232 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вообще, в развитОм железном веке (через полторы тыщи лет где-то) вся Ойкумена окажется связанной. И как раз через Арф. Дистанции там между материками вполне средиземноморские.

То есть, ранняя глобализация? Это получаются Великие географические открытия на две тысячи лет раньше - при этом, судя по всему, без ультимативного превосходства одного континента. Тогда получается более равномерное развитие разных частей мира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и меня это беспокоит - не будет Америки, сплошная Евразия, рискующая в индустриальную эпоху свалиться в мировой тоталитаризм той или иной степени тяжести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, и меня это беспокоит - не будет Америки, сплошная Евразия, рискующая в индустриальную эпоху свалиться в мировой тоталитаризм той или иной степени тяжести.

На это можно будет посмотреть и с другой стороны.

 

Например, не факт, что тут распространится колониализм в его классическом виде. Или, как вариант: расклад сил в мире даже по мере развития истории до условной современности может оказаться более сбалансированным - и позволит избежать не то что однополярности, но и даже биполярности. Больше центров силы, больше конкуренции, больше движухи - не только военной, но и социальной, культурной, духовной. Возможно, той антиутопии с вечным мировым тоталитаризмом (привет, "1984") и получится избежать за счёт существования бОльшего количества центров силы.

 

Впрочем, мировой тоталитаризм может оказаться эдакой тенденцией определённой эпохи, когда значительная часть мировых держав скатывается в антиутопию - но всё, как говорится, преходящее, и тенденция может быть лишь историческим этапом, через который многим придётся пройти. А потом ему на смену придёт нечто иное.

 

мировой тоталитаризм той или иной степени тяжести

Кстати, задумываясь над развитием мира со своей колокольни, я пришёл к идее, что в М2С аналогом эпохи Мировых войн и Холодной войны (XX века, в общем) может оказаться эдакий Великий Межрасовый Конфликт между человеческими и сидскими державами. С притеснениями, ущемлениями в правах, сегрегациями, геттоизациями, депортациями и геноцидами - причём под предлогами в стиле вроде того, что "в Каменном веке пещерные человеки коренное сидское население истребили, а это исконная земля сидов, где вся раса зародилась".

 

Впрочем, с расовым разделением разумной жизни теоретически может не возникнуть классического национализма - хотя деление людей и сидов на народы со своими языками и культурами никуда не денется, разумеется. Возможно, это будет мир, в котором так и не сойдут со сцены обширные мультикультурные империи?

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, враждебность всегда имеет классовую основу. Что до расизма, то там куча факторов, которые я пока просчитывать не берусь

не факт, что тут распространится колониализм в его классическом виде

Скорей всего, факт. Научная революция требует специфических условий и даёт большой бонус к экспансии. Так что местные "европейцы" тоже должны покрыть большую часть мира.

Что до колониализма и тоталитаризма, то сравните Индию с Китаем. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Научная революция требует специфических условий и даёт большой бонус к экспансии. Так что местные "европейцы" тоже должны покрыть большую часть мира.

В таком случае кто в этом мире должен оказаться в роли «европейцев», которые колонизируют большую часть планеты? Державы Южного Арфа и Северного Лункзана, как самые древние? Или возможны ещё какие-нибудь варианты?

 

Кроме того, ввиду более раннего установления общемировой связности между всеми континентами — не начнётся ли тогда «колониализм» уже в эпоху местной античности?

 

Если аналог колониализма начинается уже в местной античности — то это уже, как мне кажется, могут получиться не совсем классические европейские колониальные державы, а нечто вроде Римской империи с заморскими владениями.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Научная революция требует специфических условий и даёт большой бонус к экспансии. Так что местные "европейцы" тоже должны покрыть большую часть мира.

Американский гегемонии получился, потому что на территории Северной Америки было очень мало людей. А те что были были очень дикими. Толпы европейских переселенцев получили огромные плодородные земле под заселение. Под ключ. С лесами, чернозёмами, судоходными реками, полезными ископаемыми. Будь там развитая многочисленные земледельцы, были бы не сша а аналог Перу или Боливии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, ввиду более раннего установления общемировой связности между всеми континентами — не начнётся ли тогда «колониализм» уже в эпоху местной античности?   Если аналог колониализма начинается уже в местной античности — то это уже, как мне кажется, могут получиться не совсем классические европейские колониальные державы, а нечто вроде Римской империи с заморскими владениями.

В античной эпохе (доиндустриальной) нет такого превосходства цивилизаций над "варварами". Особенно военного.  Варвары быстро перенимают технологии или покупают мечи,  а военная демократия и родоплеменной строй делают их страшным противником для цивилизованных у которых сложная социальной структура с противоречиями, нет воинственности и т. Д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американский гегемонии получился, потому что на территории Северной Америки было очень мало людей. А те что были были очень дикими. Толпы европейских переселенцев получили огромные плодородные земле под заселение. Под ключ. С лесами, чернозёмами, судоходными реками, полезными ископаемыми. Будь там развитая многочисленные земледельцы, были бы не сша а аналог Перу или Боливии.

Кстати, я сам подумал насчёт того, что, если цивилизации М2С "открывают всю карту" уже в эпоху античности, то тут действительно вряд ли взлетит "американский" вариант колонизации. Если будет более широкое переселение, то из этого скорее выйдет расовая метисация, как в Латинской Америке (хотя такой вариант, если колонизация начнётся в античности, мне кажется менее вероятным). Если переселение будет более "точечным", то из этого скорее выйдет "культурная метисация", в стиле эллинистических царств.

 

Собственно, когда я говорил выше о "Римской империи с заморскими владениями", я попросту забыл о греко-финикийской колонизации Средиземноморья в древности - которая, судя по всему, вполне может стать образцом для этого мира.

 

Тогда получаем в М2С различные аналоги Карфагенской державы, Боспорского царства, Бактрийского царства разной степени успешности.

 

В античной эпохе (доиндустриальной) нет такого превосходства цивилизаций над "варварами". Особенно военного.  Варвары быстро перенимают технологии или покупают мечи,  а военная демократия и родоплеменной строй делают их страшным противником для цивилизованных у которых сложная социальной структура с противоречиями, нет воинственности и т. Д.

Ну, Карфаген отнюдь не варварами был уничтожен. Напротив, был способен варваров подминать под себя, хотя и в прибрежной полосе. Античный Крым вроде как тоже до конца варварами не разрушался, а попадал в зависимость сначала от Понта, потом от Рима. Греко-Бактрийское царство уже куда менее успешный пример, но, возможно колонии прибрежные будут обладать куда большим запасом прочности.

 

Можно предположить ещё один вариант - варвары сносят колонию, но сами получают буст в развитии благодаря опыту общения с покорённой цивилизацией. Тут кстати, мне показалось, что для такого сценария подходит южное побережье Горной Кувенги (западная часть материка). Если её начнут колонизировать в Бронзовом веке, то с началом Железного века тамошние варвары могут снести колонии старой цивилизации за счёт технологического превосходства (более раннее освоение, по сравнению с цивилизованными колонистами, технологий обработки железа) - примерно как дорийцы снесли крито-микенцев. Усвоив остатки опыта чужих цивилизаций на руинах колоний, эти варвары строят своё успешное царство. Повторюсь, что перспективным регионом для такого сценария мне кажется Южная Кувенга.

 

Наконец, ещё один вариант, который мне видится - колония как торговый хаб между цивилизацией и варварами. У цивилизации нет ресурсов на расширение, а у варваров нет мотивации уничтожать колонию, ибо торговать с ней выгодней. Варвары (для такого сценария лучше всего подходят кочевники) воюют друг с другом, захватывают пленников - и везут рабов в колонию. Колония процветает как минимум за счёт работорговли, если нет других товаров и ресурсов. Источник для вдохновения - Крым при генуэзцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь арфская цивилизация может быть очень фансервисной. Чернокожие и на экваторе - зачем им лишняя одежда? Этакая тёртлдавская Зувайза, только большая :bb2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь арфская цивилизация может быть очень фансервисной. Чернокожие и на экваторе

Кстати, раз подвернулся такой повод, то хочу задать пару вопросов по расовой теме - в плане человеческих рас, а не сидских. Я так понимаю, климат тут будет потеплее, чем на Земле, по причине термоэры. Отсюда возникает вопрос - а возникнут ли вообще здесь "стереотипные" европеоиды со светлой кожей и светлыми волосами? Всё-таки стоит отметить, что ген, отвечающий за "белый" цвет кожи, является рецессивным, а "чёрный" ген - доминантным. Более того, в РИ на Земле ещё 8 тыс. лет назад все люди были темнокожими, а классические белые европеоиды более-менее оформились только примерно в начале Железного века (рассказываю по памяти то, что слушал и читал из Дробышевского). На основе этой у меня возникло несколько идей:

  • Та раса, которая будет в М2С соответствовать европеоидной, будет, скорее всего, больше напоминать индоариев, пакистанцев, афганцев, иранцев, арабов, левантийцев, берберов - цвет кожи от смуглой до тёмной, тёмные или чёрные волосы.
  • Теоретически, классическая белая кожа может возникнуть, но лишь в наиболее близким к полюсам регионах - Северный Копан (по широте примерно соответствующий Канаде), Горно-Северная и Равнинная Кувенга (если этот континент будет заселён людьми), а также Южный Лункзан (при условии, что этот регион будет заселён людьми).
  • Кстати, как мне кажется из тех скудных сведений, которые я усвоил - жизнь на линии экватора не обязательно означает чёрную кожу и негроидные черты. Те же индонезийцы живут на экваторе - и там довольно высокое расовое разнообразие (от негроидных черт с чёрной кожей до азиатских черт с куда более светлыми оттенками кожи, характерными больше для Китая, чем для экватора).

 

Вы согласны с такими сторонними соображениями? Или на планете М2С есть дополнительные нюансы со своим влиянием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возникнут - цвет кожи не про тепло, а про защиту от ультрафиолета (чёрные) и синтез витамина Д (белые; охотники получают его с животной пищей, а земледельцам пришлось светлеть).

Что до распределения - то вот в доколониальную эпоху:

aadfe30f77f836d96c1dc38597356ddb.png

В общем, между 20ми-30ми градусами негры и будут. С 40х-50х - уже с вполне арийскими мордасами. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, характерные фишечки южноарфской цивилизации развитОго бронзового века.

1. Фансервис.

2. Религия, основанная на поклонении иерархизированному пантеону богов-хранителей того или иного места. Как правило, у каждого города есть свой верховный бог-покровитель. Существует процедура "усыновления" одними богами других и по мере возвышения того или иного города текущая божественная иерархия перестраивается.

3. Все боги хтоничного страхолюдного вида, но изображают их охотно.

4. Любовь к геомантии. Мир для интеллектуала той эпохи, писца или жреца, состоит из городов, селений и соединяющих их дорог. Чтобы всё это не действовало на нервы богам, строить надо по фэн-шую, с планировкой кварталов и закладкой специальных алтарей в правильных местах.

5. Чёткое деление на Север и Юг. На Севере публика менее бородатая, не любит бодиарта и аристократы менее щепетильны в вопросах генеалогии. Южане, напротив, бородаты, пропирсингованы, ошрамированы и повёрнуты на чистоте рода. Язык южан - обобщённый дравидский, северян - чОрное наречие с кучей шипящих, цокающих и глухих гласных.

6. Чёткого похоронного ритуала нет. Кто-то ингумирует, кто-то кремирует, кто-то коптит и хранит.

7. Астрономия будет - из-за большего наклона оси смена времён года заметна даже на экваторе.

kpef3PqL3tU.jpg?size=582x263&quality=96&

8. Гуделки. Сакральный инструмент и всё такое, куча видов, мастера исполняют целую полифонию, мастерски вращая сразу несколько, с пластинами разной формы и подтягивая или отпуская их шнуры.

9. Бумеранги.

10. Монументалистикой не страдают. Разве что царские курганы иногда насыпают большого размера.

11. В целом планируется аналог Китая, с "конфуцианством", "даосизмом" и "небесным мандатом", но это уже на железный век.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, между 20ми-30ми градусами негры и будут. С 40х-50х - уже с вполне арийскими мордасами

В то же время карта показывает, что цвет кожи не всегда чётко совпадает с широтами. Так, расположенные на экваториальных широтах жители Амазонии, Индонезии и Филиппин, как показывает приведённая вами карта, были посветлее. Так что возможны варианты. Допустим в Южном Копане (находящемся на примерно на широте Южного Арфа) реликтовое население с "бушменским" цветом кожи могут ассимилировать и поглотить более "светлые" пришельцы из Северного Арфа, перебравшиеся через Арфо-Копанский перешеек - из-за чего новая раса будет темнее "северных", но светлее "коренного" населения, по цвету кожи напоминая индонезийцев и филиппинцев. Такие примерно идеи.

 

Возникнут - цвет кожи не про тепло, а про защиту от ультрафиолета (чёрные) и синтез витамина Д (белые; охотники получают его с животной пищей, а земледельцам пришлось светлеть).

Тогда можно мне предложить конфигурацию по человеческим расам для М2С? Осторожно, тут опасная концентрация "собственного видения"... В-общем лично мне представляется такая картина:

  • Отталкиваемся от того, что на Южном Арфе проживают люди, напоминающие австролоидов. Цвет кожи - самый тёмный, африканских оттенков.
  • Тогда на Перешейке между Арфом и Лункзаном и Таше предлагаю поселить аналог веддоидов (чернокожих жителей Южной Индии, если быть точнее).
  • Если Кувенга будет отдана людям, то предлагаю поселить туда аналог юго-восточных европеоидов. Возможен вариант компромисса - вначале её заселяют сиды через Таш и острова между Перешейком и южной оконечностью Кувенги, но затем приходят люди. По итогу люди заселяют всю западную (горную) часть Кувенги, а сиды закрепляются на восточной части континента.
  • В Горной Западной Кувенге аналог европеоидов будет очень разнообразен по формам и внешнему виду - ввиду горной местности, хорошо отделяющей различные популяции друг от друга. На самом юге Кувенги (экваториальные и околоэкваториальные широты) люди будут напоминать индусов (возможно, с некоторыми чертами мулатов), но далее к северу становятся "афганцами", "пакистанцами", "иранцами" и "арабами". При этом жители побережья Кувенги больше похожи на персов и левантийцев (более грацильные, с более мягкими чертами лица), а жители гор Кувенги уже выглядят как... ну... горцы (большие носы, более широкая грудная клетка, косая сажень в плече). По мере продвижения на север горцы Кувенги плавно переходят по внешнему виду от "афганцев" через "грузин" и "армян" к "осетинам".
  • Что касается Лункзана, то, насколько я понял, северная и центральная часть будет прочно заселена сидами (которые создадут цивилизацию, аналогичную древнеегипетской), но западное побережье смогут заселить люди, которые проникнут на Юг континента и смогут заселить его практически полностью. Если так всё ещё планируется, то тогда предлагаю следующую идею...
  • В пустынной части побережья Западного Лункзана сформируется эдакий аналог то ли берберов, то ли испанцев. Далее люди выходят на "оперативный простор" степного участка между Севером и Югом Лункзана, откуда идут в леса Юга. Там, в степях и лесах Юга Лункзана формируются классические белые европеоиды - от аналогов болгар и румын в степях до славян и балтов Восточной Европы в лесах на самом Юге. Но это я исхожу из допущения, что люди в Южном Лункзане всё-таки будут - теоретически эти земли могут заселить сиды.
  • Наконец, Северный Арф и Копан. Я предлагаю все эти территории заселить эдаким аналогом монголоидов - но не классических монголоидов, глаза у них будут куда более широкими, возможно миндалевидными. Возможно, будут напоминать американских индейцев, возможно, с чертами латиносов, плюс к этому можно будет добавить что-то от вьетнамцев, филиппинцев и индонезийцев. Описание сложное, я лучше визуализирую (убрал под спойлер):

Девочка из Северного Арфа или Восточного побережья Северного Копана (не определил точно, куда поместить). Эпоха, соответствующая нашим 1950-м гг. Изображение сгенерировано мной через нейросеть.

9e4ef5b8efe2c5e4132a7aa21df1.jpeg

  • У североарфско-копанской расы будет много различных форм - где-то больше уклон в индейцев, где-то в латиносов, где-то во вьетнамцев или филиппинцев. Пространства там большие, так что много на кого хватит.

 

Фух, закончил с придумыванием...

 

Как вы смотрите на такую идею?

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, характерные фишечки южноарфской цивилизации развитОго бронзового века

Интересно! Колоритная визуализация! :good:

 

Фансервис

Чернокожие и на экваторе - зачем им лишняя одежда? Этакая тёртлдавская Зувайза, только большая

Могу предложить идею - сочетание фансервиса и одежды. Дело в том, что жители Арфа, как родоначальники цивилизации и государства, будут и в военном деле тоже не отстающими от остальных. Разработка и совершенствование технологий выплавки бронзы однозначно приведёт к появлению первых доспехов (в виде бронеюбок). Но, разумеется, такие доспехи будут доступны очень немногочисленным Избранных - царям и крайне узкому кругу военной аристократии. Голыми (или с набедренными повязками) в бой они не пойдут - если есть средства на заказ доспеха, то они будут одеваться. И постепенно, как носители доспехов, военная элита начнёт подражать ношению доспехов, надевая на себя одежду - у мужчин это могут быть платья цвета бронзы или охры, стилизованные под бронеюбки.

 

Вот такой доспех - почему бы не сделать стилизованное под него платье?

3ea2a1c1d89d67cea73f369ef40fccef.jpg

 

И с течением времени у народов Южного Арфа в конце Бронзового - начале Железного века может сложиться традиция использовать одежду, как наглядный признак принадлежности к той или иной общественной категории:

  • У царей и военной элиты - больше всего одежды. Это будут мужские платья, стилизованные под бронеюбки.
  • У мелкой аристократии и жрецов - одежда есть, но меньше.
  • А участь простолюдинов - ходить голышом или просто "прикрывать срам" набедренными повязками.
  • По отношению к женщинам будет соблюдаться тот же принцип - чем ниже статус мужа, тем меньше одежды.

 

Вот такую идею хочу предложить...

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу уточнить кое-что... Касается языков южноарфских народов.

 

Язык южан - обобщённый дравидский, северян - чОрное наречие с кучей шипящих, цокающих и глухих гласных.

У вас в одном из прошлых постов упомянуто было следующее: 

В языковом плане оно делится на три языковых семьи - южную (Равнина, прилегающие части Гор и большая часть Джунглей), северную (Север, Поречье, прилегающие части Гор и Джунглей) и прибрежную (Побережье и большая часть Гор) - примерный аналог дравидов, кавказцев и семитов.

Эта информация всё ещё актуальна? Языки северян будут аналогами кавказских? Или под "чОрным наречием" подразумеваются какие-то из африканских языков?

 

А у жителей Побережья и цивилизации Са'гку - всё также подразумевается, что язык будет аналогом семитских? Просто я тут потихоньку пишу ещё одну "стороннюю" главу "от читателя" - про становление цивилизации Побережья - и я им придумываю названия городов (а в будущем имена людей) на основе слов из словарей эфиосемитских языков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

посветлее

Прошу простить за то что вклиниваюсь, но им просто времени меньше на адаптацию было, учитывая что до заселения Америки популяция населяла приполярные регионы, на Арфе же людя́м было дано 60 тысяч лет на адаптацию к приэкваториальным условиям. 

Изменено пользователем Эгалитарный Эусоциалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, характерные фишечки южноарфской цивилизации развитОго бронзового века

Коллега renyxa, а вы не будете против нейросетевого арта? Решил попробовать нарисовать эдакого абстрактного царя одной из ЮжноАрфских держав. Получившийся результат под катом:

b419530a6a198461baa3e8ea268c.jpeg

 

Побаловался ещё - но получилось что-то невразумительное. И следующие два изображения я решил отнести к эдаким условным изображениям южноарфских богов. Вводные данные такие:

Все боги хтоничного страхолюдного вида, но изображают их охотно

А вот что накалякала нейросеть. Подойдёт?

7ef9a3ada3180a481bb7cd46d0f9.jpega7844017c50337c400e43b30dc1d.jpeg

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот что накалякала нейросеть. Подойдёт?

Кажется, тентаклевости и копытности не хватает... Насколько я понимаю, боги ни разу не человекообразные.

Изменено пользователем GromoBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта информация всё ещё актуальна?

Да. Другое дело, что прибрежники мелкие в смысле численности и ареала и в Арфе им экспансировать некуда, только морем.

под "чОрным наречием" подразумеваются

https://neolurk.org/wiki/Чёрное_наречие

Согласных гораздо больше, чем гласных.

Распространены шипящие и придыхательные согласные.

Среди сонорных «р» встречается гораздо чаще, чем «л».

Преобладают закрытые слоги.

Часто встречаются труднопроизносимые сочетания согласных.

Весьма распространён неизвестный звук, обозначаемый на письме апострофом (вполне вероятно, что под ним изначально скрывался щёлкающий согласный).

Конкретно названия покрадены из вот этой забытой классики треша:

https://litmir.club/br/?b=67741

(Предполагается, что у богов морды тоже похожие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

у жителей Побережья и цивилизации Са'гку - всё также подразумевается, что язык будет аналогом семитских?

Не обязательно. Параллели с дравидскими/кавказскими/семитскими в том, что как эти три* семьи вышли из одного Полумесяца, так и тут три семьи выйдут из гор Западного побережья, а не в фонетике с грамматикой.

*возможно, четыре - есть теория, что шумерский - родня австразиатским.

вы не будете против нейросетевого арта?

Только за!

Решил попробовать нарисовать эдакого абстрактного царя одной из ЮжноАрфских держав.

Всё вельми хорошо.  

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласных гораздо больше, чем гласных. Распространены шипящие и придыхательные согласные.

Почем вы обижаете грузинский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Параллели с дравидскими/кавказскими/семитскими в том, что как эти три* семьи вышли из одного Полумесяца, так и тут три семьи выйдут из гор Западного побережья, а не в фонетике с грамматикой.

А я всё воспринял буквально... Конечно, это касается не фонетики и грамматики, а отдельных слов, которые я использую для придуманных имён, названий и терминов. Типа, раз написано "дравидский" - то ищу вдохновения в словарях дравидских языков. Раз написано "кавказский" - то ищу вдохновения в словарях кавказских языков. Раз написано "семитский" - то ищу вдохновения в словарях семитских языков. И дёргаю из этих словарей слова, из которых составляю имена, названия и термины. А потом эти имена выкладываю сюда вам на суд.

 

чОрное наречие с кучей шипящих, цокающих и глухих гласных

А я вот, зацепившись за термин "кавказский", решил дёргать слова для имён из кавказских языков. И выбрал в качестве источника слов убыхский язык. Я сегодня побаловался с придумыванием имён - и понадёргал из словаря убыхского языка слов для имён жителей Поречья, которое вы описали в главе про Урхремхрскую державу. Поскольку вы уже в этой главе перечислили имена нескольких царей, то для начала я решил придумать, что они означают - чтобы проще было работать в дальнейшем. И вот что я придумал касательно значения имён перечисленных Урхремхрских царей:

  • Ырмх - зверь, напоминающий энтелодонта;
  • Рхмар - зверь, напоминающий аминодонта;
  • Шег - зверь, напоминающий динофелиса;
  • Гмых - зверь, напоминающий гиенодона;
  • Юхр - зверь, напоминающий проаилуруса;
  • Хмаг - гигантский даман;
  • Хук - зверь, напоминающий перуниума;
  • Хархан - зверь, напоминающий халикотерия;
  • Рйяхй - зверь, напоминающий представителя амфиционидов;
  • Ихар - в честь реки, вокруг которой сформировалось сельское хозяйство Арфского Поречья и само государство;
  • Пакк - зверь, напоминающий проиктитерия.

 

А теперь имена, которые придумал лично я для жителей Урхремхрской державы. Большинство имён составные двучастные - некоторые сконструированы путём соединения придуманных вами имён со словами из убыхского, другие основаны исключительно из убыхских слов.

 

Мужские имена:

  • Кашха - "старший", "стоящий выше остальных";
  • Кашхырмх - "старший энтелодонт";
  • Кашхмар - "старший аминодонт";
  • Кашшег - "старший динофелис";
  • Кашмых - "старший гиенодон";
  • Кашюхр - "старший проаилурус";
  • Кашхмаг - "старший гигантский даман";
  • Кашхук - "старший перуниум";
  • Кашхархан - "старший халикотерий";
  • Кашийях - "старший амфиционид";
  • Кашпакк - "старший проиктитерий";
  • Хафа - "смелый, храбрый";
  • Хафырмх - "смелый энтелодонт";
  • Хафмар - "смелый аминодонт";
  • Хафшег - "смелый динофелис";
  • Хафмых - "смелый гиенодон";
  • Хафюхр - "смелый проаилурус";
  • Хафмаг - "смелый гигантский даман";
  • Хафхук - "смелый перуниум";
  • Хафархан - "смелый халикотерий";
  • Хафийях - "смелый амфиционид";
  • Хафпакк - "смелый проиктитерий";
  • Гхежа - "великий";
  • Гхежырмх - "великий энтелодонт";
  • Гхежмар - "великий аминодонт";
  • Гхешшег - "великий динофелис";
  • Гхежмых - "великий гиенодон";
  • Гхежюхр - "великий проаилурус";
  • Гхешмаг - "великий гигантский даман";
  • Гхешхук - "великий перуниум";
  • Гхешархан - "великий халикотерий";
  • Гхежийях - "великий амфиционид";
  • Гхежпакк - "великий проиктитерий";
  • Крихрырмх - "божественный энтелодонт";
  • Крихмар - "божественный аминодонт";
  • Крихрашег - "божественный динофелис";
  • Крихмых - "божественный гиенодон";
  • Крихрехр - "божественный проаилурус";
  • Крихмаг - "божественный гигантский даман";
  • Крихрук - "божественный перуниум";
  • Крихрархан - "божественный халикотерий";
  • Крихрйях - "божественный амфиционид";
  • Крихпакк - "божественный проиктитерий";
  • Крихраваж - "дар богов";
  • Аганкуэ - "сын-первенец";
  • Баджа - "лис";
  • Кашхаджа - "старший лис";
  • Хафаджа - "смелый лис";
  • Гхебаджа - "великий лис";
  • Крихраджа - "божественный лис";
  • Блакшыл - "возвращённый нам", традиционно имя давалось ребёнку, который болел после родов, но выжил;
  • Блыкуэ - "седьмой сын".

 

И немного женских имён:

  • Аганпха - "дочь-первенец";
  • Мэлфэпха - "дочь-красавица" (другой вариант - "падчерица");
  • Баджашу - "лисица";
  • Кашхаджашу - "старшая лисица";
  • Хафаджашу - "смелая лисица";
  • Гхебаджашу - "великая лисица";
  • Крихраджашу - "божественная лисица";
  • Блыпха - "седьмая дочь".

 

Другое дело, что прибрежники мелкие в смысле численности и ареала и в Арфе им экспансировать некуда, только морем.

Кстати, насчёт Побережья... Если брать историю М2С этапа Бронзового века, то я осмелюсь предположить, что цивилизация Побережья Южного Арфа может так и не объединиться в единое государство, оставшись эдаким аналогом городов-государств Финикии и Цивилизации Майя. Плюс в случае природного катаклизма (вы предполагали вариант с Эль-Ниньо) прибрежная цивилизация окажется в упадке. Тогда большую её часть подомнёт под себя Урхремхрская держава. Да и вообще - учитывая большое количество естественных преград (на севере - узкий перешеек между Южным и Северным Арфом; на юге - горы и океан; джунгли на востоке рано или поздно вырубят, а варваров подомнут под себя), скорее всего, Урхремхрская держава будет доминировать на Южном Арфе, подмяв под себя большую часть континента. Произойдёт это либо в конце Бронзового, либо в начале Железного века. Такое моё предположение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, расположенные на экваториальных широтах жители Амазонии, Индонезии и Филиппин, как показывает приведённая вами карта, были посветлее

Следствие относительно поздних миграций. Индейцы шли через Аляску (где ожидаемо посветлели) и до тропических широт добрались условно 7...9 тыс. лет назад (если не брать версий раннего заселения, которые пока окончательно не доказаны).Индонезия и Филиппины заселены нынешними их обитателям вообще практически вчера - в позднем бронзовом веке, если не ещё позже.

Просто не успели достаточно потемнеть.

Но это я исхожу из допущения, что люди в Южном Лункзане всё-таки будут - теоретически эти земли могут заселить сиды.

Как я уже писал - сиды в теории будут иметь бонусы в заселении приполярных областей поскольку за счёт лучшего ночного зрения будут комфортнее переносить полярные ночи.

Почем вы обижаете грузинский? Цитата выделенного Изменить

Не, грузинский там проходил как "гномский" - то есть выразительно замысловатый но не до стадии вывиха языка и надсаживания горла ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Следствие относительно поздних миграций. Индейцы шли через Аляску (где ожидаемо посветлели) и до тропических широт добрались условно 7...9 тыс. лет назад (если не брать версий раннего заселения, которые пока окончательно не доказаны).Индонезия и Филиппины заселены нынешними их обитателям вообще практически вчера - в позднем бронзовом веке, если не ещё позже. Просто не успели достаточно потемнеть.

Исходя из этого, касательно расового состава Северного Арфа и Копана я лично (чисто от себя, ибо моё мнение стороннее и может быть ошибочным) могу сделать следующее предположение...

 

Возможно, светлая кожа (скорее примерно как у японцев и корейцев) возникнет на самом северном побережье Копана, которое находится на "канадских" широтах. А в самом Северном Арфе и на всём Копане будут различные оттенки тёмной кожи - условные вьетнамцы, филиппинцы, индонезийцы, бирманцы. На Северном Арфе люди будут светлеть от юга к северу, а на Копане будут темнеть от севера к югу.

 

Я выше предлагал заселить Северный Арф и Копан чем-то вроде монголоидов. Правда это были бы не классические монголоиды - они должны будут иметь более широкие миндалевидные глаза. С помощью нейросети я визуализировал этот расовый концепт примерно так:

bde9b348be685eefb3d496db7314.jpeg

9e4ef5b8efe2c5e4132a7aa21df1.jpeg

67aa14a19f69b2c4dc511e08deb9.jpeg

 

Классических монголоидов с раскосыми глазами тоже можно подселить - предлагаю выделить для них территорию Западного побережья Копана с севера на юг, поскольку вдоль линии побережья проходит небольшой горный хребет, с помощью которого можно ограничить приток чужаков.

 

При этом на Копане ведь будет реликтовое население - в старых постах раздела авторы мира намекали на койсанов в расовом плане. В принципе пришедшие из Северного Арфа чужаки могут частично истребить, частично изгнать, частично ассимилировать коренное население. Как кажется лично мне (но это чисто личное впечатление стороннего человека), похожие на койсанов реликты сохранятся на юге Копана, но они могут смешаться с чужаками и перенять некоторые их черты. Тогда самые чистые реликты останутся на больших островах к востоку и югу от Копана.

 

Как я уже писал - сиды в теории будут иметь бонусы в заселении приполярных областей поскольку за счёт лучшего ночного зрения будут комфортнее переносить полярные ночи.

Тогда, получается сиды заселят практически весь Лункзан от севера до юга?

 

В старых постах данной темы я прочитал, что люди на Лункзане планировались - они должны были заселить западное побережье Лункзана и прилегающие острова. Сейчас всё ещё планируется именно так?

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, по поводу языков. Если я не ошибаюсь, слух сидов должен отличаться от человеческого большей чувствительностью и сдвинутым в сторону более высоких частот максимумом слышимости? Если это действительно так, их языки будут сдвинуты в сторону меньшей сонорности, относительно человеческих, а значит – гораздо более высокого содержания согласных, в том числе и слоговых, в пределе – до повсеместного распространения языков с примерно такой фонологией и фонотактикой:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нухалк

Т.е. обилие открытых слогов, мало кластеров неслоговых звуков – и согласные в ядрах практически каждого слога. Возможно, это даже будет сочетаться с каким-либо вариантом музыкального ударения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас