Ручная пушка РККА 30-х

1031 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Изучите дислокацию РККА на июнь 1941 год. 3 разрозненных и не связанных между собой стратегических эшелона. Что приводит к тому что на границе плотность войск совершенно недостаточная. 

А почему так ? Почему 15000 ПТО не достаточно ?

Почему 3 !!! стратегтчесских эшелона - не связанно ???

Для справки: для отражения танковой атаки

... надо примерно знать ... а где танки противника ...

Личное оружие, вроде винтовок, ручных пулеметов и ПТО с собой возьмут в любом случае.

... ??? :( Ваш КО

 

К вопросу ...

... ну вот весной 1940 была армия с техникой ( 25мм ПТО в том числе , и много ) , с долголетней подготовкой , с ... уставами .. и что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Максим - уже избыточно тяжелый.

 Хорошо быть богатым и с прямыми руками.

 А если нет - 68 кг на горб и вперёд. Тут всего 41 кг на один горб. Марш-бросок переживут, а дальше и так на грузовиках ездили.

А на 4 номеров эту удочку вы не раскидаете. 

 Двоих хватит. Там на человека выходит меньше, чем на переносчика "Максима". Двое ружжо несут, двое БК. Плюс, по хорошей дороге можно не нести, а катить как "Максим".

 В общем, думаю, тема с РЕС на 1-2 года раньше - небезынтересная.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А если нет - 68 кг на горб и вперёд. Тут всего 41 кг. Марш-бросок переживут, а дальше и так на грузовиках ездили.

Вы сами много марш-бросков пережили с 40+кг? 

Двоих хватит. Там на человека выходит меньше, чем на переносчика "Максима". Двое ружжо несут, двое БК. Плюс, по хорошей дороге можно не нести, а катить как "Максим".

Максим по дороге не катят, а везут на двуколке. 

А с РЕСами этими - все предельно просто - это дорого, непрактично и не нужно. От них отказались сперва в 1938 году, потом в 1943. А до 41 года они не нужны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сами много марш-бросков пережили с 40+кг? 

 Бог миловал.

А с РЕСами этими - все предельно просто - это дорого, непрактично и не нужно. От них отказались сперва в 1938 году, потом в 1943. А до 41 года они не нужны. 

 В 1938?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему так ? Почему 15000 ПТО не достаточно ?

Мне вам краткий курс истории ВОВ прочесть? 15000 ПТО недостаточно, если они размазаны тонким слоем по территории СССР.

3 эшелона - потому что размещать войска, вести их боевую подготовку и снабжать на недавно присоединенных территориях - негде. Нету казарменного фонда, инфраструктуры, с логистикой беда. За несколько дней до войны начали выдвигать к границе из глубины территории войска, но не успели. 

До 22 июня СССР живет мирной жизнью. И армия неотмобилизована. Больше того - после краткого пика осени 1939 года - проведена некоторая демобилизация. А финская война по сути - это частная операция ОДНОГО военного округа. Это потом уже, когда все пошло не по плану туда стали подбрасывать части из других округов. 

надо примерно знать ... а где танки противника ...

Поэтому отдельные противотанковые дивизионы имеют высокомобильные тягачи типа Т-20 Комсомолец. Что позволяет достаточно быстро нарастить плотность ПТО на угрожаемом участке. 

Бог миловал.

И эти люди... (с) 

Нормальный рюкзак для пешего похода - 25кг (какая знакомая цифра). Это я по своему опыту говорю. 

В 1938?

Ну так посмотрите, что там в 1936-37 году наделали. ПТРВ-20мм - как раз и есть практически аналог РЕСа по массо-габаритам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эти люди... (с) 

 Ну, я сужу по "Максиму". Опять же, американе сейчас до 90 кг на горбу несут с ILBE, а недолго и до 120.

 Но то сейчас..)

В-20

А, вот вы про что.

P. S. А что если АИ не в стрелялках-пулялах, а в том, что в СССР изобрели пресловутый "ливчик" для БК и/или гранат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вам краткий курс истории ВОВ прочесть?

А можно ? ВМВ ?

15000 ПТО недостаточно

Сколько - достаточно ? 

До 22 июня СССР живет мирной жизнью.

С начала ВМВ - в каком месте ?

Поэтому отдельные противотанковые дивизионы имеют высокомобильные тягачи типа Т-20 Комсомолец. Что позволяет достаточно быстро нарастить плотность ПТО на угрожаемом участке. 

... но на 15000 ПТО-45 мм этих комсомольцев ... не завезли ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже если оно не 80кг, а 60кг - это по 30кг на человека. А на 4 номеров эту удочку вы не раскидаете.  Я же приводил весовую раскладку бойцов - даже если у них не будет ни карабинов, ни револьверов, то все равно остается чото в районе 15кг. Т.е. уже 45кг на человека. И это приговор. 

Можно вьюк сделать для переноски, но еще станок снимается и можно ствол снимать, 45кг на человека вполне приемлемый вес.

 

Максим по дороге не катят, а везут на двуколке.  А с РЕСами этими - все предельно просто - это дорого, непрактично и не нужно. От них отказались сперва в 1938 году, потом в 1943. А до 41 года они не нужны. 

В ВМВ катили и вес РЕС вполне приемлемый,  учитывая возможности РЕС самое то против танков.

P. S. А что если АИ не в стрелялках-пулялах, а в том, что в СССР изобрели пресловутый "ливчик" для БК и/или гранат?

А из чего делать? Из брезента? Кстати разгрузки вполне себе были, только поясные, разве что сумки гранатные удобнее сделать, с индивидуальными гнездами под гранаты, чтобы проще было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно ? ВМВ ?

У вас денег не хватит.

С начала ВМВ - в каком месте ?

ВМВ началась 1 сентября 1939 года. 

... но на 15000 ПТО-45 мм этих комсомольцев ... не завезли ....

Из 54 пушек в стрелковой дивизии к противотанковому дивизиону относится 18 штук. Еще 18 - в полковых батареях и еще 18 - в артиллерийских взводах батальонов, которым тягачи по штату не положены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

45кг на человека вполне приемлемый вес

... дело было давно , выносил я мешок цемента ... 50кг оно да ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВМВ началась 1 сентября 1939 года. 

И в СССР - мирная жизнь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

50кг оно да

 По своему опыту: не так страшен мешок с цементом своим весом, как тем, что его не взять нормально. Была бы там рукоять, положим, совсем другое дело было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в СССР - мирная жизнь ?

ВНЕЗАПНО да. С тем что было в 1941 - разница колоссальная. В 1939 году армия чото около 5 миллионов после мобилизации, после 1941 года - 10-11 миллионов. 

Диванные потаскуны в треде. Ну попробуйте со своими мешками хотя бы пяток км пройти? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Была бы там рукоять, положим, совсем другое дело было бы.

:victory:

ВНЕЗАПНО да.

Моя бабушка с Вами не согласна .

Да .

Могу спросить .

Но увы , сеичас она спит .

 

А вообще ...

... тема то про милиметры ...

 

... не много в сторону ... дело авиаторов 1940 ...

Есть факт - не боевые потери / катастрофы .

Глаком - виноваты производители . Заставляете летать на гробах .

Партия / правительство - летать не умеете , что вы там вообще учили ...

.. а правы и те , и эти !

Если шурупы и технику безопасности забивать - то на выходе так и получится ....

Изменено пользователем KasparsB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диванные потаскуны в треде. Ну попробуйте со своими мешками хотя бы пяток км пройти? 

 Не не, нифига. Не диванные..)

 Пока на почте работал - регулярно килограмм по... Ну, не по 50 и даже не по 40, но 30-то точно случалось целый день на горбу таскать. Территория у меня была где-то квадратный километр с хвостиком + ещё столько же до почты в конце. Примерно искомое количество км и выходило.

 Бегом не бегал - скрывать не буду, но судя по тому, что меня окружающие с давних пор матерят за то, что я хожу быстрее, чем некоторые бегают. В общем, с хорошим рюкзаком и 40 и 50 кг не проблема если бы все болячки у меня не были в позвоночном столбе сконцентрированы.

 Приятного, конечно, мало - кожа на плече до сих пор как после ожога (ремнём натёрло), но терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не по 50 и даже не по 40, но 30-то точно случалось целый день на горбу таскать.

Плюс минус лапоть туда-сюда. А реально сумку взвешивать пробовали? 

У меня свежий опыт сентябрьской давности, ибо последние несколько лет пристрастился к пешим походам. Крайний раз на Камчатке рюкзак (да да, удобный, анатомический и все такое) был чуть менее 30кг. Потом пришлось разгружать товарища, подвернувшего ногу. дополнительно навесили всего ничего - менее 5кг. Но ощущались они уже совсем по-другому. 

Не надо пытаться обмануть природу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс минус лапоть туда-сюда. А реально сумку взвешивать пробовали? 

 Нет. Навскидку: штук 20-30 писем по 10-50 грамм каждое, штук 13-25 полноформатных газет, штук 10-15 мелких пакетов по 10-300 грамм каждый. Ко всему этому, обязательная загрузка: консервы, печеньки, спички, губки для мытья посуды, ленты от мух - на продажу. Ну и самому как-минимум воды попить пол-литра.

 Ну, а если аврал... Скажем каждую осень или весну, когда налоговых писем в день приходит штук по 100-200...

 В общем, тогда меня напрягал уже не столько вес получившегося баула, сколько его габарит - сумка носилась через одно плечо и удобства (помимо стёртой кожи на плече) не добавляла сия ситуация. Прямо чувствовалось, как замедляется ходьба и тяжело ступают ноги. Особенно правая бо на правом боку сумку носить удобней было.

 Но, повторюсь, хороший рюкзак и проблем нет. Потому что я ещё халявил и болт клал на премию (в 600 рублей, ага) и злостно не выполнял план по продажам сопутствующих товаров..)

 А были почтальоны - женщины предпенсионного возраста не самых крепких форм, которые набивали полный баул и ещё рюкзак одевали полный. Как раз те самые 40-50 кг и выходило.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Таскал я нечто подобное в 2-3 человека.

Нормально по 20 кг в руке, 20 в рюкзаке/разгрузке.

День пройдешь, второй привыкаешь.

Насчёт веса - предлагаю не долбиться в глаза, станок и колеса не завезли, только сошки и пружинный демпфер в прикладе. Пойдет. Лахти стреляло и это постреляет. Ни один финн от излишней отдачи не пострадал.

Я посчитал посидел, прикидки:

Делаем без автоматики, ручное заряжание и экстракция, 23х108 ИРЛ, длинна 1,4 м, из них ствола около метра, средняя скорость - 700-800, комплект из трёх частей:

1. Ствол 7 кг скручивается

2. Сошки 5 кг

3. Корпус и приклад - 21 кг

Ствол несёт первый номер

Сошки второй

Корпус несут вместе за па-бам ручки, или один на плече на лямке, но недолго

На брата около 15 кг, плюс снапяженмч кило 10 сверху, жить можно

Патроны несёт третий номер, например, если боимся за усталость.

Делаем на каждый взвод, то есть тысяч 80-90.

Проект с 36, в серии с 38, 

по 10-15 тысяч в год.

 

Потери в танчиках растут по сравнению с реалом весь июль-август, далее как в реале, ибо лёгкое все выбили.

Может быть котлы будут такие же, но первый эшелон задержит на сутки больше, то есть второй на неделю, третий - на месяц. Ноябрь Луга-Можайск-Ростов, вроде бы успех. Ну и оборона всего горного Крыма, может, не только Севастополя.

Потянет советская промышленность ещё и 20-30 тысяч таких пукалок в качестве на 80-90 выстрелов? Вполне.

 

Насчёт роста ассортимента патронов -

В производстве унификация с зенитками и авиапушками

В доставке - ну как-то имеющийся ассортимент не теряли же, тут тоже каждому взводу по ящичек найдут как сунуть

Тем более что ружье как и сам взвод в условиях большой войны вещь сугубо одноразовая

 

Больше одного крупного боя не выдержит в первой линии, только переформирование, а оно и достаточно

Зато не бояться будут сразу, а руки будут чесаться влупить

 

Рисуночки подкачу попозже на разбор. Считал исходя из нашего прекрасного металла, то есть с известной перестраховкой, по идее ещё на пару кило можно облегчить.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изменено

объединил комменты

не надо делать 5 комментов один за другим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... дело было давно , выносил я мешок цемента ... 50кг оно да ...

Диванные потаскуны в треде. Ну попробуйте со своими мешками хотя бы пяток км пройти? 

Ну да, конечно зачем нормы выкладки вспоминать, это сразу покажет уровень экспертов, заявляющих про "мешок цемента" или "диванные потаскуны", если что то даже "мулы Мария" по 45кг таскали, а ведь они вообще даже лошадей не имели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рисуночки подкачу попозже на разбор.

Вы не могли бы сначала подумать , а затем уже писать ?

Куча сообщений по пол строки подряд не добавляют им ни значимости , ни читабельности - если уж кака-то важная мысль всё же пришла в голову после публикации , не могли бы просто добавлять её к предыдущему сообщению через функцию редактирования ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

45кг на человека вполне приемлемый вес ... дело было давно , выносил я мешок цемента ... 50кг оно да ...

...

Помню - как я ходил на базар (точнее - с базара) :

- сзади - рюкзак - 20 кг

- спереди - сумка через плечо - до 10 кг

- в каждой руке - по "авоське" - до 10 кг каждая

 

А ещё - можно создать такое интересное "изделие" - как "ручная тележка". - Все помнят- как катали пулемёт "Максим" ? ! - Он ведь - большой и тяжёлый ! - По моему опыту - очень хороша - тележка на ВЕЛОСИПЕДНЫХ колёсах. - Пусть даже не на "дутиках" - а на "глухих" - по моему опыту использования разных тележек с колёсами разного диаметра - не только по ровной дороге - но и по лесу - чем больше диаметр колёс - тем легче тащить тележку (хоть в 2 колеса - хоть в 4 колеса) - Тележку можно катить перед собой - как детскую коляску - а можно тащить за собой - как лошадь тащит телегу. - На плечи - широкие-широкие лямки (чем шире - тем лучше - меньше нагрузка).

:victory:

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Велосипедные колёса - это тема, конечно. Если взять пошире шины - то и на размытой грунтовке не утонет. Но это много веса добавит. Под центнер будет точно ибо механизм складывания/быстрого снятия + резиновая масса вместо пневматической камер.

 С другой стороны - это всё равно в несколько раз меньше, чем любое классическое орудие ПТО. Собственно, получается аналог немецкой десантной 28/20 мм шайтан-бабахи только нет жёсткого и бессмысленного технопрона с коническим стволом.

 Как вариант для конченых наркоманов: расчёт посадить на велосипеды. Разумеется, опосля дождичка оне вообще нигде и никак не проедут, но с другой стороны - на "дорогах" Восточного Фронта в распутицу вязло вообще всё, что не на гусеницах (а порой и оно тоже). Хотя, велосипед на "гуссматиках"... 

 Это будет очень каторжный велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ага, а вот и не немецкой "шайтан-бабахи", а вовсе даже швейцарского Panzerbusche 24 - 24 мм перефорсированного ПТР под местную версию патрона "Эрликон"..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Велосипедные колёса - это тема, конечно.

Колёса , говорите ? 

... ммм , берем ШВАК ( которая пушка ) , добавляем колёса . Тело пушки 40 кг + лафет с колёсами ... допустим 20 кг . На выходе - 60кг

https://ru.wikipedia.org/wiki/ШВАК_(пушка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.