Всех дисидентов и преступников высылаем из СССР в 1974.


499 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Принимающая страна в лице западных стран всегда визжала что из союза к ним не пускают. Так что никуда не денутся, примут, если правильно к этому подойти

Диссидентов да, уголовников нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется, если была такая возможность.

Каждый оценивает людей по себе. Но фактами это ваше утверждение не подтверждается.

 

А чушь это рассказы про свободный выезд из СССР.

И кто такое утверждал? Приведите конкретные цитаты.

 

Но часть фокуса в том что уехав и правда нельзя было вернуться

Смотря как выехал. Если по легальной эмиграции, то турпоездкой без проблем.

 

При том что перед возвращением над было разрулить этот вопрос

А там не было "разруливания вопроса". Тот же Зацепин не просил, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности, а тупо просился назад хоть тушкой, хоть чучелом. А ему в ответ: нет, если уж "выбрал свободу", то хлебай ее полной ложкой. И не говори, что тебя не предупреждали, какова реальная жизнь на Западе. Не верил? Так теперь познавай в сравнении, на личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: только что

Ответа на вопрос "так почему был ограничен отъезд" все еще нет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну или просто не пригодилось. Советское население специфическое и по большей части не особо к чему пригодное

Ну вот, за неимением аргументов пошли расистские высказывания. Слив вам засчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а вроде же Кастро кроме уголовников еще и пациентов психбольниц в штаты сплавил. Почему ТС несправедливо забыл эту категорию советских граждан, нужно их тоже за рубеж отправить. "Вся Канатчикова дача в Вашингтон чемоданы  собрала" - песня Высоцкого из этого альтмира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя бы потому, что у нас была уверенность в том, что мы живем в самой лучшей стране.

У меня тоже была пока не уехал и не сравнил. А заочно мы точно знали про злых буржуев

вроде же Кастро кроме уголовников еще и пациентов психбольниц в штаты сплавил

Разве что тихих. Как то мне не попадалось про такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот, за неимением аргументов пошли расистские высказывания.

А почему расистские? Вы считаете что "советский" это раса?

Речь про условия жизни, культуру и воспитание, сделать такого недотыкомку можно практически из любого сапиенса.

И все еще нет ответа на самый главный вопрос)))) Хе-хе-е-е-е-е

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответа на вопрос "так почему был ограничен отъезд" все еще нет =)

А вы сначала определитесь и назовите, в чем его ограничивали? Вот к примеру есть такой писатель-антисоветчик Фридрих Незнанский, который когда захотел эмигрировать из страны, сделал это без проблем. Или Борис Сичкин, который в своем интервью признавал, что когда выезжал в эмиграцию, единственное что его напрягало, то как бы в нем не опознали Бубу Касторского. Других каких-либо серьезных препятствий для получения эмиграционной визы он не встретил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проводили с ними идеологическую беседу, а затем и предлагали тому во время нахождения в Советском Союзе послужить интересам родной Американщины. Как правило все сводилось к тому, что турист или студент должны были выискивать наглядные недостатки в СССР, фотографировать их, а затем передавать фотки на родину, где их использовали с целью пропаганды.

Какие ужасы! Наглядные недостатки туда куда их водили! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы сначала определитесь и назовите, в чем его ограничивали?

А-а-а-а-а)))))))

Других каких-либо серьезных препятствий для получения эмиграционной визы он не встретил.

То есть из СССР был свободный выезд? Да или нет то?

И все еще нет ответа на главный вопрос ,это ци-и-и-ирк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И алели над нами флаги С черной свастикой в белом круге.

Это из нового?

Или Борис Сичкин, который в своем интервью признавал, что когда выезжал в эмиграцию, единственное что его напрягало, то как бы в нем не опознали Бубу Касторского

В каком? Я вот в мемуарах читал что его наоборот, никак не хотели выпускать, там целая история была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наглядные недостатки туда куда их водили!

В основном фоткали различные помойки.

 

Это из нового?

Это древнее творчество Юрия Нестеренко (ЕМНИП, в 2008 г.).

Изменено пользователем Леший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принимающая страна в лице западных стран всегда визжала что из союза к ним не пускают. Так что никуда не денутся, примут, если правильно к этому подойти

Они не визжали, а требовали выполнять подписанные Хельсинкские протоколы. И пока этого не было автоматически давали лишеным гражданства статус беженца. А когда это произошло, то езжайте на общих основаниях. И это не ужасная подлость, а нормальное поведение. Какие вы нахрен беженцы, если выезд свободный. 

Эту историю в начале 2000-х мне рассказывала преподаватель английского, которая в советское время учась на иньязе была в числе привлеченных к кураторству иностранных студентов.

В смысле работающая на КГБ и пишущая донесения? Ей признавались шпионы что не нашли недостатков? Какие глупые люди в ЦРУ, не объяснили элементарных вещей. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы сначала определитесь и назовите, в чем его ограничивали?

Я попробую. Если не брать работников всяких ящиков и военных, то почему простой советский гражданин не мог спокойно получить визу иностранного государства и также спокойно уехать без согласования этого с властью в лице всяких КГБ, ОВИР, партии и прочего?

Ведь не просто так в  1991 г. Верховным Советом СССР был принят Закон СССР "О порядке выезда из Союза Советских Социалистических Республик и въезда в Союз Советских Социалистических Республик граждан СССР".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком? Я вот в мемуарах читал что его наоборот, никак не хотели выпускать, там целая история была

По ТВ показывали (ЕМНИП, как раз когда он помер и была передача посвященная его жизни). Впрочем, "творческие" люди часто "меняют показания".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В основном фоткали различные помойки.

Помойки были повсюду, я правильно понимаю? Потому что вряд ли они ходили без сопровождения куда угодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, "творческие" люди часто "меняют показания".

Я бы все воспоминания творческих людей делил надвое. Они и сами могут уже не помнить много, зато горазды придумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А-а-а-а-а)))))))

Т.е. вы сами не знаете, что под этим надо понимать и какие были ограничения, но при этом требуете ответ? Это больше смахивает на пойди туда, не знаю куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и какие были ограничения

Например, надо было получить выездную визу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

советский человек пойдет смотреть на место где Ленин останавливался, а всякие импортные джинсы ему без надобности. 

 

Не было ли ещё такой Развилки - кто поступает иначе, тот не советский человек и его стирают в лагерную пыль?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно. Аргументы, конечно же, отсутствуют. 

Аргументы отсутсвуют у вас. Если все было так шололадно-почему побег из СССР был особо тяжким преступлением-то?

Каждый оценивает людей по себе. Но фактами это ваше утверждение не подтверждается.

Факты в том, что в СССР за выезд из СССР была статья с наказание вплоть до высшей меры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сами не знаете, что под этим надо понимать и какие были ограничения, но при этом требуете ответ

Да не надо ответа. Я до сих пор помню как в 70х из параллельного класса пацан уезжал. Ему требовалась характеристика от школы и комсомольской организации. Собрали общее собрание и клеймили учителя с передовыми учениками. Потом выдали соответствующую бумажку. Что там написано было можно представить. А теперь вопрос, кому и зачем это было нужно, когда явно не он, а родители собираться стали. Меня в 91м такие страсти уже миновали, элементарно не встал на учет комсомольский и характеристика уже без надобности, но я б на его месте возненавидел СССР и тамошних уродов навсегда. Чем это отличалось от сталинских собраний все за расстрел? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот берем самое рукопожатное СМИ и самых рукопожатных его авторов

Не люблю этот жаргон но "бу-го-га!"

Ночью я с другом (он потом тут погиб) смог удрать. Я с одним местным имел связь. Он здесь амиром был, офицером моджахедо

Какая могла быть связь у простого солдата с главарем душманов? Ну разве что он ворованные патроны продавал - оттого и бежал -  ну или вообще "что то неприличное на язык мне проситься"(с):grin:

 У нас в части большинство туркмены были, - с трудом подбирает он русские слова. - Они все националисты были, к славянам очень плохо относились. Офицеры в том числе. 

Часть  где большинство включая офицеров были туркмены?? Причем как подчеркивают все кто затрагивает этот вопрос офицеры из Средней Азии и с Кавказа в абсолютном большинстве были очень хорошие служаки и в их подразделениях был порядок 

 

- в т.ч и потому что за малейшие косяки и "борзость" они не стеснялись бить солджеров лично и не взирая на национальность и место в иерархии призывов. :)

 

- В меня офицер стрелял из пистолета, я его отобрал...

Ноу комментс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.