Die Verlagerung der DDR

303 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Скажите, я не мог вас видеть в министерстве авиации?

Я даже не знал, что такое существует! 

у меня на видном месте прибита грамота за меткую стрельбу из пистолета

:shok:

Я всегда знал, что вы страшный человек, но не до такой степени! 

как будет "стоять сука морду в пол быстро я сказал!!!!!" по-датски. Нет, оказалось, не "хальт".

Вот и я не был уверен... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несмотря на то (а может, именно потому), что у меня на видном месте прибита грамота за меткую стрельбу из пистолета, я всегда поражался, как из этой фигни можно хоть куда-то намеренно попасть. Так что Хеллборну моё почтение. 

"Вальтер" это про P-38 , если да, то ничего особо стандартный пистоль армейский и на 5-15 метров попасть опытному стрелку, если приловчился к оному конкретному пистолю не проблема в цель типа человека ну или прожектор (наверное стандартный 60-см ). Как там про скажем Пм ,  стрелки избалованные "Люгером" и другими пистолетами аналогичной комфортности плюются и ругаются, говорят что из макарова никуда попасть нельзя, а люди которые годами таскают и эксплуатируют оный и привыкли к нему как то не жалуются и нормально попадают даже на соревнованиях .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как там про скажем Пм ,  стрелки избалованные "Люгером" и другими пистолетами аналогичной комфортности плюются и ругаются, говорят что из макарова никуда попасть нельзя, а люди которые годами таскают и эксплуатируют оный и привыкли к нему как то не жалуются и нормально попадают даже на соревнованиях .

 

Из личного опыта — из «Марголина» выбивал на малой мишени в среднем восьмёрку, а из «Макарова» — шестёрку, при прочих равных. Хотя из меня стрелок-пистолетчик никакой, да и разница в патроне у них весьма серьёзная. В руке лежат, по ощущениям, совершенно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из личного опыта — из «Марголина» выбивал на малой мишени в среднем восьмёрку, а из «Макарова» — шестёрку, при прочих равных. Хотя из меня стрелок-пистолетчик никакой, да и разница в патроне у них весьма серьёзная. В руке лежат, по ощущениям, совершенно одинаково.

Хмм. По моим ощущениям: "Чезет" - великолепный пистолет, в руке так же естественен как сравнение вымарано цензурой. А хваленый "Глок" - дубовейшее изделие, спуск ногой надо нажимать. Но это, может быть, состояние конкретных образцов в нашем тире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Чезет" - великолепный пистолет, в руке так же естественен как сравнение вымарано цензурой. А хваленый "Глок" - дубовейшее изделие

Ибо воистину, брат по разуму!!! 

"Вальтер" это про P-38

Нет, это ППК ;)))   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это ППК    

Е-мое , это же аналог карманных браунингов и бульдогов, там ствол 75-80 мм. Хуже подобных плевательниц наверное только диленджеры жилетные . Впрочем у человека может врожденный талант, и поэтому в "шпиены" завербовался  по молодости .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем у человека может врожденный талант

https://youtu.be/AmxObSMifW8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как там про скажем Пм , стрелки избалованные "Люгером" и другими пистолетами аналогичной комфортности плюются и ругаются, говорят что из макарова никуда попасть нельзя, а люди которые годами таскают и эксплуатируют оный и привыкли к нему как то не жалуются и нормально попадают даже на соревнованиях .

когда я учился на военной кафедре мой взвод сдавал норматив на стрельбу из ПМ, процентов 90% завалили, остальные на тройку и только один на четверку

что особенно забавно, он был КМС по стрельбе из пистолета - если бы вы видели его удивленное лицо, вы бы тоже смеялись как дети, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда я учился на военной кафедре мой взвод сдавал норматив на стрельбу из ПМ, процентов 90% завалили, остальные на тройку и только один на четверку

Нам просто дали три патрона и пистолет. Подготовка сводилась к указанию нажать здесь и бахнет. Я не попал ни разу, из остальных ЕМНИП тоже мало кому это удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПМ

Википедия именует сие изделие "усовершенствованием Вальтера". Улучшением названо в частности "повышение технологичности и темпов массового производства".

Поди не врут, полагаю. :)

Пока тянешь спуск неоднократно успеваешь порадоваться за повышение темпов массового производства.

это же аналог карманных браунингов и бульдогов, там ствол 75-80 мм. Хуже подобных плевательниц наверное только диленджеры жилетные

но по ходу пьесы не стоит задача поразить публику цифрой выжимаемой ГГ на динамометре. нужно за несколько секунд отминусовать 5 человек и прожектор с 5-15 метров. чем незатрудненнее происходит "нажал-убил" - тем лучше.

да простят меня джентльмены за двойную ондатру, в данном случае краткость ствола компенсируется скоростью спуска.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только вчера об этом говорили, заклепки погубят литературу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только вчера об этом говорили, заклепки погубят литературу. 

Сами виноваты. Надо было написать: "специальный шпионский пистолет был настолько секретным, что даже самому Хеллборну не полагалось знать его название".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пистолет Подбырина подойдёт?

 

pidtoletdankomain-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами виноваты.

На этом еще Флеминг погорел, слышали должно быть. Вооружил своего супергероя смешным дамским пистолетиком, после чего читатели развели cрaч в комментах... В смысле, бумажными письмами забросали. Почти все ушло в спам, но к одному комменту Флеминг отнесся серьезно, потому что его прислал коллега из соседнего отдела. В результате в следующем романе появилась эта адская сцена: 

М. медленно наклонился вперед и обеими руками оперся на стол. Взгляд его был жестким.

— Это совпадает с моим мнением, — проговорил он пугающе мягким голосом. — Если я правильно помню, ваш пистолет дал осечку. Это была «Беретта» с глушителем, так? Агент с индексом 00 не имеет права на подобную оплошность. Если, конечно, он не собирается менять профессию...

Бонд окаменел. Для агента право носить 00 является высшей честью и означает риск и опасность, то есть те вещи, которые Бонд по-настоящему любил. Вопрос М. прозвучал, как пощечина. Но Бонд сдержался.

— Это не входит в мои планы, шеф, — коротко ответил он.

— В таком случае, — продолжал М., — вам необходимо полностью сменить оружие. Впрочем, это не только мое мнение. Так же решила и комиссия по расследованию.

На этот раз Бонд возразил:

— Я привык к своему пистолету. Он мне подходит, и я его люблю. Любое другое оружие как и «Беретта» могло дать осечку.

— Комиссия по расследованию считает иначе. Но хватит спорить. Нам остается решить, каким оружием вы будете пользоваться в дальнейшем.

М. наклонился к интерфону.

— Будьте добры, пригласите эксперта.

И, повернувшись к Бонду, добавил:

— Майор Ботроуд — лучший в мире специалист по оружию мелкого калибра. Поэтому я его и пригласил. Послушаем, что он нам скажет.

Эксперт вошел и сел. Это был худой маленький человечек со светло-серыми глазами и белесыми волосами.

— Прежде всего, — обратился к нему М., — мне бы хотелось услышать ваше мнение о «Беретте» 25 калибра.

— Дамский пистолетик, шеф, — уронил человек, едва разжав губы.

— Что вы имеете в виду? — спросил М., глядя на Бонда с убийственной иронией.

— Тугой взвод, но потом палит без передышки. К тому же, он красив и очень нравится женщинам.

— А если использовать глушитель?

— Еще хуже, — ответил эксперт с некоторым раздражением. — Когда выхватываешь пистолет, глушитель может запутаться в одежде. Нет, подобное сочетание я бы никому не посоветовал. Особенно в делах серьезных.

М. добродушно улыбнулся Бонду.

— У вас есть какие-нибудь возражения?

— Да, я не согласен, — упрямо проговорил Бонд. — Я пользуюсь «Береттой» уже пятнадцать лет и не имел повода жаловаться. Конечно, я пробовал оружие и покрупнее; например. Кольт 45 калибра с длинным стволом. Но для ближнего боя «Беретта» с ее небольшими размерами просто незаменима. Да и для дальнего — тоже. Все дело в глушителе, я уверен. К сожалению, мы вынуждены иногда им пользоваться.

— Результат нам уже известен, — сухо произнес М.. Но потом, смягчившись, добавил:

— Не сомневаюсь, что вы легко привыкните к другому оружию. Впрочем, с этим все ясно. Будьте добры, встаньте. Я бы хотел, чтобы наш эксперт до принятия решения посмотрел на ваше телосложение.

Бонд неохотно поднялся. Ботроуд внимательно его оглядел. Пощупал мускулы, потрогал запястья. Потом спросил холодным профессиональным тоном:

— Могу я взглянуть на ваш пистолет?

Бонд откинул полу пиджака и достал «Беретту» со спиленным стволом. Ботроуд взвесил ее на ладони, тщательно осмотрел и положил на стол.

— Кобуру и ремень тоже, прошу вас.

В напряженной тишине Бонд покорно стащил пиджак, отстегнул замшевый ремень и кобуру. Взглянув на них, Ботроуд с саркастической улыбкой бросил все это на стол.

— Думаю, мы сможем подобрать кое-что получше.

Таким же тоном с Бондом разговаривал портной, у которого он шил свой первый костюм. Бонд снова сел. Он перестал с раздраженным видом изучать потолок и перевел бесстрастный взгляд на М..

— И что же вы предлагаете? — спросил последний.

Майор Ботроуд перешел на тон человека, хорошо знающего свое дело.

— Вы знаете, шеф, — сказал он скромно. — Я сам испытал большинство автоматических пистолетов мелкого калибра — пять тысяч выстрелов с двадцати метров. И наиболее подходящим считаю «Вальтер ППК» 7,65 мм. Он занимает всего лишь четвертое место после японского «М14», русского «Токарева» и «М38 Зауэра». Мне нравится его мягкий спуск. Специальная форма магазина делает его очень удобным. Думаю, 007 он подойдет. Это действенное оружие. Конечно, калибр 32 потяжелее «Беретты-25», но более легкого пистолета не подобрать. К тому же патроны для «Вальтера» продаются во всем мире. Что выгодна отличает его от русского и японского оружия.

М. повернулся к Бонду.

— Есть вопросы?

— Пистолет хорош, — признал Бонд, — хотя и не такой изящный, как «Беретта». А как я буду его носить?

— В кобуре «Бернс Мартэн», — без колебания ответил Ботроуд. — Из нее вы сможете достать пистолет намного быстрее, чем из этого хлама.

Он презрительно мотнул головой в сторону стола.

— В среднем 3/5 секунды, чтобы попасть в человека с 10 метров. По-моему, неплохо?

— Ну что ж, — сказал М., — вопрос решен. А как с оружием крупного калибра?

— Наиболее подходящим мне кажется «Смит и Вессон» 38, — безапелляционно произнес Ботроуд. — На пистолете ни единого выступа, он не зацепится за одежду и весит не более 350 грамм. Чтобы не утяжелять, придется ограничиться пятью патронами. Но когда их используешь, — добавил Ботроуд, — это, как минимум, один труп. Со стандартными патронами у этого оружия невероятная мощь. Существуют разные длины ствола и...

— Во всем полагаюсь на вас, — быстро прервал его М.. — Итак, «Вальтер» и «Смит и Вессон». Будьте любезны, пришлите нам их немедленно. 007 должен за неделю натренироваться до совершенства. Спасибо большое. Я вас больше не задерживаю.

Вот откуда все зло пошло!  

 

Хотя поляки и французы были раньше... 

Пистолет Подбырина подойдёт?

- ...скоро здесь будут карфагенские коммандос, и они сделают из вас отбивную, - уверенно пообещал Джеймс, хотя был уверен строго в обратном. - Вы можете воспользоваться моей добротой, я готов передать Драконию в советскую зону влияния. Такие же коммунисты, только совсем сумасшедшие. Свободная любовь, бегемотные консервы и обязательная дефлорация.

 

- Это клевета, - перебил его Суздальский, - мифы карфагенской пропаганды.

 

Хеллборн не успел ему ответить - в дверь опять постучали. Новосельцев вздохнул и снова оставил кресло.

 

- Nu, cheta naw teperny raz... - только и успел сказать он. После чего отступил на шаг, схватился за грудь и упал, разбрызгивая кровь.

 

Суздальский отреагировал мгновенно. Буквально выпрыгнул из кресла, на лету выхватывая оружие из наплечной кобуры и открывая огонь. БАНГ! БАНГ! БАНГ! - "Подбирин" калибра 9,2, самый мощный в мире советский пистолет, принялся рвать приоткрытую дверь в щепки. Ответных выстрелов Хеллборн не услышал, но внезапно (С) fai.org.ru/forum/topic/13664

;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам просто дали три патрона и пистолет. Подготовка сводилась к указанию нажать здесь и бахнет. Я не попал ни разу, из остальных ЕМНИП тоже мало кому это удалось.

нам дали еще два на пристрелку, и в мишень я пару раз  попал - во всем нужна сноровка, закалка, тренировка, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В результате в следующем романе появилась эта адская сцена: 

Интересно, чем Флемингу так понравился Намбу-14? То есть, это был неплохой пистолет, для Японии так вообще замечательный (одно отсутствие штык-ножа чего стоит), но чтобы прямо первое место в мире? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, чем Флемингу так понравился Намбу-14?

Изящество и красота форм, наверно... Ну не разбирался Флеминг в оружии.

П.С. 

Даже в экранизацию попал: 

http://www.imfdb.org/wiki/Never_Say_Never_Again#Nambu_Type_14

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В далеком и уже недостижимом 1989 году 2-му ягдфлигергешвадеру "Юрий Гагарин" Люфтштрайткрефте ННА нечем было особо похвастать кроме громкого имени. Правда, летный состав был прекрасно подготовлен, а техника поддерживалась в безукоризненном состоянии, но кого этим удивишь на переднем крае будущей Третьей Мировой? На противостоящей стороне тоже, как говорили русские союзники, не зачерпывали капустный суп плетеным башмаком. А вот с авиапарком у "Белых аистов" (так себя называли пилоты Двойки по рисунку на эмблеме, хотя клеветники из других гешвадеров видели вместо аиста "шванц с крылышками") все было плохо. Миг-21, как его ни модернизируй, скверно смотрелся на фоне вражеских Ф-16, Миражей-2000 или даже неуклюжих "Торнадо". Конечно, в воздушных силах НАТО можно было найти самолеты под стать "двадцать первому", а то и ещё старше, но противник вряд ли согласился бы благородно выставить старье против старья, так что в случае войны жизнь 2-го ягдфлигершвадера оказалась бы, как и у настоящего Юрия Гагарина, яркой, но короткой. Это не было теоретическим построением: учебные бои с "Рыжими котами" из 9-го, летавшими на МиГ-23, неизменно кончались унизительным разгромом, даром что теоретически шансы считались неплохими. 

 

Прыжок в прошлое всё переменил. Теперь "двадцать первый" из летающей мишени превратился в совершенное оружие. "Мессершмитты", "Спитфаеры" и "Девуатины" этой гостеприимной эпохи соревновались друг с другом за несколько процентов максимальной скорости, которую МиГ превосходил вчетверо. Увы, в игру вступило новое обстоятельство: срок жизни чудесных самолетов ГДР был ограничен, и каждый вылет сокращал его. После 200 или 250 часов (формально срок был намного больше, но Люфтштрайткрефте  исходили из горького опыта) двигателю требовался заводской ремонт. После 700-900 часов следовало неизбежное списание. Конечно, опыт иранских Томкэтов и южноафриканских Миражей говорил о том, что и в условиях эмбарго самолеты могут летать годами... Да только и эмбарго было дырявое, и американские и французские двигатели куда долговечнее советских... Так или иначе, ресурс движка нужно беречь, пока народная промышленность не научится производить запчасти.То есть, каждый вылет на личном контроле Верховного командования. 

 

Именно оно и утвердило операцию "Прокатный стан". Как десятью дивизиями ГДР остановить гипотетический натиск шестидесяти дивизий рейха? Можно представить: RM-70 с надсадным воем выпускают тысячи ракет по наступающим пехотным дивизиям вермахта, стволы Т-72 раскалились от беспрерывной пальбы, Ми-24 устали утюжить поля... Парни под черно-красно-желтыми флагами гибнут тысячами, парни под красно-бело-свастичными флагами гибнут сотнями тысяч... Последнее, чего бы хотелось геноссе Йосту.

 

- Как нам предотвратить наступление нацистов без множества жертв?

 

- Можно уничтожить склады топлива и боеприпасов. 

 

- Хорошо. Уничтожьте эти склады.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не зачерпывали капустный суп плетеным башмаком

 

Wow! Отличный перевод с сохранением смыслового наполнения.

 

После 200 или 250 часов (формально срок был намного больше, но Люфтштрайткрефте  исходили из горького опыта) двигателю требовался заводской ремонт. После 700-900 часов следовало неизбежное списание.

 

Это, конечно, заклёпки, но постараюсь вспомнить, чему нас учили на военной кафедре. Мы были РЭО, а не двигателисты, но регламентные работы — они общие для всех специальностей. Они бывают 10-часовые (имеются в виду, разумеется, 10 часов полётов, от включения двигателя до его выключения), 50-ти, 100 и 200-часовые. 10-часовые это просто профилактический осмотр, а вот на 50-часовые самолёт уже желательно (на 100-часовых уже обязательно) загнать в ремонтный ангар. 50-часовые обычно занимают весь рабочий день (7-8 часов примерно), 100-часовые — два дня.  Двигатель могут снимать и на 100-часовых работах (это в зависимости от типа самолёта и двигателя на нём), а на 200-часовых меняют двигатель (на любом военном аэродроме есть запас двигателей, их всегда больше, чем исправных самолётов) в обязательном порядке. Потом двигатель тестируют (гоняют на стенде) отдельно, если всё в порядке — ставят на самолёт, если нет, то отправляют на завод, проводить капитальный ремонт. Некоторые типы двигателей в самом деле отправляли на капремонт даже не тестируя. Разумеется, в случае любых проблем (или даже подозрений на таковые) с движком, его снимают и отправляют на капремонт, ремонтировать их на аэродроме категорически запрещалось. Во всяком случае в мирное время.

 

Кстати, 700 часов работы двигателя (даже с учётом капремонтов) — это очень даже дофига, во всяком случае для советской реактивной  истребительной авиации.

 

P.S. А почему бы уважаемому коллеге не выкладывать свои тексты на автор.тудей? Они на голову (или даже на две) выше, чем тамошний средний уровень, и читать их там гораздо удобнее, чем на форуме. К тому же, давать ссылку на тексты будет куда проще. Если я хочу с кем-нибудь в социальных сетях поделиться, что вот есть такая книга, которая пишется прямо сейчас, то на автор.тудей по ссылке пойдёт любой интересующийся, а вот на форумную тему — уже далеко не всякий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, 700 часов работы двигателя (даже с учётом капремонтов) — это очень даже дофига, во всяком случае для советской реактивной  истребительной авиации.

За авиацию не скажу, но читал воспоминания служивших в ГСВГ про бронетехнику - у немцев она эксплуатировалась и обслуживалась на совершенно другом уровне и жила, соответственно, дольше, чем у наших.

А почему бы уважаемому коллеге не выкладывать свои тексты на автор.тудей? Они на голову (или даже на две) выше, чем тамошний средний уровень, и читать их там гораздо удобнее, чем на форуме.

Я не знаком с автортудеем. Откуда-то сложилось представление, что это патриотический закуток типа махрятника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уничтожьте эти склады.

и опять на самом интересном ме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и опять на самом интересном ме

Это трагедия, на самом деле. Там было гораздо больше, но что-то глюкануло и все пропало. Я переписал заново насколько хватило сил((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Откуда-то сложилось представление, что это патриотический закуток типа махрятника.

 

 

Это самый большой, удобный и популярный русскоязычный текстовый ресурс на сегодня. С вполне удобным интерфейсом — я там парочку рассказов выложил без всяких проблем. Что касается политической ориентации, он нейтрален. А сейчас там вообще запретили любую современную политику комментариях и обсуждениях, в точности как тут, на ФАИ.

Там было гораздо больше, но что-то глюкануло

 

Бли-и-ин. Жалко :(

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этот раз позорный провал с уничтожением фюрер-поезда не должен был повториться. Операцию планировали самым тщательным образом: сперва целая команда исследователей углубилась в военные архивы, стараясь понять, где находились (или могли с наибольшей вероятностью находиться) пресловутые склады. Впервые военные историки оказались непосредственно практически полезны в настоящих боевых действиях. Результаты их изысканий проверяла и дополняла авиаразведка, после чего штаб Люфтштрайткрефте мог составить детальный план сокрушительного удара. 

 

Сокрушить предстояло не только материальную, но и моральную основу вражеского сопротивления. Показать абсолютное качественное превосходство авиации будущего, против которого бессильны любые защитные меры 1939 года. Для этого не годились свободнопадающие бомбы, точность которых не сильно выросла за 50 лет, или неуправляемые реактивные снаряды, при запуске которых самолет сам рисковал стать жертвой зенитных автоматов. Восточногерманские офицеры, бывшие наблюдателями на Ирано-Иракской войне, с восторгом описывали применение хуссейновской авиацией управляемых ракет AS.30. Похожие советские ракеты имелись и у ГДР, так что часть этого крайне дефицитного арсенала было решено использовать в операции "Прокатный стан" - предкам ведь неоткуда узнать, что запас чудо-оружия ограничен и невосполним. Они увидят лишь, что потомки атакуют с невероятной точностью, не входя в зону поражения зениток.

 

Уничтожать склады управляемыми ракетами предстояло Су-22, в том числе и флотским. ГДР не имела специализированных бомбардировщиков, так что "Сушки" специально готовились к работе по земле. У Миг-23 была другая задача: уничтожить самолеты Люфтваффе, будь они на аэродромах или уже в воздухе. На "геринговских стервятников" человеколюбие Йоста не распространялось. Сам Гитлер говорил, что у него есть буржуазная армия, монархический флот и национал-социалистические Люфтваффе. В этом вопросе Йост склонен был доверять Гитлеру: если уж Люфтваффе пропитались духом национал-социализма, значит, их нужно показательно уничтожить как символ преступного режима и как символ военно-технической мощи рейха. Нацистские аэродромы планировалось забросать бомбами с разделяющимися суббоеприпасами. Не такое точное оружие, как управляемые ракеты, зато поражающее целые площади. Жаль, что в отличие от 1989 года, военный аэродром - не огромное сооружение, заметное даже из космоса, а просто любая достаточно ровная и твердая площадка, будь то хоть обычный кусок поля... 

 

2-му ягдфлигергешвадеру, как и всем остальным частям на МиГ-21, досталась задача самая простая и безопасная - разбрасывать агитационные бомбы. Собственно, любая бомба является немного агитационной, но эти занимались агитацией напрямую - раскрываясь над вражескими позициями, они вываливали на головы врагов сотни килограммов листовок. Нужно ведь было разоблачить мерзкую ложь нацистских пропагандистов, будто ГДР, перенесясь во времени, оказалась оружием страшнее миллиона бомб, уничтожив без остатка прежнюю восточную Германию из 1939 года. Требовалось как-то объяснить солдатам и офицерам Вермахта, что их родные и близкие не растворились в небытии и не перенеслись в ледниковый период, а просто продолжили жить в параллельной реальности. Довольно сложная задача, учитывая, что даже в 1989 году мало кто понимал механизм путешествий во времени. Впрочем, листовки апеллировали к простой логике: если бы гэдэровцы уничтожили при переносе собственных предков или даже юных самих себя, то и сами мгновенно перестали бы существовать, не так ли?

 

План был великолепным, надежным, как часы Народного Предприятия "Ланге унд Шоне". И одной из маленьких  шестеренок в этих часах был 2-й воздушно-технический батальон "Герберт Баум". FTB-2 был единственной боевой единицей в Люфтштрайткрефте (а может, и во всей ННА), названной в честь еврея. В официальной батальонной истории этот факт не акцентировался (в конце концов, геноссе Баум был в первую очередь коммунист), но и не скрывался. Да и сложно было бы скрывать - фотопортрет героя говорил сам за себя. Иногда командир гешвадера даже иронически называл FTB-2 "наш бескрылый Хель Хаавир".

 

Это неизменно вызывало ярость у обер-лейтенанта Прёппера. Когда в 1988 году в ГДР проходили траурные мероприятия в годовщину Хрустальной ночи, Прёппер ловил рядовых и требовал немедленно назвать число жертв резни в Сабре и Шатиле, отправляя любого, указавшего меньше 3000, на дисциплинарные работы. Кончилось это быстро: Прёппер по ошибке засаброшатилил одного из прямых подчиненных гауптмана Ребиндера, после чего Ребиндер припомнил бедному обер-лейтенанту его крайне неудачные действия во время учений "Последствия атомной атаки-86", освободил всех пострадавших солдатиков и отправил виновника перечитывать Устав. Впредь Прёппер ограничивался разговорами в кругу равных по званию.

 

- А вы знаете, что в Берлине есть кошерная мясная лавка при синагоге? Я пытался туда зайти, так они обслуживают только тех, кто ходит в синагогу!

 

- А зачем вам в кошерную лавку? - удивился обер-лейтенант Тишбейн, - Вы еврей?

 

- Нет же, я просто хотел узнать, что они там для своих продают!

 

- Думаете, младенчину?! - притворно ужаснулся Тишбейн.

 

- Да какую младенчину, что вы несете... Я просто подозреваю, что им поставляют лучшие куски.

 

- Точно! В 70-е всюду продавали свиные пятачки, а теперь их ни за какие деньги не сыскать. Это точно евреи!  

 

 - Ну смейтесь, смейтесь...

 

Теперь перед упаковкой в бомбы Прёппер на нескольких десятках листовок, насколько хватило времени и сил, написал красным фломастером: "Не сдавайтесь! Большинство населения ГДР ненавидит коммунизм! Управляемых снарядов у них совсем мало! Продержитесь месяц!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бли-и-ин. Жалко

Восстановил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас