192 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Мысли по поводу зоогеографии (сугубо как опора, без ограничения фантазии, чтобы проще было начинать).

Копан - преимущественно азиатские фауны (с африканскими человекообразными, раз люди у нас отсюда)

Арф - преимущественно европейские с поправкой на тропики (то есть третичные и отчасти ближневосточно-североафриканские)

Лункзан - скорее Африка, нежели Южная Америка (он не настолько изолирован, заселить в Гао лавразийских животных минуя Лункзан можно но муторно) либо комбинация их...

Гао - Южная Америка с нотками Австралии и Антарктиды на юге. Крупный архипелаг к востоку - Новая Зеландия...

Таш - Месоамерика и Мадагаскар (круто, да ;))) ) плюс универсальный хаб для переселения живности из Арфа в Кувенгу/Нкааг и обратно...

Нкааг - Мадагаскар, Австралия, Новая Гвинея и Новая Каледония...

Кувенга - Северная Америка

 

Но, думаю, если хочется больше треша, угара и содомии - можно обсудить.

 

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если "водяными" в этом мире будут все предки человека и эльфа

Линдблад по-своему велик, но нет, "водяная обезьяна" вряд ли даст на выходе человека. Скорее что-то выдрообразное, пусть и разумное.

Впрочем, давайте лучше послушаем Каминского (если ему не надоело) - чего конкретно он хотел бы.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мысли по поводу зоогеографии

Я исходил из того, что Копан - это Северная Америка с пришедшими через Арф (а туда - из Кувенги, ещё до раскола) человекообразными.

Но так тоже очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я исходил из того, что Копан - это Северная Америка с пришедшими через Арф (а туда - из Кувенги, ещё до раскола) человекообразными.

Ну смотрите. У нас карта аналог Земли эпохи среднего мела - 100 млн. лет назад плюс-минус (но шельфовых морей существенно поменьше). Дробление Пангеи 200...150 млн. лет назад. Даже с учётом поправки на более быстрые геологические процессы время отделяющее современность мира от разделения Арфа и Кувенги должно быть сопоставимо со временем отделяющим нас от вымирания динозавров. Какие приматы, да ещё человекообразные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Migrations.thumb.jpg.56424859f285718373e

 

Вот примерные и возможные пути миграций фауны последние 10...20 млн. лет. Без учёта заплывов и заносов через океаны (благо они довольно узкие).

 

PS

То есть Гао - наиболее изолированный "гондванский" материк - после раскола (50...30 млн. лет назад имхо) миграции туда-оттуда возможны только через море и полярный мост. При этом он достаточно большой, то есть местные фауны могут быть достаточно разнообразны и конкурентоспособны относительно пришельцев (это не Австралия и не Мадагаскар).

Арф, Лункзан, Таш - "проходные дворы" через которые по возникающим и тонущим мостам островных дуг идут миграции откуда угодно и куда угодно. Чем-то они будут напоминать олигоцен-миоценовую Европу служившую мостом между Азией и Африкой, и одновременно заповедником всевозможных изолированных форм на крупных островах.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И заодно - виды с полюсов для лучшего понимания полярных мостов и масштабовNorth_Pole.thumb.png.4285938015ba2ef4cb0South_Pole.thumb.png.396170e341e420a7282

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, давайте лучше послушаем Каминского (если ему не надоело) - чего конкретно он хотел бы

Да я вроде обозначил чего? Относительно человекообразную расу, со способностью жить в воде. Я не знаю, по образцу бобров или иных подобных созданий, не знаю как еще объяснить. Как мне кажется может жить гдето между мелкими островами.

Но, думаю, если хочется больше треша, угара и содомии - можно обсудить

Большие, динозавроподобные рептилии ( не обязательно родственные динозаврам, можно что-то вроде огромных варанов или крокодилов), особо опасные общественные насекомые - что то среднее между бродячими муравьями и обычными шершнями, гигантские хищные растения, что-то вроде огромных моллюсков или червей, какие-то особо изощренные формы паразитов - все это допустимый трэш и угар?

(если ему не надоело)

Не то чтобы надоело, но много времени всему этому я вряд ли смогу уделять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большие, динозавроподобные рептилии ( не обязательно родственные динозаврам, можно что-то вроде огромных варанов или крокодилов), особо опасные общественные насекомые - что то среднее между бродячими муравьями и обычными шершнями, гигантские хищные растения, что-то вроде огромных моллюсков или червей, какие-то особо изощренные формы паразитов - все это допустимый трэш и угар?

Думаю приемлемо. Коллега Реникса - Вы что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по образцу бобров

 

А вот и попаданец из той реальности:

27820140_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относительно человекообразную расу, со способностью жить в воде. Я не знаю, по образцу бобров

Вполне возможный вариант. Ряд затейников (из которых Ян Линдблад просто самый известный) даже из этого эволюцию человека выводили. Другое дело, что это действительно будут какие-то человекообразные выдры - няп, существу с массой человека проще отрастить себе очень густую шерсть, чем толстый-толстый слой жира.

Меня больше интересовала степень их цивилизованности - к палеолиту с гарпунами вопросов совсем нет, а вот полуводные города вызывают у меня большие сомнения.

между мелкими островами.

Я думаю, что даже на материке - в крупных реках типа Конго/Амазонки есть, где спрятаться. 

Эволюционировали они в Копане или Арфе, там колыбель человеческих видов.

все это допустимый трэш и угар?

Да, конечно! 

(Особенно паразиты. У меня идеи в этом направлении дальше кишечных клещей не идут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня больше интересовала степень их цивилизованности - к палеолиту с гарпунами вопросов совсем нет, а вот полуводные города вызывают у меня большие сомнения

Ну, что-то вроде больших хаток бобров, разросшихся до своеобразных поселений, вдоль рек. Запруды, искусственные водохранилища, они же и рыборазводные садки. Металла, скорей всего, не знают, но очень искусны в создании орудий из камня и кости. Что не так безобидно, как кажется, поскольку они очень искусны в добыче и изготовлении всяких природных ядов. Домашние животные - ну, может быть, каких-нибудь гигантских выдр сумели одомашнить или еще кого, но большей частью они охотники, рыболовы и собиратели. Религия - ну пусть будет примитивный шаманизм, с элементами тотемизма.

Я думаю, что даже на материке - в крупных реках типа Конго/Амазонки есть, где спрятаться. 

Теоретически можно придумать несколько разновидностей - морские и условно "пресноводные".

Особенно паразиты. У меня идеи в этом направлении дальше кишечных клещей не идут

Например: миниатюрная рыбка: смесь кандиру и пираний. Очень тонкая тварюшка, почти как нитка, поселяется в теле человека или крупного животного, проникая в тело через естественные отверстия. Там она закрепляется и там же дает потомство, приспособленное к размножению только внутри крупных теплокровных животных. Внутри человека родительская рыба погибает, но зато дает многочисленное потомство, которое и расползается по организму, питаясь им изнутри. Одновременно эти мальки выделяют некие вещества, которые воздействуют на мозг животного и вызывают у него стремление как можно больше времени проводить в воде. В период, когда рыбкам пора вылупляться, животное из воды практически не вылазит. В день, когда наступает пора, рыбы проедают в теле носителя ходы, по которым и уходят в реку. Само животное/человек погибает от потери крови и повреждений внутренних органов.

Как вариант - можно не рыба. Можно амфибия, типа лягушки или саламандры. Она не проникает внутрь тела, но каким-то способом умудряется откладывать в него икру - фиг его знает каким, надо подумать. Далее все по вышеназванной схеме.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, кстати, а что у нас происходит на островке между Кувенгой и Арфом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фиг его знает каким

А какой тут вообще, помимо достаточно очевидного жала-яйцеклада, может быть способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой тут вообще, помимо достаточно очевидного жала-яйцеклада, может быть способ?

Ну не знаю, проглатывать с водой, например. Хотя там, наверное,желудочный сок погубит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное,желудочный сок погубит.

К примеру яйца гельминтов  вполне выдерживают его влияние – хотя у последних было куда больше времени на адаптацию к условиям пищеварительного тракта позвоночных. Хотя, если думать о пищеварительной системе, что мешает яйцам закрепляться до желудка, а не после него? Но в таком случае икра все равно откладывается не в тело а в воду – и лишь потом косвенным путём попадает внутрь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно амфибия, типа лягушки или саламандры. Она не проникает внутрь тела, но каким-то способом умудряется откладывать в него икру - фиг его знает каким, надо подумать.

 

Японцы об этом уже думали. И даже нарисовали разную хентайную мангу, в которой огромные лягушки откладывают свою икру в японских девушек сами понимаете каким способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но в таком случае икра все равно откладывается не в тело а в воду – и лишь потом косвенным путём попадает внутрь. 

Ну, как вариант - почему бы нет.  Еще вариант - икра сначала попадает в тело рыбы, а потом ее съедает человек, со всеми вытекающими - хотя наверное это чрезмерное усложнение.

И даже нарисовали разную хентайную мангу, в которой огромные лягушки откладывают свою икру в японских девушек сами понимаете каким способом

Прошу пруфов :) Исключительно для пользы дела!

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, все заинтересованные в разговоре о паразитах уже знают о саккулинах и их обращении с хозяевами, но напомнить не мешало бы – в конце концов, мало что может быть омерзительнее заражающего млекопитающих ее аналога – паразита, яйца которого попав в тело женщины развиваются подобие грибницы в тканях тела, и, достигнув матки, используют последнюю для развития в ней свободноживущего поколения, которое покидает тело в уже полностью сформированном виде, провоцируя также срабатывание связанных с материнством инстинктов у хозяина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант - можно не рыба. Можно амфибия, типа лягушки или саламандры

Скорее ракообразное. Вообще паразиты-позвоночные, имхо, редкость. Возможно в силу меньшей пластичности личиночных трансформаций нежели у членистоногих с их сбразываемым экзоскелетом.

мало что может быть омерзительнее

Ну мы всё же вроде бы в альтисторию собирались, а не в хоррор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее ракообразное. 

Ракообразное не интересно. Как и в целом беспозвоночные.

Вообще паразиты-позвоночные, имхо, редкость.

Тем интереснее придумать более-менее правдоподобный пример такого.

в конце концов, мало что может быть омерзительнее заражающего млекопитающих ее аналога – паразита, яйца которого попав в тело женщины развиваются подобие грибницы в тканях тела, и, достигнув матки, используют последнюю для развития в ней свободноживущего поколения, которое покидает тело в уже полностью сформированном виде, провоцируя также срабатывание связанных с материнством инстинктов у хозяина.

Интересный вариант. Особенно вот этот момент:

Самка-краб заботится о яйцах саккулины как о собственных, тщательно ухаживая за её яйцевым мешком. Если носителем является краб-самец, то он начинает вести себя точно так же, как самка, и даже приобретает широкое брюшко, свойственное крабам-самкам (паразитарная кастрация).

Ну мы всё же вроде бы в альтисторию собирались, а не в хоррор

Одно другому не мешает, со всей ответственностью заявляю)

Сколько своеобразных мифов, табу, обрядов может породить такая тварюшка, как она может повлиять на отдельные регионы и развитие в них человеческих популяций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно вот этот момент:

А вот это я как-то подзабыл, каюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, а что у нас происходит на островке между Кувенгой и Арфом?

Живут более-менее дикие сиды, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, коллеги, можно сделать запрос на отдельный раздел в Мирах.

А то паразиты (да и антропология, пожалуй) достойны отдельной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем временем в моих черновиках:

После того, как Хмаг в девятый раз увидел Вместилище Душ, на Поречье обрушилась сорокатысячная армия Узи-Яго, Гнорта и лесных племён. Вся страна была разорена, а Урхремхр взят в осаду. Когда в городе стали заканчиваться припасы, подданные потребовали от Хмага принести в жертву десяток юношей и десяток девушек, однако тот отказался. Удалившись в дворцовый храм, Хмаг день провёл в молитвах и ночь в бдении, после чего вышел и объявил, что кри-хра говорил с ним, как и с его предком. Хранитель Урхремхра запретил отныне и впредь приносить ему в жертву людей и пообещал, что через пять дней город спасётся.

 Ихар, любвеобильный интеллектуал на троне, не проявлял особого интереса к войне. Но армия его отца уже стала самостоятельной силой. Грохот её барабанов раздался на всём пространстве до самого юга Сердцевины, и города падали в руки Ихара один за другим - а его интересовали только книги для своей библиотеки и женщины для своего гарема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Живут более-менее дикие сиды, скорее всего.

Хм, если сравнивать географическое расположение и общую площадь территории то там получается +/- Британия. Возможно, там можно соорудит что-то вроде Уэссекской культуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас