АИ с/х в СССР с технической и организационной стороны

255 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А! Вы 4 года против 2х сравниаете.

нет, это в среднем за год

Признаться, я даже и не знал что разница была аж такая.

Фраза "Недоедим но вывезем" таки не на пустом месте возникла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фраза "Недоедим но вывезем" таки не на пустом месте возникла

1. Это было риторическое преувеличение

2. Насколько я помню в 20е годы не произошло увеличения потребления калорий на едока по сравнению с проклятым царизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько я помню в 20е годы не произошло увеличения потребления калорий на едока по сравнению с проклятым царизмом

Виткрофт лживо врет, что так и есть.

 

У меня вот такой вопрос возник - а вот чего личный состав так усердно самоу... придает такое значение пресловутой "товарности хозяйства"? Я вот в своей темноте полагаю что эта самая "товарность" = "сжатое" - "посеянное" - "сожранное" - "прос..." "непроизводительно потерянное" (для простоты примем незначительность объемов переработки). Т.е., рост "товарности" при падении валового сбора обеспечивается падением личного потребления и появлением в рационе двуногой свининки. Или я что-то упускаю?

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот про недобор не надо, а то опять товарища Менделеева притащат.

Кагбэ со времен экстраполяций Менделеева демографы много чего придумали. Однако в любом случае есть простой факт - население не просто не растет, оно уменьшается.

Ну какбе да. Есть такое мнение. Какой-то Н.Ленин даже несколько книжек написал. 4-5 место по промпроизводству в мире однако, а Индия где была?

РИ просто масштабом брала, а вот с подушным потреблением была грусть, печаль.

Индия в составе Британской Империи, если что.

Потому что начало 50-х это откровенное дно (ниже уровня НЭПа и царизма) и там разница была бы не десятки процентов, а разы?

Ну так охрам сравнивать в таком стиле еще выгоднее же?

А чем вам последние годы плохи, у нас капитализм что ли закончился?

А чем хороши? Миниправ уже на пену исходит в рассказах, как у нас хорошо, но на практике совсем не ощущается.

Вопросы конечно есть. Вот только фальсифицировать по-крупному в эпоху СМИ и интернетов стало на порядок сложнее, да и расстреливать за срыв плана хлебомясозаготовок давненько уж перестали.

Ну насчет СМИ и интернетов это иллюзия.

Вот решительно присоединяюсь к Вашему праведному возмущению. (Я там поправил пару опечаток, да).

Или я что-то упускаю?

Или что-то упускаете. Но лезете вносить свои правки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рост "товарности" при падении валового сбора обеспечивается падением личного потребления

Так и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Индия в составе Британской Империи, если что.

Какой нибудь Басутоленд тоже в составе и что?

Ну вот Британская империя была развитой капстраной, если рассматривать ее в целом, или только Британию с Канадой и еще парой доминионов. Остальное было дном. НЯП выплавка чугуна и стали в Британии около 20 миллионов тонн, в Индии 2, в остальной империи еще 4.

 

И главное, если признак развитости - душевые показатели, так берите их тоже с учетом Индии и пр., они как бы не ниже российских будут ;)))

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или что-то упускаете. Но лезете вносить свои правки.

Ну, я, будучи в вопросе сугубым любителем, велосипед решил не изобретать, а воспользовался методикой некой малоизвестной шарашкиной конторы. Неужели Вы хотите сказать, что в интернетах могут написать неправду?

Поэтому убедительно просил бы многомудрого коллегу пролить свет на таинства расчета товарности сельскохозяйственного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

охрам сравнивать в таком стиле еще выгоднее же?

Меня как нацпредателя их проблемы не интересуют от слова вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это "пророчество" вроде выдумка чистой воды. Оно впервые упоминается ЕМНИП в 1950ых.

Нет. Его упоминает Уинстон Черчилль в книге, вышедшей до войны. Послевоенное - видимо, Вы имеете в виду мемуары Поля Рейно, вышедшие в 1951?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а Индию где потеряли?

О! Очень хороший и правильный тезис. То, что советское руководство относилось к своему населению как британские колонизаторы к индийцам - это крайне характерно. Однако даже так у британской колониальной администрации есть хоть и слабое, но оправдание: шла война не на живот, а на смерть. Только в таких обстоятельствах завоеватели закрыли глаза на то, что расово низшие мрут как мухи. А в мирное время, как ни странно, не закрывали, в отличие от.

 

В целом же сравнение абсурдно. Индия как колония была крайне отсталой страной, в Российской империи/СССР такой уровень душевого дохода разве что Средняя Азия демонстрировала. Россия же в целом относилась к среднеразвитым ("полупериферийным") странам того времени, так же как Испания, Турция, Мексика, Балканские страны и Япония. И вот в этой категории голода не было вообще нигде. Даже в Мексике после затянутой и кровопролитной гражданской войны. Я даже не упоминаю о том, что проклятущая царизьма оставила большевикам в наследство такие фишки и преимущества, которые в сопоставимых по уровню развития государствах отсутствовали - например, передовую, не уступающую мировым топам науку. Но вот даже это не помогло.

Что там с потреблением мяса на душу населения в РФ, ась?

Оно выше тогдашнего (73 кг против 57 кг в 1980-м), плюс намного выше по качеству. В СССР "мясо" - это по большей части тушки яйценосных кур и молочных коров, убитых после того, как они перестали нестись и давать молоко соответственно. Не уверен, что тогда и костяную муку к "мясу" не приписывали, надо проверить. Сейчас - мясо нормальных мясных и бройлерных пород. Ах да, и ещё в те времена эпическое количество мяса просто гибло на складах, так что реально оно совсем даже не потреблялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Его упоминает Уинстон Черчилль в книге, вышедшей до войны.

В какой? Я проверил поиском работу Черчилля "Мировой кризис", написанную как раз про завершение ПМВ и мирное урегулирование в 1920ые. Фош там упоминается 28 раз(причем около половины, как раз в контексте мирного договора), но такой фразы ему там не приписывается(если я не пропустил). А вот в книге Вторая Мировая он уже такое говорит. 

мемуары Поля Рейно

Рейно не занимал правительственных постов до 1930. Фош умер в 1929. Тоесть Рейно в 1951 мог "вспомнить" об этом мало что пост-фактум, так и с чужих слов. Скорее всего Черчилля. 

Выходит что "пророчество" Фоша было выдуманно Черчиллем, причем не раннее конца 1930ых, а скорее всего и позже. Никто другой его не упоминает, потом начинают пересказывать Черчилля.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если вас снабдят достаточным количеством посевного материала для лугового разнотравья, и рабсилой для вырубки, корчевания, трелевания, перевозки и распашки, конь в трепетную лань, то есть лесные почвы в луговые моментально не превратятся, и нормального качества луга за один сезон не возникнут.

А кто говорит за один сезон? Цитату приведите. Ну чтобы не быть голословным. Хотя Вы врядли это можете. Зачем такие сложности? Написано же подсечно-огневое, достаточно просто спалить, а на следующий год скосить, даже такого самого примитивного метода хватит, благо площадь угодий большая.

Это не говоря уж о логистике для покоса, сушки, сметывания и сбора.

Так логистика нужна и для добычи, переработки и доставки топлива.

Вы как будто не в курсе, что до середины 1943 именно так все и доставляли. Кругом Африки и дальше через Суэцкий канал. И Африканский корпус победили, ага. Сквозные конвои через Гибралтар только после его капитуляции на мысе Бон пошли. Неудобно, ну так воевать вообще неудобно, но богатым быть гораздо лучше, чем больным - суммарный тоннаж торгфлота союзников на порядок больше, могли себе позволить.

Так это без переноса усилий на Средиземку, с переносом сил не хватит, потребуется на порядок больше для такого же эффекта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"товарность" = "сжатое" - "посеянное" - "сожранное" - "прос..." "непроизводительно потерянное"

Товарное зерно это собранное минус семенное, фуражное и лично потреблённое, то есть то, что остаётся для реализации.

ост "товарности" при падении валового сбора обеспечивается падением личного потребления

При падении сбора роста товарности, очевидно, не происходит никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не уверен, что тогда и костяную муку к "мясу" не приписывали,

Нутряной жыр приписывали, причём с коэффициентом 1.4 - т. е. это долбаное сало считалось более мясом, чем само мясо!

 

и падении сбора роста товарности, очевидно, не происходит никакого

Происходит, если личное потребление и пр. падает сильнее.

Про падение поголовья уже сказали, вот вам - 50% расходов на фураж. Может и больше, если выживших стали хуже кормить. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товарное зерно это собранное минус семенное, фуражное и лично потреблённое, то есть то, что остаётся для реализации.

Стоит отметить, что это в теории так. На практике же в СССР в товарное часто засчитывалось только сданное по хлебозаготовкам. Тоесть скажем для 1927 проданное в обход государства(как частным порядком так даже и через кооперацию) могло быть(в позднейших работах) не "засчитанно" как товарное. Хотя в реале хлебозаготовки в то время покрывали меньше половины товарного хлеба. С другой стороны для 1930ых сданное по хлебозаготовкам и розданное обратно зерно могло быть засчитанно как "товарное".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При падении сбора роста товарности, очевидно, не происходит никакого.

Мой вопрос был скорее энтомологического психологического характера, да. Хотя, конечно, я допускал, что чего-то не учитываю - вижу, что ничего существенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

107 мм гаубица в полку

Вопрос: зачем врать? Никто кроме Вас 100-107мм гаубицу в полк не предлагал.

Несмотря на количественную разницу мы видим абсолютно тот же качественный процесс - укрупнение хозяйств.

До определенной степени, собственно никто не укрупнился достаточно чтобы занять подавляющее количество площади. Да и мелкие и средние хозяйства вполне процветают.

А мелкое хозяйство не потянуло бы оплачивать услуги МТС.

Так МТС не на одно хозяйство работает а на нескольких, потому и расходы меньше и малое хозяйство может услуги оплачивать, естественно 1 хозяйство не потянет МТС, а несколько потянут.

А смысл наращивать производство зерна на продажу, если его не покупают, а забирают так?

А надо просто ввести налог натуральным зерном, тогда и проблем меньше будет.

А на неё нужны деньги.

Так и были и другие ликвидные активы, вот их и надо было продавать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходит что "пророчество" Фоша было выдуманно Черчиллем, причем не раннее конца 1930ых, а скорее всего и позже. Никто другой его не упоминает, потом начинают пересказывать Черчилля.

Во всяком случае, карикатуру 1919 года, на которой выпоротый мальчик бормочет педагогам в цилиндрах "Через двадцать лет я вырасту и выпорю вас", я видел. То есть тезис ходил.

Что до Рейно - министерский пост (колоний) он занял лишь в 1931, но в 1919-1926 был депатутом Палаты. Так что информирован мог быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и были и другие ликвидные активы

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоесть скажем для 1927 проданное в обход государства(как частным порядком так даже и через кооперацию) могло быть(в позднейших работах) не "засчитанно" как товарное. Хотя в реале хлебозаготовки в то время покрывали меньше половины товарного хлеба. С другой стороны для 1930ых сданное по хлебозаготовкам и розданное обратно зерно могло быть засчитанно как "товарное".

Отличный пример, коллега, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всяком случае, карикатуру 1919 года, на которой выпоротый мальчик бормочет педагогам в цилиндрах "Через двадцать лет я вырасту и выпорю вас", я видел.

Ссылку? 

Что до Рейно - министерский пост (колоний) он занял лишь в 1931, но в 1919-1926 был депатутом Палаты. Так что информирован мог быть.

На переговорах не присутствовал. Ага. И стал информирован после того как Черчилль про это написал в своем бестселлере. А вовсе не в 1919-1926

То есть тезис ходил.

Чтобы приписывать такие "пропрочества" Фошу, нужен источник опубликованный при его жизни(он умер в 1929). Желательно от того, кто там был. А у вас получается классическое "бисмарк о русском народе". С обоснованием "он мог".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя Вы врядли это можете.

Ооооооо, как вы заговорили-то дерзко!

Написано же подсечно-огневое, достаточно просто спалить, а на следующий год скосить, даже такого самого примитивного метода хватит, благо площадь угодий большая.

Я школу закончил в 2003, но отличия лесного биома от лугового всё-таки помню, как по почвам, так и по растениям. Ну чо, много накосите на следующий год зонтичных да земляники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Почему "калильный двигатель непригоден"? Для танка и серьезного тягача - конечно, нет, для народного хозяйства в СССР - близок к идеалу : дешевое топливо при дефиците нормального, неубиваемое железо, ремонт и обслуживание на месте.Чем меньше зависит от завода и запчастей и чем больше от местных мастеров с МТС - тем лучше.

>Не уверен, что тогда и костяную муку к "мясу" не приписывали, надо проверить. Сейчас - мясо нормальных мясных и бройлерных пород. Ах да, и ещё в те времена эпическое количество мяса просто гибло на складах, 

  Совкосрач детектед.А сейчас - подкручивание статистики, пальмовое масло и антибиотики (с), где больше - вопрос только веры и идеологии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, кто будет вместо обсуждения заявленной темы заниматься обсуждением современной политики и тем более, вести пропаганду любой направленности — получит причитающиеся баллы. Один уже получил, не надо следовать его примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооооооо, как вы заговорили-то дерзко!

Цитаты нет, что впрочем неудивительно. Зато есть вранье и пафос.

Я школу закончил в 2003, но отличия лесного биома от лугового всё-таки помню, как по почвам, так и по растениям. Ну чо, много накосите на следующий год зонтичных да земляники?

С чего это зонтичные и земляника будет? На следующий год же косим, там трава нормальная будет. Если смотреть как использовалось подсечно-огневое земледелие раньше, то сразу после расчистки сеяли с/х культуру, а на следующий год могли использовать землю под выпас скота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас