РДС-Ш


133 posts in this topic

Posted

Или "Россия делает сама -Шоша".

Собственно развилка - некий российский военный агент (помощник допустим гр.Игнатьева -ну или даже сам граф) увидел на позициях французов ручной пулемет Шоша и заинтересовался... И узнал главное - что это страшилище:) можно делать если не в деревенской кузне силами полупьяного кузнеца(с):) то на довольно примитивном оборудовании  - (головной завод по выпуску пулеметов -  "Гладиатор"  был сугубо мирный, производил велосипеды и прочую фигню. А чем завод "Дукс" хуже??) По сути специфически оружейного там был только винтовочный ствол... Как бы то ни было - уже в начале 1916 первая тысяча штук  АПР -15 (автоматическое пехотное ружье 1915 года) -вариант Шоша под русский патрон 7,62х53  поступила в войска... До февральской революции их успели сделать эээ - впрочем - будет ли Февральская революция??

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

будет ли Февральская революция??

центровым пацанам царскосельскому суслику продолжать  кланяться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

центровым пацанам царскосельскому суслику продолжать  кланяться?

Ситуация на фронте может улучшиться... Кто то из генералов сочтет что все не так плохо и надо отложить... Ну или Алексеева убьет при испытаниях девайса:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Про низменные материальные инстинкты - а патронов то хватит? Шош был задуман именно как массовое оружие.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Переделать под патрон с третью порохового заряда и , поставить на мотоциклетки и насытить ими полицию Питера и Москвы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Про низменные материальные инстинкты - а патронов то хватит? Шош был задуман именно как массовое оружие.

Ну "господа енералы"(с) же прямо криком кричали и просили ручных пулеметов - отчего даже был закуплен завод у Мадсена (да лучше бы чесслово набрали чехов и прочих славян из АВИ-шных пленных и начали ручной "шварцлозе" клепать!!:(

 

Переделать под патрон с третью порохового заряда и , поставить на мотоциклетки и насытить ими полицию Питера и Москвы.

Против озверевших запасников со "станкачами" и сброшенных с верхних этажей мебелей не канает . Или просто против пришедших к городовому на "фатеру" мужиков с топором(с)

Edited by Владимир Станкович

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Против озверевших запасников со "станкачами" и сброшенных с верхних этажей мебелей не канает . Или просто против пришедших к городовому на "фатеру" мужиков с топором(с)

если собрать по 10-20 мотоциклеток в отрядах  и действовать быстро  и координированно маневрируя по всему городу то  вполне себе можно разогнать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Бяда с властью, которая только подобными мерами с пулеметами может править.

https://youtu.be/qlUZBDGBgt0?si=dVM-HOmJp_sM8PGC
 

Edited by Валериан

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

 У меня есть сомнения по поводу низкотехнологичности поворотного затвора и затворной рамы с фигурным пазом. Это, конечно, не Мадсен, но может оно простое только для французов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Боржом, почки, вот это всё.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Ну "господа енералы"(с) же прямо криком кричали и просили ручных пулеметов - отчего даже был закуплен завод у Мадсена

Сделали ли бы это до ПМВ-может и был бы какой толк-но и то не самый большой.

А так-в морг

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Хм... Я сам как раз в последнее время читал про пулемет Шош-а... Вообще то бельгийцы его даже привели (модификация 27г.) в более менее вменяемое состояние. Вряд ли начало выпуска пулемета в России как то поменяет процесс развала империи. Но советская оружейная школа всегда любила штуки числом поболе технологически попроще и подешевле. Если у нас на конец гражданской есть налаженное производство Шоша, то может молодая советская республика бросит все силы на доводку агрегата?

Что можно было бы получить из Шоша при доводке его к концу 20-х?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Ну зачем же беспокоить Его Сиятельство графа Игнатьева? Оно в курсе, через него 6100 "Шошей", закупленных российской армией, и так прошли. Восторга не вызвали, "худший пулемёт в мире" или "оружие под бесполезную тактику", но "на безрыбье и рыбу раком".  

Но возникает вопрос - патрон французский, Лебеля, или переделывать под свой? В первом случае - надо массово закупать боеприпасы. Во втором - другая мощность, кинематику надо менять, не только патронник перекроить, что возможно, но требует опытов (переделка под американский заказ дала крайне неудачный пулемёт, большая часть забракована, другие переделки под свой патрон, например, бельгийская или сербская, более удачны, но заняли несколько лет испытаний). Кстати, предложение 

Переделать под патрон с третью порохового заряда и , поставить на мотоциклетки и насытить ими полицию Питера и Москвы.

а оно вообще стрелять будет? Хватит энергии на приведение в движение ствола? Полноценный 7.62х54R стрелять будет, но, как минимум, пружина должна быть иная.

Да, и тезис: "Французы делали в велосипедной мастерской, и мы сможем так!" не только опирается на ложное допущение, что все веломастерские и все рабочие в них одинаковы. Дело в том, что "Гладиатор", конечно, выпускал велосипеды, но с 1896 года это автомобильный и мотоциклетный завод.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Gladiator_(entreprise)

"Дукс", правда, тоже не велозавод. Основная продукция во время ПМВ - самолёты. То есть технически, вероятно, потянут, но ценой отказа от основного производства. А кустарные веломастерские пулемёт не сделают.

Edited by sanitareugen

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

и действовать быстро  и координированно

Если бы действительно так хотели и умели, то тогда бы и революций не было. Либо задавили на раннем этапе, с выводами ко всем причастным, включая верха, либо вообще не допустили.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

хотели и умели

могли вообразить тотальное восстание население и запасных  в Питере.И исходить именно из самого плохого варианта

А уметь тут мало что нужно.

во первых продублировать в Киеве и Могилёве систему управления железными дорогами.

постоянно установить на 7 мостах Питера усиленные блокпосты  и привести пару ледоколов. чтобы в случае чего разделить город на несколько частей.

Баррикадировать на постоянной основе несколько главных опорных пунктов в самом городе

20 мобильных мотоциклетных отрядов по 20-30 мотоциклеток и по пяти  грузовиков с десантом, придать им несколько орудий

разместить  прямо на улицах в бухтах немеренно спирали Бруно и стальные рогатки

Edited by Сеня

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

чой то тема куда то от Шоша вбок пошла....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

0. Вопрос пресечения революции мотоциклетками лично меня не интересует даже как литпроект. Булгаков уже закрыл тему:

чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами

Не помогло и не поможет.

1. Вообще же вопрос был не в нехватке ручных пулемётов. Согласно Маниковскому, до 1 января 1917 года было получено "ружей-пулемётов" (ручных пулемётов) 540 Гочкиса и 500 Шоша, затем (но, видимо, основная масса уже после Февраля) 17062 штуки, включая 9600 Льюиса из США, 1862 Льюиса из Англии и 5600 Шоша. Но при этом надо учесть наличие 1000 закупленных в 1904 году ружей-пулемётов Мадсена, хотя сколько дожило до 1917 - неясно (их передали в крепости, но потом в кавалерию).

2. Шоша не лучший вариант. Он сделан под французскую концепцию "блуждающего огня", в которой и сами французы сомневались. Она состоит  в том, что пехота наступает непрерывно и ведя на ходу неприцельный огонь, а не пробегает, залегает и стреляет лёжа прицельно, пока перебегает другая часть. От такой тактики ожидалось сильное психологическое воздействие. И низкая скорострельность (из-за длинного отката ствола) рассматривалась не как недостаток, а как специфическое достоинство. А лёгкость загрязнения механизма, как недостаток малосущественный при стрельбе с рук, а не с грунта. Родной патрон экзотичен, а переделка под русский возможна, но потребует времени на испытания, ввиду различий в массе и скорости пуль.

А главное - технологически он не столь прост, и делался не в "велосипедной мастерской", а на авто- и мотозаводе (пусть и начинавшемся лет за 20 до того с велосипедов).

Edited by sanitareugen

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Раньше "Шоша" был как-то не особо популярен.  Россию им не спасали.  Видно пришла очередь, прочее выбрали, стал мелькать.  ИМХО, как указано коллегой:

Согласно Маниковскому, до 1 января 1917 года было получено "ружей-пулемётов" (ручных пулемётов) 540 Гочкиса и 500 Шоша, затем (но, видимо, основная масса уже после Февраля) 17062 штуки, включая 9600 Льюиса из США, 1862 Льюиса из Англии и 5600 Шоша. Но при этом надо учесть наличие 1000 закупленных в 1904 году ружей-пулемётов Мадсена, хотя сколько дожило до 1917 - неясно

Процесс накопления ручных пулемётов шёл (РП есть, а счастья нет;)) и в считанные годы привёл бы к тому, что РИА-МЦМ сравнялись бы по вооружённости с французами и англичанами.  Это объективный процесс: хочешь стрелять - имей из чего, кто ищет - тот найдёт.  СССР нашёл, а это, в сущности, те же люди, в том же историческом, физическом и производственном процессе. 

 

А ещё хочу посоветовать разобраться со стрелковым оружием Ордуси (и не только стрелковым).  Вот это интересно:grin:.  А то, как-то, в ХХ век мы на подводных лодках зашли, броненосцы остановились на пороге 1890-х, а пушки остались совсем старинные. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Chauchat Automatic Rifle 1915

https://www.youtube.com/watch?v=l_2TmVhQod8

2024-01-10_110848.thumb.jpg.9cd797087575

Затвор -явно не "велосипедный"...))

 

FM_20chauchat-ensemble_20mobile_20d_E9mo

А вообще,наверно,самый дешевый РП ПМВ ...

Аccording to Honour Bound, this thing was also cheap at only around $2,000 in today’s dollars. If we use the silver dollar as our standard, other LMGs of the era like the Lewis gun cost up to $23,500, and even the simpler BAR cost the equivalent of around $8350 when it debuted in 1918.

Имеем-В современных деньгах -

   Chauchat                                   2000 баксов

Простенький  BAR 1918 года-    8350

Левис будет                              23,500

 

Пересчитано через цену серебряного доллара..

 

Производили 1915–1922,сделано примернр 262,000 шт.

Edited by glinkovski

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

явно не "велосипедный"

Не готов чессказать ответить - могли ли все детали  сделать на "Дуксе" -авиадвижки же там как то делали? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Кстати предложение

Это не я а коллега Сеня:agree:

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

могли ли все детали сделать на "Дуксе" -

захотев-почему нет..и станок можно допоставить,и фрезеровщика подогнать..Или- делать затворы где то еще,пружины- там где их умеют закаливать..а собирать- в Дуксе.

Цена уж больно смешная у девайса- 2 000 баксов! При 23 000 -за Люську..

 

истоия создания,кому английский- не помеха..

https://www.youtube.com/watch?v=HChWbkzG-rc

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Хотел бы видеть первичные документы с ценами. А то вдруг разница в цене на порядок - продукт ошибки в пересчёте из франков и из фунтов, соответственно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Хотел бы видеть первичные документы с ценами

все что было,англоязычная статья со ссылкой на редкую книгу.)).Утверждается ,что пересчет в современне деньги сделан через цену серебрянного доллара..

Аccording to Honour Bound,

2024-01-10_220308.thumb.jpg.451779ef897f

this thing was also cheap at only around $2,000 in today’s dollars. If we use the silver dollar as our standard, other LMGs of the era like the Lewis gun cost up to $23,500, and even the simpler BAR cost the equivalent of around $8350 when it debuted in 1918.

Имеем-В современных деньгах -

   Chauchat                                   2000 баксов

Простенький  BAR 1918 года-    8350

Левис будет                              23,500

 

Пересчитано через цену серебряного доллара..

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Ну вот мне и интересно, если попробовать довести Шоша до приемлемого состояний по надежности и эргономике, насколько он подорожает?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now