ВМФ Российской Империи: Варианты минимального флота после Цусимы. (В том числе с учетом послезнания)

977 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да если бы только автосцепка. И это хорошо, если удастся протолкнуть именно автосцепку. Военным только дай волю -- они начнут предлагать прожекты один другого аппетитнее и нужнее.

А список есть? Желательно с примерными ценами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их знание относится к нашему миру,

Действия по блокаде австро-венгерского флота в Адриатике -- это инварианта. Французам австрийский флот в Средиземноморье не нужен.

а жёстко менять старый (в частности, жесточайше прессовать марксистов) им придётся просто чтобы сохранить свободу действий.

А то французы начнут вступаться за наших марксистов и из-за этого не будут поддерживать Россию. Как будто у них проблемы терроризма не было. Эльзас с Лотарингией для французов важнее преследования в России каких-то маргиналов.

 

А список есть?

Нет, конечно. Я такой фигней никогда не занимался, потому что попаданство -- зло. На этой теме наглядно видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, конечно. Я такой фигней никогда не занимался, потому что попаданство -- зло. На этой теме наглядно видно.

Ну, вопрос же конкретно вариантов какие можно улучшить. Такой список в идеале позволяет если что смотреть что могли улучшить в адекватной АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

французы начнут вступаться за наших марксистов

Когда они тысячами понаедут и начнут экспроприироваьть - ещё как начнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда они тысячами понаедут и начнут экспроприироваьть - ещё как начнут.

Сдается мне, что Вы какую-то свою АИ обсуждаете. Я не вижу здесь ничего о том, чтобы русские марксисты понаехали во Францию, да еще и плохо вели себя при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вопрос же конкретно вариантов какие можно улучшить. Такой список в идеале позволяет если что смотреть что могли улучшить в адекватной АИ.

Это неадекватная АИ. Конечно, всегда можно что-то улучшить, но правда и то, что большинство этих улучшений не реализуется. Поэтому адекватная АИ строится не на том, что там и там улучшили, а на том, что с какого-то момента развитие мира пошло по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это неадекватная АИ. Конечно, всегда можно что-то улучшить, но правда и то, что большинство этих улучшений не реализуется. Поэтому адекватная АИ строится не на том, что там и там улучшили, а на том, что с какого-то момента развитие мира пошло по-другому.

Да, но имея весь список возможных улучшений -- каждое из которых по отдельности обеспечить не так сложно -- мы можем обеспечить это-самое изменение чтобы развитие пошло по-другому. Как в той же теме про срыв "Гельба", где несколько часов не хватило. А при лучших войсках связи, например -- хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не вижу здесь ничего о том, чтобы русские марксисты понаехали во Францию

А подумать? У нас на дворе 1906 год. Разумы Государя Императора, августейшей фамилии, министров и глав департаментов, губернаторов, высшего генералитета, зохаваны попаданцами. Которые мыслят величие страны как максимальную толщину среднего батона колбасы.

 

Что в такой стране будет с марксистами? Где они будут через 10 лет, те которые не в земле?

 

Правильно, они в большинстве будут в Европе! 

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 К слову, в 1907 был проект пятибашенного дредноута с 10 12-дюймовками. Т. е. можно начать пораньше, набить шишек и сгородить что-то удобоваримое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А подумать?

Представьте себе, я это постоянно делаю. Вероятно, Вы не умеете думать, иначе давно бы это заметили.

Разумы Государя Императора, августейшей фамилии, министров и глав департаментов, губернаторов, высшего генералитета, зохаваны попаданцами. Которые мыслят величие страны как максимальную толщину среднего батона колбасы.

Не помню, чтобы ТС хоть что-то писал про столь дорогую Вам колбасу. Откуда Вы её взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К слову, в 1907 был проект пятибашенного дредноута с 10 12-дюймовками. Т. е. можно начать пораньше, набить шишек и сгородить что-то удобоваримое.

Точнее, в 1906-1907 годах, и, по крайней мере, три разных варианта. Водоизмещение 20 тысяч тонн, броня 8 дюймов, скорость 20-21 узел, противоминный калибр или в казематах, или в двухорудийных башнях. Вариант 1907 года был лучше проработал, и две носовых башни там располагались линейно-возвышенно.

Шестибашенный вариант с 12 орудиями в 22-23 тысячи тонн был отвергнут сразу же, как слишком дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумы Государя Императора, августейшей фамилии, министров и глав департаментов, губернаторов, высшего генералитета, зохаваны попаданцами. Которые мыслят величие страны как максимальную толщину среднего батона колбасы.

Вообще нет, мыслят величие страны они как первое место по выработке электроэнергии, промышленному производству и валовому ВВП. На душу ещё желательно догнать и перегнать США, но это план даже не на век. А вот догнать немцев и французов на душу в далёкой перспективе при наличии не выбитой демографии как ИРЛ СССР они очень даже хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точнее, в 1906-1907 годах

 Да, в районе тех годов..)

 Между прочим, немцы занялись своими дредноутами ЕМНИП, в те же года.

Вариант 1907 года был лучше проработал, и две носовых башни там располагались линейно-возвышенно.

 Я видел только пятибашенный с ещё таранным форштевнем, носовой башней на полубаке, второй и третьей - по диагонали и кормовыми линейно-возвышенными.

 8 дюймов, конечно, мало, надо бы 9-10 (а то я тут читал, что опытный 225 мм БП а-ля "Севастополь" с 73 кабельтовых умудрились аж 12-дюймовым фугасом продырявить), но для начала - сойдёт. В конце-концов и присный "Дредноут" особо-толстой бронёй не отличался даже на фоне эскадренных броненосцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Это, грубо, 1907 год - закладка + 4-5 лет и в 1911-1912 наш дредноут уже в строю и при этом, улучшенная серия будет или ещё на стадии доделки заложена или в РИ-сроки в 1911-1912, когда первенец уже будет в строю и будут интенсивно вылазить разные косяки.

 К слову, крейсер с 120х2х6 как бы не раньше был спроектирован. Правда, там он был броненосный, что конечно, архаизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но имея весь список возможных улучшений -- каждое из которых по отдельности обеспечить не так сложно -- мы можем обеспечить это-самое изменение чтобы развитие пошло по-другому.

Это не альтистория. Это попаданцы и прогрессорство. Еще раз: в реальной истории никогда не бывает так, чтобы все делалось идеально. В том числе и потому, что идеальное решение требует очень много времени, а решать надо прямо сейчас, поэтому приходится идти на компромисс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я видел только пятибашенный с ещё таранным форштевнем, носовой башней на полубаке, второй и третьей - по диагонали и кормовыми линейно-возвышенными.

Вот такого я не видел. Все три варианта, про которые я знаю, имели две башни в носу, а не в корме. Вариант 1907 года -- линейно-возвышенно, остальные -- просто линейно. И форштевень не был таранным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не альтистория. Это попаданцы и прогрессорство. Еще раз: в реальной истории никогда не бывает так, чтобы все делалось идеально. В том числе и потому, что идеальное решение требует очень много времени, а решать надо прямо сейчас, поэтому приходится идти на компромисс. 

Конечно! Поэтому имеем 10 мест где можно улучшить в попаданческо-прогресскорском варианте в нормальной АИ хорошо если 2 улучшат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот такого я не видел. Все три варианта, про которые я знаю, имели две башни в носу, а не в корме. Вариант 1907 года -- линейно-возвышенно, остальные -- просто линейно. И форштевень не был таранным.

Проект Скворцова?

 Каюсь, форштевень с ахтерштевнем спутал..)

 Две носовые башни по линейно-возвышенной и ледокольный форштевень, да:
post-3024345-0-61392800-1492991646.jpg

 Вполне-себе аналог "Дредноута" или "Нассау". Построить, поэксплуатировать, набить шишки, сделать выводы и к 1915-1916 сделать работу над ошибками.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще нет, мыслят величие страны они как первое место по выработке электроэнергии, промышленному производству и валовому ВВП.

Не стыкуется со стартовым постом: "Стабильная" и "счастливая" это именно уровень жизни, а не место по выплавке чугуна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нормальной АИ хорошо если 2 улучшат.

Кто сказал, что цель АИ -- улучшение, в сравнении с реалом? Я уже молчу о том, что сами критерии такого улучшения более чем спорны и базируются на послезнании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стыкуется со стартовым постом: "Стабильная" и "счастливая" это именно уровень жизни, а не место по выплавке чугуна. 

А подумать? Более чем стыкуется. Там сказано "в середине века", а не "как можно скорее". Экономическое чудо на основе мощной тяжелой индустрии -- почему бы нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проект Скворцова?

Да. Мне казалось, что у него форштевень не тараноподобный, а типа как на "Титанике". Возможно, ложная память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экономическое чудо на основе мощной тяжелой индустрии -- почему бы нет? 

Пока ни у кого не получалось. Все у кого было чудо начинали с сельхощтезники, мотоциклов, бытовухи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока ни у кого не получалось. Все у кого было чудо начинали с сельхощтезники, мотоциклов, бытовухи. 

Как будто было много разных попыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ни у кого не получалось. Все у кого было чудо начинали с сельхощтезники, мотоциклов

Не правда.

От иерархии - добыча-переплавка-литье-штамповка-сборка никуда не уйти.

Просто не у всех есть свои ресурсы, не у всех есть свои заводы.

в до и после военной японии были литейки, добыча всего, что подвернулось.

главное строить сразу связками - от руды до товаров нар.потребления

 

а россия или америка - это про полный цикл, ибо ресурсов и земли, и людей много, что очень круто при правильно поставенном деле

это после ВОВ и развала ссср людей стало хватать только на добычу и базовую переработку

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас