День ВДВ, Дмитрий Донской


238 сообщений в этой теме

Опубликовано:

к теме пора бы уже припилить тыщ-пыщ заклепную побочку: полк вдв против монгольского тумена.

а то у автора уже загородные виллы колосятся, а Тохтамыш еще не разбит.

и еще неизвестно - может ли он вообще быть разбит тульской дивизией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и еще неизвестно - может ли он вообще быть разбит тульской дивизией.

Ну, если у десантников будут камуфлирующие их в степи тельняшки и ртутные финки нквд с кровостоком, то абстрактно злобных нукеров в хуягах с саблями одолеют, напав в чистом поле из-за угла.

К морально-волевым качествам попаданцев, как ясно, вопросов нет - армия клонов из подвалов Лубянки.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сила армии — в дисциплине.
Дисциплина — против беспорядка плотина.
Дисциплина — могучая сила. .
Дисциплина — залог победы.
Где дисциплина плохо ведется, там врагам легче живется.
Дисциплина — душа армии.
От беспорядка и большая рать погибает.
Дисциплину д е р ж а ть — значит побеждать.
Дисциплину побеждает в бою. .
Дисциплина — душа войны; без нее нет армии.
Обязанность солдата — блюсти дисциплину свято.
Воинская часть дисциплиной крепка.

вполне уместные поговорки, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полк вдв против монгольского тумена.

https://flibusta.is/b/302485/read

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Каску — на голову, лопату — под голову.
Кто сохраняет каску, сбережет и голову.
Здоровая голова найдет себе каску.
Каску носишь — голову носишь, каску бросишь — головы не сносишь.
Если голова не ранена, на ней должна быть каска.
Каска — не корзинка: носят ее не в руках, а на голове.
Меньше снимай каску с головы — голова привыкнет.
Кто каску забудет, тот ранен будет.
Каску береги свою: она спасает в бою.
Солдат из каски пообедает, напьется и от пули ею убережется.
Пуля стережет, да каска сбережет.

про здоровую голову очень поучительно, полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пусть сферический десантник из программы Служу Советскому Союзу наводит шорох.

 

 

Сферический плакатный десантник во всём слушает отца-командира и тёщу-замполита (в современной российской армии — зам.ком. по методико-воспитательной работе). Если, конечно, те говорят правильными словами, но этот навык и у командиров, и тем более у замполитов вполне прокачан. Так что на мнение рядовых, если они все такие роботы идеальные, следует положить болт. Решать будет только комдив. 

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Связь наведешь — лучше бой поведешь.
Кто боится грязи, тот не проведет связи.
Со связью запоздал — бой проиграл.
Вовремя приказ доставишь — легче победу достанешь.
С приказом запоздаешь — победу прозеваешь.
У хорошего связиста все выходит чисто.
Связь не наведешь — командира подведешь.
Связь восстановишь, так и боя не остановишь.
Связь проведешь — смелей в бой пойдешь.
Связь не настроишь — все дело расстроишь.
Вовремя провод натянешь — лучше врага обманешь.
Ни пуль, ни мины не боясь, работает военная связь.
Хороший телеграфист и провод распутает и телеграммы не спутает.
Он каждое донесение носит до воскресенья.
Кто посыльный, а кто и засыльный.

Где хорошо связь поставлена, там все вовремя доставлено.

душевные и поучительные поговорки, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

душевные и поучительные поговорки, полагаю

Так понимаю, в 20 веку от попаданцев только святое писание - сборник поговорок и останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тамерлан еще не пришел

Предлагаю для баланса отправить ему узбекскую танковую бригаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю для баланса отправить ему узбекскую танковую бригаду.

У Тамерлана мощныя шокапец зубы. он ими может аткусит танку дуло или унизить БТР в ближке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сферический плакатный десантник во всём слушает отца-командира и тёщу-замполита (в современной российской армии — зам.ком. по методико-воспитательной работе). Если, конечно, те говорят правильными словами, но этот навык и у командиров, и тем более у замполитов вполне прокачан. Так что на мнение рядовых, если они все такие роботы идеальные, следует положить болт. Решать будет только комдив. 

Эпизод на третью четвертую неделю попаданства. 

"... Ротный устало посмотрел на стоящее перед ним чучело. В потоке задач и вводных, он как то упустил самых оголтелых, и вот получил бунт.

-" Пшел на хрен ротный,  мы с братвой в Нижний уходим с новгородскими купчинами, там и осядем, денег дадут, невест поберем, крышевать будем толпу, и поляну стричь, отойди, а то прибьем".- Пинчук нагло осклабился.

Звук выстрела оглушил всех. Бузотер нелепо взмахнув руками упал навзничь.

Савченко оглянувшись увидел комбата. У того в руках АКМ курил дымком из ствола. 

"Вот привычка",-  подумал Савченко. Как все ветераны комбат всегда стрелял одиночными, превращая автомат в самозарядную винтовку. И когда он успел так тихо подойти.

Ствол смотрел на троих подельников Пинчука. Комбат четко приказал стоявшим  в стороне десантникам. "Оружие у этих забрать, не дергаться, всех в яму, завтра разберемся и приговорим"-, комбат нехорошо усмехнулся.

" Строй роту Савченко через 15 мин вон на той поляне. Будет построение всего батальона. Притащите туда и труп этого еблана., Развернувшись Князев пошел к опушке леса.

Через 15 мин. Там же, картина маслом. Личный состав тихо охреневал, наблюдая как за ноги притащили труп неизвестного им бойца и бросили перед строем.

" Ну что бойцы, "- комбат говорил свободно, и глядел прямо в строй. Тут уж скорее некоторые взгляд отводили. " Ну что, вот появились бегунки с оружием ,угрозами, песнями и плясками. Свою долю этот придурок заслужил, по остальным решим завтра. У вас же в головах должно проясниться, что вот этот путь, он ткнул рукой в сторону трупа-, этот путь в никуда. Разбредемся по одиночке, лишимся дисциплины и общей спайки, через месяц два ,нас местные как курят передушат. Здесь мужики лютые, крови не боятся, а ваши огнестрелы быстро в цене вырастут, и вас будут душить из за них походя, скажу больше , а я три войны отломал, как бойцы они круче нас, потому что режутся глаза в глаза, как не каждый из вас сможет, и шишку мы сможем здесь держать только, если вместе будем и только тогда нас зауважают. Наши знания и умения действовать в составе подразделения, вот в чем наша сила и тогда потерпев, получите вы и землю и смердов и невест. Надо стать элитой, служилым сословием высшего порядка , а не отморозками, гопниками ,как захотел вот этот. Не сильно мудрено я для вас говорю, все таки продвинутые ребята с айфонами, а не сено-солома". Подмигнул он, и в строю заулыбались.

"Начштаба и ротные ко мне" скомандовал он офицерам.

В тесном кругу вполголоса сказал, "Я к комдиву на доклад по ЧП Виктор Иванович за меня ",- кивнул он начштаба.

Вечером того же дня. В кунге комдива. 

" Да Алексей Алексеевич, Князев прав на все сто, упустили мы этот момент, как бы не полыхнуло. Жадность да глупость, бензин еще тот. Давай по ротам прошвырнись да особиста подпряги , у него и так дел по местным полно, но тут случай особый. Неблагонадежных под любым видом из боевых подразделений убрать и поставить под негласный надзор. Разведбату быть в готовности сразу отреагировать на подобное."- комдив устало оперся на стол и подумав, присел все таки три недели сплошного стресса добьют кого хочешь. Зам по личному составу понимающе кивнул и отправился на выход.

Как то так. Иначе не выживут. Ну а бредней всяких тут пораскажут. Какая бы не была армия, даже в хлам распущенная, она имеет способность к самоорганизации.  Не знаю как кто, а я видел разное и слышал тоже. 90 % моих товарищей по училищу через Афган прошли и какие бы не были разгильдяи бойцы, в боевой обстановке все таки кучковались вокруг офицера, да и в гарнизонной мирной жизни видел и авторитетных комбатов и ротных. Поэтому убеждать никого ни в чем не хочу. Стеба много в стиле одесского кичмана, а вот разумного мало кто сказал по обсуждению.

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

-" Пшел на хрен ротный,  мы с братвой в Нижний уходим с новгородскими купчинами, там и осядем, денег дадут, невест поберем, крышевать будем толпу, и поляну стричь, отойди, а то прибьем".- Пинчук нагло осклабился. Звук выстрела оглушил всех. Бузотер нелепо взмахнув руками упал навзничь. Савченко оглянувшись увидел комбата. У того в руках АКМ курил дымком из ствола. 

Для худлита прокатит. Только в жизни в следующий раз понтоваться никто не будет, гранату в окно ночью закинут и всего делов. Потому что среди молодых отморозков всегда больше, чем среди одного уставшего забитого офицера.

Тем более, тот против своих пошел, прогнулся перед каким-то местным хреном, который на себе лох ловит и воняет как конь (собственно, князь конем и пахнет, что логично).

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гранату в окно ночью закинут

даже этого делать не будут. встанут на лыжи и ищи свищи...

культуры никакой, ни компа ни телека ни яхт с бэхами не будет еще лет 500. Жить в деревне ничуть не менее комфортно чем в городе (а для здоровья так даже полезнее). АКМ с полным БК - мечта о нормальной жизни воплощенная в металле - "завел бы баб я деревеньку и топтал бы помаленьку"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

культуры никакой, ни компа ни телека ни яхт с бэхами не будет еще лет 500. Жить в деревне ничуть не менее комфортно чем в городе (а для здоровья так даже полезнее). АКМ с полным БК - мечта о нормальной жизни воплощенная в металле - "завел бы баб я деревеньку и топтал бы помаленьку"(с)

А самые культурные по Волге на Каспий подадутся, чай по персидской принцессе каждому перепадет. Трудно назвать период в истории Руси, века так до 18, когда, например, в Багдаде жилось хуже, чем в Москве. "Полмиллиона населения и все поголовно в белых штанах"(с)

А кто пообразованнее и энергичнее, то под Дону в Константинополь. Столица мира.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для худлита прокатит. Только в жизни в следующий раз понтоваться никто не будет, гранату в окно ночью закинут и всего делов

Вот не хочу отвечать на всякую хрень.

Блин хорошо. Крайний раз. Случай из реала. 1986 год Ашхабад, у меня ротный Арам Ервандович Акопян ,гугл в помощь, был военкомом Ингушетии и нач штаба в группировке Шаманова во второй Чечне. В то время был командиром учебной роты. Два ордена после Афгана и два у него украли, кто то носит. В полк в Афган пришли, а до него не дошли. Такое было. За Чечню кстати офицерский Георгий с мечами первой степени.

Разговорить его было очень тяжело. Кто много воевал, мало говорит. И все таки в Келяте, на полигоне после водки и преферанса как то разговорились. Прибыл он лейтенантом в Афган в 1982 году из Ханкалы, тогда там была дивизия. В штабе дали ШДК и сказали собирать роту, как получится. Ротный уехал по замене, кто то из взводных убит, кто то ранен, кто то вакант, короче он один. Весь этот цирк он собирал три дня. По всему полку. Дисциплины ноль. Вши, грязь , антисанитария. Меня кстати учил, как правильно гладить белье, чтобы вшей не было. Педикулез называется. А еще там желтуха , малярия и дифтерия, коей я заболел через год и чуть не сдох, часа три оставалось пока сыворотка не помогла. Так вот по поводу ваших гранат, брошенных в окно. Офицеры там как только не шутили, то гранату без запала кинут, то с реальным запалом, но гранату учебную, то кобру поймают и гвоздями прибьют к какому нить дереву, чтоб толпу напугать. Так вот идет он как то вечером мимо палатки и слышит разговор бойцов, типа завтра на боевые пойдем, надо этого летеху шлепнуть , достал мол. Ну я прихренел говорю, а ты что Арам? Он усмехнулся, а что я, в палатку, табуретку схватил и всех подряд, мужик крепкий боксом занимался, орет я вам бл устрою. Короче был не только кнут, он и о людях заботился и баню организовал и белье новое выделили и в палатках порядок навели и прапора борзого снабженца перед строем отлупил. Рота стала реально лучшей в полку рейдовой и отвечал он за участок от Фараха до Шинданта. 

Все что я написал реал может быть вполне. Тем более там уже нет ни гуманного суда ни гуманитарных комментаторов типа здешних. Разберутся. 

Устав дисциплинарный статья 7 " Командир обязан добиться выполнения приказа любыми средствами, вплоть до применения оружия" Так было у нас. Сейчас не знаю. Так вот в СССР была сноска, что офицер может применить оружие только в боевой обстановке и эта сноска появилась в 50-е годы после примечательного случая в ГСВГ. Командир батареи во время учений расстрелял перед строем дембеля вошедшего в ступор и несколько раз отказавшегося выполнить приказ. Дело дошло до Гречко, командущего ГСВГ и капитана оправдали так как по тогдашней редакции устава он был прав. Его даже оставили служить в той же части. Представляю уровень дисциплины у него в батарее. Вот так вот. А у вас все какие то хотелки пыхтелки и сопелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот не хочу отвечать на всякую хрень. Блин хорошо. Крайний раз. Случай из реала

Стоп. Вы понимаете разницу в, э-э, неизбежности возмездия. В СССР солдату особо в бега пускаться некуда. Рано или поздно найдут и посадят.

А у вас полная дичь за рвом. Командир контролирует максимум пару километров вокруг временного лагеря - куда дострелит. За его, командира, авторитетом больше не стоят Закон и Власть. И он начнет просаживаться уже с первого дня.

И поддерживать его, авторитет, придется силовыми методами. Вот только оружие у всех имеется и если ваш комбриг не отличник боевого самбо в тяжелом весе, то в роли конунга он долго не удержится.

Все чем ценен солдатам командир - сидит на складах тех ресурсов, что перенеслись. Больше он им вообще не нужен.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп. Вы понимаете разницу в, э-э, неизбежности возмездия. В СССР солдату особо в бега пускаться некуда. Рано или поздно найдут и посадят. А у вас полная дичь за рвом.

Абсолютно не согласен. Абсолютно. Здесь бегунка разденут догола и люто казнят и кстати после первых же случаев, бегунков будет поменьше. Никакого возмездия командирам не будет. Если командир прав, то основная масса его поддержит, а народных мстителей или сама приговорит или сдаст у меня такие случаи были. Главное в действиях командира, быть правым и иметь авторитет. Остальное приложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Главное в действиях командира, быть правым и иметь авторитет. Остальное приложится.

Это звучит как... вера. Спорить на стану, т.к. субъективизм. Но для худлита, опять же - нормально.

Что касается удерживания дисциплины казнями, как только высланный собрать еду с не разбежавшихся по коруге крестьян отряд встретит княжих людей, которые отсыпят солдатам полную шапку серебра - отряд вы потеряли. Потому как ничем, кроме табака и сахара с тощего склада удержать солдат вместе не выйдет.

Возвращаясь к худлиту. Если перенесенные гиганты духа, морально подкованы, беззаветно преданы отцам-командирам и безгранично превосходят местных в технологиях убийства... А в чем интрига повествования? Как я упоминал выше - зачем заниматься Москвой, которая даже не Русь и еще очень долго. Сицилия вкуснее, например.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у вас полная дичь за рвом. К

Высшая мера древнего мира не смертная казнь, а изгнание. Так и здесь, вокруг попаданцев не просто полная дичь, а враждебный и чужой мир. Убежать куда то сможет и захочет только идиот. Масса будет держаться друг за друга;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посколько князь московский оно и к лучшему. Верные стрельцы ему пригодятся, а естественные границы раздвигать ради князя, а не полкана гораздо правильней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому убеждать никого ни в чем не хочу.

 

Коллега, вы зарываете свой талант. Пишите прозу, у вас это получается намного лучше, чем споры с коллегами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которые отсыпят солдатам полную шапку серебра - отряд вы потеряли. Потому как ничем, кроме табака и сахара с тощего склада удержать солдат вместе не выйдет.

Натяжка. Ну какой уровень. Причем здесь серебро.? С Москвы до Твери неделю!!! караван идет, кругом дебри непролазные , жилище дерьмо, вши, соли нет, все чужое, Чужое до дрожи, поставьте себя в ту ситуацию и реально подумайте куда вы денетесь хоть с мешком серебра, ? Ну хорошо 30 человек потеряли а потом нашли их голых босых побитых голодных и хорошо живых. Среди попаданцев единицы знают язык, скорее всего попы и то не факт хотя в семинарии учат, остальные ни бельмеса, единая структура заставит себя уважать одиночек передавят, факт неоспоримый даже для 10 классника отягощенного ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посколько князь московский оно и к лучшему. Верные стрельцы ему пригодятся, а естественные границы раздвигать ради князя

М-м, вообще не факт, что бравые десантники встретят князя, т.к. он, узнав о подходе Тохтамыша, свалил из Москвы. Ибо "городов много, а я у мамы один такой красивый"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишите прозу

Пишу прозу как доказательство. ;))) Писать лень , хотя поверьте,  здесь я изложил 10% от задуманного. Есть сюжет, сюжетные линии,  ГГ и другие герои из разных слоев общества, поведенческие линии, развитие технологий в рамках возможного, политические интриги, привлечение знаменитостей того времени, поверьте все есть, но не могу себя заставить. Читаю то ,что сейчас выходит по теме попаданцев ну полная муть. 

Надо найти коллегу соавтора и напрячься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть сюжет, сюжетные линии,  ГГ и другие герои из разных слоев общества, поведенческие линии, развитие технологий в рамках возможного, политические интриги, привлечение знаменитостей того времени, поверьте все есть

 

Ну вот и пишите, раз всё есть. Будет полезный выхлоп, можно на автор.тудее выложить и денег заработать. Или хотя бы выдать читателям попаданческой литературы новый приличный текст. Они ими отнюдь не избалованы, особенно в последнее время, когда основной вал схлынул и пишут либо одиночки-энтузиасты, либо совсем оголтелые графоманы. Уже по выложенным вами отрывкам заметно, что у вас качество текста будет гораздо лучшим, чем у большинства нынешних авторов данного жанра.

 

А от форумных споров заведомо ничего полезного не будет, вы же сами видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.