Die Verlagerung der DDR

303 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Уничтожать склады управляемыми ракетами предстояло Су-22, в том числе и флотским. ГДР не имела специализированных бомбардировщиков, так что "Сушки" специально готовились к работе по земле.

 

 

Су-22 это экспортная версия Су-17, который является истребителем-бомбардировщиком и предназначен для работы только по наземным целям. В отличие от универсальных МиГ-23, например. Должно быть, в выделенной фразе имеется в виду, что у ГДР не было фронтовых бомбардировщиков типа Су-24?

 

Восстановил)

 

 

Ура!

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Су-22 это экспортная версия Су-17, который является истребителем-бомбардировщиком и предназначен для работы только по наземным целям. В отличие от универсальных МиГ-23, например. Должно быть, имеется в виду, что у ГДР не было фронтовых бомбардировщиков типа Су-24?

Последний чистый бомбардировщик у ГДР был Ил-28. После этого они покупали только ИБ. Причем могли купить и Су-24, и Су-25, и югославский "Галеб" - но не хотели.  Су-17/22 был именно универсалом вроде американского "Фантома" - именно за это его и любили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь перед упаковкой в бомбы Прёппер на нескольких десятках листовок, насколько хватило времени и сил, написал красным фломастером: "Не сдавайтесь! Большинство населения ГДР ненавидит коммунизм! Управляемых снарядов у них совсем мало! Продержитесь месяц!"

вот это можно назвать реализмом, полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прёппер на нескольких десятках листовок, насколько   хватило времени и сил, написал красным фломастером: "Не сдавайтесь!

Все правильно сделал! В смысле, с точки зрения сюжета. Так-то я его осуждаю!  :beee:  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. А почему бы уважаемому коллеге не выкладывать свои тексты на автор.тудей? Они на голову (или даже на две) выше, чем тамошний средний уровень, и читать их там гораздо удобнее, чем на форуме. К тому же, давать ссылку на тексты будет куда проще. Если я хочу с кем-нибудь в социальных сетях поделиться, что вот есть такая книга, которая пишется прямо сейчас, то на автор.тудей по ссылке пойдёт любой интересующийся, а вот на форумную тему — уже далеко не всякий.

Нет, не надо выкладывать на АТ!!!:stop: Это очень неудобный сайт. Читалка у них кривая до невозможности, куча дебильных блокировок и левых глючных скриптов.

Хорош только тем, кто хочет монетизацию. (И поэтому любой автор, начинающий там выкладываться, постепенно скатывается.:()

Нафиг АТ!!!!!!

 

А выкладывать лучше на Самиздат.

(кстати, там оч. быстро регистрироваться. И выкладываешь текст через .doc)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Fehmarn.thumb.jpg.a1da5cf24a585bc6ef7f60

___________________________


Окрик на чистом немецком языке совершенно не удивил и не огорчил Джеймса Хеллборна.  Вне всякого сомнения, датские пограничники увидели, как он спускается с немецкого корабля, и поэтому... 


Он даже не успел остановиться, как из кустов, окружавших место высадки, один за другим принялись выходить солдаты, чью государственную принадлежность в первых лучах восходящего солнца можно было рассмотреть во всех деталях и подробностях. Нацисты-1939. Как и те, которых он перебил на борту трофейного катера. 


И их было много, как-то слишком много. Джеймс насчитал двадцать человек и сбился со счета. Судя по всему, они даже не патрулировали берег, а перемещались с места на место. Целая рота самого настоящего вермахта, плюс-минус. 


Так-так-так, надо срочно придумать новую красивую и убедительную легенду... 


Не успел. 


Когда в одном месте собирается такая толпа людей, в ней можно встретить самых разных персонажей, на любой вкус. Один из встреченной на берегу сотни солдат Рейха-39 оказался чересчур инициативным ублюдком с шилом в заднице. Он тут же полез на трофейный катер -- черт его знает зачем, поздороваться с экипажем? -- но нашел только пятна крови и следы перестрелки. Последовал короткий приказ обер-лейтенанта или как его там, -- и Хеллборна тут же скрутили, обыскали и даже связали. Нашли пистолет со следами свежего пороха и пачку чужих документов. 


- Послушайте, тут такое дело... - начал было Джеймс, но обер-лейтенант не пожелал ничего слушать: 


- Некогда мне. Пусть гестапо разбирается. 


Хеллборн услышал слово "гестапо" -- и на некоторое время впал в ступор. И вовсе не потому, что испугался. Просто в очередной раз осознал, куда занесли его неведомые силы враждебной науки и природы. 


На целых 50 лет в прошлое! 


- Но почему гестапо? - все же поытался возразить он. - Разве вы не должны передать меня в армейскую контрразведку, или как она там называется. 


Однако чертов тевтонец был настолько любезен, что хладнокровно объяснил: у него специальный приказ -- всех пришельцев из будущего сдавать в гестапо. Тут на острове есть полевое отделение, они разберутся. 


- А с чего вы взяли, что я пришелец из будущего? - на всякий случай уточнил Джеймс. 


- Там разберутся, - упрямо повторил обер-лейтенант. 


- Кстати, как этот остров называется?! - спохватился Хеллборн. - Разве это не датский Фальстер? Или датский Лолланн? Вы что, уже напали на Данию?! 


- Это Фемарн. Территория Рейха, - коротко бросил офицер и отвернулся. 


Вот оно что. Немецкий остров Фемарн. На целых десять миль промахнулся... 


Или всего на десять миль, если принять во внимание все условия. Почти отличный результат. Почти... 


_________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве не в 6-е отделение, SD-Ausland?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6-е отделение, SD-Ausland?

А разве они не в Берлине остались? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве они не в Берлине остались? 

По идее, у них же должны быть какие-то территориальные отделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По идее, у них же должны быть какие-то территориальные отделения.

У гестапо сотрудников в 5 раз больше. Ладно, пусть грызутся и воруют друг у дружки пленников, как в кино про Штирлица. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по всему, они даже не патрулировали берег, а перемещались с места на место. Целая рота самого настоящего вермахта, плюс-минус.

непременно в сопровождении оркестра, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Простите, что прерываю заслуженный отдых,"
+++
"заслуженный отдых" тогда называли пенсию. 

 

А шпревельские огурчики?
+++
шпреевальдовские 

 

Там кстати сорбы, которые славяне живут.

Изменено пользователем Alexej F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это Фемарн. Территория Рейха

Это ж надо было так облажаться. А всего то нужно было плыть на север. У него там компаса что ли не было.

 

Впрочем если он стартовал откуда-то из Висмара или Больтенхагена то ему простительно, там действительно можно промахнуться

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из встреченной на берегу сотни солдат Рейха-39

"Сотня немцев на таком маленьком острове! - подумал Хеллборн, - где ж я вас всех хоронить-то буду?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А всего то нужно было плыть на север.

Это путь шакала Табаки! ;)))   Потому что: 

Не раз, и не два Джеймс Хеллборн видел на горизонте огни, после чего тут же менял курс. Логика и опыт подсказывали, что ярко освещенные корабли в зоне военных действий скорей всего принадлежат нейтральным странам, но суда нейтральных стран очень часто любят досматривать военные корабли участников конфликта; да и нейтралы всякие бывают  

_

 

Сотня немцев на таком маленьком острове! - подумал Хеллборн, - где ж я вас всех хоронить-то буду?"

Море и виселица всякого примут. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генерал Биккель примерял новую форму, сшитую умелым пражским портным по гэдээровскому образцу. Чтобы продемонстрировать разрыв с темным национал-социалистическим прошлым, свежеиспеченный военачальник ННА специально выбрал портного-еврея, долго тряс ему руку и даже назвал "братом-трудящимся", что выглядело, наверное, уже слишком, но должно было запомниться приставленному новым командованием неотлучному адъютанту. 

 

- Вы здесь уже второй генерал за сегодня. - сообщил портной.

 

- Как?! - встревожился Биккель, - Кто же еще?

 

- Не могу назвать фамилию. Такой важный пан, всё говорил, что будет возрождать чехословацкую армию на народной основе.

 

- Ах, чех...

 

Биккель успокоился. Местные вояки, набираемые в "Лидову Освобознецку Армаду", не были ему конкурентами. Сейчас главное, чтобы другие командиры вермахта не ринулись переходить на сторону Народа как свиньи к корыту. В их рядах даже первопроходец рискует легко затеряться, а он не для того менял флаг...

 

Брат-трудящийся потрудился на славу. Мундир сидел идеально и если отличался от настоящей формы из будущего, то лишь в лучшую сторону. Конечно, кто-нибудь, некий скудоумный штатский, мог бы сказать, что в такой момент есть дела поважнее, чем наряжаться, но для Биккеля форма была частью его самого - может быть, лучшей частью. Вот пиджачный воротник, разве что... Но, стоит признать, для шеи он гораздо удобнее. Да и нельзя круто поменять жизнь, ничем при этом не жертвуя. Это осознанный размен. Старый воротник в прошлом вместе с герром Биккелем, и в новой жизни шею геноссе Биккеля ничего не будет натирать.

 

В новой форме генерал отправился в штаб армии "Чехословакия". Как все изменила одежда! Днем раньше ГДРовские автоматчики на входе небрежно отсалютовали Биккелю, глядя на недавнего вермахтовца с плохо скрываемой враждебностью. Теперь, конечно, они узнали вчерашнего гостя, но приветствовали  уже всерьез, почти как своего. Генерал Тапперт, командир гостей из будущего, тоже оценил обновку.

 

- Отличный крой! Кажется, и у прошлого кое-чему можно поучиться. Пройдемте со мной, геноссе, сейчас нам предстоит заняться кое-какой кадровой работой.

 

В просторном кабинете их ждали два унтера и офицер, которого Тапперт представил с неожиданной почтительностью:

 

- Майор Шёнау, Главный Отдел Один.

 

На лице Биккеля отразилось непонимание, поэтому майор с усмешкой пояснил:

 

- Контрразведка. Мы, геноссе, сейчас постараемся разобраться, кому из ваших людей стоит доверять, а кому... в меньшей степени. С соответствующими кадровыми выводами. Рутцен, машина готова?

 

- Да, геноссе майор. Мы подсоединили вторую твердую плиту с данными. 

 

Биккель присмотрелся, но никакой плиты не увидел, только несколько соединенных проводами ящиков из светло-серой пластмассы с шильдиками "Robotron" (интересно, это название самого прибора или фирмы-производителя?). На одном из ящиков имелся выпуклый стеклянный экран, на другом щель, в которую унтер-офицер Рутцен поместил обычный бумажный лист. Его напарник тем временем что-то набирал на клавиатуре от печатной машинки, только без самой машинки. Даже самый компактный механизм не смог бы поместиться в корпус размером не более шахматной доски. "Электрическая шифровальная машина! - догадался Биккель, - Такие и в вермахте есть, только, конечно, попроще". В ответ на нажатия клавиш по экрану поползли светящиеся буквы. Но как это поможет работе с кадрами?

 

- Начнем по порядку со старших к младшим, - предложил генерал Тапперт, - кто там первый в списке?

 

- Вот: полковник Карл-Клаус Нотбек. Что скажете про него, геноссе Биккель?

 

- Увы, не могу сказать многого. Я не так давно его знаю. Могу лишь заметить, что у него не хватает инициативности для командира, и он слишком заносчив для человека, не бывавшего под огнем.

 

- Хорошо. А что скажет наш электрический друг?

 

- К-А-Р-Л К-Л-А-У-С Н-О-Т-Б-Е-К - по буквам произнес унтер, нажимая клавиши. В следующую секунду пластмассовый ящик неожиданно втянул в себя бумагу и принялся мерзко скрежетать. Лист выполз из другой щели, уже покрытый текстом. Контрразведчик достал очки и принялся читать вслух. 

 

- Тааак, Нотбек... Родился в Померании в семье мелкого... Ну, до сей поры мы пропустим, это и так известно. Вот! Во Французскую кампанию командовал пехотным полком, в сражении под... черт знает, как это читается... растерялся и утратил управление боем. Избежал взыскания благодаря покровительству командования армии. Хмм, откуда у него покровительство? Нет сведений... При нападении на СССР также командовал полком, нареканий не имел, отличался суровостью к военнопленным и даже к собственным солдатам. В 1942 назначен командиром дивизии взамен выбывшего по болезни. Повышен в звании. В  оборонительных боях 1943 дивизия понесла тяжелые потери, постоянно переведена во Францию. Там Нотбек окружил себя крайней роскошью, подозревался в связях с дельцами черного рынка. После высадки союзников в Нормандии действовал крайне неудачно, в конце 1944 дивизия была полностью разгромлена американцами. В Германии руководил воссозданием дивизии, которое не успело завершиться до полного краха. Получил приказ с имеющимися силами выдвинуться против наступающих советских войск, но вместо этого захватил транспортный самолет и перелетел сдаваться к американцам. После войны руководил унаследованной от отца фирмой... Интересно, так же удачно, как воевал? Не сказано... Заявка на вступление в бундесвер была отвергнута из-за протестов бывших подчиненных. Издал на свои деньги оправдательные мемуары, не имевшие успеха. Вступил в реакционное ультраправое общество "Союз Тех, Кому Нечего Стыдиться", редактировал их газету "Антикоммунистическая Латная Рукавица". Умер в 1972 от инсульта.  

 

- Так себе биография... - пробормотал Биккель.

 

- Да, тут даже обсуждения излишни. Но до чего, однако, жалко, что мы не можем так проверять людей из 1989 года! Насколько это бы все упростило... Ладно, давайте следующего. Полковник Ганс Перл.

 

Но в этот раз "Роботрон" напечатал совсем немного текста. Бедный Ганс Перл погиб в автокатастрофе, не дожив даже до Французской кампании.

 

- Эх, только порадовались своему всеведению... Что ж, полковник Перл будет у нас в резерве. Главное, к автомобилю его не подпускать. Дальше идет полковник Отто Гутцайт...

 

Но на Отто Гутцайте "Роботрон" недовольно пискнул, выдав на экран загадочное сообщение "Протокол F".

 

- Что ещё такое? - удивился Тапперт, - Машина сломалась?

 

- Всё исправно, - ответил майор, - "Протокол F" означает, что геноссе Гутцайт после войны, а может, и во время её, проявил себя крайне достойно и занял заслуженное высокое положение в нашей Республике. И рассмотрение его биографии и определение карьеры лежит вне нашей компетенции. Так что давайте дальше. Следующий у нас...

 

- Простите, геноссен! - Биккель решился задать остро волнующий вопрос, - Не логично ли было начать с самого старшего по званию и должности, то есть, с меня? Я ведь тоже должен быть в ваших архивах, не так ли?

 

- Тапперт и Шёнау синхронно покачали головами.

 

- В вашей биографии нет ничего предосудительного, мы заранее в этом удостоверились. А вам не будет пользы от знания будущего, которое все равно отменено. Подумайте спокойно, и сами придете к такому выводу...

 

Биккель, поразмыслив, задумчиво кивнул, а Тапперт сменил тон и давясь от смеха закончил:

 

- Но, конечно, летом двадцать шестого вы и отожгли в Штутгарте!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вступил в реакционное ультраправое общество "Союз Тех, Кому Нечего Стыдиться"

 

Интересно, кто это такие? Ведь явно какая-то реально существовавшая организация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, кто это такие? Ведь явно какая-то реально существовавшая организация...

Обобщенное. Там этого говна повылазило в ФРГ под девизом "всё правильно делали" видимо-невидимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, конечно, летом двадцать шестого вы и отожгли в Штутгарте!  

Это прекрасно, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Рядовой Клее, вы - жалкая тупая бесполезная обезьяна! Мутант чернобыльский! Вам можно каску не носить с такой чугунной башкой! Хуже румына, честное слово! Вас, идиота, нужно бить бамбуковой палкой, как делают в Индии!

 

Мартин под этим градом упреков дисциплинированно застыл истуканом, выкатив глаза. Пророчество рассудительного Хупперта, сделанное в день переноса, сбылось: всю мужскую часть веселой студенческой компании мобилизовали в ряды ННА, даже не дав толком протрезветь, и теперь солдат-стрелок 27-й мотопехотной дивизии Мартин Клее стоял навытяжку перед беснующимся унтер-лейтенантом Моргнером по прозвищу "лысый сморчок". Сморчок был командиром самого худшего типа: офицер-четырехгодичник, произведенный из унтеров, на гражданке преподававший школьникам токарное дело. Немецкий школьный учитель, как известно, страшный человек: он побил австрийцев при Садовой. А уж если вместо австрийцев много лет приходится иметь дело с наглыми юнцами, которых даже в карцер нельзя отправить, злобы скапливается изрядно. 

 

- Это какой-то страшный сон или ошибка министерства. Вы раньше служили в армии, слабоумное животное? 

 

- Да, геноссе унтер-лейтенант!

 

Моргнер изумленно выпучился. Хотя чему бы тут удивляться? В ГДР национальный призыв проходили почти все, кроме совсем уж явно больных. Принципиальные пацифисты могли выбрать безоружную службу в строительных войсках, а убежденные сторонники СЕПГ записаться в полицейскую дивизию, но полтора года ношения каски были так или иначе гарантированы. Разве что юноши, показавшие большие способности в программировании, служили девять месяцев вместо восемнадцати. 

 

- Немыслимо! Немыслимо! Как вас пропустила врачебная комиссия, этакого кретина? Куда вас взяли? И кем же вы могли служить?

 

- Оператор ПТРК, 4-я мотопехотная дивизия, геноссе унтер-лейтенант!

 

- Оператор... У нас тут нет ни одного ПТРК в дивизии. Вы бесполезны! А с учетом идиотизма ещё и опасны. Так, есть у меня одна идея... Снимайте верх!

 

- Не понял вашего приказа, геноссе унтер-лейтенант!

 

- О-о-о, дурак над дураками!... Разденьтесь выше пояса.

 

Мартин послушно скинул форму. Он уже отучился искать какую-то логику в начальственных распоряжениях. По крайней мере, вряд ли Моргнер собирается получить чувственное удовольствие от созерцания полураздетого солдата. Хочется надеяться, что нет...

 

- Вот! - торжествующе произнес Сморчок, - Как я и думал! Все ушло в плечи, ничего не досталось голове! Типичный образчик современной молодежи: дружит с гантелями, а не с книгами. Кем вы работали на гражданке, Клее? Грузчиком, лесорубом?

 

- Я студент, геноссе унтер-лейтенант!

 

Моргнер поперхнулся. 

 

- И... что вы изучаете?

 

- Романскую филологию, геноссе унтер-лейтенант! Специализируюсь на испанском языке.

 

- Так скажите что-нибудь на испанском. Ну же, весь взвод просит!

 

- De todos modos, no comprenderás nada.

 

- Ага! Похоже на французский, который я учил в школе. Родственные языки! Компрендерас это как французское "компрандр", то есть, "понимать". А "но" это и без перевода понятно - "нет". "Не понимать". Вы ничего не понимаете, Клее! Ну, это я и так знаю. Это прямо очевидно. Что ж, испанский нам пока не нужен, Франко и его фашистов мы после возьмем за горло. До тех пор вы бесполезны... Кстати, откуда у студента такие мускулы? 

 

- Университетская атлетическая секция, геноссе унтер-лейтенант.

 

- Клее, Клее... Вам не атлетика нужна, а шарик, кубик и доска с дырками. И пока вы не научитесь совать шарик в круглую дырку и кубик в квадратную, вас к людям выпускать нельзя. Ладно, я ведь говорил, что есть идея? На коленях буду ползать перед командованием, но вас отсюда переведут! С такими руками вам прямая дорога в подносчики снарядов, им как раз людей не хватает. Надеюсь, уже завтра я вас тут не увижу!

 

Моргнер, конечно, преувеличивал. Падать в ноги не требовалось - перемещения в 27-й дивизии и так происходили непрерывно по первому запросу. Если плановая мобилизация прошла почти идеально, то дополнительная столкнулась со всеми мыслимыми проблемами, так что взмыленные офицеры носились от батальона к батальону, выдергивая медика из пулеметного расчета, радиста с кухни и механика из канцелярии. На следующий день Мартин уже был артиллеристом.

 

Артиллерия 27-й дивизии состояла из 122-мм гаубиц М-30, только-только запущенных в производство в СССР 1939 года. Явно не то оружие, которым можно удивить местных. И с начальством тоже не повезло: командир артполка, прибыв осмотреть батальонную позицию, немедленно устроил разнос. Оказалось, что:

 

- в ряд орудиям стоять нельзя

- орудия над окапывать

- и маскировать

- и вообще разместить их подальше друг от друга, чтобы батарею не накрыло одним попаданием

- и вырыть укрытия для расчетов

- и расположиться за какой-нибудь неровностью местности, чтобы запутать вражескую звуковую разведку

- и всему этому учат на первом курсе, так какого черта?!

 

Мартин бегал, копал, таскал, рубил, и если бы дня через три нацисты перешли в наступление, он бы просто лег и попросил застрелить его из Маузера-98. Но веселье только начиналось. Теперь надо было пройти дивизионное слаживание. Первое задание было достаточно простым: мотопехотный батальон наводит огонь батареи на цель с определенными координатами. Всё должно уложиться в заданное время. 

 

Естественно, ничего не получилось. Мотопехота просто не вышла на связь.

 

- У меня все работает! Это они не передают! - возмущался радист.

 

Оказалось, что половине мотопехотных батальонов выдали протухшие батареи для раций, а оставшейся половине не выдали вообще никаких. Это было в общей логике оснащения дивизии. При переводе в артиллерию у Мартина отобрали АК и выдали ППШ как бойцу второй линии. Весь автотранспорт поступил по мобилизации, как и его водители. Пятитонные грузовики "Грубе" G5 с забавно скошенными длинными носами родом из 1950-х, древние ЗиЛы и "Шкоды", "Пятидесятки" и "Робуры" из народного хозяйства... Этот зоопарк непрерывно ломался, превращал жизнь обслуживающего персонала в ад и сводил мобильность 27-й дивизии почти что к скорости пешехода. Любая приличная дивизия вермахта оставила бы от 27-й рожки да ножки, если бы не костяк в виде кадрового батальона на БТР и двух панцер-батальонов. Один, на модернизированных Т-55, был изъят из регулярной армии, а вот другой состоял из Т-54, готовившихся к переплавке, и примерно то же можно было сказать про экипажи. Так или иначе, через месяц 27-ю дивизию ждала великая судьба...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромное спасибо за проду! Лучшее произведение, написанное за весь год на ФАИ.

Артиллерия 27-й дивизии состояла из 122-мм гаубиц М-30, только-только запущенных в производство в СССР 1939 года. Явно не то оружие, которым можно удивить местных. И с начальством тоже не повезло: командир артполка, прибыв осмотреть батальонную позицию, немедленно устроил разнос. Оказалось, что:   - в ряд орудиям стоять нельзя - орудия над окапывать - и маскировать - и вообще разместить их подальше друг от друга, чтобы батарею не накрыло одним попаданием - и вырыть укрытия для расчетов - и расположиться за какой-нибудь неровностью местности, чтобы запутать вражескую звуковую разведку - и всему этому учат на первом курсе, так какого черта?!

"не" - явно лишнее, с учётом рекомендаций отца-командира.

Так или иначе, через месяц 27-ю дивизию ждала великая судьба...  

Ждём с нетерпением.

- Клее, Клее... Вам не атлетика нужна, а шарик, кубик и доска с дырками. И пока вы не научитесь совать шарик в круглую дырку и кубик в квадратную, вас к людям выпускать нельзя.

"В мемориз"(с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромное спасибо за проду! Лучшее произведение, написанное за весь год на ФАИ.

Спасибо! Я ценю такие оценки.

 

"не" - явно лишнее, с учётом рекомендаций отца-командира.

"Не" - оценка ленивого солдата Мартина Клее. Который рекомендации отца-командира совсем не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Я ценю такие оценки.

Не за что. Мне особенно нравится, что вы подробно показываете всю организационную трудность боевых действий и перевода страны на военные рельсы, даже в формально тепличных условиях (50-летний отрыв по технологиям, литералли Гитлер во врагах). Впрочем, мне в принципе нравится ваш несколько саркастичный стиль - не только в этом произведении (которое, я надеюсь, в отличие от "Чёрных лет" будет доведено до конца), но и в "Великом диктаторе" и в "Чёрных годах".

"Не" - оценка ленивого солдата Мартина Клее. Который рекомендации отца-командира совсем не понимает.

Это понятно, я просто смайлик забыл поставить в оригинальном сообщении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а убежденные сторонники СЕПГ записаться в полицейскую дивизию, 

это вы про полк Штази имени Ф.Дзержинского? Т.к. вованы были сведены в батальоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

это вы про полк Штази имени Ф.Дзержинского? Т.к. вованы были сведены в батальоны.

Формально он назывался полком. Фактически по численности это была дивизия. Восточногерманский регимент что в мотопехоте, что в погранохране самый максимум со всеми приданными силами три тысячи. В Дзеоржинском было десять тысяч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас