Цепион побеждает при Араузионе - золото Тулузы

122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Цепион-то был жив

жаль..такой твист сюжета ..Но,быть может жив- ключевое слово..Вытащи он деньги..Как ба оно могло повернутся? Я этот период не знаю..Но было чего боятся,засветив деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как -Цезарь? Он же богат был..И,я грешным делом,думал- не нашел ли он Тулузское золото,пока в Галлии воевал?Искал же точно..Империум- он не дешевый))

Цезарь поперся в Галлию в долгах, как в шелках, а после неё с долгами расплатился и кое-что нахомячил. Другое дело, что у него вроде как ничего "вдруг" не было. Где что награбил, ничего сверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жаль..такой твист сюжета ..Но,быть может жив- ключевое слово..Вытащи он деньги..Как ба оно могло повернутся? Я этот период не знаю..Но было чего боятся,засветив деньги?

Да, если бы деньги засветились до суда, их бы конфисковали. Если бы после с доказываемым происхождением из имущества Цепиона - тоже бы конфисковали. Но скорее всего они после изгнания (а может, и до) тихо к кому-то ещё перешли, и так, из подвала, и были потрачены как черная касса какой-то политической группировки.

Цепиона признали виновным в поражении римской армии, и он не только был вынужден отправиться в изгнание, но ещё и потерял всё своё имущество, которое было распродано с торгов; согласно Ливию, такая конфискация произошла впервые в истории Республики[39].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что у него вроде как ничего...Где что награбил,ничего сверх.

Такое мы слыхали))

От Плутара,кажись..Приехал это Ганнибал в Африку,поскреб по сусекам(его слова) и вывел к Заме 50 тычяч пехоты и еще слонов и конницы сколько то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От Плутара,кажись..Приехал это Ганнибал в Африку,поскреб по сусекам(его слова) и вывел к Заме 50 тычяч пехоты и еще слонов и конницы сколько то

Ну Карфаген-то мегаполис все-таки. Выгнали в поле всех, кого можно. А дедовская кольчуга и фальката устарели не сильно. Другое дело, что умения у горожан куда меньше, чем у наемников, которых он повел в Италию. Результат немного запрограммирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как черная касса какой-то политической группировки.

ммм- м

400 миллионов сестерциев..

конфискация произошла впервые в истории Республики

А это не за потерянные деньги ли?

И слил  битву,он похоже,позорно..

А не могло так быть..Цепион прикапывает деньги,отправляет обоз - куклу чтоб его разбили в ноль.А потом- сливает битву? Следствие по деньгам было,но всем не до того было из за германской угрозы..

Ехать в Галлию самому стремно- могут догадатся..Кому то сказать..Опасно.Так до Цезаря и пролежали..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ехать в Галлию самому стремно- могут догадатся..Кому то сказать..Опасно.Так до Цезаря и пролежали..))

Там такие события пролетели, что цепионово золото - такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И прикинем
пропало огромное бабло,Цепиона в ноль обобрали,а он жирует вдруг..Мню,пришли бы вежливые центурионы,где бы не был..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там такие события пролетели, что цепионово золото - такое.

Такие деньги- гулящие)),помнят..Они всегда и всем..)) Первый из серьезных людей.узнавший Ципион вновь разбогател..сложил бы  картину))  и послал людишек-  поспоршать..Центурионов,гладаторов(читай бандюков)..чем рулил смотряНет?

 

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый из серьезных людей.узнавший Ципион вновь разбогател..послал бы людишек-  поспршать.

Тут нужно хорошо понимать тот мир. Я б, например, на месте Цепиона, начал бы через клиентов, родню скупать что-то вкусное на периферии пакс романа да и за периферией, например в Египте. Ну живет сам Цепион не бедно - ну так Сервилии не шаромыжники чай, помогли. А в рост пошел весь клан - с одной стороны как бы службы экономической безопасности в Риме нет... ну а с другой - все равно шило в мешке... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И,такой вопрос- Сервиллия с Цезарем цены на чулки обсуждала - когда?До его проконсульства? Могла и сказать за долю малую.Не самой же туда ехать? Не вернешся- 100 прц.Вроде- бьетс теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И,такой вопрос- Сервиллия с Цезарем цены на чулки обсуждала - когда?До его проконсульства? Могла и сказать за долю малую.Не самой же туда ехать? Не вернешся- 100 прц.Вроде- бьетс теперь?

Ну я не знаток "Цезарь в Галлии"... Но вроде как никто никогда его в этом не подозревал... ел себе ячменную кашу три раза в день запивая местной кислятиной - а со вчера снабженцы с ног сбились таская павлиньи языки и хиосское танкерами.

Ну т.е. теоретически как бы не исключено...

вы ж помните сколько возов нужно?

но это не могло не проявиться. Это ж ведь серьезная операция должна была быть. В которую куча народу должна была быть замешана. И никто не проговорился? Ни во времена Цепиона, ни во времена Цезаря? Или вы думаете, что итальянцы времен цезаря были истинными арийцами в костюмах от Хьюго Босс с которых слово клещами не вытащишь? :))))) Об этом и 100 лет спустя ветераны и их внуки в каждой таверне рассказывали б, как они золото Цепиона из пещеры/болота вытаскивали и как их Цезарь наградил. А до этого цепионовцы.

Изменено пользователем Voldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как бы службы экономической безопасности в Риме нет...

Потому что ни один сенатор таково страшного НКВД не потерпит)).А вот серьезные Игроки просто обязаны были потоки бабла отслеживать.

И из за политики,тоже..

Ну..например кто то резко обналичился.Ого!Что он мог задумать..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну..например кто то резко обналичился.Ого!Что он мог задумать..

так то то и оно, что нам неизвестен никто, кто ниоткуда вдруг стал сказочно боях и отрастил нефритовый стержень для верчения сенатом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

со вчера снабженцы с ног сбились таская павлиньи языки и хиосское танкерами.

ну это можно было и в долги дальше лезя..

а вот не имея золотого запасу- калиги в Рубиконе мочить..?Стремно..ИМХА  без бабла и бубенцы- мягие.Звон- не тот..

что нам неизвестен никто, кто ниоткуда

А Божественный Юлий-..? Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот не имея золотого запасу- калиги в Рубиконе мочить..?Стремно..ИМХА  без бабла и бубенцы- мягие.Звон- не тот..

Так никто в общем-то и не сомневается, что награбил в Галлии много, очень много. Но где, что, почем - всегда было ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это не за потерянные деньги ли? И слил  битву,он похоже,позорно.. А не могло так быть..Цепион прикапывает деньги,отправляет обоз - куклу чтоб его разбили в ноль.А потом- сливает битву? Следствие по деньгам было,но всем не до того было из за германской угрозы.. Ехать в Галлию самому стремно- могут догадатся..Кому то сказать..Опасно.Так до Цезаря и пролежали..))

Мне кажется, в 50-х у Цезаря вы ищете, так сказать, под фонарём, потому что там светлее, источников много - Цезарь, Плутарх, Цицерон... но как раз поэтому если бы что-то именно в 50-е было, если бы тогда большая казна вышла наружу, какая-то хотя бы косвенная информация об этом бы была находима. Мне всё-таки кажется, искать надо гораздо раньше, в 100-е - 90-е, пусть и "в темноте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И,такой вопрос- Сервиллия с Цезарем цены на чулки обсуждала - когда?До его проконсульства? Могла и сказать за долю малую.Не самой же туда ехать? Не вернешся- 100 прц.Вроде- бьетс теперь?

Слушайте, да мало ли кого Цезарь трахал в 60-е и вообще кто с кем тогда спал - зачем им друг другу какие-то тайны рассказывать? (И откуда Сервилия вообще знала, что Цезарь через 3 года получит Галлию в проконсульство?) И почему вы думаете, что именно этой внучке Цепиона их вообще доверили, когда были сын и внуки-мужчины по прямой линии? Сервилии Цепионы (сын и внуки Цепиона) как раз наоборот, и в 90-е были в группе противников Друза (к которой принадлежали старшие Цезари, отец и дядя Божественного Ц), и в 60-50-е фактически вокруг них и через родство с ними собрано ядро группы Катона.

Римская генеалогия. Последние Сервилии Цепионы эпохи Республики. (ancientrome.ru)

Изменено пользователем Tim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему вы думаете, что именно этой внучке Цепиона их вообще доверили,

Не,не..не думаю.Я период не знаю..Просто возник домысел,спросил спецов- реально ли?Про сына и внуков- не знал..Тогда..Божественный- вне подозрений))И жена его))

Будем искать..Раньше.Или много позже..

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про сына и внуков- не знал..

То есть перед тем как версию выдвинуть даже статью в Вики про Цепиона не осилили? Дальше так "искать", в стиле 37 года, не советую - найдётё только сплошные заговоры японских и польских шпионов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дальше так "искать", в стиле 37 года, не советую

спасибо,учел.еще вчера.. Папочку завел,Gold of Tolosa и там уже- не только Вика..

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

конфискация произошла впервые в истории Республики

Простите,коллега,побеспокою вопросом

На Цепиона повесили все Тулузское золото,15 000 талантов,штрафом,как я понял.Цепион,естественно,никогда не  расплатился. Вопрос- переходит ли штраф на наследников? .Тоесть,формально,висели они на внуке и внучке? Может Вам попадалось ,какая была в Республике практика,когда должен государству(штраф)?

 

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

висели они на внуке и внучке?

Сын вроде даже карьеру сделал (притом за марианцев) погиб в союзнической войне. Внук - Марк Юний Брут, тираноборец и республиканец.

В общем все как всегда...именно крайне правые олигархи были за демократию и республику а леваки популисты - встали под знамена империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сын вроде даже карьеру сделал

Это очень уважаемая,"сенаторская" семья.Крем элиты,как я понял..Родня- карьера прилагается.Даже с пятном на репутации.Все мы люди,как говорят.Отец в изгнании умер,сыну..дали жить.)) Но не на самом верху..

 

Имущество отца-деда пустили с молотка.. Никто с наследников ничего не требует,потому что- нечего?А если,вдруг,заведется?Не начнут ли судить- отбирать за тот штраф?В том и вопрос.

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Цепиона повесили все Тулузское золото,15 000 талантов,штрафом,как я понял.Цепион,естественно,никогда не  расплатился. Вопрос- переходит ли штраф на наследников? .Тоесть,формально,висели они на внуке и внучке? Может Вам попадалось ,какая была в Республике практика,когда должен государству(штраф)?

Цепиона точно осудили по закону об оскорблении величия, по нему наказание было лишение воды и огня и полная конфискация имущества.

https://cyberleninka.ru/article/n/nakazaniya-za-oskorblenie-velichiya-rimskogo-naroda-v-ugolovnom-prave-drevnego-rima/viewer

Были ли формально предъявлено второе обвинение по закону о казнокрадстве в связи с Толозским золотом (оно упоминается), был ли вынесен по нему приговор - я так понимаю, из источников непонятно,

(вот тут поглядите:

https://vk.com/doc35528094_457003895?hash=4NBkGaAk9VDfBD6SlYhzq6A1K8uDvZeLVAuoqT903J0&dl=rhWUcrO89aCOqLvQL0NaAiAzzxY7Gd8QGNkqop8DFVX )

как по мне, то непохоже, по маестатис его судила специальная комиссия, а по казнокрадству должен был быть обычный суд, про обычный известий нет, а буча во время суда была приличная, за неё потом Норбана судили, должны бы наверное от Цц, который много где об этом пишет, дойти какие-то сведения о втором суде. Но в любом случае в целом, мне кажется, ситуация такая: конфискация в любом случае лишила Цепиона всего имущества, если его присудили и к штрафу, то штраф она, говоря нынешним юридическим языком, "поглотила", больше чем с него взяли, взять было уже нельзя. Имущество детей, видимо, было уже как-то отделено - наверное, сын уже отделился (он был в 103 квестор, то есть 27 лет минимум) и жил своим домом, а может, приговор уничтожил отцовскую власть, а какую-то часть имущества Цепион сыну формально передал. Во всяком случае он явно не остался без ничего. По римскому праву наказывали лиц, а не семьи, так что наказания по наследству не переходили.

(Если бы был гражданский иск в пользу частных лиц, как штраф с Верреса в пользу сицилийцев по закону о вымогательстве - вот тут, может быть, долг и в наследство включался. Но там же сроки исковой давности ещё тикают, если с самого должника в срок не взыскали, иск к наследнику уже так просто не подашь подашь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас