387 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Бесплатной медицины для всех не было.

В России была. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мощный госсектор и власть компартии

Кто сказал, что социализм это обязательно с компартией? Товарищ Гитлер негодует. У него именно партия командовала бизнесом, и не только отечественным, но и иностранным. 

В капстранах

Если не перебарщивать измами, многое становится понятнее. 

В Китае еще специфика, что государственные пенсии и бесплатное здравоохранение не особо нужны

Я тоже согласен с этим утверждением. Именно в отношении Китая. Но причем здесь социализм? 

Какой может быть социализм без социальных гарантий и расширенных прав граждан?

Потому как иначе легко может получиться, что и социализма как такового нет, и никогда не было. Даже в СССР был ни какой не социализм, а самый что ни на есть гипертрофированный государственно-монополистический капитализм по определению Маркса-Энгельса-Ульянова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Какой может быть социализм без социальных гарантий и расширенных прав граждан?

  ИМХО может.По ортодоксальному определению это ликвидация частной собственности на средства производства и политической власти капитала, а на что власть будет тратить ресурсы и сколько перераспределять - частности. Т.е. трудящиеся в лице компартии используя внутрипартийную демократию правят страной на благо трудящихся или всего народа, а не на благо капитала. Типичная китайская бюрократическая система, но с выборным императором. Китайцы и коммунисты утверждают, что партийно-бюрократическая система лучше демократической и в этом суть. Можно даже не ликвидировать частную собственность, это еще Ленин в НЭП подтвердил. То, что бюрократы перерождаются в класс, а должности становятся наследственными - это частности.Рухнет династия , будет бардак, погибнут несколько десятков миллионов людей - у них такое далеко не в 1-й раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. трудящиеся в лице компартии используя внутрипартийную демократию правят страной на благо трудящихся или всего народа,

Простите, а на благо каких именно трудящихся (списочек пожалуйста) и какого именно народа уточнить можно? 

не на благо капитала.

Что есть благо капитала? Может ли существовать благо молотка, железной руды, благо портового терминала? 

Можно даже не ликвидировать частную собственность, это еще Ленин в НЭП подтвердил.

И не он один. Возвращаемся на шаг назад. Вы повторяете мое утверждение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Израиле осталась одна, а остальные - вывески групп политиков к выборам

я не такой уж большой знаток политики Израиля по сравнению с вами, но про одну партию вы дали маху, мне докладывали, что есть три арабских и три ультраортодоксальных партии, поди не врали

государственные пенсии и бесплатное здравоохранение не особо нужны, там поддержка детей, соседей и родственников

после политики одного ребенка я бы не особенно рассчитывал на поддержку детей, тут при двух детях на семейную пару приходится по два престарелых родителя, а в Китае на пару придется четверо, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  Оставшаяся хардкорная партия в Израиле - это Ликуд, у него есть подобие низового аппарата, членов, активистов, собраний и праймериз. Была Авода, теперь сдулась в карликовую. Религиозные партии - это подобие церкви вокруг религиозных авторитетов, арабские - точно не знаю что там, есть партии одного человека и преданных кадров вокруг него, остальные - однодневки для собирания денег на выборы. В Европе - АФАИК кое-где осталось по нескольку настоящих партий.

>после политики одного ребенка я бы не особенно рассчитывал на поддержку детей

 Это да, я забыл.Спасает то, что родители в деревне и там дешево, а сын высылает деньги из города.

>на благо каких именно трудящихся 

  В идеале всех, общенародное государство.Мудрый император или партия о них заботится.

>Что есть благо капитала?

 КО говорит, что крупных его владельцев.Государство действует в интересах верхних 1-10%, а на остальных нас@ать, как в Бразилии и прочей Латинской Америке при правых режимах.Население только мешает, оно даже не приносить прибыли, столько рабочих не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 digger сказал: а мощный госсектор и власть компартии

Кто сказал, что социализм это обязательно с компартией? Товарищ Гитлер негодует. У него именно партия командовала бизнесом, и не только отечественным, но и иностранным.   

digger сказал: В капстранах

Если не перебарщивать измами, многое становится понятнее.   

digger сказал: В Китае еще специфика, что государственные пенсии и бесплатное здравоохранение не особо нужны

Я тоже согласен с этим утверждением. Именно в отношении Китая. Но причем здесь социализм?  Какой может быть социализм без социальных гарантий и расширенных прав граждан? Потому как иначе легко может получиться, что и социализма как такового нет, и никогда не было. Даже в СССР был ни какой не социализм, а самый что ни на есть гипертрофированный государственно-монополистический капитализм по определению Маркса-Энгельса-Ульянова.

...

ПО ОДЁЖКЕ - ВЫТЯГИВАЙ НОЖКИ !

...

Никакая страна - не может обеспечить своим гражданам более высокого уровня "социальной защиты" - чем позволяет уровень её доходов - хоть от собственной экономики, хоть от ограбления других стран.  

...

Я таки шибко полагаю - что в Германии - в 1930-е - начале 1940-х - был хотя и "национал" - но всё же "социализм"... - Сейчас есть общепринятый термин "шведский социализм" - воплощение идеалов Чернышевского, Генри Форда и примкнувшего Зубатова. - Германия в 1930-е - была намного беднее современной Швеции, а СССР -  в любое десятилетие - был беднее Германии. - Китай догнал поздний СССР по медианному уровню жизни - лишь в 2010-е годы, а "нижняя четверть" населения - и сейчас - в современном Китае - живёт не лучше, а скорее хуже - чем "нижняя четверть" в СССР:   хуже, чем жила "нижняя четверть" в СССР в 1980-е и не лучше - чем жила "нижняя четверть"  в СССР в 1930-е.

...

С точки зрения "парадокса хозяина и управляющего" - политическое руководство Поднебесной - ведёт себя именно как Хозяин - и в этом - оно  ближе к СССР 1930-х - чем к  Германии 1930-х :  Китай вплоть до самого недавнего времени - как и СССР при Сталине - стремился не форсировать рост благосостояния населения - а наращивать "капитализацию" - уровень промышленного и научно-технологического развития страны. - Благосостояние основной массы населения - растёт лишь в той мере - в какой это стимулирует повышение уровня развития страны. - То ж самое было и в Японии - целых 100 лет, вплоть до 1970-х. - Впрочем - и сейчас уровень жизни в Японии - пожалуй ближе к уровню Москвы и Восточной Европы - чем к уровню "Старой Европы". - Я много ездил по "Шенгении" и жил в разных европейских странах - но ни в Китае, ни в Японии - не был...

...

Логично предположить - что в Китае -  к середине 21 века - уровень жизни и, соответственно, уровень "социальной защиты" - выйдет на уровень нынешней Японии, Москвы или Восточной Европы - а Шанхай - догонит даже "Старую Европу" (что будет к середине 21 века - в Москве - другой вопрос).

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем - и сейчас уровень жизни в Японии - пожалуй ближе к уровню Москвы и Восточной Европы - чем к уровню "Старой Европы".

Я много ездил по "Шенгении" и жил в разных европейских странах - но ни в Китае, ни в Японии - не был...

эти утверждения выглядят слегка противоречивыми


по существу вопроса, мне хоть и приходилось осушествлять руководство на местах как в Европе, так и в ЮВА,
 но я не возьмусь делать выводы об относительном уровне жизни в этих странах
Тем не менее если сравнивать Германию и Японию, то я бы предпочел Японию, отсуствие преступности дорогого стоит, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы предпочел Японию

знакомый кореец (из наших, поживших на исторической родине-Сеул) сказал что чтобы там жить надо быть корейцем родившимся в самой Корее, для всех остальных - сущее мучение... Вроде как с Японией (точнее уровнем ксенофобии и культурной инаковости) все так же? Но ваше мнение (как очевидца) интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказал что чтобы там жить надо быть корейцем родившимся в самой Корее,

я слышал от московских евреев, что чтобы жить в Израиле, надо быть евреем, родившимся в Израиле - синдром зеленого винограда или где родился, там и пригодился

Я сравнивал Германию и Японию не по удобству эмиграции - для восточноевропейца Германия тут бьет Японию одной левой, а по жизни местного профессионала : японец работает больше и отпуск у него короче, но в Японии преступность отсуствует и нет такого количества люмпенов, как в Германии, а это ценно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  Про Израиль гнусный поклеп : самые приятные люди и самая комфортная страна, здесь кто угодно может жить.Некоторых раздражает левантизм, грязь и отсутствие культуры в виде разнообразных театров.Но это скорее в прошлом и Европа тоже уже не та, мало где лучше. В Японии - некоторые гайдзины упоминают детали вроде хорошего сервиса и искренне добросовестного отношения к работе, некоторые детали японского комфорта, человек уехал в Америку и ему этого очень не хватало. А так современная Япония по ВВП на душу - на уровне Чехии и Израиля, жизнь там не особо хорошая и объективно на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на уровне Чехии

Вот кстати Чехия, это идеал для русского человека. Комфортно, небольшая преступность, достойный уровень жизни и вкусная еда, что еще надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Кнедлики и вепрове масо? В Венгрии еда вкуснее и мне показалось цивилизованнее (да!), но там язык сложный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там язык сложный

Вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так современная Япония по ВВП на душу - на уровне Чехии и Израиля

Израиль действительно на уровне Японии, но вот у Чехии ВВП на душу населения почти в два раза ниже, вы ее, наверно, с Италией перепутали, полагаю

что еще надо.

гарантирующий отсуствие русофобии  русский наместник,  полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот кстати Чехия, это идеал для русского человека. Комфортно, небольшая преступность, достойный уровень жизни и вкусная еда, что еще Внадо.

Вы, bohemicus - в ЖЖ, не читаете? - после повторного прочтения его текстов, можно твердо уверовать, что миром правит богемская аристократия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читаете?

грешен, иногда читаю. Однако ж мы живем в глобализованный век. У меня ближний друг отправил туда сына учится, а тот решил остаться. Вот уже пять лет живет и работает. Все нравится, даже родителям помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВП считается по ППС, он определяет уровень жизни.Что курс валюты занижен, заметно только туристам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВП считается по ППС,

непременно по ППС, иначе кое-кому нечем будет так уж совсем сильно гордиться, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...

Человеку из РФ - приехавшему в какую-либо страну на две недели - трудно оценить тамошний уровень жизни.

Для человека из РФ - важен обменный курс местных дензнаков. 

С этой точки зрения - Македония или Грузия - привлекательнее, чем Сербия, Турция  или Кипр...

А для местного жителя - важна покупательная способность его заработка....

...

С точки зрения покупательной способности зарплаты "медианного аборигена" - 

как соотносится уровень жизни в Японии, в Израиле и в Чехии ...

Насколько он выше Москвы или Эстонии ?

...

По курсу "евро" - цены в супермаркетах в Москве, Париже, Флоренции, Киеве, Тбилиси -

примерно одинаковые.

Но цены на базарах - могут отличаться очень сильно...

До падения рубля в 2014 году - я старался все шмотки покупать или в Италии - или в Турции -

было гораздо выгоднее, чем в Москве.

...

 

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВП считается по ППС

Не обязательно. 

он определяет уровень жизни.

Вернее, то, как хочется органам статистики чтобы этот уровень жизни выглядел. 

А то по ППС у нас с 2008 рост на 20%, а в реале как-то этот рост не заметен, если не сказать наоборот. 

 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Человеку из РФ - приехавшему в какую-либо страну на две недели - трудно оценить тамошний уровень жизни

Полагаю, это верно и для поездок внутри страны. У Москвы с провинциями разница поболе, чем между усредненной Россией и усредненной Турцией например. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 По крайней мере ППС + индекс Джини, причем для города, а не для страны - самые близкие к истине цифры, характеризующие уровень жизни, и уж точно не по обменному курсу. При этом разные блага стоят по-разному, потому оценка субъективна что для кого важнее.Например, Польша - криптоколония Израиля.Злотый примерно равен шекелю по курсу, чуть дешевле, зато паритет занижен в 2-2.5 раза, потому для туриста там всё очень дешево.Реально уровень жизни поляка немного ниже, чем в Израиле. Но машины и запчасти намного дешевле, так как Европа близко, а домик в деревне или участок - так вообще дешевле раз в 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государство действует в интересах верхних 1-10%, а на остальных нас@ать, как в Бразилии и прочей Латинской Америке при правых режимах.Население только мешает, оно даже не приносить прибыли, столько рабочих не нужно.

А вот интересно, можно так, чтобы сначала было нужно много народа, а потом - мало?  Или только естественный процесс, когда много пищи - расплодился, а кончилась обжорка - стали резать и популяцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально уровень жизни поляка немного ниже, чем в Израиле.

польского супрематиста речи, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас