182 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Первая тема, про совсем каменный век: http://fai.org.ru/forum/topic/50648-planeta-dvoynogo-solntsa/

Вторая, про неолит: Ранние цивилизации в М2С - Факультет альтернативных наук - Форум Альтернативной Истории (ФАИ) (fai.org.ru)

Дайджест.

Планета земного типа, несколько крупнее и массивней Земли, вращающаяся вокруг близкой двойной звезды, расположенной несколько ближе к центру своей галактики, чем Солнце – к центру нашей. В силу чего содержание металлов в коре, а также частота вулканических извержений и землетрясений примерно на треть выше, чем на Земле. Распад местной Пангеи произошёл по геологическим меркам не так давно, царит термоэра, поэтому высоких гор нет, а пустынь и степей меньше, чем у нас. Существует два родственных вида людей – собственно люди, аналогичные земным и сиды – синекожие эльфообразные, адаптировавшиеся к жизни в лесах (на 10-20 см ниже людей, более грацильные, с лучшим сумеречным зрением и более тонким слухом).

Карты никогда не прорабатывались детально, так что моменты вроде Великих Рек и удобных перевалов готов оставить на усмотрение участников. Что до животного и растительного мира, то простор для фантазии опять же не ограничен (в пределах того, чтобы флора и фауна были примерно земными), но Копан в целом предполагается соответствующим Северной Америке (с включением человекообразных обезьян), Арф – Европе и Ближнему Востоку, Лункзан – Южной Америке, Гао – Африке и Австралии, Кувенга – Средней, Центральной и Северной Азии, Таш – Индии (до столкновения с Азией), Нкааг – Китаю и Индокитаю.

Я закончил на появлении первых государств в 30 веке местного летоисчисления и задумался. Мало кого интересуют перипетии этой эпохи, а проект изначально задуман, как коллективный – и придумывать историю целой планеты в одиночку тяжело, и рискует она получиться слишком однообразной.

Поэтому я решил пропустить ближайшие 20 веков и перейти сразу к пику местного бронзового века. Мне кажется, именно эта эпоха – древнейшая, представляющая интерес для большинства форумчан.

Почему именно 50 век от Огня? По моим прикидкам это эпоха, в которую устанавливаются прочные торговые связи между Арфом и Лункзаном. Расстояние там приличное, как от Индии до Занзибара, но муссоны работают исправно.

 Equal2.png

image.png

Итак, общая характеристика основных цивилизаций и культур этого мира.

В горах на юго-западе Копана (прародины местного человечества, если что) существует самостоятельный центр земледелия, по типу Новой Гвинеи, только не столь заизолированный. Оформился он где-то за 3500 лет до описываемого периода, и вскоре с него должна начаться экспансия местных банту (возможно, уже началась).

К северу от этой равнины лежат два других центра. На северо-западе Копана местные племена самостоятельно перешли к земледелию в 5-15 вв. от Огня. К 50 веку их культура существует уже свыше 3000 лет и, если отталкиваться от нашей Западной Африки, то это аналог культуры Нок.

Северо-восток населяют выходцы из Арфа. В западной части своего ареала расселения, в степях, они только что сформировали аналог Трипольской культуры времён расцвета (если страшный набор эпидемических болячек не распространяется за пределы муссонных лесов Копана), а далее на восток по самый Северный Арф тянется полоса культур, аналогичных Европе III тысячелетия до н.э. – чем восточнее, тем развитей. Узкий залив, отделяющий Северный Арф от Южного, может взрастить какие-то народы моря.

На Юго-Западе Арфа сложилось что-то вроде Древнехеттского царства с окрестностями.

Южный Арф занимает примерно Хараппа на пике своего развития.

(Все эти материки населены людьми – с возможной примесью сидской крови у арфцев; при этом коренные копанцы отличаются от своих арфских соседей примерно так же, как койсаны от прочего человечества Земли).

Перешейки, полуострова и острова между Арфом и Лункзаном населяют племена наподобие батаков – сидские с юга и человеческие с севера. И с теми, и с другими торгуют «хараппцы».

Северный Лункзан населяют сиды, напоминающие протокитайцев (времён культур Яншао и Хуншань, примерно).

Западный Лункзан населяют уже люди, построившие нечто среднее между минойцами и Тиуанако.

Долины рек Центрального Лункзана населяют преимущественно сиды. Их культура достигла уровня Среднего Египетского Царства.

Дальше на юг люди, населяющие лункзанские степи и широколиственные леса, достигли уровня развития, примерно соответствующего европейцам первой половины IV тысячелетия до н.э. – если там есть лошади, то их уже одомашнили (или скоро одомашнят).

На западное побережье Гао и Таша проникли отдельные земледельческие племена из Лункзана (люди в первом случае и сиды во втором). Племена Гао отстают от Арфа на 4000-5000 лет, а в Кувенге эпоха земледелия началась примерно на 3000-4000 лет позже, так что государства ещё не успели там сложиться – в пустынных областях процветают культуры типа Халафской или Самаррской, в более влажных – аналоги Винчи.

0_6898d_589c0312_XXL

 

Что хотелось бы получить в итоге?

Более подробную карту каждого региона, и настолько детальное описание местной культуры, насколько это получится – природные условия и их влияние на жизнь аборигенов, история и религия в общих чертах, принципы управления.

Но, для начала, давайте разберёмся - кто какой регион хотел бы описать,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос по гуманоидам Кувенги и Арфа. На старых картах восточный Арф и Кувенга были за сидами?

 

PS А так довольно заманчиво выглядит северо-восточный Лункзан - пятёрка на старой схеме.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да.

Но арфских сидов загеноцидили расселяющиеся с юго-западного побережья люди-земледельцы (хотя отдельные популяции могли и уцелеть, как пигмеи).

В Кувенге - сиды, чьи предки заплыли туда ещё в доземледельческую эру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в пределах того, чтобы флора и фауна были примерно земными

Какого из геологических периодов?

И да, не помешала бы еще и политическая карта.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Современного (помните лестаровского "Телеграфиста"? он и был первоисточником вдохновения). Конечно, можно вводить реликтовые, успешно проэволюционировавшие до наших дней и т.п. линии, но в целом современного.

Единственное, что вряд ли здесь есть сумчатые, материки-то недавно разделились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помните лестаровского "Телеграфиста"? он и был первоисточником вдохновения

Не читал.

но в целом современного.

Скучновато( Какой смысл вводить новый мир, с иной астрономией, георгафией и даже двумя разумными видами, если из фауны все же же кони, свиньи, кошки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну почему же? Чупакабра, макраухения, стадные древесные крабы и быстробегающие сухопутные крокодилы на "современный уровень" вполне тянут.

Ок, давайте не "современный" а "олигоценовый и позднее".

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственное, что вряд ли здесь есть сумчатые, материки-то недавно разделились.

Ну опоссумов и подобные виды, думаю, можно, если захочется...

Скучновато( Какой смысл вводить новый мир, с иной астрономией, георгафией и даже двумя разумными видами, если из фауны все же же кони, свиньи, кошки

Ну имхо можно и что-то экзотическое думаю. Насколько я понимаю замысел коллеги Рениксы - это стремление избежать необходимости прописывать полноценную альтернативную эволюцию каких-нибудь условных шестиногих позвоночных, а потом пытаться как-то вписать туда людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По карте сразу можно сказать, что представление о географии этого мира полностью сложится у его обитателей очень рано.

 

В нашем мире Новый Свет отделён от Старого Атлантическим и Тихим океанами, и есть только две точки их (весьма условной) «смычки» — Берингов пролив и Гренландия. Обе слишком далеко от основных центров цивилизации как в Старом Свете, так и в Новом, чтобы на них кто-то обратил внимание. Поэтому несмотря на того же Эриксона, Америка очень долго (до конца Средневековья) оставалась практически неизвестна в той же Европе. 

 

Здесь же всё иначе и уже местный аналог Птолемея скорее всего составит полную или почти полную карту мира. Как это повлияет на развитие торговли и экономики? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

десь же всё иначе и уже местный аналог Птолемея скорее всего составит полную или почти полную карту мира. Как это повлияет на развитие торговли и экономики? 

Ну пока в прикидках торговля и экономика видятся как конгломерат континентальных "теллурократий" и торговых морских "талассократий". Возникновение суперимперии, объединяющей и морские и континентальные территории видится проблемным с точки зрения логистики.

Также мне представляется, что культурная ойкумена не будет единой, а состоять из взаимодействующих но самостоятельных единиц (подобно китайской, индийской и античной). Просто в силу размеров и ограничений доиндустриального транспорта и логистики.

То бишь с одной стороны будет некое представление о мире в целом. С другой будет разделение на "известный мир" картографированный и связанный торговыми связями и "дальние страны" информация о которых довольно отрывочна и мифологизирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я могу ангажировать себе биологию, расологию и этнографию сидов?

По людям, я так понимаю, предполагаются полные аналоги, максимум можно раскидать расовые вариации для Копана, Арфа и западного Лункзана? Сиды же пока несколько сыроваты...

 

Ну и для колориту можно оставить каких-нибудь троглодитов вроде выживших "хоббитов", австралопитеков и наледи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я могу ангажировать себе биологию, расологию и этнографию сидов?

Да, конечно.

для колориту можно оставить каких-нибудь троглодитов

А их раннеземледельцы не зачистят?

не помешала бы еще и политическая карта.

Насколько детализированая?

* * *

Поясню за аналогии с земными государствами. Речь идёт о 1) техническом уровне 2) уровне организации общества - племена/города-государства/централизованная империя 3) сходстве природных условий (правда, далёком от полном).

* * *

Из отличий от Земли на культуру должны повлиять:

1. Год в полтора раза больше земного. Не думаю, что влияние будет радикально.

2. Прочая астрономия - два солнца, луны нет, но раз в 14 земных лет происходит сближение с Противоземлёй, на одной половине неба звёзд заметно больше, чем на другой и открывается вид на галактическое ядро.

3. Больше металла, в частности, олова в земной коре. Торговые пути бронзового века будут в среднем на треть короче.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько детализированая?

Что-то вроде этого. Чтобы было понятно где что.

scale_2400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А их раннеземледельцы не зачистят?

Я ставлю на большой разрыв - то есть не столько "ранние люди", сколько "человекоподобные приматы". Соответственно отношения будут как с крупными человекообразными.

 

Отдельный момент - разница копанцев и арфцев. Тут всё же "суперрасы" - то есть значительные различия (условно можно запилить каких-нибудь дворфов, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то вроде этого. Чтобы было понятно где что.

Просто насколько я понял пока речь идёт не столько о государственности, сколько об археологических культурах. Какие-то архаические государства ещё не везде есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

государства

Весь юг Арфа, западное побережье и центральная, засушливая часть Лункзана. Можно, при желании, изобразить что-то раннегосударственное в северо-западном Копане.

Опыт государственности у них - в районе 1000-1500 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В целом, исходя из темы про ранние цивилизации я вижу три "гнезда".

1. Комплект из трёх цивилизационных очагов в Лункзане - пустынное побережье (Левант/Перу) + (суб)тропические муссонные равнины севера (Китай/Луизиана) + засушливые саванны/пустыни с великими реками центра (Египет/Месопотамия/БМАК)

Все они находятся в достаточно плотном территориальном контакте, поэтому на стадии бронзы будут постепенно сливаться в общую лункзанкумену со смешанным человеко-сидским  населением. В перспективе здесь же народятся "великие степи" с кочевниками.

2. Южный Арф с первичным очагом на побережье (Левант/Пуэбло/Месоамерика) и его развитием на тропические (не суб) равнины восточнее (Хараппа/Месопотамия/ЮВА).

Здесь очаг один, но активно растущий и поглощающий соседний "барбарикум" плюс контактирующий с третьим. Население сугубо человеческое, что способствует более успешным межкультурным контактам. Здесь же, имхо, может быть один из очагов развития позднего мореплавания в духе Средиземки.

3. Северный Арф с индуцированными очагами развития на горно-приморском юге (Элам/Анатолия/Балканы) экспансирующими на субтропические и умеренные равнины и горы на севере (Европа/Кавказ/Миссипско-аппалачский регион).

Здесь присутствуют и люди и сиды, но вторые будут активно ассимилироваться и/или вытесняться, не оказывая существенного влияния. Отсюда же будет происходить заселение Копана и, весьма вероятно, северной Кувенги.

 

Первый больше про сложные межкультурные контакты, секс, инцест и геноцид

Второй про более спокойный и умеренный галактизм, прогресс и развитие в рамках единой генеральной линии

Третий про Конана и прочих героических варваров, набигающих, корованящих и бороздящих просторы больших и малых театров...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой вопрос. Лучше дать участникам самостоятельно определять границы и размер стартовых регионов или же заранее директивно их нарезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

настолько детальное описание местной культуры

Ну здесь нужно больше географически-бытовых мелочей и смотреть на аналоги. Наприер, в долинах нестабильных рек надо как-то организовать толпы людей на строительство каналов и стенок, чтобы их не смыло во влажный сезон. У них сначала всё демократично, но рано или поздно возникнет свой Саргон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше дать участникам самостоятельно определять границы и размер стартовых регионов или же заранее директивно их нарезать

Думаю, первое.

Я сейчас приеду, нарисую примерную "политическую карту". Не конкретные государства, а "тут земледельческие племена/ранняя государственность/держава".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет вдохновение -- я вам и половину романа по мотивам напишу... 

 

Вроде еще в один из прошлых разов говорил - слишком прямоугольные и полукруглые материки, исказить бы их немного. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде еще в один из прошлых разов говорил - слишком прямоугольные и полукруглые материки, исказить бы их немного. 

Это Вы ещё первой итерации не видели...

Scheme4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы ещё первой итерации не видели...

О! А вот и сюжет! 

 

Жители того мира смотрят на карту своего мира и приходят к однозначному выводу: 

 

- Не мог такой мир естественным путем появиться. Высшие силы создали, однозначно. 

 

Так появилась первая монотеистическая религия, у истоков которой стояли тамошние пифагорейцы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и для колориту можно оставить каких-нибудь троглодитов вроде выживших "хоббитов", австралопитеков и наледи.

А какую-нибудь амфибийную расу - можно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас