющих кнутом английских колонизаторов или пакистанцев ;))) должны иметь успех

Текущая королева Болливуда Сита Иванофф - наполовину русская, говорящая на хинди хотя и чисто но с нижегородским акцентом.;)))

 

Товарищи просто пытаются выдать успехи советской репрессивной системы за успехи советского синематографа.

Защита внутреннего рынка? Нет -не слышал... Опыт Франции, ЮК, Японии, КНР? Нет - неизвестно... 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну создать наш Голливуд в порядке "волюнтаризьма"(с) НСХ мог -допустим впечатлила его не кукуруза а именно "фабрика грез". Но во что это выльется?

То есть свозим допустим в Одессу Мосфильм, Ленфильм, и горьковцев.

При этом получаем следующее.

1.Директор этого монстрика становиться в отрасли царем, богом и воинским начальником - поглавнее Брежнева  (реально главнее - вон Лапин затоптал любимого Леонидом Ильичем Ободзинского -и ничего:happy:). Хорошо если он сторонник "зрительского кино" -или его зовут Туманишвили или Бренч  -а если прости Господи -интеллектуального и интеллигентского?

2.Как шутят химики при слиянии  научных коллективов происходит то же что и с жидкостями - объем удваивается а температура и отдача - усредняются. То есть хороших фильмов станет меньше.

И еще  в СССР  в лучшие годы (70е и начало 80х) снималось 150-170 фильмов. 50-60 придется отдать республикам -то есть все это -ради 100 картин в год. Тут правда разделение кино на союзное и местное может сыграть и в плюс - местные студии возможно будут делать больше фильмов(из респ.бюджетов забашляют)  и среди них будут и вполне ничего - успешные и на союзном экране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Защита внутреннего рынка? Нет -не слышал

Вы так договоритесь до того, что якобы в СССР был рынок и конкуренция. Разочарую. Была госкапиталистическая монополия строго по Ленину. Во что вылилась защита производителей - мы все хорошо видели: после десятков, самка падшей собаки, лет развития в абсолютно тепличных условиях советская промышленность слилась при первом столкновении с зарубежным (даже не американским) продуктом третьего-четвертого сорта

совместные с индусами фильмы с участием наших актрис бьющих кнутом английских колонизаторов или пакистанцев должны иметь успех

Я чет смутно припоминаю, что в индийских фильмах для героини выйти за колонизатора взамуж есть таки приход к успеху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я про то же - не пустят ни с фильмами ни с квасом и тархуном

Когда не стало СССР, то квас и тархун из капиталистических РФ и Украины,  в магазинах Австралии, США и Германии появились

Точно также как не пустили наших оружейников в США

Из капиталистической РФ, оружейников в США пускали.   Если в АИ мире СССР распадётся раньше,  то впустят раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Хм... В таком раскладе совместные с индусами фильмы с участием наших актрис бьющих кнутом английских колонизаторов или пакистанцев

 

А, понял. Не только Салтыков Щедрин. Сологуб точно в соавторстве

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема советского кино в советском театре.

Да ладно, я видел британские телеспектакли, которые примерно так и выглядели. Собака зарыта где-то рядом, но не там... 

частично в банальной оплате за хронометраж с стимулом его затягивать

Хм. Вот я бы не сказал. Например, в последние десятилетия советской власти стандартный полнометражный худ.фильм слегка превышал границу в 60 минут. 

Причем в унылом сталинском периоде технически ставить именно кино все же умели, потом разучились, к семидесятым. 

А вот здесь даже склонен согласиться... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где, например, посмотреть несколько из 100500 фильмов про басмачей? Они существенно хуже вестернов или на самом деле сравнимы?

Основная масса советских истернов была ничуть не хуже среднестатистических спагетти-вестернов, которые дублировали крайне несинхроно, а потом тоннами показывали в американских драйв-инах и на каналах для домохозяек. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Видел.В кино ходил, в кинотеатр "Восток", году так в 1984

Вы будете смеяться и рыдать, но я и до сего дня не слышал...

В Минске показа не помню

Подведем предварительные итоги. Бессистемность и неорганизованность. Хотя, казалось бы, таким фильмом можно было гордиться и показывать и пиарить чуть чаще. 

С другой стороны, не исключаю, что кто-то наверху решил - не надо слишком часто напоминать советскому народу что Наполеона окончательно разгромили немцы и англичане. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клушанцев

Так и знал, что его рано или поздно вспомнят! Хотя статью в Википедии без слез читать нельзя. Министерство Правды во всей красе. Ишь ты, сам создатель "Терминатора-2" приезжал! 

 

(в сторону: набросить от души или не стоит? ладно, пощадим чувства) 

 

1) Клушанцев был неплох, но для сравнения достаточно посмотреть "Запретную планету" 1956 года или "Безмолвную звезду" 1959 (ГДР-Польша). 

 

2) Так или иначе, у Клушанцева был потенциал. Так давайте в 1000-й раз спросим: почему в СССР, где официально строилось светлое будущее, фантастические фильмы про светлое будущее решительно загнали под плинтус? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Eshma писал

 8 часов назад, master1976 сказал:

Эк Вас и лесопилка зацепила.

Да не меня коллега, не меня. Она зацепила советское кино,

Лесопилка.. лесопилка - это ТЕМА (капсой). Сначала я подумал что сценарий надо заказать Хейли.

В комплект к "Аэропорту" (забыл как про фарму про талидомид) к "Колёсам".. ..Реалистичные (чуть подкорректированные) события на лесопилке снятые хорошо, с сов.актёрами, из которых Великие в 70ом и САМИ сидели как Жжёнов 

это (как сейчас говорят) "РАЗОРВАТЬ" "Новый Голливуд". Проект нужно конечно делать вместе со США.. Есть голливудские "ноу хау" в съёмке в режиссуре, обязательные   

(я писал - адаптация "Станиславского" к кино)

А потом вспомнил.. 

С конфликта ЗАБАСТОВЩИКОВ и штрейкбрехеров на.. ..ЛЕСОПИЛКЕ начинается.. .. .."ГЛАВНЫЙ ХИППИ" США Кен Кизи

Ведь экранизировали ж в США, надо проверить

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%8E_%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D1%8C_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F

В ру.вики справка есть на роман

Действие романа происходит в Ваконде, небольшом городке лесорубов в штате Орегон

Профсоюз лесорубов объявил забастовку с требованием оставить прежний уровень оплаты труда при сокращении количества рабочих часов, вызванном введением бензопил в качестве средства производства. Семья Стемперов, единственная в городе не вступившая в профсоюз и имеющая независимые заказы на заготовку древесины, сама ставит себя в положение штрейкбрехеров.

И да

 По мотивам произведения Кизи в 1971 году был создан одноимённый фильм c Полом Ньюманом и Генри Фонда. Картина была дважды номинирована на Оскар.

Тест романа в русском переводе похож на.. ..Астафьева, но написан уже в хип-коммуне

На памятнике в Юджине в Орегоне  Кен Кизи похож скорее на выходца с советской лесопилки

14345.jpg

 А не на всё что вы могли подумать

А если из англо.вики сказать что став там чемпионом по борьбе участвовал в отборе в олимпийскую команду тему могут снести.

Вот оказывается почему мог работать санитаром в психушке ветеранов, и работал. 

Вот как сходятся ПОЧТИ ВСЕ мнимые "крайности" (сюда же географически и "колония Читтанова), и ДА - на ЛЕСОПИЛКЕ, с двумя номинациями на "Оскар"

Вообще-то производственных ("профориентационных") фильмов в США - ДОФИГА, одно время их в России закупали и крутили по ТV, я их ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ

Просто, блин, УМЕТЬ (снимать) надо!

А РеИ советская киносъёмка здесь очень похожа на РеИ светское же конструирование автомобилей

От него просят - грузовик, а душа-то хочет проектировать полноразмерного американского "лимузина" 

От киношника требуют лесопилку, а душа хочет эротики. 

Вот и грузовик и кино про лесопилку, со всей НЕНАВИСТЬЮ к тому чем приходится заниматься. 

И это всё что бы хотелось только поубивать всех - то есть - ТАНКА  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

кто-то наверху решил - не надо слишком часто напоминать советскому народу

думаю, более приземленно все было- не надо слишком часто напоминать советскому народу о Бондарчуке.Да,мастит, зубаст и лауреат, принят везде и всюду.Но... "Идет же " Война и мир!"Достаточно! "Выпячиваться не надо".

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проект нужно конечно делать вместе со США.

Может не только с США? Еще и с европейцами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum писал

Так давайте в 1000-й раз спросим: почему в СССР, где официально строилось светлое будущее, фантастические фильмы про светлое будущее решительно загнали под плинтус? 

Не будет ли повторение 1000 раз известного ответа (про геронтомаразм, заклинивший в породившем их 37ом) той же пропагандой ("контрпропагандой") по сути?

Глубже - всё может быть сложнее, я эти "много букв" пробовал в теме "Маятник" но и там всё в.. ..маразм (по сути) ТОТ ЖЕ начало сводиться     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно, я видел британские телеспектакли

Так в позднесоветском кино это все тащили в кинофильмы

Хм. Вот я бы не сказал. Например, в последние десятилетия советской власти стандартный полнометражный худ.фильм слегка превышал границу в 60 минут. 

...и ее нужно кровь из носа забить. Как умеют. Начинали еще с титров, затягивая их сколько можно

Ну вот посмотрите на этого вот Эзопа. Просто тупо тянут время. Две минуты - говорящая рожа. Две минуты минуты - другая говорящая рожа. Две минуты -камера елозит по пейзажу, текст за кадром. Минута - пауза, кто-то куда-то идет. И пошло по кругу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот посмотрите на этого вот Эзопа.

За что?! Что я такого сделал?! ;)))  

 

Я почему вообще про него знаю - потому что в 80-х его раз десять по ТВ крутили. Каждую дыру в эфире им затыкали, уже из ушей лезло. У нас пацаны в школе цитатами из него общались. "Выпей море, Ксфанф! ВЫПЕЙ МОРЕ!!!" 

 

П.С. 

Пошел в гугл искать оригинальную пьесу и внезапно - еще одна советская экранизация!!! Про которую я несколько минут назад даже не слышал! 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эзоп_(Лиса_и_виноград)#

В 1962 году фильм получил «Золотую Нимфу» как лучшая драматическая программа на Международном телевизионном фестивале в Монте-Карло 

минут на 20 короче.

Немного посмотрел. Пафос, ПАФОС! 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал

Может не только с США? Еще и с европейцами?

С ТАКОГО - ДЕНЕГ хочется. А Эшма верно писал что разговоры типа "..Либо умно либо зрелищно.." - это "в пользу" если бы только "бедных" авангардистов, но ещё и просто крайне фиговых (я с ВВВ об этом спорил).

А с европеями "лесопилка" будет совсем советской..

..С ощущением что на лесопилке не спиртяга а какой-то вовсе пришибающий канабис.  

Серьёзнее говоря, я считаю что Голливуд стоИт на открытии в области совсем "тонко-заумной гуманитарности" тысячелетнего масштаба.. 

А потому - важнее дистрибьютер водки в США,  Прикидывал,- "Столичная" на сибирской лесопилке - липа, "Сибирскую" продавать..  

Напомню об удивительном фильме "За спичками"

В котором Евгений Леонов ГЕНИАЛЬНО.. ..Играет финна в совместном советско-финском фильме

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

По моему - "чемпион" по количеству "кинофиг в кармане", при чём с обоих сторон.. ..ОСТОРОЖНО если смотреть - СМЕШНО, и непреодолимое желание выпить

Он на ютьбе есть, если Магнуму можно - то вот против пафоса.. 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

минут на 20 короче. Немного посмотрел. Пафос, ПАФОС! 

Да это разве пафос

Вот как выходит Янковский, обкатанным на поколениях советских профурсеток проникновенным голосом в как возглашает "и не делайте умное лицо, помните что вы будущий офицер". Ну или как-то так. И аудитория ложится как деревья в Тунгуске от такого термоядерного глубокомыслия в три децикоэльо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто тупо тянут время. Две минуты - говорящая рожа. Две минуты минуты - другая говорящая рожа. Две минуты -камера елозит по пейзажу, текст за кадром. Минута - пауза, кто-то куда-то идет. И пошло по кругу

Справедливости ради, это беда не только позднего советского кинематографа. Я такую фигню и в современных американских сериалах видел. 

 

Кстати, во времена незапамятные читал где-то в журнале "Пионер" интервью с создателем 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пятнадцатилетний_капитан_(фильм,_1945)#

так он рассказывал, что перед премьерой устроил предварительный просмотр. В зал нагнали школьников, и режиссер принялся тщательно следить за их реакцией. Время от времени дети отрывались от экрана, начинали шептаться с соседями, безобразничать и т.п., одним словом им становилось скучно. Режиссер аккуратно пометил эти скучные сцены, а после показа отправился в монтажерную и приказал беспощадно их вырезать. 

 

Сейчас таких не делают... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, во времена незапамятные читал где-то в журнале "Пионер" интервью с создателем

Я до сих пор помню: Киты плевали на вслед! В смысле кораблю не ставшему их гарпунить. И больше ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В зал нагнали школьников, и режиссер принялся тщательно следить за их реакцией. Время от времени дети отрывались от экрана, начинали шептаться с соседями, безобразничать и т.п., одним словом им становилось скучно.

Дилетант 

maxresdefault.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.