764 сообщения в этой теме

Опубликовано:

что применительно к коллеге довольно странно, учитывая его бэкграунд...

В данном контексте нет смысла об этом вспоминать. Но выглядит комично, да.

а вы не торопитесь спрашивать - дочитайте оба пункта до конца. я понимаю что вы увидели в первом пункте знакомые слова и вам хочется об этом поговорить. но идею относящуюся к обсуждаемой теме вы не уловили.

Коллега давайте без эшмаизма. Я понял, вы человек доброй воли, против любых конфликтов и смерти людей во имя абстрактных понятий, это достойно уважения. Почему бы просто не ответить что да, демократические интервенции по борьбе с коммунизмом или авторитаризмом вам так же противны как апостасии. Или с этим есть какие то сложности и все не так однозначно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или с этим есть какие то сложности и все не так однозначно?

как справедливо заметил товарищ Молотов :

Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию".

Впрочем, история показала, что идеологию уничтожить можно, как мы видим на примере стран народной демократии, а вот религию - невозможно, к примеру, пятидесятничество пережило и Гитлера, и Сталина и не скажу кого тоже переживет

Вот поэтому, интервенции как против безбожного коммунизма, так и за светлые коммунистические идеалы отличаются от борьбы против апостазии, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему бы просто не ответить что да, демократические интервенции по борьбе с коммунизмом или авторитаризмом вам так же противны как апостасии.

не настолько же.

я уже отвечал в теме коллеге реникса, что я субъективен и предвзят 

Или с этим есть какие то сложности

есть.

представьте что некий мерзавец отрубил вам палец. а в ответ на ваше недовольство заявляет что Марволо Риддл был гораздо худшей мразью.

достаточно ли будет вам этого довода чтобы переключить свое возмущение на Марволо Риддла? сможете ли вы в такой ситуации абстрагироваться от личного и избежать двойных стандартов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да без проблем.

Спасибо!
Круто Вы расписали варианты.

Вы правы, при наличии желания рассказ можно истолковать достаточно широко. Он сжатый и в основном концентрируется на внутришкольной жизни, подавая всё вовне штрих-пунктиром. Большинство из этих версий снимутся сами собой при расширении рассказа - коллеги меня раззадорили достаточно, я буду писать повесть.) 

Особенно сейчас проговорю идею "православного биопанка", ибо задевает за живое.

Тогда усмирение апостасии, реконструкция биоценоза и восстановление природы может выглядеть просто как истребление всего человеческого населения на территории, так сказать дехьюманизация. Причем максимально болезненным способом, что бы Бог узнал православных, и как мучеников принял в православный Рай. А остальных во первых не жалко, во вторых заслужили. Тоже занятный вариант. 

По рассказу прямо проговаривается, что общество - православное. Т.е. в нём стараются придерживаться Божественных заповедей, христианской этики и т.п. Чтобы провести нечто подобное следует предельно извратить Православия до уровня даже не неопротестантских учений, а до какого-то Вархаммера. Но спасибо, что обратили внимание и на это. 

 

По частностям. Школа "типовая", но не обычная а элитная. Это один из типов учебных заведений, многообразие которых велико - шире, чем в современной России. (Так задумано, но это не проговорено.)

Про электричество - в рассказе прямо проговорено, почему его нет в Школе. Впрочем - коллеги показали, что если есть желание, можно истрактовать как угодно.

Концепт "работающих за еду" "корейских лесоповальщиков" не выдерживает внутренней критики, поскольку школа - элитная. Я не знаток КНДР, но сомневаюсь, что детей тех дровосеков учат в элитных северокорейских учебных учреждениях.

Про Андрея как заложника - остроумно, но также не выдерживает внутренней критики: если он попал к киднэпперам, зачем "брали в заложники" его родителей на его родине? И явно собирались взяться за него, иначе не пришлось бы ему бежать?

В рассказе не проговорено, но по факту он - потомок эмигрантов из нашей современной России. Есть у меня один друг, который уехал за лучшей жизнью, неплохо устроился, осел, дети, все дела. А сейчас, как повесточка попёрла в самой Австралии (давно, кстати) и вся эта напржёнка в Штатах и ТО ТВД - он сам напрягся. Надеется, что нелёгкая вынесет и до них не докатится. Андрей - правнук примерно таких людей.

Фиксация на экологии. Я некоторым образом причастен к теме. Всё очень плохо. Современная борьба за климат приведёт к тому, что будет ещё хуже. Агбогблоши - реальная Задница мира. Не надо Сталкер сочинять, достаточно собрать информации по этому месту и можно писать или биться башкой о стену от ужаса и безысходности. К XXII веку Задница накроет весь мир и я надеюсь, что Россия попытается эту ситуацию слегка хотя бы подправить. Пускай и в форме рассказа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Н да, известный анекдот про шаровары оказался грубой прозой жизни. Было бы горько, не будь так смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кудахтанье  ...  единый подход   это не ко мне

Спасибо, что избавили от иллюзий. А я было решил, что Вы стараетесь подходить с единой меркой ко всем. А если так: мы люто бешено ненавидим Боширова с ассегаем за убийство то ли мирного, то ли не совсем; но нам плевать, сколько там негров перемешали с щебнем правильные "грады" и сожгли детей фосфорные бомбы в Порт-Харткорте, ибо мне отрубили палец... Не совсем мой и не совсем у меня, но это неважно.

Думаю, на вопросы коллеги по "демократическим интервенциям" можно и в самом деле не отвечать. Ясно. Единого подхода не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаток КНДР, но сомневаюсь, что детей тех дровосеков учат в элитных северокорейских учебных учреждениях.

Не "детей дровосеков", а "детей начальников дровосеков и начальников начальников дровосеков" - почувствуйте разницу.

Про Андрея как заложника - остроумно, но также не выдерживает внутренней критики: если он попал к киднэпперам, зачем "брали в заложники" его родителей на его родине? И явно собирались взяться за него, иначе не пришлось бы ему бежать?

А откуда нам известно про "заложничество" родителей и причины "бегства Андрея", кроме как со слов паренька, от большого ума хакнувшего генеральский комп, и руководства "элитной школы"? 

На всякий - я не настаиваю на истинности реконструкции коллеги Серафима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

@Q-silver

Коллега, душевно простите. Я со времени далёких событий 3-го июня 2014-го года хохлосрачей не веду. Почему - прекрасно написал Олег Дивов в краткой заметке Casus nahui. С Вами впаялся в разговор исключительно потому, что до меня причины Вашей лютой бешеной ненависти доходили как до жирафа и дошли только недавно. Не вижу смысла повторяться за живыми классиками, и продолжать делать вид, что не понимаю подоплёку наездов про гитлеризм, нацизм и прочее - также не считаю возможным.

Обращайтесь по теме, если найдёте что сказать.

А откуда нам известно про "заложничество" родителей и причины "бегства Андрея", кроме как со слов паренька, от большого ума хакнувшего генеральский комп, и руководства "элитной школы"? 

На всякий - я не настаиваю на истинности реконструкции коллеги Серафима.

Очень просто. Жанр.)

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просвещайтесь Санкт-Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» (pansion.mil.ru)

Враги народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень просто. Жанр.)

Деконструкция? Не, не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К чему линия родителей Андрея, умученных гомосеками? О чем она повествует? К чему рассуждения Маруси о происхождении человека и перспективах ИИ? О чем нам они должны нам сообщить в рамках рассказа? Это текст о "школьной повседневности"? О "школьных приключениях"? Или о духовном опыте героев? Коллега, Лонг, несмотря на взгляды комплиментарные Вашим, указал, что у Ваших героев некоторый перебор с демонстративной набожностью - с какой целью она подчеркнута в рассказе?

Частично рассказывают о мире нераскрытием которого вы недовольны, частично просто крутые идеи. Та же православная ИИфилия крутая демонстрация как неисповедимы пути теологии. И как логически можно прийти к контринтуитивным раскладам. Я это даже украду. 

В демонстративной религиозности я увидел только то что эти ребята очень религиозные. И если читатель думает что понял степень их набожности, то нет, не понял, они еще набожнее. Как по другому это передать?

 

Другой вопрос считать ли это пропагандистским заявлением или просто рассказом. 

есть. представьте что некий мерзавец отрубил вам палец. а в ответ на ваше недовольство заявляет что Марволо Риддл был гораздо худшей мразью.

Так признали и пошли дальше.
Или, если мы перешли на пример 
прочитайдругуюкнигу с отрезанным пальцем, проблема в том что его лишился Питер Петтигрю? Тогда и вопрос о Риддле и ситуация в целом приобретает второе дно, не находите? Впрочем

сии крокодиловые слезы не впечатляют. в авдеевке, крамахе и марике ваши грады перемешали с щебнем не меньше. вся разница в жертвах мирного населения обусловлена тем, что ВСУ находится на своей земле, среди своего народа. и поэтому не размещает арту в жилых кварталах, отмечает западный край минных полей знаками и саперы обезвреживают неразорвавшиеся бп прилетевшие с вашей стороны. а ваши апостатики находятся в землях рассово неполноценных туземцев. потому могут себя ничем не сдерживать.   вам же самим плевать на жителей донбасса. мы для вас реквизит, декорация. от имени которой вы любите разглагольствовать и чьими костями вы любите размахивать направо и налево. было бы вам не плевать - вы бы потребовали вывести с донбасса ваших петровых-бошировых. или потребовали бы чтобы ВС РФ выступили под открытым флагом.

С этого надо было начинать и этим же заканчивать. Зачем на 20 страниц огород городили?
Держитесь там. Счастья вам, здоровья, хорошего настроения. 

Вы правы, при наличии желания рассказ можно истолковать достаточно широко. Он сжатый и в основном концентрируется на внутришкольной жизни, подавая всё вовне штрих-пунктиром. Большинство из этих версий снимутся сами собой при расширении рассказа - коллеги меня раззадорили достаточно, я буду писать повесть.) 

Можно только приветствовать.

По рассказу прямо проговаривается, что общество - православное. Т.е. в нём стараются придерживаться Божественных заповедей, христианской этики и т.п. Чтобы провести нечто подобное следует предельно извратить Православия до уровня даже не неопротестантских учений, а до какого-то Вархаммера. Но спасибо, что обратили внимание и на это. 

Я это к тому что если искать по тексту что то зловещее, то вот такое. Катехон удерживает мир от хаоса, хаос устраивают грешники, грешников мы имеем право наказывать. Мы не имеем право их судить, поэтому отправляем прямиком на суд божий. Но мы гуманисты, поэтому отправляем исключительно через распятие, что бы у Бога был лишний повод смилостивиться и отправить их в Рай. 

По частностям. Школа "типовая", но не обычная а элитная. Это один из типов учебных заведений, многообразие которых велико - шире, чем в современной России. (Так задумано, но это не проговорено.) Про электричество - в рассказе прямо проговорено, почему его нет в Школе. Впрочем - коллеги показали, что если есть желание, можно истрактовать как угодно. 

Проговорено может быть что угодно, но мы можем не верить:). Это детям рассказывают что "мы хотим что бы вы управляли технологиями а не они вами" а на деле деньгов нет. Простолюдинам вообще говорят что не надо привыкать к воде, она поработит вас и вы будете по ней тосковать технологии не нужны. Впрочем повсеместное наличие наручей эту теорию портит. С другой стороны наручи могут быть только у элиты.

Концепт "работающих за еду" "корейских лесоповальщиков" не выдерживает внутренней критики, поскольку школа - элитная. Я не знаток КНДР, но сомневаюсь, что детей тех дровосеков учат в элитных северокорейских учебных учреждениях.

Коллега asdetr правильно отметил что речь о тех кто этими "лесоповалищиками" командует. 

Про Андрея как заложника - остроумно, но также не выдерживает внутренней критики: если он попал к киднэпперам, зачем "брали в заложники" его родителей на его родине? И явно собирались взяться за него, иначе не пришлось бы ему бежать?

Империя Зла и это все о ней. Родители не простые, а подсадные, занимаются важными делами на благо Родины. Местные их взяли за одно место, есть риск что расколотятся. Что бы не кололись добрая родина забирает дитятко на воспитание в хороший, элитный лагерь. Если родители не наделают глупостей сын обзаведется правильными связями и многого добьется. Если наделают, ну чтож, места дикие, медведи голодные, всякое бывает.

 

Но это все не критика и даже не попытка показать "как оно было на самом деле". Просто упражнение на тему. 

На всякий - я не настаиваю на истинности реконструкции коллеги Серафима.

Да чего уж там, даже я не настаиваю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что самое забавное в тексте прячется куда более заметные и довольно неприглядные (если захотеть) особенность России этого мира.

Это какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какие?

Выше расписал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другой вопрос считать ли это пропагандистским заявлением или просто рассказом. 

В-1м случае это фейл рассказчика, поскольку порыва поститься-молиться-и-слушать-радио-радонеж текст не вызывает. Во-2м случае это фейл рассказчика, по причинам, указанным мной в предыдущих сообщениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заметьте, не я это предложил:

Православный биопанковый Вархаммер, православный биопанковый Вархаммер, православный биопанковый вар... Оно ж теперь мне приснится...Астанавитес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги меня раззадорили достаточно, я буду писать повесть.)

Тема себя окупила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В-1м случае это фейл рассказчика, поскольку порыва поститься-молиться-и-слушать-радио-радонеж текст не вызывает. Во-2м случае это фейл рассказчика, по причинам, указанным мной в предыдущих сообщениях. 

На вкус и цвет. Как по мне по другому про подобное общество не расскажешь, и главное не покажешь. 

Православный биопанковый Вархаммер, православный биопанковый Вархаммер, православный биопанковый вар... Оно ж теперь мне приснится...Астанавитес!

Вспомнил про "Политкорректор" теперь рассчитываю на роман по теме. Впрочем тут нужна больше инфы про сеттинг. Трансгуманисты - хаос, это просто. Европейцы - эльдары, ну то что от них осталось после случившейся в ЕС Сингулярности. Зеленокожие = зеленознаменные. Дальше лень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Политкорректор" теперь

Вот только не надо грязными тентаклями! Там  только хайтек, а лоулайф остался в прошлом. Значит - не панк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то что от них осталось после случившейся в ЕС Сингулярности.

Я ж просил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну допустим скажу я что США является фашистским (в соответствии с доктриной Б.Мусалинэ) коррумпированным неоколониальным режимом. дальше что? это вам как-то поможет ответить на вопрос "зачем вы расстреляли протестантов и выпотрошили Рыбака?" или это как-то сможет смягчить оценку происшедшего?

На это со второй половины 2000-х один и тот же ответ. "Если они с рогами и копытами, то и нам можно быть с рогами и копытами! Более того - нужно!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

появляется желание развернуть мир Катехона в другом ракурсе, в стиле Эпштейна и Еськова, со взглядом с другой стороны.

Глазами обитателей какой-либо зарубежной страны было бы любопытно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Специально для коллеги Серафима, уже говорилось, закрытая школа с непритязательным, местами суровым бытом, запретом на гаджеты всегда была фишкой элитных учебных заведений. Дети простолюдинов невозбранно режутся на уроках в "майнкрафт", не могут вспомнить молитву мытаря, покуривают травку, а затем с треском пролетают на экзаменах в приличные ВУЗы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дети простолюдинов невозбранно режутся на уроках в "майнкрафт", не могут вспомнить молитву мытаря, покуривают травку, а затем с треском пролетают на экзаменах в приличные ВУЗы. 

Практика последних лет в РФ с ЕГЭ говорит об обратном: не место красит человека, а человек место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что как бы демонстрирует, что молодые талантливые авторы сами для себя лично не особо верят в тот религиозный стафф, который они пытаются навязать соотечественникам и инородцам.

По некоторым наблюдениям, дело хуже. Они не понимают, с чего это одно другому противоречит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Практика последних лет в РФ с ЕГЭ говорит об обратном: не место красит человека, а человек место.

Статистику можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас