Мир ранних дредноутов.

230 сообщений в этой теме

Опубликовано:

DESIGN FAILURE: Overall load weight too much for hull

:victory:

По чертежу, кстати, и заметно. Это плавучимй форт, узлов 8 - большей мощности машины не влезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мой первый эксперимент на Springsharp. Поэтому на явные косяки прошу обращать снисходительное внимание. М.б. кто пересчитает.

смотрите:

Main: 12,0" / 305 mm 213,25 ft / 65,00 m 9,84 ft / 3,00 m

Ends: 7,99" / 203 mm 147,64 ft / 45,00 m 9,84 ft / 3,00 m

Upper: 11,0" / 280 mm 196,85 ft / 60,00 m 6,56 ft / 2,00 m

такой высоты и длины пояса были на настоящих дредноутах через 30 лет - урезайте осетра..

- Armour deck: 2,52" / 64 mm,

а зачем? 37мм вполне - снаряды будуть только настильно лететь..

Machinery:

Coal fired boilers, simple reciprocating steam engines,

No drive to shaft, 2 shafts, 4 404 ihp / 3 286 Kw = 13,00 kts

Range 1 500nm at 8,00 kts

Bunker at max displacement = 581 tons (100% coal)

Нужно указывать тип движетеля

Примерная схема.

на корме нужно оставлять только одну башню..

И еще коллега - вот такой проект имел место в реале

Филип Уоттс позднее вспоминал: «Где-то в 1881 году, возвратясь после испытаний «Инфлексибла», я привез с собой начальный проект броненосца, созданный во время этого плавания и представлявший собой в общих чертах некую комбинацию проектов «Девастейшна» и «Инфлексибла». Вооружение его было однокалиберным и состояло из четырех пар 16-дюймовых орудий в 80 тонн, расположенных в башнях на верхней палубе; по одной паре орудий располагалось в оконечностях судна как на «Девастейшн», и по одной паре было установлено по бортам, как на «Инфлексибл». ...Эта схема потребовала 16 000 тонн водоизмещения и на этом основании была признана неприемлемой сэром Натаниэлем Барнаби».

Тогдашний главный строитель британского флота Барнаби не очень ошибся в своей отповеди двум молодым радикалам. Дело было не только в том, что Совет Адмиралтейства, орган, ответственный за принятие к постройке тех или иных типов кораблей, никогда не пошел бы на создание такого гиганта. Тактическая схема, выдвинутая в проекте Фишера — Уоттса, не отличалась боевой эффективностью: по оконечностям могли вести огонь только четыре орудия, а все восемь — лишь в узком (20°) секторе у траверза, так что в наиболее вероятных направлениях стрельбы использовалось от половины до трех четвертей его сверхмощного вооружения. Все это наряду с низкой скорострельностью морских тяжелых орудий и несовершенством их прицелов сводило на нет идею создания такого сверхмощного (и сверхдорогого) корабля.

Зачем плодить сущности?

Шарпом расчитаю чуть позже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По таймлайну есть следующее предложение.

Александр II не погибает в 1881г а живёт ещё лет 10 - начало развилки.

Уж не знаю, то ли был просто ранен в результате покушения и выжил. То ли вообще удалось избежать покушения.

После его смерти его сменяет его старший сын Николай. Который так же не умерает от туберкулёза позвоночника. То ли выличился, то ли вообще не заболел. Николай подготовлен своим отцом на роль императора и всячески продолжает его политику. Помоему при этом раскладе Россия уж точно попробовала б захватить проливы при первой возможности. Это была идея Александра II но в 1877 г ему не дали. Кстати, можно Александру II и лет 20 жизни дать. Тогда проливы можно будет захватить лично при нём, да и реформы все закончить, сразу и не скажешь к чему всё это приведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...может кому интересно будит...

<{POST_SNAPBACK}>

Классные рисунки не плохо б было какието пояснения дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерная схема.

Создание должно быть пошире. Оконечности - 8", пояс - 12", бруствер - 12", траверзы - 11". Носовая группа башен покомпактнее, т.е. переднее КО и труба сдвинется назад. Подачи башен должны быть прикрыты 2" бронёй. Палубы - 2.5".

<{POST_SNAPBACK}>

Я так понимаю это ваш вариант раннего дредноута. Я не против. И так понимаю, что он стартует гораздо ранее 1895 г в Англии. Было б не плохо ещё ему название дать.

Кстати ещё раз повторяю, дабы избежать жарких споров готов провести несколтко параллельных линий, предлагайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотрите:

...И еще коллега - вот такой проект имел место в реале

b202956144f0t.jpg

Зачем плодить сущности?

Шарпом расчитаю чуть позже..

Спасибо за критику и внимание. Урезать будем, но немного: высота пояса и высота бруствера и у настоящего броненосца Дредноут 1874 были примерно в 2 и 3 м - почти весь борт был закрыт. Буду ждать результата Ваших вычислений по шарпу и сам ещё повторю "мероприятие".

По развитию кораблей - предназначались для решительного боя с броненосцами неприятеля на малых и средних дистанциях (5-15 каб). По т. Альтернативный Дредноут 1874 г (далее альтернативные проекты указываются А и год с прототипом) будет построен с серией в 3 корабля с последующей серией в 3 броненосца, а развитие - после постройки Инфлексибла - и по "реальному проекту" - также 3 + 3 корабля.

Тактические замыслы в применении: передовой отряд из "небольших" классических БР, далее - отряд БР с артиллерией в казематах/батарее - как более мореходные корабли (на случай сильного волнения) и боевая эскадра - из тяжелых "основных" броненосцев. Эскадры дополняются крейсерами, таранами и др. судами.

Несомненно, проблемы с артиллерией и т.п. у англов будут соответствовать истории, но "сущности" не тиражируются более допустимого. И непременно будет создан "боевой крейсер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю это ваш вариант раннего дредноута. Я не против. И так понимаю, что он стартует гораздо ранее 1895 г в Англии. Было б не плохо ещё ему название дать.

Кстати ещё раз повторяю, дабы избежать жарких споров готов провести несколтко параллельных линий, предлагайте.

Так и назовём: Dreadnought А (заменяет собой реальный). По точному составу флота Англии и годам строительства - считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и назовём: Dreadnought А (заменяет собой реальный). По точному составу флота Англии и годам строительства - считаю.

<{POST_SNAPBACK}>

Скажите, я так понимаю что ваш первый рисунок можно изобразить, что называется под раскраску. И тогда вопрос на нём барбеты открытые сверху будут или закрытые?

Мне так же кажется что ваща линия подходит под мою. После появления такого корабля у Англов. Появление Синопа на Чёрном море не видится таким уж анахронизмом. Можно даже сказать является естественным ходом вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Славе Макарову

1895ый у меня на "Цусиме" получилось обосновать только тщательно расписав откровенное "минимальное прогрессорство через гипновнушение". Стоит понимать, что с точки зрения тактических представлений господствовавших в последние годы XIXого века, такие НК как например вобщем основной обсуждавшийся на цусиме из таких "предминидреднойтных" АИ проектов,- 3х2 линейно-монотонно "Автократор" коллеги von Eshenbah'а проработанный Кромом Круахом на Цусиме достаточно подробно на корпусе "Пересвета", который сейчас с послезнанием кажется "зверь-машиной",- вовсе небоеспособен! У него же "белил"- то есть СК нет!

Общее мнение "цусимского форума" состояло в том, что при том что предпосылки к Дредноуту с точки зрения технической основы появились в последнее пятилетие XIXого века, обосновать без прогрессорства его создание возможно не ранее 1900х.

Например,- затворы к орудиям ГК появившиеся в РИ на "Андрее Первозванном", увеличившие скорострельность ГК втрое были технически возможны и в 1895ом, но без них (а без них "Дредноут" проигрывает проапгрейженному ЭБР, оценки действительно не в пользу Дредноута (не успеет Дредноут нанести ЭБРу серьёзных повреждений до того как ЭБР сблизится на дистанцию эффективности СК). Поэтому в РИ в 1895ом-1903ем, приминая во внимание прогресс, кораблестроители озабоченные не французкими балеринами, но боеспособностью работали над увеличением калибра СК.

Лучший ЭБР предРЯВ эпохи- КингЭдVIIой у него СК-234мм,- почти те же 240мм, о которых вы говорите как о ГК "предминидредноута"! Это только в балеринной России на ЭБР "Цесаревич"-серии "Бородино" которая младше КЭдVIIого могли ставить СК 152мм!

Даже в моей АИ программе 1895-1905,- создания "флота образцёв" при выведении отечественного судостроения на приличный уровень (а он к 1895ому очень далёк увы от такового), цель которой- создание в 1905ом русского аналога "Мичигана" (никакой РЯВ- на ДВ- "линия Лобанова" то есть серии Бородино- НЕТ ), я не игнорировал аналог КЭдVIIого созданный по принципу усиления СК с ГК 2х2. Такой у меня в нише "заказ-время" "Ретвизана"- 2х2-11"(280мм)/45 и 4башни 2-9"(229мм)/45 из них 2- первый опыт линейно-возвышенной компоновки над башнями ГК.

При том, максимум табуреток я на "Цусиме" получил за ту самую идею опережающего развития компоновки "Нахимова" в 8ми орудийный 4ёх башенный "ромб"- русская "Эспанья", которая наиболее популярна при.. .."нулевом приближении" к теме. При этом реализацию этой идеи я всё же принял, обосновывая это отказом от линейной тактики для тяжёлых артНК- "мегаББО"- центров боевой устойчивости лёгких сил возле берега.

Про 240мм- калибр мал для ГК катастрофически,- минимально и достаточно 11"(280мм)/45 первых германских дредноутов реала. На "цусиме" была "дискуссия о промежуточных калибрах" (240-256мм), в которой аргументы об их ненужности вобщем и меня (а я как раз их отстаивал) убедили.

Анекдот (грустный) в том, что в 189х в России велась работа над новыми артсистемами "поколения /45" трёх калибров,- 8"(203мм) 10"(256мм) и 12"(305мм). В итоге получился лучше всего- именно второй- наименее нужный из вариантов (8"/45- не успела, 12"- пришлось до "Севастополей" /52, начиная с "Сисоя" "обрезать" до /4_0._

По этому поводу в альтернативу 1895ого так же пришлось внести,- две нечётных АИ вместо трёх чётных РИ;- делаются и доводятся /45 9"(229мм) и 11"(280мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про 240мм- калибр мал для ГК катастрофически,- минимально и достаточно 11"(280мм)/45 первых германских дредноутов реала.

Против какого противника? Маджестики - это не Кинги ни разу. Для немцев мини-дредноут как раз созревает к 1895-му (смотрите в соседних темах мои выкладки по весу залпа), и он однозначно лучше реальных немецких кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрю на рисунки выложенные коллегой Гость_Гость_* на 3-й странице и не устаю восхищатся. Обязательно их нужно как то использовать. Есть у кого то какие то конкретные предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть у кого то какие то конкретные предложения?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть. посмотрите как типично ошибаются те, кто рисует без того, чтобы обращать внимание на то, куда девать котлы и машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот такой расчет английского убер-шипа с 4х2 16" в увеличенном корпусе Инфлексибла:

Супер-Инфлексибл, Англия Броненосец laid down 1881

");document.close();

прошу обратить внимание на гигантский коэффициент полноты и огромные для 1880-х ВИ и цену (хоть Шарп и считает довольно неточно ориентироваться на нее можно). Для сравнения ЭБр типа Адмирал стоил около 700 тыс. фунтов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 лимонов цена просто несуразная. Вов посчитай может ГК мм 305 поставить. Да и какая скорострельность у неё будет, я ж так понимаю в РИ того времени на корабли такие орудия не ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 лимонов цена просто несуразная. Вов посчитай может ГК мм 305 поставить. Да и какая скорострельность у неё будет, я ж так понимаю в РИ того времени на корабли такие орудия не ставили.

5 лимонов это долларов.. Фунтов выходит 1,7млн, что тоже немало...

Если 305 поставить то конечно получится сильно поменьше:

Супер-Инфлексибл 12", Англия Броненосец laid down 1881

");document.close();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По таймлайну есть следующее предложение.

Александр II не погибает в 1881г а живёт ещё лет 10 - начало развилки.

Уж не знаю, то ли был просто ранен в результате покушения и выжил. То ли вообще удалось избежать покушения.

После его смерти его сменяет его старший сын Николай. Который так же не умерает от туберкулёза позвоночника. То ли выличился, то ли вообще не заболел. Николай подготовлен своим отцом на роль императора и всячески продолжает его политику. Помоему при этом раскладе Россия уж точно попробовала б захватить проливы при первой возможности. Это была идея Александра II но в 1877 г ему не дали. Кстати, можно Александру II и лет 20 жизни дать. Тогда проливы можно будет захватить лично при нём, да и реформы все закончить, сразу и не скажешь к чему всё это приведёт.

Выкладывал варианты по таймлайну. Как то прошли не замеченными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Супер-Инфлексибл 12", Англия Броненосец laid down 1881

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это совсем другое дело 900 000 фунтов выглядит вполне приемлимо такой корабль может быть - однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак коллеги появился первый суперброненосец-дредноут из второй ветви Мира Ранних Дредноутов. Назовём Мира Ранних Дредноутов 1895.

Немецкий "Кайзер-Фридрих III".

039705010d35.jpg

Вооружение 6Х280мм, 16Х105мм, 6Х88мм. Вступил в строй 7.10.1898.

Как по мне, то несколько поздновато. И из-за этого на первый дредноут этой ветви вряд ли тянет, а более удачен как ответ на уже появившийся суперкорабль.

Так что коллеги хочется услышать ваше мнение на этот счёт. И всётаки решить в какой стране и какой корабль мог бы быть первым дредноутом этой ветви.

Вова вопрос к вам. А не хотите ли вы сделать рисунок просчитанного вами Супер-Инфлексибла 12", я имею ввиду со всеми мелочами. Помоему у оригинального рисунка достаточно доделать вид сверху - перенести на него шлюпки, трубы, надстройки , артиллерию. Ну а на виде с боку пожалуй нужно только добавить подводную часть. Ну а чертёж если потянете без оригинала. Я такое не потяну. Помоему в МЦМ-7 вы немного освободились в плане проектиования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не хотите ли вы сделать рисунок просчитанного вами Супер-Инфлексибла 12", я имею ввиду со всеми мелочами.

там много чего делать :lol: и я не уверен в жизнеспособности приведенной концепции - своими же выстрелами нам разворотит надстройки.. Скорей всего надо одну среднюю башню надо убирать и брать за основу Фьюри(Дредноут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый - это Dreadnought1874 с 4х2 12" линейно по схеме Принц Альберт - изменение проекта Др. с 5х2 12" под влиянием замечаний. После реанимации ПК - добавлю детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак первый набросок СуперИнфлексибла.

0c04c950580at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, что мостик в средней части корпуса при стрельбе из башни на противоположный борт снесет к чертовой матери.. то же касательно продольного огня.. Надо убирать эти конструкции и удлинять корпус что башни имели на противоположный борт больший угол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На реальном Ифлексибле такая деталь присутствовала, и вероятно при стрельбе не сносилась.

bd6405cfb21ct.jpg

Про длинну так же сомнения. Я же взял реальный проект того времени, предоставленный вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На реальном Ифлексибле такая деталь присутствовала, и вероятно при стрельбе не сносилась.

ну прочие палубные конструкции от огня из орудий страдали преизрядно:

Среди беспорядочной канонады выделялся грохот чудовищных 16-дюймовых пушек броненосца "Инфлексибл". Всего этот корабль выпустил по фортам Фарос, Ада, Рас-Эль-Тин и Мекс 88 гигантских 764-кг снарядов. Но увы, причиненный им ущерб едва ли окупил стоимость израсходованных боеприпасов. Зато сам "Инфлексибл" из всей эскадры пострадал больше всех. Один 10-дюймовый снаряд пробил борт ниже ватерлинии и смертельно ранил двух человек. А следующие по тяжести повреждения - оборванные леера, такелаж, разбитые шлюпки - были вызваны... сотрясениями от стрельбы собственных орудий!

http://commi.narod.ru/bmc/mk1bs/bs9.htm

Я же взял реальный проект того времени, предоставленный вами.

так в нем те же проблемы скорей всего и будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, орудия то у нас 12". Думаю такую деталь лучше оставить, всётаки особенность реального корабля, хотя и убрать не проблема. Кстати как по вашему лучше то ли убрать вообще то ли сделать палубу сплошную.

А вот про длинну раскажите по подробней, по крайней мере сотрясения к длинне вряд ли относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас