Насколько 6-см миномет лучше 5-см ?

1083 сообщения в этой теме

Опубликовано:

 Без усиленного заряда результаты были такие:

На испытаниях от завода №92 присутствовал конструктор И.М. Лепендин, а от ЧТЗ – конструктор А.С. Шнейдман. К слову, ранее Шнейдман работал на Кировском заводе и с самого начала вел тему КВ по части вооружения, но к августу 1941 года его перевели из Ленинграда в Челябинск. Орудие имело длину ствола 50,8 калибров (3866 мм), начальная скорость снаряда составила 687 м/с. В общей сложности было сделано 612 выстрелов, а сам танк прошел 170 километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос был, а зачем 3" длинней 40 кб при сохранение ВЫСТРЕЛА ( гильза 385-мм вроде в российской 1900-1902г ) ну и аналоги германские и французские с гильзами 350-мм . И шибко сомневаюсь что на старом выстреле-гильзе удастся разогнать сняряд, тем более тяжелый 7+ кг  выше 750 м\с  сколько не удлиняй ствол. ... А если новый выстрел-гильзу, то тогда и новый снаряд-калибр в 85-90мм или вообще 95-107 мм

старый 3-дюймовый выстрел в первой половине 1930-х сохраняли, во-первых, потому что никому особо супер-пупер бронепробиваемость тогда не нужна была, а во-вторых, потому что не до жира было, чтобы переводить основное дивизионное орудие на принципиально новые боеприпасы. когда в 3-й пятилетке и денюжка лишняя завелась, и промышленность смогла делать что-то качественно новое в сравнении с образцами "дробь тридцатого года", вот тогда сразу и о 95-мм пушке замрияли, и 107-мм пушку в металле воплотили

при сохранение ВЫСТРЕЛА ( гильза 385-мм вроде в российской 1900-1902г )

строго говоря, и выстрел поменялся - в нем пороховой заряд с 880 до 1080 г был увеличен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ф-27

19 февраля 1941 г. заместитель Наркома Обороны маршал Кулик подписал приказ об испытаниях различных артиллерийских систем в танках КВ. Пунктом 4 в нем значилось следующее:

В танк КВ (опытный образец с 90 мм броней и удлиненной базой) заводу №92 установить 76-мм пушку ЗИС-5 (Ф-27 с зенитной баллистикой)

А указанную в варспотовской статье пушку со старой гильзой, н.с. 785м/с и 7 кг снарядом - можно отнести только к фантазиям Грабина.

"Правда, утверждение Грабина о том, что можно достичь начальной скорости снаряда в 780 м/с с использованием усиленного заряда, вызвало у комиссии сомнения. Дело в том, что сила сопротивления откату при усиленном заряде превысила расчетную в 2 раза."

 

В общем уважаемый коллега Крусайдер, я вам уже писал - проверяйте то что тут пишите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Я это видел, когда постил. Что там думала комиссия - нас волновать не должно. Нас результат волновать должен..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

результат волновать

Результата не было. Если бы вы дочитали статью до конца, то узнали бы, что пушку с такими данными не построили. Т. Е. все у вас как всегда... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Результата не было. Если бы вы дочитали статью до конца, то узнали бы, что пушку с такими данными не построили. Т. Е. все у вас как всегда...

 А я не зря отсылал вас читать арт-тему..)

 В одной из частей как раз касались вопроса усиленного заряда дивизионной "трёхдюймовки" и коллега @Tungsten прикидывал, что пороху туда можно набить достаточно для 750+ м/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все страньше и страньше, оказывается это Тангстен 

прикидывал, что пороху туда можно набить достаточно для 750

слушайте. что вы нам голову морочите?: вы написали вот это -

Тем не менее, разгоняли. Причём, на стандартной 385 мм гильзе.

Кто разгонял и когда, вы так и не нашли, как скажите вас понимать? При всем моем уважении к Тангстену, он ничего и никуда не разгонял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все страньше и страньше, оказывается это Тангстен 

 Он предположил, что 750+ м/с при более плотной набивке дивизионной 76,2 мм гильзы - реально. Это было лет пять назад, наверное, и я даже не уверен, что в арт теме (потому что поискал бегло). Пашолок тогда ещё не докопался до архивов и оставалось только гадать: откуда такие цифры и не наврали ли где-то Свирин с Широкорадом? Вот и гадали, в силу имеющихся данных и соображений.

 7.1 кг снаряд был к прототипу Ф-22 с удлинённой гильзой (какой-именно - неизвестно) и его разгоняли до 710 м/с и улетал он на 14 км. Обычный снаряд 6+ кг разгоняли до 780+ на опытной дивизионной Ф-26 с плотной набивкой гильзы и, предполагалось то же сделать и на  танковой Ф-27 (второй итерации, см. выше), но, ЕМНИП, 7+ кг снаряд и там где-то упоминался (не в вышеприкреплённой статье, нет).

 В памяти ещё крутится цифра 745 м/с, но тут уже я запамятовал - дело давно было.

 

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и его разгоняли до 710 м/с и улетал он на 14 км.

710 м\с верю. Даже 730 м\с реально достигнуто было на зенитных орудиях (модернизированных Лендера). 

Про Ф-26 есть только упоминания, что Из-за проблем с тормозом отката пушку несколько раз переделывали.

Даже на испытания пушка так и не вышла. 

эрго. то что вы написали про 7 кг на 750 м\с - обычная ваша путаница...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эрго. то что вы написали про 7 кг на 750 м\с - обычная ваша путаница...

 Как я и сказал - дело было лет пять назад..)

 Однако, дополню: тогда речь шла о 813 м/с и 6+ кг снаряде. Тогда ещё, ЕМНП, покойный @Stenda G сказал, что это точно на выстреле 3-К, потому что в обычный столько пороха не войдёт. А Tungsten возразил, мол, не факт - может и войти.

 Так что и в 780 м/с на 7,1 кг снаряде в 385 мм гильзе я бы не спешил не верить. Т. е. в реальности такое не делали, но теоретически, что-то в указанных характеристиках-таки возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т. е. в реальности такое не делали

на этом окончим дискуссию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что и в 780 м/с на 7,1 кг снаряде в 385 мм гильзе я бы не спешил не верить. Т. е. в реальности такое не делали, но теоретически, что-то в указанных характеристиках-таки возможно.

Ну теоретически, на порохах 50-70-х реально, вон янки гильзу с 63-мм до 51-мм сократили (на 20% ) в 50-е сохранив баллистику 0,3*06 , а сейчас то же самое выжимают из 450-мм стволов против 550-600 мм в 50-е и 700-750 мм на спринфилде начала века .. Наверно воткнуть трехкомпонентный порох и давление до 3300-3600 атмосфер доведя, то и на 40-45кб стволе 7кг снарядом на 350-385-мм гильзе получить 800+ м*с . Но в массовость и крупносерийность подобного что то не верится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

В одной из частей как раз касались вопроса усиленного заряда дивизионной "трёхдюймовки" и коллега @Tungsten прикидывал, что пороху туда можно набить достаточно для 750+ м/с.

Н-да. "Не в спортлото, а в буру, не 100 рублей, а 1000, не выиграл, а проиграл". Несерьезно, предъявлять теоретические прикидки коллег, как источники в споре.

Что до более бутылочной гильзы, помнится, я предлагал вообще гильзу от царской 122 мм гаубицы взять, чтобы было толще, но короче.

У нас под такой диаметр гильзы нет ни копира, ни самого клина. У 122 мм гаубиц затворы поршневые.

А картинка есть?

Бумажный источник.

Вы где это откопали, коллега?

Там же у Широкорада. Только там она указана как гильза пушки "7-1", которая вроде перекачивала в М-42. У меня этот справочник еще и электронном виде был, что-то найти не могу.

1. 60 мм миномёт в роте - это хорошо, мощно и удобно, но на него нужно наводчиков учить, как на "взрослый" миномёт, что в условиях СССР, скорее всего не получится. 

Разбирали в начале темы - должно хватить.

 2. 50 мм миномёт в роте - гораздо хуже 60 мм, но его можно упростить до предела и тогда можно подготавливать к обращению с ним любого солдата, что неплохо.

Я предлагал сделать из него типа английского, без газового крана и прочих премудростей и отправить его во взвод (выше то же обсуждалось).

 3. При наличии адекватного ствольного гранатомёта - 50 мм миномёт не то чтобы сильно нужен, т. к. и по мощности и по дальности от оного несильно отличается.

А это вооружение отделения.

 4. Идеально было бы иметь и ротный миномёт и ствольный гранатомёт адекватный, но штаны у СССР - точно порвутся от такого счастья.

Да не должно вроде, нагрузка не сильно выше штатной.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там же у Широкорада. Только там она указана как гильза пушки "7-1", которая вроде перекачивала в М-42. У меня этот справочник еще и электронном виде был, что-то найти не могу.

 Ну, как я и сказал - 15 грамм не то чтобы сильная разница, чай не патрон для стрелковки ручной. Плюс, думаю, что засыпка могла гулять +/- в зависимости от пороха и завода.

Н-да. "Не в спортлото, а в буру, не 100 рублей, а 1000, не выиграл, а проиграл". Несерьезно, предъявлять теоретические прикидки коллег, как источники в споре.

 Оно бы и так, но некто Грабин - тоже утверждал, что подобное возможно. Что высокие чины в этом усомнились - другое дело.

Есть у меня подозрение, кстати, что для ЗиС-2 гильзу сделали именно на базе гильзы к прототипу Ф-22, которая удлинённая и с 7,1 кг снарядом испытывалась. Доказать не могу, но вероятность имеется.

У нас под такой диаметр гильзы нет ни копира, ни самого клина. У 122 мм гаубиц затворы поршневые.

 Допустим, а как там с расходом латуни? Не выйдет ли однодверственно с гильзой 3-К по расходу материала?

Я предлагал сделать из него типа английского, без газового крана и прочих премудростей и отправить его во взвод (выше то же обсуждалось).

 Да, именно про такую версию и речь. Но если мы приделываем штоковый гранатомёт для метания такой мины с винтовки - то отдельный миномёт, даже предельно-упрощённый, не нужен уже. Просто потому, что у него никаких преимуществ не будет, кроме, возможно, организационно-штатных.

Да не должно вроде, нагрузка не сильно выше штатной.

 Скорее, да. Потому что 60 мм миномёты в СССР таки пытались вводить аж дважды. 

 Впрочем, ещё была тема с 60 мм ротным автоматическим гранатомётом на базе конструкции Таубина и Бабурина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно бы и так, но некто Грабин - тоже утверждал, что подобное возможно.

Ну да. А Ильюшин утверждал, что самолеты Ил-2 от истребителей противника потерь не несут.

Есть у меня подозрение, кстати, что для ЗиС-2 гильзу сделали именно на базе гильзы к прототипу Ф-22, которая удлинённая и с 7,1 кг снарядом испытывалась. Доказать не могу, но вероятность имеется.

Гильза ЗиС-2 оканчивается 57 мм снарядом, а Ф-22 - 76 мм. При длине гильзы в 480 мм она может из пушки и не экстрагироваться, конусность недостаточная.

Допустим, а как там с расходом латуни? Не выйдет ли однодверственно с гильзой 3-К по расходу материала?

Не знаю. Считать надо. Объемы у меня автоматом считает (таблицу настроил), а площадь поверхности нет. Но надо отметить что размер гильзы обр. 1909/1937 диаметр - 144 мм, высота - 261 мм дает несколько меньший объем, чем у 3-К - 101х558 мм соответственно. Если делать из гильзы 52-К, то получиться 112х458 мм. Можно просто по аналогии с KwK 40 сделать 112х495 мм.

если мы приделываем штоковый гранатомёт для метания такой мины с винтовки - то отдельный миномёт, даже предельно-упрощённый, не нужен уже. Просто потому, что у него никаких преимуществ не будет, кроме, возможно, организационно-штатных.

Английский миномет стрелял на 1/2 километра. Винтовочную гранату дай бог на 200 метров запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но надо отметить что размер гильзы обр. 1909/1937 диаметр - 144 мм, высота - 261 мм дает несколько меньший объем, чем у 3-К - 101х558 мм соответственно. Если делать из гильзы 52-К, то получиться 112х458 мм. Можно просто по аналогии с KwK 40 сделать 112х495 мм.

Может гильзы от 107-мм 1910/30 посмотреть? У нее длина 444,5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. А Ильюшин утверждал, что самолеты Ил-2 от истребителей противника потерь не несут.

 Ильюшин, судя по некоторым источникам - "коллега" Шпитального по доказательству превосходства скорости стука над скоростью звука. По крайней мере, он очень плотно с оным товарищем контачил даже после войны, всюду впихивая Шпитальновские оружейные извращения на свои самолёты.

 Так что удивляться не стоит.

Гильза ЗиС-2 оканчивается 57 мм снарядом, а Ф-22 - 76 мм. При длине гильзы в 480 мм она может из пушки и не экстрагироваться, конусность недостаточная.

 Вспомните выстрел Pak 36(r) - там тоже конусность почти отсутствует. Карандаш эдакий, а не выстрел, но никто не жаловался. 

Не знаю. Считать надо. Объемы у меня автоматом считает (таблицу настроил), а площадь поверхности нет. Но надо отметить что размер гильзы обр. 1909/1937 диаметр - 144 мм, высота - 261 мм дает несколько меньший объем, чем у 3-К - 101х558 мм соответственно

 Вообще, было бы хорошо свести к тому, чтобы и зенитка, и дивизионка, и полковушка - потребляли одну гильзу, просто разной длины. Чтобы можно было гильзы для дивизионок делать из бракованных гильз зениток и гильзы полковушек из гильз дивизионок. Последнее проделывали в РИ, кстати, но приходилось докладывать доп. заряды, т. к. ПП-27 потребляла выстрелы 76,2х385 (пусть и не тождественные дивизионным).

  С другой стороны, по опыту Д-5Т-85БМ - в гильзе 85х629 достаточно объёма, чтобы заряд ещё увеличить, подняв начальную скорость на 15%. Получится БЛ-14, но на пару лет раньше. "Тигра" очень огорчится.

Английский миномет стрелял на 1/2 километра. Винтовочную гранату дай бог на 200 метров запустить.

 Это так.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начальную скорость

 Миль пардон, на 15% увеличивалось бронебробитие. Ещё на 15%, если ствол до 60 калибров удлинялся. (исходя из текста, можно и больше, но ствол длиннее 60 калибров уже обещало проблемы с производством).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может гильзы от 107-мм 1910/30 посмотреть? У нее длина 444,5 мм.

По моим данным 444,5 мм длина гильзы обр. 1910, обр. 1910/30 - 550 мм. При диаметре гильзы 122 имеем излишний объем в обоих случаях. И опять же затвор - поршневой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ильюшин, судя по некоторым источникам - "коллега" Шпитального по доказательству превосходства скорости стука над скоростью звука. По крайней мере, он очень плотно с оным товарищем контачил даже после войны, всюду впихивая Шпитальновские оружейные извращения на свои самолёты.

Возможно. Иначе трудно объяснить столь долгое нахождение на ведущих ролях в авиастроении столь бесталанного человека.

Вспомните выстрел Pak 36(r) - там тоже конусность почти отсутствует. Карандаш эдакий, а не выстрел, но никто не жаловался. 

У РаКа диаметр гильзы - 10 см, а в нашем случае - 9 см.

Вообще, было бы хорошо свести к тому, чтобы и зенитка, и дивизионка, и полковушка - потребляли одну гильзу, просто разной длины. Чтобы можно было гильзы для дивизионок делать из бракованных гильз зениток и гильзы полковушек из гильз дивизионок.

Как мне представляется Полковушка и легкое ПТО на ее лафете - вполне реально сделать на гильзе одного форм-фактора. Зенитку и тяжелое ПТО - то же. А дивизионка должна быть пушкой-габицой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как мне представляется Полковушка и легкое ПТО на ее лафете - вполне реально сделать на гильзе одного форм-фактора. Зенитку и тяжелое ПТО - то же. А дивизионка должна быть пушкой-габицой.

Ну в принципе если брать для зенитки-тяжелого пто относительно короткую , но толстую гильзу , то укороченый вариант этой гильзы и как гильза для раздельного выстрела пушки-гаубицы сгодится . . Или как гильза для аналога 5"\38 американской . в калибре 114,3-122 мм или даже 127-133-мм .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У РаКа диаметр гильзы - 10 см, а в нашем случае - 9 см.

 На фоне того, что гильза у немцев была 700+ мм длиной, а у нас - и 500 мм не будет, думаю, разница в конусности не критична. В смысле, не критично различается.

Как мне представляется Полковушка и легкое ПТО на ее лафете - вполне реально сделать на гильзе одного форм-фактора.

 В целом, оно так и было в случае с М-42 и ОБ-25. И в случае с ЗиС-2 и ЗиС-3 - тоже. Осталось только к одной гильзе их свести. Неизвестно, сколько был метательный заряд в полковой гильзе 76,2х167 мм?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На фоне того, что гильза у немцев была 700+ мм длиной, а у нас - и 500 мм не будет, думаю, разница в конусности не критична. В смысле, не критично различается.

На пальцах прикинул - у немцев конусность 3 гр. у Вас 2,5 гр.

В целом, оно так и было в случае с М-42 и ОБ-25. И в случае с ЗиС-2 и ЗиС-3 - тоже. Осталось только к одной гильзе их свести.

ОБ-26 явно импульсом перегружена.

Неизвестно, сколько был метательный заряд в полковой гильзе 76,2х167 мм?

Пока не смотрел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На пальцах прикинул - у немцев конусность 3 гр. у Вас 2,5 гр.

 Вот. Разница менее градуса.

ОБ-26 явно импульсом перегружена.

 Это просто для примера. С другой стороны, другого лафета у нас для неё нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Кстати, тут Педовикия брешет, что:

Выстрелы ОБ-25 не были взаимозаменяемы с выстрелами каких-либо других советских 76-мм орудий: пушка имела собственную, специально разработанную для неё баллистику. При этом для комплектования выстрелов использовались существующие штатные снаряды от 76-мм пушек, а гильза была получена путём укорачивания гильзы от 76-мм горных пушек обр. 1904 и 1909 гг.: со 191 мм до 167 мм.

Пока не смотрел. 

 От 120 до 150 г в зависимости от типа выстрела. Мало.

 У горной пушки 1938-го года - 625-650 г.

 У ЗиС-2 - от 1.5 до 1.7 кг.

 Т. е. теоретически, если полковую пушку делать на гильзе 76,2х192 от горной пушки 1909-го года, возможно, получится туда набить пороха достаточно, чтобы получить аналог гильзы 45х310 с 395-410 г пороха внутри, унифицировав гильзу полковушки и лёгкого ПТО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас