764 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но вероятность того, что суд над усмирителями апостасии в Славянске состоится в обозримом будущем весьма невелика,

Коллега, не накликайте. Если в стране в которую в обозримом будущем будет входить Славянск, состоится такой суд, есть высокий риск, что Вам тоже достанется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Усмирял апостасию», значит? Если в дискурсе присутствует понятие «апостасия» (да еще в комплексе с понятием «усмирение») – с плюрализмом и толерантностью в этом обществе все плохо. Свежий пример «усмирения апостасии» в религиозном государстве – отрезание голов мунафикам в «исламском государстве Ирака и Леванта» (ознтРФ)

Вы хотите толерантности к натурально ожившим мертвецам? Впрочем почему нет.

С другой стороны в это можно играть вдвоем. Поменяйте "усмирение апостасии на Гаити" на "борьбу с коммунизмом во Вьетнаме" ну и дальше по методичке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказ средненький, но многих задел. Обсуждение давно богаче и интереснее самого рассказа. 

Сам текст - жизнь учеников закрытой элитной школы в приличной цивилизованной развитой богатой и консервативной стране. Обычный сюжет. Однако, породил бешенное "не верю" у части форумчан, боль и поиск скрытых смыслов. Причем неприятие вызывает не сам мир рассказа, а название страны. 

Хотя для проверки можно поменять название страны и ключевые маркеры на США, СССР, Евросоюз. Суть не изменится, а реакция конкретных персонажей будет другой. Особо интересно поменять место действия на США. 

Кому то сильно не нравится "усмирение апостасии на Гаити".  Поменяйте на "установление демократии". Суть не изменится вообще. Особо забавно что активно возмущается чел из государства где ныне США успешно усмиряют апостасию. Со стороны смешно.

А в рассказе же интересный нюанс - у России есть интересы на Гаити (это Эспаньона в Карибском бассейне). Да с, много говоряший маркер. 

Окружающий мир. Првктически не описан. В рамках сюжета это нормально. Тттолько есть краткое резюме по весьма дегенеративному обществу австралии. Однако экспонировать Австралию на другие страны нельзя. Вполне возможно австралийцы в мире Катехона как эстонцы из анекдота - все уже едут обратно, а они туда. 

Так что интересно читать обсуждение. Онобогаче и глубже рассказа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к натурально ожившим мертвецам

1) я к сторонам споров о том чей фантастический друг круче отношусь достаточно снисходительно

2) когда хотят убить собаку - говорят что у нее была чесотка

3) апостасия - не равняется автоматом аморальности и противоправному поведению. усмиряли именно апостасию.

4) практиками вуду можно заниматься и без апостасии. но усмиряли не практики вуду, а апостасию.

в это можно играть вдвоем

у мечтов про игру вдвоем есть один фундаментальный недостаток, который вы почему-то не замечаете.

они представляет собой конструкцию:

1) США - уроды и мерзавцы. влезают всюду, бомбят, навязывают свои ценности. одни они такой фигней занимаются. не любят их за это в мире. негров опять же таки линчуют.

2) вот бы и нам так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, прошу прощения, я не успеваю комментировать. Только, думал, серьёзный разговор пошёл, только думал - разгребусь по жизни, серьёзно отвечу. И тут - Big BANG! Я думаю, здесь уже не одна мультивселенная родилась.)))

Узнал, как подобный жанр нонеча в Интернете зовут: Соларпанк.

Прикольно. Не знал. Это будет мейнстримом в фантастике СССР 2.0 первые десятилетия. 

апостасия

Ну, если у коллеги есть претензии к наведению порядка на Гаити...))) 

Сами себя топите.

:not_i:

Это ДЕТСКИЙ пересказ ПОЛИТИЧЕСКИХ событий. Подразумевается, что взрослые читатели - не идиоты и сами понимают, что "на самом деле" не всё так просто.

Я слишком верю в людей, да?

существуют суды, которые могут вынести смертный приговор ученому за еретические исследования

Я не пью коньяк по утрам.)) И такого ни в рассказе ни в обсуждении не сказано ни прямо ни между строк, зато прямо проговаривалось ровно обратное. Ну да ладно. Как я писал в линии по обсуждению науки - убеждения идут впереди знания. И даже примеры накопал. Приведу их позже в ответе на серьёзные вопросы.

Kipha lj – это Ваш жж?

Как писал здесь коллега asdetr - на пятый день Соколиный глаз заметил, что у дома нет стены... Ну да: 

https://kipha.livejournal.com/

И?

Коллега, не накликайте.

:good:

Рассказ средненький, но многих задел.

Коллега, Вы ранили меня в самое сердце!:scenic:

Сам текст - жизнь учеников закрытой элитной школы в приличной цивилизованной развитой богатой и консервативной стране. Обычный сюжет. Однако, породил бешенное "не верю" у части форумчан, боль и поиск скрытых смыслов.

Вот да. Я ожидал несколько менее бурной реакции, если честно...

Однако экспонировать Австралию на другие страны нельзя. Вполне возможно австралийцы в мире Катехона как эстонцы из анекдота - все уже едут обратно, а они туда. 

Ну, в общем, да. Там, у них в рассказе, происходит закат того, начало чего мы видим сейчас.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) США - уроды и мерзавцы. влезают всюду, бомбят, навязывают свои ценности. одни они такой фигней занимаются. не любят их за это в мире. негров опять же таки линчуют. 2) вот бы и нам так.

*Копипаста_обратный_карго-культ.txt*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

на пятый день Соколиный глаз заметил, что у дома нет стены...

да как-то 10 лет пребывания на форуме Аматерасу хранила меня от знакомства с вашим творчеством.

хранила бы и дальше - просто Катехон в одно время начал сильно мелькать в разделе литтворчества.

дай думаю схожу посмотрю че там обсуждают.

сходил :(

И?

и я ж говорю - сказали бы сразу: "Коллега, не ломитесь в открытую дверь. Чего вы выискиваете пропаганду превосходства над неполноценными по крупицам в рассказе, когда в сети есть материал охуизхуивающий ситуацию целиком и полностью?"

нет же, начали изображать белочку-целочку: "ах-ах-ах, а докажьте где у меня нацизм? ах-ах-ах, как можно раскидываться такими страшными обвинениями?"

брали бы пример с геноссе Каммерера - он хоть и скромен умом, но зато честен и открыт.

Рассказ средненький

действительно средненький. после ухода Харитонова из юдоли печали и поговорить то не с кем   в российской нацистской литературе талантливых писателей не осталось.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

у мечтов про игру вдвоем есть один фундаментальный недостаток, который вы почему-то не замечаете. они представляет собой конструкцию:

1) США - уроды и мерзавцы. влезают всюду, бомбят, навязывают свои ценности. одни они такой фигней занимаются. не любят их за это в мире. негров опять же таки линчуют.

2) вот бы и нам так.

Так вы с пунктом 1 согласны? Нужно ли привлекать к ответственности всех кто призывал США к интервенциям? 

*Копипаста_обратный_карго-культ.txt*

Тут кое что похуже, терминальная стадия поиска Гитлера. Причем я то не против, интересно почему именно сейчас. Раньше за подобным коллега замечен не был. 

1) я к сторонам споров о том чей фантастический друг круче отношусь достаточно снисходительно 2) когда хотят убить собаку - говорят что у нее была чесотка 

За все хорошее против всего плохого, понятно. Странно чем вас усмирение апостасии не устраивает. Местные убивают природу, в том числе и собак, занимаются, раз уж у нас трансгуманизЬм, оживлением мертвых, и я почему то уверен, никаких трудовых договоров с ними не подписывают. Короче творят аморальные делишки. А Катехон с этими нацистами борется. Странно что вы против. 

3) апостасия - не равняется автоматом аморальности и противоправному поведению. усмиряли именно апостасию. 4) практиками вуду можно заниматься и без апостасии. но усмиряли не практики вуду, а апостасию.

На самом деле равняется и заниматься нельзя это довольно очевидно если читать текст. 
Но интересно что вы делаете акцент на том что апостасия=/=аморальность и поэтому усмирять ее плохо. А если бы было равно, тогда можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут кое что похуже, терминальная стадия поиска Гитлера.

Вы то ли не поняли, у кого обратный карго-культ,то ли не захотели понять.
Что до поисков Гитлера - тут тоже идеология вида "нам так можно, мы хорошие, с ними так можно они плохие".
Впрочем, вы внезапно правы в том, что если всмотреться, то картина-то похуже обратного карго-культа. Путание силы, подлости и жестокости. Убеждённость в том, что если быть подлым и совершать жестокости, то станешь сильным. Это не к тексту рассказа, это к "играть вдоём". Общее место у множества постсоветских людей, вообще говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно

вопрос не в можно- не можно.

коллега постулировал что в Рейхе полный плюрализм по отношению к иным религиям:

Период, рассматриваемый в рассказе для меня - приближен к идеалу. Т.е. никаких репрессий против обычных инаковерующих, конечно, нет.

но некоторые детали рассказа и обсуждения говорят что политрук . заставляют усомниться.

1) наличие понятия "усмирение+апостасии"

2) кадетские православные школы на добровольной основе есть и в современной РФ. но коллега считает сложившуюся ситуацию недостаточной. настолько недостаточной что необходимо государственное вмешательство.

добровольная основа в реальном мире ему недостаточна.

а вот в выдуманном мире теократической империи будет конечно же добровольная основа.

"верю каждому слову"(сарказм) (С)

 

Раньше за подобным коллега замечен не был. 

Раньше все Гитлеры были честные Гитлеры и открыто заявляли "Я - Гитлер". Ну Гитлер и Гитлер, гитлери себе в игноре. 

Если б кто предупредил что это не старец Пигидий, а тоже Гитлер - я бы мимо прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше все Гитлеры были честные Гитлеры и открыто заявляли "Я - Гитлер".

Ви ще бронтозаврів би згадали! ***** це все! Басні дідуся Панаса, не було ніяких слонів…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заставляют усомниться

Ну заставляют и заставляют. Бывает.

На глаза попался мой старый демотиватор. Будем считать его частью таймлайна Катехона.))

 

33662_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы то ли не поняли, у кого обратный карго-культ,то ли не захотели понять. Что до поисков Гитлера - тут тоже идеология вида "нам так можно, мы хорошие, с ними так можно они плохие".

Я думаю вы хотели написать что то другое но попали в десятку, коллегу заносит. Обратным каргокультом это назвать конечно можно, но зачем опускаться до подобного рода определений? В былые времена на форуме это называлась проекция. Но раньше обострения споров были привязаны к каким то конкретным событиям, всем нам известным. И я там был, грешен. Но сейчас меня удивляет что "на фронте без перемен". Разве что только завершение строительства трубы, но это как то сомнительно. Больше реально никаких знаковых событий я не заметил. 

Впрочем, вы внезапно правы в том, что если всмотреться, то картина-то похуже обратного карго-культа. Путание силы, подлости и жестокости. Убеждённость в том, что если быть подлым и совершать жестокости, то станешь сильным. Это не к тексту рассказа, это к "играть вдоём". Общее место у множества постсоветских людей, вообще говоря.

А вот тут совсем мимо. "Играть вдвоем" это о наклеивании коллегой ярлыка гитлеризма на все что не привинчено к полу. Ну ок я тоже так могу и чего? 
С другой стороны на постсоветском пространстве действительно есть люди которые путают силу, подлость и жестокость. Их немного но таки да. 

вопрос не в можно- не можно.

Ок, усмирение апостасии это нацизм. Но вы так и не ответили нацизм ли, по вашему, гуманитарная интервенция. Странно. 

но некоторые детали рассказа и обсуждения говорят что политрук . заставляют усомниться.

1) наличие понятия "усмирение+апостасии"

В отношении экологии и вудуистов. Интересно что же это может значить. 

2) кадетские православные школы на добровольной основе есть и в современной РФ. но коллега считает сложившуюся ситуацию недостаточной. настолько недостаточной что необходимо государственное вмешательство.

Подытожим, кадетские православные школы есть в РИ, но в АИ спонсируются государством, поэтому религиозного плюрализма нет, верно? Вам не кажется что вы слишком далеко копаете? 

Что самое забавное в тексте прячется куда более заметные и довольно неприглядные (если захотеть) особенность России этого мира. Но вы их пропускаете из за поиска этого самого. 

Раньше все Гитлеры были честные Гитлеры и открыто заявляли "Я - Гитлер". Ну Гитлер и Гитлер, гитлери себе в игноре.  Если б кто предупредил что это не старец Пигидий, а тоже Гитлер - я бы мимо прошел.

Вот в том то и дело что раньше поисков Гитлера не было. А сейчас вдруг началось. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в тексте прячется куда более заметные и довольно неприглядные (если захотеть) особенность России этого мира

Интересно. Буду благодарен, если раскроете.

Не думаю, что коллега переключится на них. Его слишком закоротило на гитлеризме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раньше поисков Гитлера

закоротило на гитлеризме

что применительно к коллеге довольно странно, учитывая его бэкграунд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но. Концентрированной беспримесной личной ненависти по признаку приверженности к вполне себе традиционной конфессии - это перебор. Или Вы считаете, что сходу называть соучастником распространителей наркотиков и убийц бабушек (причём на полном серьёзе), как сделал один вполне уважаемый коллега - это норма? Записывание по этому признаку в эйнзац-группы тоже? Или вот, коллегу до сих пор подрывает.

Либо Вы давно не бывали на форуме, либо опять несколько лукавите (нет, это не вопрос, это мое суждение, которое я высказываю сообразуясь исключительно со своими представлениями о прекрасном). У нас тут всяких хватает, а православный талиб в компании с чучхеистом-беркемозником, коммунистом-лавкрафтианцем, г'усским нациком отлично дополняет наш дружный коллектив. Повторюсь, реакция на Ваш текст далеко не уникальна.

Что до Вашего возмущения - отчасти я его разделяю, автозамена действительно не очень уважаема мной как литературный прием. Не касаясь, однако, причин, подвигших коллегу на написание сего Magnum Opus'а (лично я подозреваю воспаление хохолка, но это не точно), замечу, что В-Главном-То-Он-ПравТм - Ваш мир и текст вполне допускает и такое раскрытие. И да, когда я писал, что "они интересны" - я имел в виду именно возможность такой вот "реконструкции". С этом аспекте они очень похожи на нежно любимые мной образцы творчества, скажем так, Ваших духовных оппонентов "Выше головы" и "По ту сторону стены" за авторством Д.Рассел (да, это была вирусная реклама, свой маленький шекель я уже получил). Коллега Тро хорошим литературным языком указал Вам на эту особенность произведения, хотя, возможно, он несколько переборщил с метафоричностью. Но сусальность и пропагандонство без художественного обоснования - действительно "как-то не камуфло".

И это ровно одна фраза, а не "из ушей лезет". 

Коллега, если дегустатор Вашего супа говорит, что он пересолен - суп действительно кажется ему слишком соленым. Это могут быть индивидуальные особенности вкуса, но, объяснять, что "на самом деле вкус - зашибись", контрпродуктивно. 

Так вот, если я пишу "текст перегружен идеологемами - из ушей течет", не надо понимать эту реплику как то что я увидел фразу героини о непроисходении людей от обезьяны и у меня не стерпело. Я уже писал Вам, что непонятно кому Вы адресуете текст, и о чем он должен повествовать.

К чему линия родителей Андрея, умученных гомосеками? О чем она повествует?

К чему рассуждения Маруси о происхождении человека и перспективах ИИ? О чем нам они должны нам сообщить в рамках рассказа?

Это текст о "школьной повседневности"? О "школьных приключениях"? Или о духовном опыте героев? Коллега, Лонг, несмотря на взгляды комплиментарные Вашим, указал, что у Ваших героев некоторый перебор с демонстративной набожностью - с какой целью она подчеркнута в рассказе?

Вы можете ответить, что это все часть общего литературного замысла и этими деталями Вы рассказываете о мире героев текста. Проблема в том, что о мире Вы совсем не рассказываете, и эти детали повисают пустыми декларациями Вашего мировоззрения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попался мой старый демотиватор

алаверды

 

300px-Aksioma_eskobar.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Q-silver

Коллега, а пот позвольте поинтересоваться.
Тут Дэн напророчил в ближайшее десятилетие масштабную рубку в Нигерии.
Допустим, она началась. Так совпало, что там, в момент начала замятни, случились Петров и Боширов. И в общем, все приличные люди знают, что христианско-мусульманский конфликт там ни при чём, что на деле там есть суровые, но справедливые ребята из Боку Харам, борющиеся за суверенитет своей страны, и поганые наёмники из ЧВК Бетховен, засевшие в Порт-Харткорт. Тем более и Петров с Бошировым кого-то там мирного казнили отравленным в новичке ассегаем.
Ну, благородные освободители утюжат поганцх чэвэкашников в городе из всех видов тяжёлой артиллерии, фосфорными бомбами, etc. К сожалению при этом, конечно, страдают и мирные жители, жилые кварталы. Это называют военным преступлением.
Вы конечно же, справедливо согласитесь с этим суровым обвинением, верно? Не только Петрова с Бошировым за ассегай, но и ребят из Боку Харам, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вы так и не ответили 

а вы не торопитесь спрашивать - дочитайте оба пункта до конца.

я понимаю что вы увидели в первом пункте знакомые слова и вам хочется об этом поговорить.

но идею относящуюся к обсуждаемой теме вы не уловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

утюжат поганцх чэвэкашников в городе из всех видов тяжёлой артиллерии, фосфорными бомбами

Я тоже считаю, что сравнивать Грозный и Фаллуджу некорректно 

впрочем ваша метафора ни к селу ни к городу

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а пот позвольте поинтересоваться.

Коллега

1) С вашей точкой зрения на обсуждаемый предмет я знаком.

2) Матчастью вы не владеете (равно как и коллега Камерер и как примкнувший к вам коллега Сигулин)

3) Поэтому на попытки открыть прения (предварительно заменив чешущийся вам предмет на сферического коня в вакууме (коему вы будете по ходу дискуссии пририсовывать произвольные детали)) отвечу словами персонажа Булгакова: "Не хочу."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хочу

Ч.т.д.

А какое кудахтанье стояло: Гитлеризм, нацизм, единый подход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кудахтанье  ...  единый подход

:) :):)

это не ко мне, это ваша сторона неоднократно просила той же меркой отмерить США, ЛБГТК и проч.

(но я ценю ваше самокритичное применение слова "кудахтанье" по отношению к вашим собственным же просьбам)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно. Буду благодарен, если раскроете.

Да без проблем. Тем более рассказ мне понравился, почему бы в нем не покопаться. 

 

В случайно взятом, вроде как типовом интернате, в случайной выборке из трех детей, оказываются: гениальный хакер явно не самых простых родителей; сын главных инженер-пилотов новейшего атомолета; дочь реконструкторов биоценоза работавших в департаменте особых проектов. Вывод напрашивается сам собой: эта кадетская школа для детей высших чинов. И из этого можно выжать очень много. Если такой интернат, нормальный но не более того, для элиты, то в каких условиях учится остальные? Что у них есть вообще? Для элит пожалели электричества, может простолюдин учат в сарае считать до десяти, "Отче наш" и отправляют на поля? Может все эти церковные штучки касаются только верхушки и все остальное население живет как раньше? Или наоборот, мы имеем крайне закрытое, очень идеократическое и элитарное государство на стыке КНДР, ИРИ и ИГИЛ, построенное кучкой фанатиков, где знания выдаются строго дозировано и только детям проверенных людей, и даже их предварительно пропускают через идеологическую молотилку православных интернатов? И тогда все эти ядерные планетолеты и дроны как ракеты у карикатурного Ким Чен Ына - есть, но абсолютное большинство с ним не пересекается и живет натуральным хозяйством. Тем более они еще так за экологию топят, и к технологиями с заводами плохо относятся, уж очень это напоминает анприм имени Стерлигова.

 

В таком свете и "усмирение апостасии" выглядит совсем иначе. Это внутренней аудитории рассказывают как Россия героически восстанавливает биоценозы и за правую веру унижает вудуистов. На самом деле жителей Катехона нанимают как очень дешевую рабсилу, готовую разгребать радиоактивные/токсичные завалы или воевать с отбитыми папуасами буквально за еду. Примерно как корейские лесорубы на ДВ. Причем нанимают те самые ненавистные трансгуманисты, и платят за услуги непосредственно церкви. Надо ведь на что то покупать дроны для охраны лесных костюмированных вечеринок мажорчиков. 

 

Главного героя, кстати, тоже обдурили. С одной стороны повесили на него комплекс вины, с другой взяли его в плен что бы больно ретивые родители не вздумали ляпнуть лишнего. Что они вообще заграницей делают? Эмигранты? От революции бежали? Ну ничего, лес большой, дроны импортные, будут делать глупости сына может и потеряться. 

 

В принципе, можно взять крен в другую сторону и наоборот сделать вывод что в России строят генократический Рейх. Это объясняет почему маленькие дети важных родителей так по взрослому общаются - они все ГМОшные. Но общество все равно крайне ортодоксальные, эдакий православный биопанк.
Тогда усмирение апостасии, реконструкция биоценоза и восстановление природы может выглядеть просто как истребление всего человеческого населения на территории, так сказать дехьюманизация. Причем максимально болезненным способом, что бы Бог узнал православных, и как мучеников принял в православный Рай. А остальных во первых не жалко, во вторых заслужили. Тоже занятный вариант. 

 

ЗЫ. Я понимаю, друзья-товарищи с крутыми родителями особенность жанра. Но вот такая деконструкция и поиск смысла между строк, как по мне гораздо интереснее чем выискивание этого самого в каждой строчке уже сколько, 20 страниц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Грозный и Фаллуджу

даже если подставить Минск-1944 - все равно любая аналогия будет хромать. 

впрочем ваша метафора ни к селу ни к городу

у коллеги в жж изложена Вся Правда ТМ.

и мы со своими низкими фактами и личными впечатлениями ему не указ.

ч.т.д.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас