СССР после ВМВ в границах 1.09.39 (в Европе)

269 сообщений в этой теме

Опубликовано:

и лужичане хотели в состав Чехословакии. 

Может Польши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может Польши?

 Силезские в Польшу, да.

 Там три варианта было: в Чехословакию, в Польшу, в независимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не было ли ещё такой Темы -  Варшава вместо Львова или  СССР после ВОВ в границах России-1914?!...

Вроде была, но нужно искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что могло создать ситуацию, в которой англо-французские союзники объявляют СССР агрессором - наряду с Германией -  после его вторжения в Польшу?

В 1945 Сталин получает Манчжурию и не вступает в войну с Японией, занявшись оккупацией Финляндии и Персии.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага - именно на "Цахесе".

Вы хотите чтобы я обсуждал с вами далее актуалочку? Я не хочу. Если вам правда интересно мое мнение по таким вопросам, могу устроить закрытую пресс-конференцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что могло создать ситуацию, в которой англо-французские союзники объявляют СССР агрессором - наряду с Германией -  после его вторжения в Польшу?

Отсутствие войны с третьим рейхом и/или отсутствие здравого смысла.

Это если не брать крупномасштабные факторы. Такие как, скажем, другой ход ПМВ, с ещё более голодным 1919 и урезанием Германии по Одер в пользу Польши..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотреть у них более двадцати лет уже как запрещено?

Вроде как у вас неправильная информация. Смотреть разрешено, в реестр экстремистских материалов не внесено. Значит можно даже показывать. Даже в школах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю вся беда коллег рассуждающих о России в том что они если в ней и были, то очень давно, а если кого и готовы слушать, так только тех кто разделяет их информационный пузырь.

А на ложных вводных постоянно получается лажа, вместо панчей.. 

Впрочем, тема и правда не об этом. Ну, если проигнорировать странные заявления, то я напишу что я думаю.

ленд-лиз предоставляется по полной цене - в кредит, но с оговоркой,

Не факт что в таком случае этот ленд-лиз примут, а если и примут, то потом оплатят, а если оплатят, то не прокинут на "единственное условие"

и будут правы по братски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а) списывается долг и открываются новые кредиты, возможны инвестиции

Странное предложение..

б) получает земли на Востоке.

Это те где считай весь Китай стал красным? Какие еще земли готовы отдать за Польшу союзники? Думаю, надо не меньше Индии просить. Но коммунисты тогда ещё были умны р предвидели скорую деколонизацию, поэтому колониями не интересовались. Да и некрасиво это. А манчжурию без союзников и так бы заняли. Да и Корею тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достаточно ли этого для развилки или нужна более тяжелая ВМВ для СССР, чтоб Англия и США брали Берлин, освобождали Варшаву, и, возможно, Минск-Киев?

А они смогут? В ваших условиях СССР будет тяжело, но и за Рейн союзники не зайдут. А это другой коленкор. С кем-то обязательно подпишут сепаратный мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос "оплаты ленд-лиза" вообще предпредпоследний по важности и в РИ и в разных АИ. Вопрос инвестиций в СССР после ВМВ интересен, но критически не важен ни для СССР ни для Америки.

Вопрос о Восточной Европе намного важней этого русско-американского АИ-финансизьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким образом, в Европе Финляндия возвращает свою часть териитории, Западная Белоруссия и Западная Украина возвращаются Польше, Бессарабия (Молдавия) - Румынии, страны Балтики (Литва, Латвия, Эстония) восстанавливают независимость. Польша не получает земель на западе, возвращает Тешинскую область Чехословакии - взамен получает Кенигсберг. Зона советской оккупации Германии и Берлина сохраняются, ГДР больше, чем в РеИ. Польша, Чехословакия, Румыния, Болгария, Венгрия, Албания - полностью независимые от СССР.

Тем больше останется обычным советским людям. И будет холодная война Евросоюза против США.

Порт-Артур отходит к СССР

К кому отходит Порт-Артур это решал СССР самостоятельно и его никто в этом не ограничивал.

Ну и так далее. А так как автор благополучно с очередной темы скромно слинял, все ещё считаю тему жирным набросом кого-то из старичков в целях посрать весь форум. Вычислить и забанить по айпи, предлагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ленд-лиз не просто так давался, а чтобы союзники воевали против Гитлера.США вовсе не чувствовали себя уверенно, а боялись японцев и немцев, потому такой торг неуместен, особенно при Рузвельте. Вот если альт-президент -  изоляционист, намного менее антигитлеровский, более антикоммунистический и более циничный, не настроенный на борьбу бобра с ослом, может и с японцами бы разделил сферы влияния.Линдберг и куча американской АИ-литературы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы думаете, коллега, здесь за нарушение запрета на актуальную политику следует всех расстреливать, или через одного?

ну, думаю, стоит почистить те посты, в которых актуальная политика есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Откуда знать им о чем вы написали, если это смотреть у них более двадцати лет уже как запрещено?

Обе стороны в этом конфликте Цахеса с феями и эльфами равно преступны. Эльфы совершили на порядок больше плохого, так как побогаче. Но Цахес не лучше эльфов. Он попросту не успел напакостить в этом маленьком германском княжестве и у соседей . Времени не хватило. Любой филистер, что пытается принимать одну из сторон и на этом фундаменте  и выстраивает концепцию о некоем своем моральном превосходстве только за счёт  того, что критикует противоположную сторону - жалкая марионетка и сопричастен ко злу. Любой. 

Обсуждение творчества Гофмана - любимый конек форумчан. 

Изменено пользователем Стас Семенов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПНР тоже договора заключала с СССР.

Совершенно верно. Договора определяют границы и законных хозяев.

Точнее, последний на текущий момент договор, подписанный обеими сторонами и признанный большинством мирового сообщества.

Как бы очевидный факт для любого здравомыслящего человека, разве нет?

На 1.09.39 существовали договора СССР с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Румынией, которые устанавливали другие границы и другие отношения, которые я и назвал законными - на тот момент времени.

 

Идея была сохранить более-менее сильный СССР, чтоб пораньше наладить сотрудничество в космосе.

Но, как я понимаю, мнение большинства коллег - если СССР куда-то ввел войска, назад он их уже не выведет ни за какие деньги, надо или военное поражение, или кризис.

А значит, границы 1939 возможны только при очень тяжелой войне для СССР, а это, скорее всего, ставит крест на космической программе - по крайней мере, в те же сроки.

Ну или надо менять руководство, не допускать пакт, тогда, вероятно, и ВМВ в Европе начинается не 1.09.1939.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но, как я понимаю, мнение большинства коллег - если СССР куда-то ввел войска, назад он их уже не выведет ни за какие деньги, надо или военное поражение, или кризис.

Ну, не прям. С КВЖД вывел. Из Финляндии вывел. Из Сев.Персии вывел.

Все-таки, добрососедские отношения СССР с государствами, владевшими территориями Рос.Империи - отдельный водевиль и тараканы Кремля.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но, как я понимаю, мнение большинства коллег - если СССР куда-то ввел войска, назад он их уже не выведет ни за какие деньги, надо или военное поражение, или кризис.

Не согласен, СССР неоднократно выводил войска.

А значит, границы 1939 возможны только при очень тяжелой войне для СССР

Эти границы реальны и при войне более-менее РИ. Конечно что-то где-то нужно бы СССР отдать, из принципа, именно включить в состав. 

Но на сферу влияния СССР может не идти, тем более РИ-здоровенную, варианты разные, от сепаратного мира с немцами ( лучше бы не с Гитлером конечно, но можно и с ним ) до отсутствия РИ-требования зоны безопасности на зап. границах союзникам.

Собственно если Александр продавил освобождение Европы при наличии присутствия некоторой внутренней оппозиции, то Сталин просто приказал ее освобождать, без какой-либо внутренней оппозиции.

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кремля

 Сталина. Образование НАТО во многом - его вина после одобренных им художеств местных коммунистов на Балканах и попыток отжать землю у нейтральной Турции и Ирана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сталина

Я решил не переходить на личность. Слишком много его на форуме.

Отдельный момент - отношения с Польшей. Имхо, как личное унижение, именно Сталин воспринял "чудо на Висле". За что и мстил.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как личное унижение, именно Сталин воспринял "чудо на Висле". За что и мстил.

 

Если было бы так - Иосиф разделал бы Польшу под орех.

Дал бы независимость всяким кашубам,  мазурам и прочим силезцам.

Никаких бы территорий не присоединил - вся Восточная Пруссия пошла бы в Калининградию.

И была бы послевоенная Польша подобна современному Карабаху...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если было бы так - Иосиф разделал бы Польшу под орех. Дал бы независимость всяким кашубам,  мазурам и прочим силезцам. Никаких бы территорий не присоединил - вся Восточная Пруссия пошла бы в Калининградию.

Сомневаюсь.

Бессарабия куском вошла. Галичина куском вошла, ЗУНР не лепил. Туву не чередовал с другими областями. Они, конечно, меньше, но если у вас есть иные примеры...

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сомневаюсь

Я кстати все еще не понимаю, почему полякам Силезию с Померанией отдали, когда большая ГДР политически и экономически была куда выгоднее. И ответ в стиле "ну чтобы они за Восточные кресы не обижались" я считаю крайне глупым и наивным, когда это обидки мелкого минора кого то волновали.

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

когда это обидки мелкого минора кого то волновали.

Так ведь с Лондоном договаривались, кого мнение Варшавы интересовало. Надо было не просто нарезать по глобусу, но и получить международное признание победителей. Компенсировать проигравшим - хороший тон.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь с Лондоном договаривались,

Так вроде же Лондон в какой то момент сам заднюю дал, но Сталин продавил (в какой то теме про большую ГДР говорилось). Да и вроде о линии Керзона договаривались, а на западе вполне моги в духе национальных границ разделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас