Цепион побеждает при Араузионе - золото Тулузы

122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Намекаю, что скорее золота Цепиона было на пару порядков меньше. Зато правильно составил рапорт - я вам стотыщмильонов отправил, радуйтесь квириты!

Жизненно,политично..реально.

Пришел в голову и другой вариант-прикопать эти два порядка,отправить..обоз- "куклу",вместе с разными ненужными людишками и это- обнулить.Стремный момент- следствие,хоть какое то  обязательно будет.Если всплывет ,что охана огромного обоза никакая была..Неприятно.Но можно замять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пришел в голову и другой вариант-прикопать эти два порядка,отправить

Но тогда б Сервилии хоть через пару поколений поднялись. А не усердной работой под Цезарем Сервилия на чулки зарабатывала б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но тогда б Сервилии хоть через пару поколений поднялись.

видимо не смогли выкопать..или уже нечего выкапывать было.И без них справились.

Я что в тему влез то..
Мне интересны перемещения именно ОГРОМНЫХ масс денег.Золотого  Тельца,если хотите.
Сектч получается такой..
Крез все это затеял.Деньги ввел в Мир.Или не совсем он,а ссыльнопоселенцы из Вавилона.))
За зто Кир Креза на костер отправил.Деньги в Персополь уехали.Потом за ними Александра послали.
Далее поток разделился.Один Селевкам достался.За этим- Помпея посылали))
Вторая часть- золото принесенное в Македонию ветеранами Александра.Я его потерял.А оно - всплыло,в Тулузе.И снова - нырнуло.

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видимо не смогли выкопать..или уже нечего выкапывать было.И без них справились.

Имя, сестра, имя! (с)

Опять-таки если бы кто-то это выкопал, то какой-нибудь Жоффрей де Пейрак должен был бы проявиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Имя, сестра, имя! (с)

Вот я и писал в конце поста..

Это ведь получается,не деньги..это Капитал И - всплыть незаметно.. Как интересно..

 

Мню,всякие Жоффреи личиком не вышли- такое выкапывать..Это ведь..Энергия.Почти осознанная.Ну как я эгрегоры понимаю..

Пока не знаю,где еще всплывали,до Безансоновских ярмарок.Но закончили там,мню.Туда им дорога,в Геную.

В банко Св.Георга

 

Кстати,о Жоффреях..)) Тамплиеры.Пока не проверял,но кто еще

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну правда может быть вариант, что Цепион "не увидел", что солдатня большую часть банально разграбила. Львиную долю все равно забрал Цепион с присными, но стучать никто не хочет - сослуживцы кишки выпустят и скажут, что так и было. всем досталась приятная, согласно рангу и жиру сумма, но крезом никто не стал... а обоз... разбойники, да... всем войском искали...

Но как-то чересчур конспирологично, не? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

всем досталась приятная, согласно рангу и жиру сумма

это вот..уж очень демократично))

Когда деньги- ТАКИЕ,делить смысла нету,мню..Все всяко будут недовольны))

Вспомним как Морган подобный вопрос порешал

Да и по   Эзотерике- Капитал -живой и ...ампутаций не любит.. ))

 

 

 

 

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда деньги- ТАКИЕ,делить смысла нету,мню..Все всяко будут недовольны))

Но тогда черная метка гарантирована :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но тогда черная метка гарантирована

пролезло же..Всем - дырка от бублика)).Мню деньги от Дельф "вели".и- увели.

Для чего битву то варварам проиграли.. ? Вот коллегу Тима бы спросить

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот коллегу Тима бы спросить

о да. Он профессор конспирологических наук :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

профессор конспирологических наук

Учитель в чем то..Для меня Не смотреть на писанную историю как инвариант.Как было- низачто не напишут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот так всегда. Припрутся к говнонитариям инженерА, считать панимашь начинают, и всю малину этим портят. Даже если в 10 раз завышено, все равно полсотни груженых повозок

Из трех источников только Страбон жил относительно близко к событиям. Остальные два это как сейчас о временах Петра и Ивана Грозного.

Талант в принципе не только мера веса, но и денежная единица, 6000 драхм. Если талант золота то это 20+кг, а если талант как бабло, то в золоте это будет килограмма 2. Тут можно гадать что собственно имелось ввиду. Ну и преувеличение вполне себе могло быть, надо полагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6000 драхм

около 25-30 кг серебра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

около 25-30 кг серебра

Да  обычно так  хотя был  и драхмы меньше даже 3грамм. А эквивалент в золоте(слиток золота стоимостью 6000 серебрянных драхм) соответсвенно будет только около 2кг.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Талант в принципе не только мера веса, но и денежная единица, 6000 драхм. Если талант золота то это 20+кг, а если талант как бабло, то в золоте это будет килограмма 2.

Так,как в тексте дано- талант весовой,мнится.Иначе какой смысл конкретезировать- столько то серебра,столько золота.Сказали бы было серебра и золота на столько то талантов   ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Иначе какой смысл конкретезировать- столько то серебра,столько золота.Сказали бы было серебра и золота на столько то талантов   ?

Ну это же не протокол и не отчет. Ближайший источник - Страбон, География. Страбон грек из понтийского царства, писал лет через 70-80 после событий. Надо полагать с чьих-то слов. Дословная цитата(в переводе):

Далее пере­да­ют, что тек­то­са­ги участ­во­ва­ли в похо­де на Дель­фы, и даже сокро­ви­ща, най­ден­ные у них в горо­де Толо­се рим­ским пол­ко­вод­цем Цепи­о­ном, гово­рят, пред­став­ля­ют часть цен­но­стей, захва­чен­ных ими в Дель­фах, хотя мест­ное насе­ле­ние при­ба­ви­ло к этой добы­че и часть сво­их лич­ных дра­го­цен­но­стей, посвя­щая их богу, чтобы уми­ло­сти­вить его; Цепи­он же, при­сво­ив эти сокро­ви­ща, из-за это­го бед­ст­вен­но окон­чил жизнь, так как роди­на изгна­ла его с.180 как свя­тотат­ца41. После смер­ти он оста­вил доче­рей-наслед­ниц, кото­рые, по сло­вам Тима­ге­на, пре­дав­шись раз­вра­ту, позор­но погиб­ли. Одна­ко рас­сказ Посидо­ния более прав­до­по­до­бен: он гово­рит, что сокро­ви­ща, най­ден­ные в Толо­се, состав­ля­ли око­ло  15000  талан­тов. Часть из них хра­ни­лась в скры­тых поме­ще­ни­ях, а часть — в свя­щен­ных прудах. Это был металл без чека­на, про­сто золо­то и сереб­ро в необ­ра­ботан­ном виде. Дель­фий­ское свя­ти­ли­ще в те вре­ме­на не име­ло уже таких сокро­вищ, так как было раз­граб­ле­но фокей­ца­ми во вре­ме­на Свя­щен­ной вой­ны42; если даже там что-нибудь и оста­лось, то было поде­ле­но меж­ду мно­ги­ми людь­ми. И неве­ро­ят­но, чтобы тек­то­са­ги бла­го­по­луч­но воз­вра­ти­лись на роди­ну, так как после ухо­да из Дельф позор­но бежа­ли и вслед­ст­вие воз­ник­ших раздо­ров рас­се­я­лись в раз­ных направ­ле­ни­ях. Но, по сло­вам Посидо­ния и мно­гих дру­гих писа­те­лей, ввиду того что стра­на была бога­та золо­том и при­над­ле­жа­ла наро­ду бого­бо­яз­нен­но­му и скром­но­го обра­за жиз­ни, во мно­гих местах Кель­ти­ки хра­ни­лись сокро­ви­ща; без­опас­нее все­го хра­нить сокро­ви­ща было в прудах, куда опус­ка­ли кус­ки сереб­ра и даже золота. Во вся­ком слу­чае рим­ляне после заво­е­ва­ния стра­ны про­да­ва­ли эти пруды в поль­зу государ­ст­вен­ной каз­ны, и мно­гие из тех, кто купил их, нахо­ди­ли там кова­ные кус­ки сереб­ра. И вот в Толо­се было имен­но такое свя­ти­ли­ще, весь­ма почи­тае­мое окрест­ны­ми жите­ля­ми, поэто­му в нем ско­пи­лось чрез­вы­чай­но мно­го сокро­вищ, ибо мно­гие посвя­ща­ли их боже­ству, при­чем никто не осме­ли­вал­ся пося­гать на них.

-----------------------

Страбон использует цифру 15000 талантов скорее как оценку общей стоимости сокровищ, и уточняет что они были в золоте и серебре. Ссылается он на Посидония, который тоже был греком, но который был знаком с Помпеем и мог услышать об этой истории от него. Впрочем и Помпей тоже жил позже этой истории и пересказывал кого-то еще. Тоесть могло иметь место некоторое увеличение сокровищ в последовательных пересказах.

Для сравнения: Уважаемый коллега Тимоня приводит что ограбив подчистую Иерусалимский храм Красс получил оттуда то ли 8, то ли 10 тысяч талантов. Контрибуция Карфагена - тоже 10 тыс., грабеж Тарента - 3тыс, Капуи - около 10тыс, Антиох раскошелился на 15тыс., в Пелле сперли около 5тыс. Тоесть 15тыс. талантов с ограбления крупного религиозного центра выглядит суммой в принципе относительно реальной, хотя скорее всего и преувеличенной в несколько раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дословная цитата(в переводе):

Огромное спасибо,коллега! Вопрос проясняется..

Итого 90 млн. драхм Сколько же это в сестерциях? Миллионов 400 ?Не Золотой Телец)),но

Можно дарить квиритам Игры каждую неделю даже не заметив расходов..)) Я кладу 100- 200 тыс.за Игру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сервилии хоть через пару поколений поднялись. А не усердной работой под Цезарем Сервилия на чулки зарабатывала б.

Цезарь..Цезарь..Покоритель Галлии..Представил,как его могла забавлять Сервилия,просящая чулки,если это он нашел Золото Тулузы

Ну и с таким баблом- чего бы не омыть калиги в Рубиконе..

))

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пролезло же..Всем - дырка от бублика)).Мню деньги от Дельф "вели".и- увели. Для чего битву то варварам проиграли.. ? Вот коллегу Тима бы спросить Edited Thursday at 11:23 PM by glinkovski

Коллеги, думал над этим сюжетом, идей нет, увы. :) Про это время мало информации, к сожалению, а потом в Риме была "пересдача" - все состояния перетасовали сулланские проскрипции. Если что-то накопаете - прошу, делитесь на фаи. Единственно что могу добавить как материал для размышления, возможно, относящийся к теме, - в 104 году погиб "в кораблекрушении" молодой племянник Цепиона, Гней. Из близких к Цепиону богачей можно вспомнить Катула, победителя кимвров, мужа сестры Цепиона, который после 102 года построил роскошный и самый большой в Риме домус на Палатине (потом на месте этого дома были дом Ливии и дом Августа), портик на месте дома Флакка и поставил статуи Фидия в храм Фортуны - но это всё он типа на свою долю добычи от Верцелл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылается он на Посидония, который тоже был греком, но который был знаком с Помпеем и мог услышать об этой истории от него.

Кгхм, Посидоний был вообще-то главный тогдашний путешественник и землеописатель, а уж по Галлии, в которой он был в 90-х, он всю антиность считался главным специалистом. 

Вики:

Around the 90s BC Posidonius embarked on a series of voyages around the Mediterranean gathering scientific data and observing the customs and people of the places he visited.[10] He traveled in Greece, Hispania, Italy, SicilyDalmatiaGaulLiguriaNorth Africa, and on the eastern shores of the Adriatic.[2]

In Hispania, on the Atlantic coast at Gades (the modern Cadiz), Posidonius could observe tides much higher than in his native Mediterranean. He wrote that daily tides are related to the Moon's orbit, while tidal heights vary with the cycles of the Moon, and he hypothesized about yearly tidal cycles synchronized with the equinoxes and solstices.[17]

In Gaul, he studied the Celts.[15] He left vivid descriptions of things he saw with his own eyes while among them: men who were paid to allow their throats to be slit for public amusement and the nailing of skulls as trophies to the doorways.[18] But he noted that the Celts honored the Druids, whom Posidonius saw as philosophers, and concluded that, even among the barbaric, "pride and passion give way to wisdom, and Ares stands in awe of the Muses." Posidonius wrote a geographic treatise on the lands of the Celts which has since been lost, but which is referred to extensively (both directly and otherwise) in the works of Diodorus of SicilyStraboCaesar and TacitusGermania.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, думал над этим сюжетом

Тим,здорвско,Вы зашли! У вас есть страничка на самиздате? Ссылочкой не осчастливите? Я Вас конспектирую..

Все над той темой с мафиозным гладиатором-попаданцем думаю..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идей нет, увы.

А как -Цезарь? Он же богат был..И,я грешным делом,думал- не нашел ли он Тулузское золото,пока в Галлии воевал?Искал же точно..Империум- он не дешевый))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тим,здорвско,Вы зашли! У вас есть страничка на самиздате? Ссылочкой не осчастливите? Я Вас конспектирую..

Всё ссылки на к-логию выкладываю здесь, на фаи: http://fai.org.ru/forum/topic/4714-raznyie-taynyi-respubliki/

На СИ у меня худлит, на акомиксе, соответственно, комиксы.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всё ссылки на к-логию выкладываю здесь,

Спасибо!Забукмаркал)).Буду читать.А то вдруг в ЖЖ что пропустил...Там,с этим Римом,такие непонятки и выверты..РЕАЛЬНОЙ Истории)) Интересно,жуть

Иногда кажется,что Великий Рим..просто чей то боевой хомячек,и следы прогрессорства видятся

сифон,масспродукция трирем,например

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как -Цезарь? Он же богат был..И,я грешным делом,думал- не нашел ли он Тулузское золото,пока в Галлии воевал?Искал же точно..Империум- он не дешевый))

Может быть. Как по мне, непохоже. Конспирологам давно, конечно, подозрительно, как в Галлии можно было получить такую большую военную добычу, которой Цезарь распоряжался, Нуруллаев подозревает, что через Цезаря "отмывали" награбленное Пизоном в Македонии. Но всё-таки не знаю, нет, мне кажется, оно должно было раньше "найтись", Цепион-то был жив, или сам распорядился, или уж точно кому-то ключи оставил, а в Риме тогда деньги всем очень нужны были, 50 лет никто бы не дотерпел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас