229 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Здравствуйте!

 

Заинтересовался я этим миром - выглядит перспективно! :good: И, учитывая, что коллеги тут приглашаются к коллективному участию, тоже решил я, собственно, попробовать. Правда, пробовать для начала буду очень робко...

 

Для начала я решил... заняться придумыванием имён! :)

 

Итак, глядя на характеристики Арфской колыбели цивилизации, я прикинул вот что...

 

Итак, по лингвистическим делам у автора было сделано следующее упоминание:

В расовом смысле население Южного Арфа эквивалентно земным австралоидам. В языковом плане оно делится на три языковых семьи - южную (Равнина, прилегающие части Гор и большая часть Джунглей), северную (Север, Поречье, прилегающие части Гор и Джунглей) и прибрежную (Побережье и большая часть Гор) - примерный аналог дравидов, кавказцев и семитов.

Я для затравки решил сделать ставку на южную языковую семью - жителей равнин, лингвистически похожих на дравидов. Я надёргал из разных дравидских языков (стараясь выбирать наименее распространённые языки) отдельных слов (тупо слово и его перевод по словарю). Затем создавал комбинации слов, чтобы получился определённый смысл (примитивное словосочетание, составленное человеком, не являющимся лингвистом - потому смысл и условный перевод получается крайне абстрактным и режущим слух настоящим носителям языка), а из смысла - получается имя. По сути, человеческое имя и должно быть таким - в имени зашифрован смысл.

 

И вот, придумывая имена для жителей Равнин южного Арфа, я для начала, для затравочки сделал несколько имён - 11 мужских и 4 женских. Привожу перечень придуманных имён, вместе со смыслом, который я им подразумевал.

 

Мужские имена южноарфских "равнинников":

  • Кике'нта'эра - сын (порождение) воды;
  • Манка'минга - человек(мужчина)-рыба;
  • Габа'карейи - царь (букв. "рекущий") истинен;
  • Толенти'беда - предок велик;
  • Тхаммо'нта'крадйи - брат (младший) тигра;
  • Гунды'ти'крадйи - сердце (от) тигра;
  • Тимбы'манка - благородный человек;
  • Тимбы'габа - благородный царь (букв. "рекущий");
  • Габа'ва - царь (букв. "рекущий") пришёл;
  • Тимбы'кала - благородный воин;
  • Жыла'бага'вину - любимый богами.

 

Женские имена южноарфских "равнинников":

  • Ком'мыа'нта'эра - дочь (порождение) воды;
  • Айа'минга - человек (женщина)-рыба;
  • Собата'ва - красота пришла;
  • Мун'тимб'айа - (находящаяся) впереди благородных женщин.

 

Все имена сделаны из отдельных слов, надёрганных из дравидских языков, с некоторыми видоизменениями сделанными мной (от балды).

 

Ввиду того, что традиционное имя составляется по принципу [такой-то] сын/дочь [того-то], то на выходе мы получаем, например, южноарфских "равнинников", семейную пару правителей условного государства - царь Кике'нта'эра моари'нта Гунды'ти'крадйи и его жена Мун'тимб'айа мийа'нта Толенти'беда.

 

Примерно вот так получилось. Что скажете о задумке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, спасибо! У северян-то имена попроще. )))

Не думали взять себе какой кусок покрупнее и расписать его подетальнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У северян-то имена попроще. )))

У меня вот такое ощущение есть, что в древности были вполне распространены довольно-таки сложные по строению имена. Но ведь имя — вещь исторически динамичная. Его написание и произношение может измениться — например, по мере эволюции языка (если народ сохранится до М2С'ного Средневековья или современности) или в случае ассимиляции народа другим народом (имя бывшее в ходу у поглощённого народа, может войти и в именослов ассимиляторов). И тогда, допустим, чересчур сложное имя Тхаммо'нта'крадйи в эпоху М2С'ной современности будет произноситься, например, как Томунра. Подобно тому, как древневавилонское имя Бел-шар-уцур в чужих традициях превратилось в Валтасар, а затем в Бальтазар. Или древнеперсидское имя Дарайавахуш трансформировалось в Дариуш.

 

То есть, когда в творчестве есть простор — можно неплохо им воспользоваться. В именах такое дно заложено — и не двойное, и не тройное :)

 

Кстати, на случай, если процесс пойдёт хорошо — я подумываю даже сделать «Генератор имён» в exel-таблице. Это, конечно, если процесс действительно пойдёт хорошо...

 

Не думали взять себе какой кусок покрупнее и расписать его подетальнее?

Подумываю — иначе бы инициативу с именами не проявил :)

 

Правда, я собирался выступить с неоправданно наглым предложением — я хотел попробовать взять работу над историей и развитием арфской цивилизации. По сути, на данном этапе развития таймлайна выбора ещё и нет особо. Цивилизации только зарождаются, так что на данном этапе лучше решать задачи по мере поступления.

 

Я мог бы попробовать написать про Побережье — насколько я понял, хронологически первая цивилизация возникнет именно там?

 

Но, прежде чем приступить к работе, мне бы хотелось предварительно сделать две вещи.

 

Во-первых, я хочу для начала придумать имена для всех трёх групп народов в Арфском регионе — хотя бы самые базовые имена.

 

Во-вторых, мне нужно будет ещё раз проштудировать все темы в разделе по М2С, поскольку я ещё не разобрался в общей периодизации мира. Плюс система с длинным и коротким годом для меня ещё сложна. В общем, мне нужно составить для себя картину, в которой нужно ориентироваться. И для того, чтобы нормально писался таймлайн, мне нужно понимать, что из себя представляет здешняя система летосчисления — откуда начинать, где остановиться? Плюс мне надо научиться сопоставлять М2С'ный век со стандартным земным. Я просто пока не очень хорошо ориентируюсь в хронологии М2С — и мне надо тут ещё поработать над собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Побережье — насколько я понял, хронологически первая цивилизация возникнет именно там?

Скорее в горах. Потом оттуда расходилась на Побережье (пораньше, т.к. там многочисленные племена рыболовов) и Равнину.

здешняя система летосчисления — откуда начинать, где остановиться?

Там была условная точка отсчёта, выбранная наобум. Впрочем, хронология в древних цивилизациях не главное, кмк.

Что до наработок, то более-менее каноничен каменный век, остальное дискутабельно.

В "Ранних цивилизациях" самое интересное - в начале, где я хронологию земных аналогов расписываю. Про текущую длину лет - этот пост. Т.е., разница между годами там не чрезмерна, 17 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее в горах. Потом оттуда расходилась на Побережье (пораньше, т.к. там многочисленные племена рыболовов) и Равнину.

Понятно. Учту!

 

Впрочем, хронология в древних цивилизациях не главное, кмк.

Я бы, пожалуй,  не согласился. Точнее, в чём-то соглашусь, но с нюансами. При работе над древними цивилизациями не нужны точные даты, на ранних этапах можно обойтись без имён правителей, и т.д. Но примерные даты всё-таки лишними, как мне кажется, не станут, ибо полезен будет ориентир - на мой взгляд, это, по идее, должно помогать не только читателям, но и самим авторам.

 

Мне кажется, что неплохим ориентиром при написании глав по истории Мира Двойного Солнца была бы стандартная структура школьного учебника для старших классов. Но это чисто моё личное мнение, которое не обязательно может быть верным.

 

В "Ранних цивилизациях" самое интересное - в начале, где я хронологию земных аналогов расписываю. Про текущую длину лет - этот пост.

Я сегодня как раз начал потихоньку писать главу, которую в будущем рассчитываю выложить сюда на суд - и, в связи с тем, что я пока не успел ещё дочитать все темы в разделе до конца, то при составлении хронологии я пользовался материалами из этого поста за 1 августа прошлого года. Я так понимаю, расчёт по векам из поста по приведённой мной ссылке больше не актуален? Теперь, я так понимаю, хронологию рассчитывать исхода из раскладов, приведённых в этом посте, который за 9 ноября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, верно. От 9 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, верно. От 9 ноября.

Хорошо! Буду отталкиваться от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не думали взять себе какой кусок покрупнее и расписать его подетальнее?

Итак, я всё-таки кое-что написал.

 

Тут я сразу скажу, что я поступил нехорошо и нагло - я не описал цивилизацию в каком-либо регионе, а сделал, по сути, главу таймлайна. В большей части написанного мной текста я не ввожу в оборот ничего нового - по сути, я сделал описательную версию уже готового таймлайна по возникновению цивилизации, которую коллега renyxa выложил в этом посте. Даты я адаптировал по расчётам, сделанным в этом посте за 9 ноября (впрочем, если приводить не точную дату, а ориентироваться чисто по векам, то в итоге даты по старой и новой системе совпадают). Причина того, почему я сделал именно так, заключается в том, что мне нужно будет как-то ориентироваться при возможной дальнейшей работы - а именно сопоставлять регионы, даты и события, чтобы итоговый результат получался более-менее цельным. Повторюсь, что это нехорошо с моей стороны, поэтому, если я сделал что-то не так, я должен получить замечания - где я мог поставить неправильную дату, или неправильное событие, или исказить замысел авторов мира.

 

Что касается текста, который я написал, то он расположен ниже:

 

----------------------------------------------------------------

О том, что было до…

 

История Мира до начала Века Огня долгое время воспринималась как эдакое «безвременье». И действительно – в эпоху, когда историческая наука ещё не накопила достаточного количества материала, всё то время, которое предшествовало Веку Огня, воспринималось как единый и неизменный период Дикости. В такой архаичной трактовке получалось, что Цивилизация (как человеческая, так и сидская) возникла внезапно, просто появившись из ниоткуда. Мифология многих религий и вовсе утверждала, что Мир, и всё что в нём было на момент условного Начала Истории, являлись актом творения (обычно это считалось делом рук одного или нескольких богов, реже – некого абстрактного Света, Эфира или Хаоса; в некоторых религиях утверждалось, что Мир был сотворён Тьмой, Злом либо персонифицированной злой сущностью или божеством). Собственно, термин «Век Огня» отсылает нас к мифологии одной из крупнейших мировых религий, согласно которой мир был выкован Богом-Кузнецом из расплавленного металла. И этот акт творения изображался как Начало Всего, после чего и был запущен ход истории. Разумеется, это было не так, но потребовались века развития исторической науки, чтобы сформировать более-менее адекватную картину «того, что было до». Соответственно, из-за того, что к тому моменту, когда историческая наука готова была опубликовать первые исследования по «доисторическому периоду», традиция уже устоялась. И потому в отношении эпохи, предшествовавшей возникновению первых цивилизаций, используется терминология «до Века Огня», или до в.О.

 

Одной из главнейших предпосылок возникновения первых цивилизаций считается появление земледелия.

 

Самые древние из найденных археологами сельскохозяйственных орудий (простые инструменты для срезания диких колосьев) датируются периодом в диапазоне примерно со 120 по 100 вв. до в.О. Найдены они были в разных частях Арфа и Лункзана. 80 в. до в.О. датируются древнейшие остатки хлеба в горах Юго-Западного Арфа. Именно этот регион, как было установлено в результате длительных археологических исследований, и является местом, где зародилась цивилизация. Она была создана людьми – несмотря на то, что до недавнего времени ряд сидских государств активно продвигали точку зрения, что первую цивилизацию создали именно сиды на Лункзане, это утверждение не подтверждается научными исследованиями (впрочем, этот по сути пропагандистский тезис, несмотря на то, что возник три века назад и к нашему времени уже безнадёжно устарел, ещё очень живуч и продолжает пользоваться определённой популярностью среди отдельных сообществ сидских расошовинистов). Собственно, именно среди человеческих племён Юго-Западного Арфа начинают назревать тенденции, которые приведут к появлению крупных центров земледельческих сообществ региона – городов.

 

Древнейшие здания из камня датируются 65–62 вв. до в.О. Остатки таковых были обнаружены археологами в Юго-Западном Арфе – а именно в горах этого региона, где было большое количество материалов и «сырья» для примитивного каменного строительства. Традиционно этот период считается символическим «первым шагом» к появлению первых городов и в будущем городской цивилизации.

 

Тем не менее, несмотря на такой условный «первый шаг к городу», эти каменные дома ещё ни о чем не говорили – в ту эпоху места обитания людей представляли собой ещё не города, и даже не деревни – а стоянки охотников и собирателей. Земледелие, несмотря на то, что археологические данные свидетельствуют о его медленном, но неуклонном расширении, пока ещё только служило дополнительным источником пищи помимо традиционных охоты и собирательства. Однако охота на крупных животных служила важнейшим источником высококалорийной и питательной пищи, а на ранних этапах развития сельского хозяйства грань между земледелием и высокоорганизованным собирательством была очень тонка, порой даже почти незаметна.

 

Но органичное сочетание присваивающего и производящего хозяйства имело свой эффект – оно обернулось взрывным ростом населения в 55–50 вв. до в.О. В 50 в. до в.О. начинался период похолодания, что дало дальнейший толчок тенденции цивилизационного развития. Вызванное похолоданием климата иссушение земель, где зарождалась цивилизация, сделало традиционные источники пищи ненадёжными – крупные животные мигрировали, количество добычи, полученной в результате собирательства, резко сократилось. Изрядно выросшее в количестве человеческое население гор Юго-Западного Арфа оказалось перед угрозой голода. Сочетание роста населения с экологической катастрофой поставило людей перед выбором – и выбор оказался сделан в пользу земледелия, более-менее эффективные приёмы которого были уже отработаны. Примерно в 45 в. до в.О. похолодание заканчивается, но земледелие успело сложиться в северной части Юго-Западного Арфа. В 37 в. до в.О.  происходит новое похолодание, но человеческая протоцивилизация в регионе была уже достаточно хорошо подготовлена к нему. На 32 в. до в.О. приходится начало потепления климата. В Юго-Западном Арфе земледелие и скотоводство становятся основой хозяйства горных племён, возникают первые постоянные поселения.

 

Постепенно в развитии стоянок племён земледельцев начинают намечаться тенденции, которые с течением времени разовьются в образование полноценных городов.

 

Ещё в 50 в. до в.О. племенами, населявшими горы Юго-Западного Арфа, изобретена кирпичная кладка. Подобное изобретение дополнительно способствовало уже давно идущему тихой сапой процессу прикрепления человеческих племён к постоянному месту жительства. В дальнейшем новые технологии строительства стали использоваться для сооружений, имевших не только прикладное значение.

 

26 в. до в.О. датируются особые сооружения, не характерные для эпохи первобытности – каменные башни высотой до 10 м. Касательно назначения подобных сооружений до сих пор ведутся споры. Одна из самых ранних версий – эти башни были предназначены для наблюдения за дичью на раннем этапе охоты. С них якобы отслеживали перемещения стад крупных животных. Однако у этой точки зрения нашлось немало оппонентов, считавших такую версию нелогичной. Создание подобных башен – трудоёмкий и длительный процесс, и потому прикладывать столько усилий для наблюдения за потенциальной дичью выглядит делом непрактичным. Соответственно, предпринимались попытки найти иное объяснение.

 

Так, возникло предположение, что эти башни имели своеобразное «политическое» значение. Они обозначали места, где проходили племенные собрания руководителей родовых общин. Собственно, место таких собраний должно быть очевидно всем – и эти башни, согласно такой трактовке, специально строились так, чтобы их было видно окрестным родовым общинам. На таких племенных собраниях теоретически могли решаться самые разнообразные вопросы – выборы руководителей племени, обмен продуктами между родовыми общинами (в случае, если одной или нескольким общинам угрожал голод) или примитивное бракосочетание (предполагается, что в связи с развитием традиций экзогамии мог сформироваться обычай, согласно которому все мужчины одной родовой общины считались мужьями женщин другой родовой общины – и передача «невест» «женихам» теоретически могла осуществляться в специальном месте). Возможно, эти башни могли служить местом хранения общих продовольственных запасов (основанием для такой гипотезы является нахождение археологами в некоторых из таких башен окаменелых остатков зерна).

 

Дальнейшее развитие этой концепции привело к возникновению теории о церемониальном назначении этих башен. Историки уже сделали вывод, что в данный период у людей и сидов появились музыка и танцы, свидетельствующие о появлении также и церемоний с ритуалами. Вполне возможно, что эти башни являлись центрами проведения таких церемоний. Есть также предположение, что там проводились свадебные обряды. Ещё одна гипотеза – эти башни могли быть своеобразным «общежитием», где жили подростки, проходившие обряд инициации. Некоторыми из современных исследователей выдвигается ещё одна гипотеза – расположение как минимум одной из башен даёт основание предположить, что такие сооружения могли использоваться для астрономических наблюдений. В целом «церемониальная» версия происхождения башен не противоречит «политической» и «астрономической» – первое вполне может вытекать из второго и третьего. К тому же сопоставление археологических данных с этнографическими исследованиями даёт некоторые основания считать «научно-политико-церемониальную» гипотезу наиболее правдоподобной. В любом случае, однозначного ответа нет до сих пор.

 

В 23–17 вв. до в.О. по всему Юго-Западному Арфу начинают возникать протогорода. Эти города не были похожи на то, что мы понимаем под словом «город», даже если речь идёт о древнем городе. Хотя там, как это и было традиционно в эпоху Древних Цивилизаций, центром города был храмовый комплекс, протогорода, по сути, состояли из него одного. Всё прочее – дома, лавки, даже дворцы и оборонительные сооружения, было временным. На время религиозных праздников город наполнялся жизнью, однако с их окончанием большинство его обитателей расходилось в свои деревни. Тем не менее, многие историки сделали вывод о формировании в регионе Юго-Западного Арфа так называемой «Предцивилизации».

 

Эпоха Предцивилизации была крайне специфическим периодом. С одной стороны, говорить о формировании полноценной цивилизации в Юго-Западном Арфе ещё нельзя. Образования, хоть сколько-нибудь подходящего под понятие «государство» (даже в формате города-государства) в ту эпоху так и не сложилось.

 

Подавляющее большинство источников по эпохе Предцивилизации представлено археологическими материалами. Письменности в ту эпоху не было, поэтому описать Предцивилизацию более-менее подробно не представляется возможным. Однако, несмотря на отсутствие письменности, Предцивилизация оставила нам единичные памятники художественной культуры. К сожалению, подавляющее большинство из них утеряно – отдельные рисунки сохранились лишь в некоторых пещерах гор Юго-Западного Арфа, которые, возможно, могли служить чем-то вроде святилища. На основании этих рисунков было выдвинуто несколько гипотез.

 

Наиболее распространённая гипотеза утверждает, что высшую роль в обществе Предцивилизации играли жрецы-шаманы. Это были самые образованные люди в обществе – и основой их власти являлось знание. Главным их знанием, судя по всему, было владение основами примитивной астрономии, благодаря чему они могли составить относительно точный земледельческий календарь, что служило ценнейшим подспорьем в планировании сельскохозяйственных работ. Благодаря этим важнейшим знаниям жрецы-шаманы имели огромный авторитет в обществе Предцивилизации, превратившись в полновластных правителей, стоявших выше племенной и родовой организации (власть этих жрецов-шаманов была, как правило, коллегиальной). При этом своё положение в обществе, судя по сохранившимся пещерным рисункам, жрецы-шаманы закрепляли с помощью системы ритуалов и обрядов, что, по-видимому, в далёком будущем сыграет свою роль в развитии церемониала светской власти. Существует экзотическая гипотеза об обожествлении правящих жрецов-шаманов (вплоть до выдвижения смелого предположения, что имена богов в культуре цивилизаций Южного Арфа могли восходить к именам древних жрецов Предцивилизации), но подтверждения эта гипотеза пока не получила (впрочем, и полностью опровергнуть её не удалось).

 

Расцвет Предцивилизации приходится на 9–6 вв. до в.О. В 9 в. до в.О. началось новое глобальное похолодание – но на первых порах Предцивилизация довольно неплохо с ним справлялась. Ещё с 15–14 вв. до в.О. от прибрежных племён Юго-Западного Арфа вглубь континента начинает распространяться лепная керамика, что увеличивало возможности Предцивилизации в организации длительного хранения пищевых запасов. Также в 9 в. до в.О. народы Юго-Западного Арфа освоили выплавку свинца.

 

Важнейшим достижением Предцивилизации стало формирование в эпоху расцвета зачатков торговых связей. В основном города Предцивилизации устанавливали связи с рыбацкими поселениями Побережья Юго-Западного Арфа. Это способствовало повышению уровня жизни путём увеличения разнообразия рациона питания. Также примитивные торговые связи укрепляли устойчивость протогородов перед лицом экологических кризисов – взаимопомощь между городами, когда «более везучие» делились излишками продуктов, способствовала выживанию Предцивилизации в условиях глобального похолодания 9–5 вв. до в.О. Торговля осуществлялась путём обмена – как правило, излишки передавались другому городу в обмен на дефицитный продукт. Хотя, как правило, в оборот шли товары разных категорий (сельхозпродукция в обмен на морепродукты или ремесленные изделия), «разделение труда» между городами, селениями и племенами ещё не сформировалось как таковое.

 

Но, сопоставляя археологические и этнографические данные, можно уже с уверенностью говорить о существовании развитой «престижной экономики». Престижная экономика существовала в двух видах. Первый вариант – это эквивалентный обмен символическими дарами (это могли быть как продукты, так и предметы роскоши, вроде ракушек, спинок жуков или драгоценных камней), который как правило был средством по установлению и поддержанию отношений между соседствующими протогородами, селищами и племенами. Престижную экономику такого формата можно считать древнейшей формой дипломатии. Другой вариант престижной экономики – безвозмездная раздача даров другим племенам или своим единоплеменникам в рамках того или иного празднества. Подобный вариант функционирования престижной экономики способствовал авторитету жрецов-шаманов и вождей, что объективно вело к медленному, но верному формированию зачаточной аристократии.

 

Однако этот период расцвета завершился процессом, который получил в историографии наименование «Катастрофа Предцивилизации». Истощение почвы и сведение лесов подкосили горцев. За 4–2 вв. до в.О. протогорода Предцивилизации были заброшены. Население бежало на ещё плодородные равнины, унося с собой остатки знаний. Теперь народам южной части Арфского континента предстояло воссоздавать цивилизацию чуть ли не заново.

 

Эстафету погибшей Предцивилизации подхватили племена и народы Побережья, Поречья и Равнины южной части Арфа. Процесс восстановления цивилизации начался примерно с века Огня (1 по счёту) или Воды (2 по счёту). Какое влияние оказала Предцивилизация на это возрождение – не установлено точно. Историки и археологи не определили, началось ли возрождение арфской цивилизации с отдельных поселений Предцивилизации, или остатки её достижений восприняли народы Поречья и Равнины. Ввиду отсутствия письменности у Предцивилизации не удаётся проследить возможные связи. Какая из групп языков последовавших цивилизаций восходила к языку Предцивилизации? Фзалийтская? Арзихайтская? Какая-то другая? Или ни одна из известных? Поэтому преемственность какого-либо из последовавших народов с Предцивилизацией так и осталось загадкой, ответ на которую ушёл в небытие вместе с самой Предцивилизацией.

 

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О том, что было до…

Здорово! Настоящая научная статья по истории Древнего Мира. Не знаю насколько она будет канонична с точки зрения автора Мира, но мне кажется все выкладки весьма обоснованы и интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настоящая научная статья по истории Древнего Мира.

Ну, когда я это писал, то ориентировался не на научный уровень, а на уровень условного школьного учебника — в плане объема информации. Правда, подача немного не в стиле учебника, но да ладно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! 

каменные башни высотой до 10 м

Иерихон? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каменные башни высотой до 10 м

Иерихон?

Точно сказать не могу, поскольку не специалист по протогородам. Здесь я воспроизвёл в своём тексте один из пунктов вашего таймлайна по неолитической революции в М2С, который приведён в этом посте.

 

Здесь привожу точную цитату отсюда:

26 в. - каменные башни высотой до 10 м строятся в центральной части ЮЗА. (7915 до н.э.)

Собственно, я попытался в своём тексте развить этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, очень интересно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, я попытался в своём тексте развить этот момент.

Ну, я просто отталкивался от Иерихона, где такая башня была. ХЗ, зачем, скорей всего амбар :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, ради того, чтобы наметить себе кое-какие зацепки по датам - хочу уточнить пару вопросов...

 

Читая главу про Урхремхрскую державу, я не смог определиться с примерными датами вех развития этой цивилизации. Поэтому хочу уточнить кое-что:

Эта эпоха кровопролитий подошла к концу, когда город Урхремхр возглавил Рекущий Гмых I. 

Насколько я понимаю, правление Гмыха I - это момент, с которого Урхремхрская держава начинает свой подъём и экспансию? Какой это век по счёту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, я просто отталкивался от Иерихона, где такая башня была. ХЗ, зачем, скорей всего амбар

Только что почитал бегло про иерихонский образец, и встретил разные предположения - что это могло быть укрепление, или убежище от паводков, или политический, или церемониально-ритуальный объект. А ещё есть гипотеза, что это мог быть астрономический объект - когда я писал свою "главу", я о таком не догадался. Так что внёс дополнение в написанный мной текст, добавив упоминание про астрономическую теорию.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, коллега, что раньше не ответил. 

правление Гмыха I - это момент, с которого Урхремхрская держава начинает свой подъём и экспансию?

Да. По срокам - Гмых воцарился через 7500-7600 земных лет от начала развития арфской цивилизации (около 45 в.до О.), век 83,5 земных лет, получается - в 45 в. (примерно 2000 год до н.э.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. По срокам - Гмых воцарился через 7500-7600 земных лет от начала развития арфской цивилизации (около 45 в.до О.), век 83,5 земных лет, получается - в 45 в. (примерно 2000 год до н.э.).

Хорошо! Буду отталкиваться от этого.

 

Кстати, мне бы хотелось уточнить кое-что по календарю...

 

В раскладах по длине года, цикла и века отмечено следующее:

Цикл теперь длится 27,635 местных лет.

Но при этом у меня возник вопрос - сколько в цикле длинных годов и сколько коротких? И какова последовательность годов в цикле - сначала идут длинные годы, и затем короткие; или сначала короткие годы, и затем длинные?

 

Далее хочу уточнить ещё несколько деталей...

 

Сколько длятся сутки на планете? Столько же часов, сколько на Земле? Или длина суток здесь отличается?

 

Далее - сколько дней длится сезон (весна, лето, осень, зима)? Сезоны делятся "поровну" или на основе природной продолжительности? Сколько дней длится сезон в коротком и длинном году?

 

Наконец, по летосчислению...

 

В М2С каждый век получает своё название. А уже есть идеи по лору, на какой основе такая традиция? Название веку дают историки после того, как век завершился? По принципу, что век Огня, век Воды, век Киновари являются уже историей, а век, который ещё не завершился, называется "Нынешний век" или "Сей век"? Или тут примерно, как в китайском зодиаке, только со своей спецификой - что в М2С название веку дают по итогам ритуального гадания в первый день первого года нового века?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, коллега. А давайте-ка я открою сегодня-завтра отдельную тему по летоисчислению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А уже есть идеи по лору, на какой основе такая традиция? 

Первые названия явно из местных мифов о сотворении мира. Дальше - не думал, это чисто отсылка к Пратчетту. )))

Название веку дают историки после того, как век завершился? 

Скорее всего, какие-то жрецы (ну, изначально). Но мне нравится ход Вашей мысли! 

Или тут примерно, как в китайском зодиаке, только со своей спецификой

Тоже вероятно...  Люди гадания любят.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Са'гку

Решил я, значит, от нечего делать начать придумывать имена для одной из представленных уже культур - для са'гкийцев.

 

Ввиду того, что цивилизация Са'гку описана как морская держава, создавшая множество колоний, религия которой предусматривает человеческие жертвоприношения - у меня сразу возникла ассоциация с финикийцами и карфагенянами. Соответственно, примерно от этого я и отталкивался при придумывании имён.

 

Начнём с языков. В посте, где обрисовывается характеристика региона Южного Арфа (где и возникают первые цивилизации), упомянуто следующее:

В языковом плане оно делится на три языковых семьи - южную (Равнина, прилегающие части Гор и большая часть Джунглей), северную (Север, Поречье, прилегающие части Гор и Джунглей) и прибрежную (Побережье и большая часть Гор) - примерный аналог дравидов, кавказцев и семитов.

Отсюда я делаю вывод - поскольку цивилизация Са'гку является потомком "побережников", то язык их должен быть чем-то аналогичным семитской языковой семьи. Впрочем, обращаться к финикийскому языку я не стал (слишком уж близко земным аналогам) - и потому в качестве языковой основы для придумывания имён я выбрал эфиосемитскую группу языков.

 

Ввиду того, что у семитов бронзового века (месопотамцев, ассирийцев, финикийцев) многие имена крутились вокруг богов, то, соответственно, для начала стоило придумать имена богов культуры Са'гку. В качестве основы для имён богов я взял слова из языков тигринья и тигре. Боги, пожалуй, самые основные, но список может быть расширен:

  • Аб - "отец", бог-творец;
  • Аде - "мать", богиня плодородия, жена бога-творца
  • Ямлак - "бог", небесный бог;
  • Лэб'ма - "сердце воды", бог морских течений;
  • Бари - "море", бог моря;
  • Нгусэтем - "царь города", покровитель мореплавания;
  • Калси - "война", бог войны, покровитель воинов;
  • Теби - "кузнец", бог ремесла;
  • Экзибахэ - "владыка земли", на основе языка геез;
  • Эби-Шамш - "большое солнце", бог солнца;
  • Нуси-Шамш - "малое солнце", младший бог солнца.

 

 

Далее идут имена людей. В качестве основы для имён я беру слова из языка геэз, а также перечисленные выше имена богов. Вот начальный список, который я сделал на скорую руку:

 

Мужские имена:

  • Абд'адонат  - "раб богов";
  • Адон'анба  - "божественный кит";
  • Анба - "кит";
  • Анбаса - "лев";
  • Агаз'аб'Ямлак - "помощь Ямлака";
  • Агаз'аб'Лэб'ма - "помощь Лэб'ма";
  • Аха'Нгусэтем - "брат Нгусэтема";
  • Лэб'ма'ло'гаса - "Лэб'ма щедр";
  • Аб'мес'нау - "Аб с ним";
  • Або'на'Аб - "отец мой Аб"
  • Калси'ло'кка'б'вара - "Калси - хранитель наследника";
  • Ямлак'ало'бадара - "Ямлак велик";
  • На'хау'абия - "мой брат возвышен";
  • На'або'бия - "мой отец возвышен";
  • Або'на'Ямлак - "отец мой Ямлак".

 

Женские имена:

  • Абдав'адонат - "рабыня богов";
  • Анбасави - "львица";
  • Аде'мес'наа - "Аде с ней";
  • Энкутави - "рыба" (женского рода);
  • Аккави'б'агад - "хранительница семьи".

 

Конечно, большинство имён очень сложные по структуре и произношению, но для бронзового века, насколько я понял из того, что я знаю (а знаю я про бронзовый век немного), такие сложные имена были довольно-таки распространены у царей и аристократии (особенно в Месопотамии). Но это ещё неполный список - я только начал процесс придумывания имён. Будут и более простые имена (для простолюдинов). Кроме того, если продолжать таймлайн дальше, то с течением тысячелетий часть имён выйдут из употребления, а другие имена видоизменятся (и серьёзно упростятся) ввиду ассимиляций другими народами, распространения имён среди других народов (колонизация или прозелитизм) или эволюции языка.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, насчёт

Са'гку

Тут упомянуто, что их моряки продвинулись довольно-таки далеко:

На севере они поднимаются до Перешейка, на юге достигают крайней оконечности Лукзана, хотя и считают его лишь крупным островом, населённым дикарями.

Полагаю, что их колонии для некоторых народов могут иметь примерно то же значение, которое греческие колонии имели для римлян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там не держава. Скорее сеть религиозных центров.

Вдохновлялся теориями о прибрежных храмах майя (ну, и храмом-маяком 19 века, на который целое лето водил экскурсии :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там не держава. Скорее сеть религиозных центров.

Неточно выразился я... Я действительно подразумевал, что это сеть городов-государств - мой ориентир в виде финикийцев, а также древние греки тоже не представляли собой единую империю. Но мысль моя такова - колонии Са'гку вполне могут повлиять на какой-нибудь из заморских народов как греческие колонии на римлян. Вполне можно будет задействовать при проработке какого-нибудь из регионов.

 

Вдохновлялся теориями о прибрежных храмах майя (ну, и храмом-маяком 19 века, на который целое лето водил экскурсии ).

Да, узок кругозор мой... :( О майя я даже не подумал - всё финикийцы да финикийцы, древние греки ещё...

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, так и планируется.

Вообще, в развитОм железном веке (через полторы тыщи лет где-то) вся Ойкумена окажется связанной. И как раз через Арф. Дистанции там между материками вполне средиземноморские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас