Другая артиллерия РККА - часть II

1364 сообщения в этой теме

Опубликовано:

За счет этого в училищах будет не 90% курсантов с тремя классами церковно-приходской, а в идеале 0.

На что понятно ультрамонтаны большевики никогда не пойдут. Даже самые умные из них (вроде Фрунзе) все время подчеркивали курс на пролетаризацию армии с постепенным избавлением от "попутчиков" из "бывших". Нет пути... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За счет того, что прекратят резать поступление в училища людям с полным средним

Я правильно понимаю, вы считаете, что для правильного управления подразделением в бою/на марше/в ППД не важен опыт, достаточно среднего общего образования, военного училища и офицер до уровня командира батальона включительно, готов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я правильно понимаю

такое ощущение, что вы спорите сами с собой. Ваш оппонент ни где даже намеком не приходил к подобного рода выводам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На что понятно ультрамонтаны большевики никогда не пойдут.

Эффект дельфина, если событие не случилось, подготовку к нему считают не особо важной. Но тут интересно другое, с чего вы все решили, что допуск к поступлению людей с условным средним образованием решит все проблемы?

такое ощущение

Ну так другие факторы просто не прозвучали, как ещё воспринимать такой анализ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с чего вы все решили, что допуск к поступлению людей с условным средним образованием решит все проблемы?

я так не решал, вы опять о чем то своем...

просто не прозвучали

вообще то вся тема посвящена "другим" факторам, а про отрицательный отбор командиров тут сказано три-четыре раза на 50 страниц обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 я так не решал, вы опять о чем то своем

Чтобы это преодолеть, надо всего лишь отменить классовый подход к формированию армии, который наверх пропихивал неграмотных пролетариев

Как вы могли заметить слова эти не мои и в беседе участвует больше 2-х человек. Внимание вопрос, почему вы данную претензию адресуете мне?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слова эти не мои

и не мои. А вот ваши, адресованные мне

с чего вы все решили, что допуск к поступлению людей с условным средним образованием решит все проблемы?

Где я или коллега Трашант, написали, что допуск на руководящие должности "решит все проблемы"?

В следующий раз попробуйте спорить с написанным, а не сами с собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где я или коллега Трашант, написали, что допуск на руководящие должности "решит все проблемы"?

17 час назад, Рамзай сказал: низкий средний уровень подготовки пехоты

Чтобы это преодолеть, надо всего лишь отменить классовый подход к формированию армии, который

Ещё раз, речь шла о низком среднем уровне подготовки пехоты, как ещё понимать слова коллеги Трашанта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

речь шла о низком среднем уровне подготовки пехоты

как из этого, следует вот это вот ваше умозаключение? 

вы считаете, что для правильного управления подразделением в бою/на марше/в ППД не важен опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как из этого, следует вот это вот ваше умозаключение?

достаточно среднего общего образования, военного училища и офицер до уровня командира батальона включительно, готов?

Очень, знаете ли, просто, в чем заключается роль командиров при проведении боевых стрельб отделений/взводов, ротных/батальонных/полковых/дивизионных тактических учений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще раз. Где вы видите утверждение о том, что "для правильного управления подразделением в бою/на марше/в ППД не важен опыт"?

 

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще раз. Где вы видите утверждение о том, что 

 

15 час назад, de_Trachant сказал: 17 час назад, Рамзай сказал: низкий средний уровень подготовки пехоты

Чтобы это преодолеть, надо всего лишь отменить классовый подход к формированию армии, который

Здесь.

Изменено пользователем Рамзай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь.

здесь этого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здесь этого нет

1. Вы может, чего-то не понимаете? У меня нет цели вас в чем-то убедить, я проверяю лишь свои суждения. 

2. Отлично, мы сменили принцип набора комсостава, требуем для абитуриентов наличия среднего образования, все остальное осталось тем же. К январю 1935 года из 255 полков 156 милиционные, т.е. в батальонах примерно 765 всего, 297 кадровых, 468 милиционно-территориальных. Подскажите пожалуйста, как командиры взводов/рот/батальонов 468 стрелковых батальонов будут получать опыт тактических учений с личным составом, который каждый год надо обучать заново, с индивидуальных навыков(в 1940 году на индивидуальную подготовку отводили 4-е месяца с 1 октября по 31 января)? Как командиры стрелковых дивизий будут получать практический опыт учений имея в обычной кадровой дивизии от 5662 до 6000 человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы может, чего-то не понимаете?

я вижу, что вы пытаетесь, спорить с вами же выдуманными утверждениями. Это не то чтобы было необычно... скорее как раз в порядке вещей, но облегчать вам вашу жизнь я не подписывался.

сменили принцип набора комсостава

все остальное осталось тем же

нет, уже не тем же...

Сначала определитесь, когда у вас изменился принцип комплектования, и кто руководит РККА с учетом данного изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вижу, что вы пытаетесь, спорить с вами же выдуманными утверждениями

Т.е. это я за Трашанта написал, что проблемы низкого уровня выучки пехоты решит требование абитуриентам иметь среднее образование при поступлении в военное учебное заведение?

нет, уже не тем же...

И где из вышеуказанного требования идут другие изменения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. это я за Трашанта написал, что проблемы низкого уровня выучки пехоты решит требование абитуриентам иметь среднее образование при поступлении в военное учебное заведение?

 *в чат входит вице-адмирал Октябрьский*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это я за Трашанта написал

вы вот это написали

для правильного управления подразделением в бою/на марше/в ППД не важен опыт

чего ни я, ни Трашант никогда не утверждали. Т.е. вы продолжаете спорить со своим собственным утверждением. В чем желаю вам успехов!

где из вышеуказанного требования идут другие изменения? 

логично же, что если изменился принцип комплектования - то изменился и кадровый состав оного командования? Соответственно изменились (в той или иной мере, и тут важен уже срок этого изменения) и принципы на которых строится боевая подготовка войск

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большевики никогда не пойдут. Даже самые умные из них (вроде Фрунзе) все время подчеркивали курс на пролетаризацию армии с постепенным избавлением от "попутчиков" из "бывших". Нет пути... 

Увы, всё так. И Фрунзе, и его прямой последователь в развитии идеи "классовой армии" Тухачевский прямо так и говорили. Свой резон в этом, конечно, был, но цена... 

Я правильно понимаю, вы считаете, что для правильного управления подразделением в бою/на марше/в ППД не важен опыт, достаточно среднего общего образования, военного училища и офицер до уровня командира батальона включительно, готов?

Нет, неправильно. Я считаю, что из двух пришедших в военное училище юношей, один из которых классово правильный пролетарий с четырехлеткой, а другой классово неправильный попович с полным средним, при прочих равных более грамотным офицером станет второй. И применяя подход социального расизма, руководство страны стреляло себе в ногу, подрывая боеспособность армии в ближней перспективе на уровне взвод-рота, а в дальней - полк-дивизия.

в чат входит вице-адмирал Октябрьский

С козырей прям! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О каких учениях и обучениях речь, если командиры

не умеют читать карту, не могут составить простейшее донесение и т.д.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем желаю вам успехов!

Значит надо чётче формулировать свои мысли, чтобы потом логике и правилам русского языка не противоречить;)

логично же, что если изменился принцип комплектования - то изменился и кадровый состав оного командования?

Каким образом? Отучился курсант а училище, попал в дивизию, не важно кадровую или территориальную. В кадровой всего около 6 тыс.человек, но среднего комсостава 70-80% от военного штата, т.е.командиров стрелковых взводов на 70-81 взвод, а личного состава стрелков на 27 взводов, что будут делать остальные 54?

В территориальной личный состав срочной службы первый год служит 3 месяца, т.е.командир взвода, его сержанты учат солдат индивидуальным навыкам, максимум БСО успеют. Им на смену приходят солдаты срочной службы 2-го года, которые свои навыки, полученные в прошлом году, уже забыли. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С козырей прям!

 Это я ещё про донесения с Халхин-Гола не упоминал, где прямо говорится, что сержанты-инструкторы не могут винтовку Мосина научить разбирать, потому что сами не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, неправильно.

Замечательно, в принципе другой реакции и не ожидал.

И применяя подход социального расизма, руководство страны стреляло себе в ногу

Убирая возможность мятежа здесь и сейчас, но ведь это не важно, потому, что этого не случилось? 

подрывая боеспособность армии в ближней перспективе на уровне взвод-рота, а в дальней - полк-дивизия.

Отлично. Приходит выпускник на должность командира взвода в территориальную СД, тип А от 1862 до 2853 человек, т.е.людей хватает охранять ППД, вести хозяйственную деятельность в режиме мирного времени и заниматься подготовкой солдат срочной службы. Внимание вопрос, как этот командир взвода будет получать практические навыки организации (например)боевых стрельб взводов, не имея для этого обученного личного состава?

О каких учениях и обучениях речь, если командиры

Совершенно верно. А разве умение читать карту, составить донесение или боевой приказ входит в курс средней школы?

Изменено пользователем Рамзай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

умение читать карту, составить донесение или боевой приказ входит в курс средней школы?

вообще то входят

надо чётче формулировать свои мысли

я рад, что вы меня поняли. в следующий раз надеюсь додумывать за оппонента не будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попал в дивизию, не важно кадровую или территориальную

важно. если вы этого не понимаете, то о чем с вами говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас