День ВДВ, Дмитрий Донской


239 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Итак на день ВДВ поднята по тревоге Тульская дивизия. С полным боекомплектом отправлена куда то на юг.

штат

После взлета вся эта армада начинает двигаться по указанному маршруту и в результате тумана, грозы (День Святого Ильи Пророка) или еще чего в воздухе переносится в 1382 год в эту дату. Находясь в воздухе пилоты понимают, что произошло что то не то, начинается поиск решения и понимания ситуации. Для проверки появившихся подозрений ,а энергичный комдив может запросить о ситуации все борта и уж среди офицеров или солдат могут найтись специалисты по попаданческой теме. Итак решили развернуться и идти на Москву, чтобы определиться по времени попадания. Внизу ... ну в общем то, что можно увидеть в конце 14 века. Командир мыслит недолго, принято решение найти площадку и осуществить выброску и хотя выброска не предусматривалась, а предполагался посадочный способ, все таки с учетом обострения обстановки готовились и к парашютному варианту. Таким образом в окрестностях Москвы развернулись тысячи куполов больших и малых. Техника батальона обеспечения, часть артиллерии и ЗРК остались внутри самолетов. Командирам бортов предписано искать ровные участки и попытаться произвести посадку на грунт, ( это вполне возможно и даже производилось во время учений).

Можно себе представить состояние хроноаборигенов, думаю, все церкви будут заполнены, люди будут истово молиться и местные власти наверно попытаются выяснить к добру или к худу это небесное воинство. Работа командира дивизии, командования полков и отдельных батальонов после выяснения времени попадания думаю вполне вероятна уже в воздухе, возможна нарезка задач по сбору личного состава в определенном месте, порядок и организация лагеря, боевого охранения и патрулирования. Для ВДВ это не бином, а рутина.

Итак командование попаданцев встречается с  Дмитрием Ивановичем его братом Владимиром Андреевичем, Воеводой Боброком и прочими легендарными личностями. На командирах вполне может быть православная атрибутика крестики нательные, иконки, в штате полков наверняка есть священники РПЦ. Это облегчает первый контакт. Языковый барьер может и с трудностями будет преодолен. Далее начнут появляться планы и думаю что командование попаданцев четко и определенно  обозначат свое присутствие. Власть они брать не будут, князя признают старшим, но с условием своей полной автономности и вхождения в княжеско боярскую элиту с соответствующим чинополаганием , и участияем в сложившейся политической реальности. Из тысяч и тысяч людей 21 века  наверняка найдутся знающие историю люди, в том числе и данный временной отрезок. Будет уяснено положение Московского княжества, и определены задачи по его взрывному расширению. Не секрет, что в реал истории через 23 дня Тохтамыш возьмет Москву, он пройдет тайным путем по границам Московского княжества и уже в начале августа заявится в Коломне. Далее все известно, Москва к обороне не готова, и князь готовится убыть для сбора рати в дальние края, а Владимир Андреевич займется тем же самым в ближайших окрестностях. Имея БПЛА пришельцы конечно будут знать как идет орда. Думаю ,что описание побоища на выбранном месте засады труда не составит. Тохтамыша умножат на ноль, с особым цинизмом.

Ну а дальше самое интересное, и на самом деле, а что дальше? 

Изложу конспективно свои соображения по этому лютому галактизму но сразу оговорюсь, что полотно будет очень и очень пестрым и благостного коммунизма, капитализма и торжества демократии не получится. Люди есть люди будут и бузотеры и мародеры и перебежчики и последователи различных сект и течений. Тут как раз простор для фантазии и конкретного понимания сложившейся горючей смеси из разных людей ,взглядов, направлений и тд

Основное - необходимо сформировать и отправить на места гарнизоны, определяющие контуры будущих границ. По отдельности , эта дивизия  в данной ситуации может штурмовать небо, как говорил Гитлер Паулюсу про 6 армию. Но Территория огромна и можно просто в ней раствориться. На мой взгляд, не менее полка надо оставить в Москве как гарантию неприкосновенности власти и пресечению возможного сепаратизма, там же останется разведбат как структура быстрого реагирования и артполк возможно уменьшенный на треть как средство усиления. А далее во все стороны должны разойтись типовые гарнизоны и типовые переселенческие команды смешанного состава. Однозначно по Оке и далее по Волге надо ставить цепочку городов и городков вплоть до Астрахани чтобы взяв под контроль главный водный путь одновременно оконтурить внутренние районы будущей экспансии. Далее надо сделать тоже самое по Дону вплоть до Азова. И по Днепру от Смоленска до Алешек. Новгород надо решительно приводить под Московскую руку и думаю, что в тех условиях это не сложно, отношения у Дмитрия Ивановича с новгородцами вполне в норме. Тем более от перспектив бизнеса у оборотистых новгородцев просто снесет крышу. Путь от Балтики до Каспия под контролем, доступен, удобен, без пошлин. Сразу настоять на отмене всех внутренних пошлин, жестко и бескомпромиссно. Это даст взрывной рост внутреннему торговому обороту и увеличению внутреннего ВВП. Необходимо быстро или по Волге или с помощью Ил 76 на остатках топлива или даже комбинировано добраться до Сарая и захватить его. Типовой город может насчитывать 2-3 тыс человек и быть изначально сбалансированным по вопросам обороны, производства , транспорта быта и медицины. Город покрупнее может стартовать с 4-5 тыс душ. Итак мудрить не надо, появятся и Чебоксары, и Казань, и Симбирск, и Самара, и Саратов, и Сталинград, внизу Астрахань. По Дону Воронеж, Ростов города поменьше по Волге и Дону на усмотрение публики.По Днепру тоже самое.

Внутреннее устройство княжества вполне может быть гибким, не такие уж предки и дураки, и политика, в том числе внутренняя, это всегда искусство возможного, а возможности тут атомные. 

Вопросы образования, медицины, промышленности сельского хозяйства вполне могут резво пойти в гору. Уж семена или мешок картошки найдут. С татарами вполне может сложиться консенсус, так как кочевое скотоводство вполне себе задружит с мощным земледелием и ремесленными центрами. А принуждение к миру любого отморозка и формирование органов МВД стационарных и подвижных при всех эксцессах позволит развивать торговлю и перемещение товарных потоков.

Для любителей худлита море разливанное сюжетов, о создании семейных пар, обучению отпрысков, типа сынов полка из хроноаборигенов, взаимоотношения с новой родней, искоренение и раскаяние душегубов ну и тд Вполне можно вести линию какого нибудь удачного градоначальника из попаданцев, к примеру в Саратове, который с нуля создает конфету и с периметром обороны, и с производством каких нибудь ништяков, даже приличная обувь или сукно это круто, с ремесленным училищем, с гостиницами, ресторанами, загородной вилой и прочими признаками современности. С налаживанием отношений с татарами, черемисами, мордвой, и тд. Изобразить судьбу такого вот батяни комбата.

Периметр границ Московского княжества будет велик, но не безграничен. На юге Крым безусловно наш, на западе от Днепра верст на сто- двести. Как взлетит. По Прибалтике не знаю возможны варианты, но территория по Западной Двине, включая Ригу думаю в приоритете. 

В худлите можно изобразить, что не только грубая сила и резкое уничтожение всех противников, сколько новая модель устройства общества, городов, сел , система налогообложения, медицины, учебы ,досуга и тд станет привлекать людей. В области религии мудрить нечего, то что подняло Россию то и останется. Православный значит наш, и так было до эпохи Ивана Грозного. 

В общем мир обещал быть. Для топик стартера немало, а далее на усмотрение коллег.

 

 

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Языковый барьер может и с трудностями будет преодолен.

Исключено.

Контингенту и более близкие славянские языки не под силу. Что уж тогда говорить о древнерусском.

 

По отдельности , эта дивизия  в данной ситуации может штурмовать небо,

Злые языки врут, что 75% дивизии на данный момент - новобранцы.

 

семена картофеля

маловероятно. 

вот семена подсолнечника - точно есть.

а что дальше? 

Как обычно - алкоголизм, мародерство и сексуальные девиации. 

Юниты ж напрочь выдраны из обычной жизни, обозлены и лишены какого-либо вообще внешнего контроля. 25% - люди тяжелой судьбы, с ярким ПТСР. (а топикстартер их еще и бесчеловечно забрасывает в чужое время).

В конце концов местные их постепенно тихонечко вырежут.

 

 

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

семена картофеля

кхм... вы хоть раз в жизни видели семена картофеля?

С другой стороны если полевые кухни десантируются, то с ними должен быть запас продуктов. Возможно мешок нечищенной картошки - найдут...

на усмотрение коллег.

Назгул наше все в этом случае. Ну или на выбор был какой то автор с шведским псевдонимом, который написал книжку с прямо противоположным сюжетом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Занятно, но переносы уже надоели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем более большая часть их уже описана и изжевана. 

Скажем тема предложенная топикстартером - с попаданием воинского подразделения в прошлое - изжевана чуть менее чем полностью. Смысл? Есть даже худлит на любой вкус - от православных монархо-либералов до коммунистических криптофашистов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кхм... вы хоть раз в жизни видели семена картофеля?

Я непрвильно выразился. Обычный картофель вполне пойдет на посадку. Уж это я видел с детства;))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исключено. Контингенту и более близкие славянские языки не под силу. Что уж тогда говорить о древнерусском.

Никто не говорит что будет полный контакт. Речь идет о решении проблемы. Не знаю насколько церковно славянский близок к тому языку, но священников в семинарии обучают. На первое время полковые священники пойдут и за переводчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Злые языки врут, что 75% дивизии на данный момент - новобранцы.

Сейчас она воюющая и очень много контрактников, новобранцы не самый плохой вариант. Мотивированы и дисциплинированы ( по крайней мере не откосили и не сбежали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как обычно - алкоголизм, мародерство и сексуальные девиации.  Юниты ж напрочь выдраны из обычной жизни, обозлены и лишены какого-либо вообще внешнего контроля. 25% - люди тяжелой судьбы, с ярким ПТСР. (а топикстартер их еще и бесчеловечно забрасывает в чужое время).

Ну зачем так грустно? У меня другое мнение и посмотреть в жизни на многое пришлось. Дети даже из неблагополучных семей становились героями. Есть примеры которые личновидел в период 1986-88 четыре выпуска в Афганистан простой мотопехоты. А там даже на уровне сына председателя колхоза никого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Занятно, но переносы уже надоели.

Вероятно, но и провокационные темы со скандальным подтекстом тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

семена подсолнечника - точно есть.

А можно что-то сделать наконец с этим п-сом?

Ну так, чтобы мне потом бан не ловить. Мне, например, все вполне понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, например, все вполне понятно.

Кому что нравится, кому то эпатаж и скандал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

провокационные темы со скандальным подтекстом тоже.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько это ртов нынче, тысяч 5? Пахать деревянным плугом они явно не собираются и не умеют. Значит грабить будут.

А что мяса по лесам мало бегает или рыбы нет на Волге и на Оке? Несколько тысяч человек в таком масштабе погоды не сделают. 

И я верно понимаю, это именно та дивизия, части которой стояли под Изюмом и побежали прошлой осенью?

Мне запретили при создании темы затрагивать современные и всем известные события и я согласен. А так многое бы сказал, но не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это именно та дивизия, части которой стояли под Изюмом и побежали прошлой осенью?

Ну и кто здесь провоцирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

новости об именно этой части

Замечу, что автор ничего не писал о дате, из которой она переносится.

так что набросили именно вы и Ку-сильвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переносы уже надоели.

Попробую объяснить. Переносов может быть очень много, в отличие от жеванной пережеванной реальной ленты времени. Во вторых, для альтернативщика интересна на мой взгляд именно поведенческая модель разного типа попаданцев. Конструкции могут быть самые разные. Например я заметил что в АИ литературе по попаданцам превалирует перенос или одного или нескольких человек, что не удивительно. Так проще изобразить складывающуюся реальность. Перенос к примеру области ,страны, бригады имел место, но там сложнее писать потому что надо вести сразу несколько линий, и глобальных и камерных. Но если человек сумеет создать разноплановое полотно это зачастую куда интереснее ходилок стрелялок или хомячества отдельного индивидуума. Практически тут писатель может создать тот мир, который представляется ему, если не идеальным, то приемлимым. К сожалению, к такого рода дискуссии тут многие просто не готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И задал вопрос, без утверждения и оценки действий. После чего уточнил, что любые конкретные современные части могут тащить за собой шлейф неоднозначной истории.

Благими намерениями. А по сути тоже самое. Затронуты непростые современные события и вам очень хочется устроить политмеждусобойчик и похоронить тему. Отвлекитесь. Представьте коня в вакууме- то бишь типовое воинское подразделение, ну хоть дивизию Маргелова. Знаете анекдот про Вовочку. " Папа почему все мои ровестники в 7 классе а я в 3" " Ты не отвлекайся , ты наливай".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну зачем так грустно?

Потому что такая вот грустная реальность жизни.

У меня другое мнение и посмотреть в жизни на многое пришлось.

А у меня - другое мнение. Основанное на увиденном, услышанном, и даже потроганном руками.

(впрочем, возможно туляки чем-то от скобарей отличаются)

Дети даже из неблагополучных семей становились героями.

одно другому не мешает.

А можно что-то сделать наконец с этим п-сом?

странно, как простые семечки могут вызывать такое ощущение бугурта у читателя?

 

Ну и кто здесь провоцирует?

тот кто тему начал и выбрал персонажей.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тот кто тему начал и выбрал персонажей.

Обычная тема и обычные персонажи. Создайте что нибудь свое а мы посмотрим, может даже и говорить нечего. У вас есть вообще соображалка. Почитайте перечень тем и как их создают. Думаю что и форум хиреет из за таких профессиональных скандалистов. По теме сказать нечего и из пальца или другого чего высасывают ахинею. Потрудитесь вести себыя прилично и не провоцировать. Что вам Пиночета не хватает или Дзержинского валите туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересным моментом при данного рода переносе будет несомненно способность руководства с одной стороны сохранить контроль за подразделениями, с другой стороны обеспечить надежный контакт с местными. Ведь местные могут и взбрыкнуть , нужна ли им такая галактическая ломка. Тут думаю нужна работа спецслужб а она была всегда со времен Древнего Шумера. Методики 21 века могут пригодиться а в штате люди типа молчи-молчи всегда есть. Тема создана не жестко, я приглашаю адекватных коллег к обсуждению а не к разговору типа все умрут с голоду потому что в белку не попадут.Такой мусорный уровень дискуссии неприемлим, но к сожалению культивируется. 

Думаю что чудес особых не будет и наряд сил и средств вполне достаточен для совершения довольно масштабных перемен, и думаю что предки имеется в виду верхний слой общества вполне оценят сложившиеся перспективы. Если командование дивизии не смуеет создать жесткую структуру иерархически выверенную и управляемую то их могут через год- два просто переварить. И наоборот постоянное участие в управлении, фильтраци и отсеивание противников наоборот интегрируют их в головку общества надолго. Симбиоз неизбежен и думаю что комдива и комполков женят на вполне родовитых княжеско боярских дочках вполне по тогдашнему обряду.

Так что в процессе обсуждения можно по очереди раскрывать разыне варианты развития по отдельным направлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

политоты тут не было до вас и Сверва

я (в отличии от коллеги Сверва) к конкретному эпизоду открыто не привязывался.

так что если у топикстартера нет политоты с выбором героев, то у меня ее тоже нет.

 

автор призывает относиться к юнитам как к абстрактным коням в вакууме? - ОК.

но тогда ничто не мешает чисто гипотетически прописать реалистичные морально-волевые характеристики десантников в вакууме.

естественно без прямых отсылок - мы ж законопослушные люди :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так-то да, но все эти поведенческие модели уже раздевали и переварили десятки раз, в том числе и здесь, на ФАИ. 

Вы знаете, я посмотрел литературу и к сожалению достойного худлита практически нет. По крайней мере по попаданию коллектива. Артюхин закинул две бригады и каких то бразильцев в 41 ый, Перенесся как то СССР в будущее из 41 го. Живенько так. Очень неплох был Хван с ангарцами. Переносили Харьков. Денисов Стратегия, но там фэнтези на новой земле. Собственно все. Из приличного. А так море всякой макулатуры. Но это мой личный взгляд. В данном случае, как мне кажется желающий сотворить худлит может попробовать. Варианты сюжета просматриваются. Я как то кинул идею с падающими кораблями и вот товарищ какой то скомпилировал и создал Дивный новый мир, есть такая вещь и даже с продолжением. Так что может и это кому то пригодится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Варианты сюжета просматриваются.

к вам будет просьба, коллега, - когда вы впервые употребите в теме слово "моторесурс" - проставьте рядом в скобочках (БИНГО!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.