Эффективная спецслужба и контроль за ней


236 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Когда у кого что-то отбирали? Объединение малоземельных хозяйств, что-ли, вы "отбиранием" окрестили?

Да. Второе издание крепостного права. Борьба с т. наз. "кулачеством" (теми, у кого получилось что то поднять) и создание общины на новый лад.

Параллельно, правда, пришлось зерно закупать у "загнивающих", но это будет потом.

 

Изменено пользователем Книжный червь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну есть довольно простой способ - создание двух равновеликих служб - в каждой из которых будет особый отдел - "пасущий" другую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И каждая из которых будет засылать агента к конкурентный отдел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второе издание крепостного права

зачем тогда первое отменяли? Если первая эмансипация закончилась великой революцией и закрепощением 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Второе издание крепостного права

Напомните, когда крепостные своего господина из своего числа выбирали?

Параллельно, правда, пришлось зерно закупать у "загнивающих", но это будет потом.

"Параллельно, но потом" ©

Изменено пользователем Какой-то новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомните, когда крепостные своего господина из своего числа выбирали?

в партийной работе самое важное это подбор и расстановла кадров, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем тогда первое отменяли?

Между раскрепощением и повторным закрепощением прошло много времени, почти 70 лет.

Госвласть 19 века надеялась на лучшее и не имела послезнания о стратегически негативных эффектах раскрепощения. Новая госвласть 20 века именно в закрепощении видела текущую выгоду для государства, а об отдаленных эффектах может быть и вообще не думала, не до этого ей было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно подумать у барина не могли быть старосты и управляющие из крепостных. Эти самые худшие были. Ради должности кого угодно прибьют. А выборы в ссср это прекрасно. Нерушимый блок из одного предложенного сверху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предложенного сверху

Ровно наоборот. Процедура утверждения кандидата начиналась с выдвижения его некоторым минимальным числом граждан, продолжалась утверждением партией этого кандидата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старосты и управляющие из крепостных. Эти самые худшие были.

Кстати Колхозный Парторг, как понимаю, был важной фигурой в РИ, и мог спорить с Председателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сказки про выдвижение снизу это для тех кто не видел ссср и не знает откуда председатели брались. Или депутаты. Или как выборы проходили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откуда председатели брались

А вы СССР ранее 70-х как будто видели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ранее 70х было лучше? Мой дед 25 тысячник организовывал еврейский как ни удивительно колхоз с помощью нагана и угроз. Он сам это рассказывал нисколько не стесняясь как раз в 70е. Причем я не уверен, что детям рассказывают как били отказывающихся. Он такого ни-ни, не сказал. А что всех пинками на собрание - да. И про голод в войну и начале 40х я слышал от родителей, а не злодеев клеветников. Кто хотел много чего слышал в доперестроечные времена. И про сук с ворами и про репрессии. У деда фотки были с вырезанымии лицами. Так что Гулаг прочитанный уже в 90е мня нисколько не удивил. Я вещи похуже слышал от реальных свидетелей, которые не хвастались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

голод в войну и начале 40х

Не по теме, да и обыкновеннейшее это явление - голод в войну и вскоре после неё. 

Мой дед

А чуть более конкретные данные есть? Хотя-бы где этот колхоз находился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не по теме, да и обыкновеннейшее это явление - голод в войну и вскоре после неё. 

Непременно обыкновенное явление. Все было нормально, вот только трупы возили телегами, а добрый СССР поставлял за треть цены в кредит аж до Пакистана. И чехи перепродали зерно на запад, а румыны денег до смерти Сталина точно не отдали. 

А чуть более конкретные данные есть? Хотя-бы где этот колхоз находился.

На Украине он находился. Там  не только в Крыму еврейский район был. Калининдорфский. И колхозов несколько. И помирали там точно также как украинцы от голода в 30х, чтоб там не рассказывали что лично их душили. Мой дед очень вовремя зам начальника МТС устроился. И в 41м эвакуировал семьи работников, бросив станки, потому что вагонов не было на всех. И акт составили. И никто не сдал. И тогда нормальных людей хватало. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Калининдорфский

Полагаю, о том что еврейская колония в этой местности была восстановлена усилиями советской власти вы не знали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, о том что еврейская колония в этой местности была восстановлена усилиями советской власти вы не знали?

Полагаю что там было два десятка если не больше еврейских колхозов и коммун и большинство расстреляно вы не знали? А если знали, какое отношение имеет к выборам и коллективизации завоз на спаленые места? Мои родичи вернувшись домой обнаружили что в их доме живут и советская власть вовсе не собирается возвращать жилплощадь. С какой стати? Эти вот здесь живут с 41года. Так что мои предки остались в Узбекистане, очень благодарные за все. Что совершенно не мешало деду гордиться что он стаж в партии имеет больше Брежнева и прикреплен к спецмагазину, как ветеран КПСС. Добытчик! То колбасу подкидывал, то гречку с маслом. Не зря на партию трудился столько лет. Заслужил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завоз на спаленые места

Вы сами говорили, что техника была. 

живут с 41года. Так что мои предки остались в Узбекистане

А им очень хотелось остаться на Херсонщине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А им очень хотелось домой. Как всяким нормальным людям прожившим всю жизнь там в собственном доме и попавшим в конуру чужую не по своей воле. 

 

Про технику я не понял. У кого была. Та что уехала в эвакуацию давно распределена по армии и тылу. И люди все в разные стороны. Кто в армию и погиб, кто на завод, еще куда. Мать у меня родилась в одной республике, жила до 18ти другой, училась в москве, по распределению поехала в третью республику. И нигде своей не считалась. На сем считаю отступление от темы законченым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большинство расстреляно вы не знали?

Зачем ерунду то писать и давать повод сталинистам к опровержению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1940 г. колхозы и совхозы края вырастили в среднем по 12,4 цнт пшеницы с гектара 
В 1932 г. на Украине создано пять областей: Винницкая, Днепропетровская, Киевская, Одесская и Харьковская. В Одесскую область вошли 9 районов Херсонщины: Бериславский, Великоалександровский, Голопристанский, Калининдорфский, Каховский, Скадовский, Снигиревский, Хорловский и Цюрупинский
В 1945 г. посевная площадь сельскохозяйственных культур достигла 67 проц. довоенной (918 тыс. га). Но вследствие засухи 1946 г., ухудшения обработки земли, отсутствия удобрений средняя урожайность составила 25-30 проц., а валовой сбор всех зерновых культур — всего 30 проц. валового сбора предвоенного 1940 года (голод 46-го, у нас в сибири ели хлеб с беленой).

Степная Херсонщина всегда считалась зоной рискованного земледелия: приложенные земледельцами силы, могли оказаться тщетными вследствие капризов природы.
В послевоенное время таврические степи покрылись сетью каналов оросительной системы.

ПС У нас в Сибири брали 14 центнеров. Самая плохая урожайность в Казахстане, 10 центнеров. Краснодар и ставрополье 30-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда что ли, немцы не расстреляли, пряниками кормили не успевших удрать. Я завтра ссылку дам на конкретные числа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда что ли, немцы не расстреляли, пряниками кормили не успевших удрать. Я завтра ссылку дам на конкретные числа. 

а, так вы не про соввласть.
Ну тогда я с вами согласен, хотя ваш же пример показывает другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой пример что уцелели самостоятельно мотавшие и в основном из мест куда немцы пришли позже. А северо запад весь за редким исключением во рвах лежат. А кто сидел и ждал приказа, тот влип. Мои сначала до сталинграда доехали потом уже дальше. И в пути двоих похоронили. Причем где могилы даже сказать не могли. В поле поезд остановился. А другой на их глазах разбомбили. Так что не знаю что там советская власть восстанавливала, но мало кому было возвращаться. Моего деда вез на полуторке шофер украинец, с мтс на пол дороге до станции остановился и сказал, знаешь, ничего против тебя не имею, иди с богом. А я домой. Нас немец не тронет. Как нынче любят говорить не все однозначно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"В понятии нашего народа свобода есть воля, а воля - озорничество. Не в парламент пошел бы освобожденный русский народ, а в кабак побежал бы он,пить вино, бить стекла и вешать дворян, т. е. людей, которые бреют бороду и ходят в сюртуках, а не в зипунах, хотя бы, впрочем, у большей части этих дворян не было ни дворянских грамот, ни копейки денег. Вся надежда России на просвещение, а не на перевороты, не на революции..." В. Белинский, 1837 г.

"...Эти несколько дней путешествия и дальнейшие скитания мои по Кавказу в забитых до одури и головокружения человеческими телами вагонах, на площадках и тормозах, простаивание по много часов на узловых станциях — ввели меня в самую гущу революционного народа и солдатской толпы. Раньше со мной говорили как с главнокомандующим и потому по различным побуждениям не были искренни. Теперь я был просто «буржуй», которого толкали и ругали — иногда злобно, иногда так — походя, но на которого по счастью не обращали никакого внимания. Теперь я увидел яснее подлинную жизнь и ужаснулся.

Прежде всего — разлитая повсюду безбрежная ненависть — и к людям, и к идеям. Ко всему, что было социально и умственно выше толпы, что носило малейший след достатка, даже к неодушевленным предметам — признакам некоторой культуры, чуждой или недоступной толпе. В этом чувстве слышалось непосредственное веками накопившееся озлобление, ожесточение тремя годами войны и воспринятая через революционных вождей истерия. Ненависть с одинаковой последовательностью и безотчетным чувством рушила государственные устои, выбрасывала в окно вагона «буржуя», разбивала череп начальнику станции и рвала в клочья бархатную обшивку вагонных скамеек..." 

   А.И.Деникин.

Что интересно- примерно то же самое хоть и в других выражениях писали два разных совсем человека - К.Г.Паустовский и Л.Д.Троцкий:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас